Sei in

Tour of Denmark – Giro di Danimarca 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour of Denmark - Giro di Danimarca 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Giro di Danimarca 2019 – Dal 21 al 24 agosto si corre la 29esima edizione della Corsa a Tappe Danese, inserita nel Calendari UCI Europe Tour come evento di classe 2.HC. Campione in carica il giovane prodigio del Ciclo Cross e promessa del Ciclismo su strada Wout Van Aert. Il belga purtroppo èstato fermato da un incidente durante la Cronometro Individuale del Tour de France, e certamente non potrà essere presente per difendere il titolo.

La gara si sviluppa su quattro frazioni di cui una cronometro individuale di 17 km il secondo giorno. Di seguiti la presentazione del Giro di Danimarca 2019 con le tappe, le planimetrie e le altimetrie delle singole frazioni. Più in basso la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Giro di Danimarca 2019 le tappe

  • Tappa: 1 – 21 Agosto : Silkeborg, 169.7 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 22 Agosto : Grindsted ITT, 17.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 23 Agosto : Holstebro – Vejle, 199.70 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 24 Agosto : Korsør – Asnæs Indelukke, 175.20 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 25 Agosto : Roskilde – Frederiksberg, 165.60 km

    RISULTATO

 

 

Tour of Denmark 2019 altimetrie e planimetrie

 

Tappa: 1 – 21 Agosto : Silkeborg, 169.7 km

 

 

Tappa: 2 – 22 Agosto : Grindsted ITT, 17.00 km

Tappa: 3 – 23 Agosto : Holstebro – Vejle, 199.70 km

 

 

Tappa: 4 – 24 Agosto : Korsør – Asnæs Indelukke, 175.20 km

Tappa: 5 – 25 Agosto : Roskilde – Frederiksberg, 165.60 km

Giro di Danimarca 2019 start list

 

 

 

TEAM JUMBO – VISMA
1BOUWMAN KoenNetherlands
2EENKHOORN PascalNetherlands
3JANSEN Amund GrøndahlNorway
4LEEZER TomNetherlands
5TOLHOEK AntwanNetherlands
6VINGEGAARD RASMUSSEN JonasDenmark
LOTTO SOUDAL
11BENOOT TiesjBelgium
12VAN MOER BrentBelgium
13THIJSSEN GerbenBelgium
14DE BUYST JasperBelgium
15VANENDERT JelleBelgium
16BYRIEL IVERSEN RasmusDenmark
TEAM SUNWEB
21KRAGH ANDERSEN AsbjørnDenmark
22SALMON MartinGermany
23NIEUWENHUIS JorisNetherlands
24STORK FlorianGermany
25VERVAEKE LouisBelgium
26KOOISTRA MaartenNetherlands
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
31KAMP EGESTED AlexanderDenmark
32VINJEBO Emil NygaardDenmark
33JÖRGENSEN Jonas AaenDenmark
34BROCHNER NIELSEN NicolaiDenmark
35QUAADE Rasmus ChristianDenmark
36VEYHE TorkilDenmark
CORENDON – CIRCUS
41HANSEN Lasse NormanDenmark
42MERLIER TimBelgium
43VAN DER POEL DavidNetherlands
44RICKAERT JonasBelgium
45MEISEN MarcelGermany
46WALSLEBEN PhilippGermany
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
51COQUARD BryanFrance
52DE BACKER BertBelgium
53ERMENAULT CorentinFrance
54LE BON JohanFrance
55REZA KévinFrance
56BOECKMANS KrisBelgium
W52/FC PORTO
61CARVALHO Antonio FerreiraPortugal
62LEMOS PINTO Edgar MiguelPortugal
63CESAR VELOSO GustavoSpain
64RODRIGUES JoãoPortugal
65MESTRE RicardoPortugal
66CALDEIRA Samuel José RodriguesPortugal
HAGENS BERMAN-AXEON
71BJERG MikkelDenmark
72CARVALHO AndréPortugal
73GARRISON IanUnited States
74EGHOLM JacobDenmark
75BROWN JonnyUnited States
76ZIJLAARD MaikelNetherlands
BARDIANI CSF
81PESSOT AlessandroItaly
82MARONESE MarcoItaly
83BRESCIANI MichaelItaly
84MAESTRI MircoItaly
85SIMION PaoloItaly
86ORSINI UmbertoItaly
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91MENTEN MilanBelgium
92PLANCKAERT EdwardBelgium
93CAPIOT AmauryBelgium
94VERWILST AaronBelgium
95SPRENGERS ThomasBelgium
96WEEMAES SashaBelgium
TEAM NOVO NORDISK
101PLANET CharlesFrance
102PERON AndreaItaly
103IRVINE DeclanAustralia
104HENTTALA JoonasFinland
105KUSZTOR PeterHungary
106POLI UmbertoItaly
ROOMPOT-CHARLES
111WEENING PieterNetherlands
112LAMMERTINK MauritsNetherlands
113VAN GINNEKEN SjoerdNetherlands
114DUYN HuubNetherlands
115LIVYNS ArjenBelgium
116TIMMERMANS JustinNetherlands
ISRAEL CYCLING ACADEMY
121NEILANDS KristsLatvia
122DUNNE ConorIreland
123VAN WINDEN DennisNetherlands
124EINHORN ItmarIsrael
125BRANDLE MatthiasAustria
126GOLDSTEIN RoyIsrael
HUROM BDC DEVELOPMENT
131KUREK AdrianPoland
132KACZMAREK JakubPoland
133BANASZEK NorbertPoland
134PAWLAK TobiaszPoland
135ZIELINSKI KamilPoland
136BUDZINSKI MarcinPoland
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
141SKJERPING KristofferNorway
142ABRAHAMSEN JonasNorway
143HOELGAARD MarkusNorway
144RESELL Erik NordsaeterNorway
145TRAEEN TorsteinNorway
146SKAARSETH AndersNorway
JOKER FUEL OF NORWAY
151NILSEN HOEM Bjørn ToreNorway
152ARNES DanielNorway
153ROEINAAS FridtjofNorway
154KLEVJER KristianNorway
155DAHL HermanNorway
156FORFANG OleNorway
TEAM WAOO
161GULDHAMMER POULSEN RasmusDenmark
162SVENDGAARD Michael CarbelDenmark
163CLEMMENSEN Silas ZachariasDenmark
164JEPPESEN Andreas HyldgaardDenmark
165MORTENSEN MartinDenmark
166SCHULTZ JesperDenmark
BHS – ALMEBORG BORNHOLM
171LISSON ChristopherDenmark
172TOUDAL EmilDenmark
173RAHBEK Mads BaadsgaardDenmark
174MADSEN Martin ToftDenmark
175BREGNHØJ MathiasDenmark
176PEDERSEN Nicklas Overgaard AmdiDenmark
TEAM COLOQUICK
181LARSEN NiklasDenmark
182VON FOLSACH CasperDenmark
183MADSEN Frederik RodenbergDenmark
184AASKOV PALLESEN JeppeDenmark
185JOHANSEN JuliusDenmark
186MUNK CHRISTIANSEN SteffenDenmark
DENMARK
191WÜRTZ SCHMIDT MadsDenmark
192JENSEN FrederikDenmark
193MUFF FrederikDenmark
194BENDIXEN LouisDenmark
195MALMBERG Matias GunnarDenmark
196OSTERGAARD KRISTENSEN MadsDenmark
Condividi su

Post Correlati