Sei in

Tour of California 2019: Bol batte Sagan a Pasadena, a Pogacar la vittoria finale

Cees Bol (Team Sunweb) ha vinto in volata l’ultima tappa del Tour of California a Pasaden. L’olandese ha battuto Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Jasper Philipsen (UAE Team Emirates).

Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) finendo nel gruppo ha conquistato la sua prima vittoria in una corsa a tappe del WorldTour. In classifica generale alle sue spalle Sergio Higuita (EF Education First) e Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep).

Per quanto rigurada le altre classifiche Kasper Asgreen ha conquistato quella a punti davanti a Peter Sagan. Miglior scalatore invece Davide Ballerini (Astana Pro Team). Pogačar si è aggiudicato anche la speciale classifica riservata ai giovani. La EF Education First a chiuso al primo posto la classifica per i Team.

Di seguito l’ordine di arrivo dell’ultima frazione e la classifica generale completa.

 

 

Tour of California 2019 tappa 7 ordine di arrivo

 

1 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 02:53:16
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
4 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
5 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
7 Travis McCabe (USA) USA National Team
8 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
9 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
10 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
11 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
12 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
13 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
14 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
16 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
17 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
19 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
20 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
21 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
22 Sergio Andres Higuita (Col) EF Education First
23 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
24 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
25 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
26 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling
27 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
28 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
29 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
30 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
31 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
32 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
33 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
34 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
35 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
36 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
37 Ben King (USA) Dimension Data
38 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
39 Lars Bak (Den) Dimension Data
40 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
41 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
42 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
43 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
44 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
45 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
46 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
47 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
48 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
49 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
51 Diego Rosa (Ita) Team Ineos
52 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
53 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
54 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
55 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
57 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
58 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon
59 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
60 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon
61 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
62 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
63 Michael Schär (Swi) CCC Team
64 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
65 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling
66 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
67 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
68 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
69 Keegan Swirbel (USA) USA National Team
70 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
71 Alex Hoehn (USA) USA National Team
72 Lachlan Morton (Aus) EF Education First
73 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
74 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
75 Owain Doull (GBr) Team Ineos
76 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
77 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
78 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 00:00:19
79 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
80 Simon Geschke (Ger) CCC Team
81 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:00:30
82 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:00:44
83 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:00:45
84 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:00:47
85 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:01:13
86 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:01:49
87 Alex Howes (USA) EF Education First 00:01:55
88 Lawson Craddock (USA) EF Education First 00:02:28
89 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 00:02:37
90 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 00:04:09
91 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 00:05:39
92 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
93 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:10:15
94 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
95 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
96 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
97 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
98 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
99 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
100 Samuel Boardman (USA) USA National Team
101 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy
102 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 00:15:11
103 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
104 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
105 Michael Hernandez (USA) USA National Team
106 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
107 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
108 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
109 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
110 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
111 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
112 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon

 

 

Tour of California 2019 Classifica Generale finale

 

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 32:55:12
2 Sergio Andres Higuita (Col) EF Education First 00:00:16
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:00:17
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 00:00:29
5 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 00:00:41
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 00:01:03
7 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 00:01:18
8 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
9 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 00:01:22
10 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 00:01:23
11 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
12 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling 00:01:38
13 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 00:01:50
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 00:01:58
15 Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling 00:02:17
16 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 00:02:20
17 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 00:02:26
18 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 00:02:35
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 00:02:41
20 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 00:02:42
21 Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team 00:02:58
22 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 00:03:23
23 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 00:03:44
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:05:41
25 Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy 00:06:42
26 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 00:07:05
27 Michael Schär (Swi) CCC Team 00:07:25
28 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 00:07:31
29 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 00:08:14
30 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling 00:09:53
31 Ben King (USA) Dimension Data 00:10:46
32 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 00:12:10
33 João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon 00:12:33
34 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:14:27
35 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 00:14:30
36 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:16:10
37 Keegan Swirbel (USA) USA National Team 00:18:14
38 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 00:19:02
39 Simon Geschke (Ger) CCC Team 00:21:56
40 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 00:22:41
41 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 00:24:20
42 Lawson Craddock (USA) EF Education First 00:25:18
43 Diego Rosa (Ita) Team Ineos 00:26:11
44 Travis McCabe (USA) USA National Team 00:28:17
45 Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 00:29:19
46 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:32:33
47 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 00:32:36
48 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 00:32:38
49 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma 00:34:27
50 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 00:34:40
51 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy 00:35:16
52 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 00:36:43
53 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:39:02
54 Alex Hoehn (USA) USA National Team 00:39:03
55 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 00:39:33
56 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:39:51
57 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 00:40:18
58 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 00:40:53
59 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 00:42:10
60 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 00:44:00
61 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 00:44:58
62 Owain Doull (GBr) Team Ineos 00:45:01
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 00:45:41
64 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 00:46:23
65 Lars Bak (Den) Dimension Data 00:47:04
66 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:47:08
67 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 00:48:42
68 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 00:50:56
69 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 00:52:42
70 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:52:43
71 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:54:54
72 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:56:58
73 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:59:50
74 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 01:00:23
75 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 01:00:39
76 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos 01:00:47
77 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 01:00:51
78 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 01:03:27
79 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 01:04:14
80 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 01:04:34
81 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 01:04:38
82 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling 01:06:25
83 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 01:06:39
84 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 01:06:56
85 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 01:07:11
86 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 01:08:38
87 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 01:08:46
88 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 01:11:02
89 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 01:11:48
90 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 01:13:11
91 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 01:14:48
92 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 01:16:35
93 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 01:16:39
94 Alex Howes (USA) EF Education First 01:17:36
95 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 01:18:30
96 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 01:20:52
97 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 01:21:15
98 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 01:21:33
99 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 01:22:25
100 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 01:23:43
101 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 01:24:01
102 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits 01:24:18
103 Samuel Boardman (USA) USA National Team 01:26:07
104 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 01:27:16
105 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 01:30:52
106 Michael Hernandez (USA) USA National Team 01:31:04
107 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 01:31:47
108 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 01:39:25
109 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 01:42:00
110 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 01:44:25
111 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 01:46:06
112 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 01:50:34

 

Condividi su

Post Correlati