Sei in

Tour of California 2019: Bol batte Sagan a Pasadena, a Pogacar la vittoria finale

Cees Bol (Team Sunweb) ha vinto in volata l’ultima tappa del Tour of California a Pasaden. L’olandese ha battuto Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Jasper Philipsen (UAE Team Emirates).

Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) finendo nel gruppo ha conquistato la sua prima vittoria in una corsa a tappe del WorldTour. In classifica generale alle sue spalle Sergio Higuita (EF Education First) e Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep).

Per quanto rigurada le altre classifiche Kasper Asgreen ha conquistato quella a punti davanti a Peter Sagan. Miglior scalatore invece Davide Ballerini (Astana Pro Team). Pogačar si è aggiudicato anche la speciale classifica riservata ai giovani. La EF Education First a chiuso al primo posto la classifica per i Team.

Di seguito l’ordine di arrivo dell’ultima frazione e la classifica generale completa.

 

 

Tour of California 2019 tappa 7 ordine di arrivo

 

1Cees Bol (Ned) Team Sunweb02:53:16
2Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
4Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
5Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
6Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
7Travis McCabe (USA) USA National Team
8Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
9Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
10Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy
11Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
12Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
13Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
14Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
16Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
17Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
18Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
19Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
20Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
21Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
22Sergio Andres Higuita (Col) EF Education First
23George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
24Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
25Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
26Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling
27Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
28Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
29Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
30Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
31Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
32Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
33Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
34Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
35Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
36Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
37Ben King (USA) Dimension Data
38Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
39Lars Bak (Den) Dimension Data
40Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
41Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
42Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
43Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
44Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
45Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
46Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
47Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
48Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
49Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team
50Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
51Diego Rosa (Ita) Team Ineos
52Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
53Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
54David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
55Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
57Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
58João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon
59Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
60Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon
61Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
62Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
63Michael Schär (Swi) CCC Team
64Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team
65Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling
66Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
67Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
68Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
69Keegan Swirbel (USA) USA National Team
70Rigoberto Uran (Col) EF Education First
71Alex Hoehn (USA) USA National Team
72Lachlan Morton (Aus) EF Education First
73José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
74Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
75Owain Doull (GBr) Team Ineos
76Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
77Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
78Luke Rowe (GBr) Team Ineos00:00:19
79Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
80Simon Geschke (Ger) CCC Team
81Hugo Houle (Can) Astana Pro Team00:00:30
82Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo00:00:44
83Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep00:00:45
84Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:00:47
85Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:01:13
86Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team00:01:49
87Alex Howes (USA) EF Education First00:01:55
88Lawson Craddock (USA) EF Education First00:02:28
89Pawel Bernas (Pol) CCC Team00:02:37
90Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates00:04:09
91Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk00:05:39
92Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
93Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma00:10:15
94Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
95Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
96Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
97Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
98Jay Thomson (RSA) Dimension Data
99Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
100Samuel Boardman (USA) USA National Team
101Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy
102Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe00:15:11
103Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
104Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
105Michael Hernandez (USA) USA National Team
106Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
107Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
108Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
109Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
110Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
111Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
112Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon

 

 

Tour of California 2019 Classifica Generale finale

 

1Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates32:55:12
2Sergio Andres Higuita (Col) EF Education First00:00:16
3Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep00:00:17
4George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma00:00:29
5Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo00:00:41
6Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin00:01:03
7Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits00:01:18
8Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
9Tejay Van Garderen (USA) EF Education First00:01:22
10Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:01:23
11Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
12Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling00:01:38
13Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team00:01:50
14Rigoberto Uran (Col) EF Education First00:01:58
15Gavin Mannion (USA) Rally UHC Cycling00:02:17
16Gianni Moscon (Ita) Team Ineos00:02:20
17Lachlan Morton (Aus) EF Education First00:02:26
18Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team00:02:35
19Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida00:02:41
20Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits00:02:42
21Rodrigo Contreras (Col) Astana Pro Team00:02:58
22Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits00:03:23
23Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy00:03:44
24Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:05:41
25Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy00:06:42
26Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates00:07:05
27Michael Schär (Swi) CCC Team00:07:25
28Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:07:31
29Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits00:08:14
30Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling00:09:53
31Ben King (USA) Dimension Data00:10:46
32Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma00:12:10
33João Almeida (Por) Hagens Berman Axeon00:12:33
34Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:14:27
35Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates00:14:30
36Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep00:16:10
37Keegan Swirbel (USA) USA National Team00:18:14
38Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk00:19:02
39Simon Geschke (Ger) CCC Team00:21:56
40Hugo Houle (Can) Astana Pro Team00:22:41
41Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk00:24:20
42Lawson Craddock (USA) EF Education First00:25:18
43Diego Rosa (Ita) Team Ineos00:26:11
44Travis McCabe (USA) USA National Team00:28:17
45Edward Anderson (USA) Hagens Berman Axeon00:29:19
46Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team00:32:33
47David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk00:32:36
48Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team00:32:38
49Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma00:34:27
50Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb00:34:40
51Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy00:35:16
52Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team00:36:43
53Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep00:39:02
54Alex Hoehn (USA) USA National Team00:39:03
55Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb00:39:33
56Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:39:51
57Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates00:40:18
58Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin00:40:53
59Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling00:42:10
60Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon00:44:00
61Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates00:44:58
62Owain Doull (GBr) Team Ineos00:45:01
63Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma00:45:41
64Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo00:46:23
65Lars Bak (Den) Dimension Data00:47:04
66José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin00:47:08
67Pawel Bernas (Pol) CCC Team00:48:42
68Luke Rowe (GBr) Team Ineos00:50:56
69Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk00:52:42
70Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits00:52:43
71Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep00:54:54
72Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:56:58
73Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:59:50
74Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data01:00:23
75Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep01:00:39
76Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos01:00:47
77John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo01:00:51
78Cees Bol (Ned) Team Sunweb01:03:27
79Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe01:04:14
80Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep01:04:34
81Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk01:04:38
82Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling01:06:25
83Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida01:06:39
84Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida01:06:56
85Roy Curvers (Ned) Team Sunweb01:07:11
86Michael Storer (Aus) Team Sunweb01:08:38
87Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida01:08:46
88Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team01:11:02
89Szymon Sajnok (Pol) CCC Team01:11:48
90Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin01:13:11
91Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo01:14:48
92Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma01:16:35
93Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk01:16:39
94Alex Howes (USA) EF Education First01:17:36
95Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida01:18:30
96Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep01:20:52
97Leonardo Basso (Ita) Team Ineos01:21:15
98Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin01:21:33
99Jay Thomson (RSA) Dimension Data01:22:25
100Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy01:23:43
101Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb01:24:01
102Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits01:24:18
103Samuel Boardman (USA) USA National Team01:26:07
104Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon01:27:16
105Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo01:30:52
106Michael Hernandez (USA) USA National Team01:31:04
107Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe01:31:47
108Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe01:39:25
109Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data01:42:00
110Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy01:44:25
111Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon01:46:06
112Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon01:50:34

 

Condividi su

Post Correlati