Sei in

Tour of California 2018 tappa 4 Van Garderen vince la crono, 5° Ganna

Tejay van Garderen BMC Racing Team ha vinto la Conometro Individuale di Morgan Hill, 4^ tappa del Giro di California 2018, e scavalca Egan Bernal Team Sky nella classifica generale. Il corridore americano ha percorso 34.70 in 40′ 47”. Al secondo posto si è classificato il suo compagno di squadra Patrick Bevin a 7”, mentre con un ritardo di 32” al terzo posto si è piazzato Tao Geoghegan Hart del Team Sky. Ottimo il quinto posto di Filippo Ganna UAE Team Emirates. Egan Bernal Team Sky che come detto perde la testa della classifica generale nella prova contro il tempo ha fatto segnale il 18° tempo con un ritardo rispetto al vincitore di 1’23”.

Dunque ora Tejay van Garderen è al comando della classifica generale seguito da Bernal a 23” e da Daniel Martinez  EF Education First-Drapac p/b Cannondale a 37”. Bernal resta primo nelle altre classifiche.

Dopo la tabella con i tempi della crono trovate la classifica generale. Potete trovare tutte le classifiche dell’Amgen Tour of California 2018 a questo LINK

 

[AdSense-A]

 

Tour of California 2018 tappa 4 ordine di arrivo

 

1Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:40:47
2Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team0:00:07
3Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky0:00:32
4Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:46
5Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates0:00:49
6Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon0:00:53
7Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott0:00:55
8Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo0:00:56
9Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:57
10Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
11Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin0:00:59
12Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
13Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling0:01:00
14Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:01:02
15Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott0:01:15
16Pavel Sivakov (Rus) Team Sky0:01:16
17Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb0:01:19
18Egan Bernal (Col) Team Sky0:01:23
19William Barta (USA) Hagens Berman Axeon0:01:28
20Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team0:01:29
21Evan Huffman (USA) Rally Cycling0:01:34
22Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:01:36
23Michael Schär (Swi) BMC Racing Team0:01:41
24Brandon McNulty (USA) Rally Cycling0:01:43
25Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale0:01:49
26Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
27Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin0:01:56
28Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors0:01:59
29Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon0:02:01
30Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:02:04
31Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo0:02:05
32Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors0:02:07
33Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:02:12
34Robert Britton (Can) Rally Cycling0:02:13
35Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin0:02:26
36Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates0:02:35
37Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team0:02:38
38Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale0:02:39
39Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale0:02:46
40Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon0:02:54
41Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky0:02:55
42Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon0:03:01
43Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
44Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:03:04
45Robin Carpenter (USA) Rally Cycling0:03:08
46Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe0:03:12
47Julien Vermote (Bel) Dimension Data0:03:17
48Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
49Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
50Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:03:18
51Luke Rowe (GBr) Team Sky0:03:19
52Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors0:03:22
53Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo0:03:24
54Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo0:03:28
55Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon0:03:29
56TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:03:31
57Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale0:03:32
58Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
59Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
60Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:03:39
61Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
62Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:03:40
63Sebastian Henao (Col) Team Sky0:03:44
64Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo0:03:48
65Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo0:03:52
66Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe0:03:54
67Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
68Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:03:56
69Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors0:04:06
70Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott0:04:11
71Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:04:14
72Mark Cavendish (GBr) Dimension Data0:04:16
73Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:04:17
74Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
75Max Walscheid (Ger) Team Sunweb0:04:23
76Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
77Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin0:04:24
78Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates0:04:26
79Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo0:04:37
80Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo0:04:42
81Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon0:04:47
82Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:04:51
83Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling0:05:02
84Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors0:05:08
85Danny Pate (USA) Rally Cycling0:05:10
86Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott0:05:17
87Tyler Magner (USA) Rally Cycling0:05:18
88Scott Davies (GBr) Dimension Data0:05:19
89Jay Thomson (RSA) Dimension Data0:05:20
90Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
91Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling0:05:25
92Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe0:05:26
93Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:05:29
94Ian Stannard (GBr) Team Sky0:05:30
95Mark Renshaw (Aus) Dimension Data0:05:32
96John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:05:34
97Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
98Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates0:05:37
99Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling0:05:38
100Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:05:39
101Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin0:05:40
102Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo0:05:46
103Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:05:48
104Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb0:05:53
105Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling0:05:55
106Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb0:06:00
107Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo0:06:02
108Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin0:06:07
109Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott0:06:13
110Adam De Vos (Can) Rally Cycling0:06:20
111Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott0:06:31
112Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates0:06:32
113Lachlan Morton (Aus) Dimension Data0:06:38
114Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb0:07:08
115Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling0:07:24
116Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale0:08:08

 

[AdSense-B]

 

Tour of California 2018 Classifica Generale

 

 Classifica Generale
PosNome-Nazione-TeamTempo
1Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team12:50:55
2Egan Bernal (Col) Team Sky00:00:23
3Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:00:37
4Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky00:00:52
5Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott00:01:07
6Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe00:01:29
7Brandon McNulty (USA) Rally Cycling00:02:08
8Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors00:02:13
9Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates00:02:15
10Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team00:02:34
11Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale00:02:36
12William Barta (USA) Hagens Berman Axeon00:02:56
13Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo00:03:28
14Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo00:03:35
15Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon00:03:43
16Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo00:03:45
17Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling00:03:54
18Robert Britton (Can) Rally Cycling00:04:21
19Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin00:04:31
20Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo00:04:36
21Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates00:04:38
22Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
23Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:04:39
24Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team00:05:22
25Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling00:05:26
26TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources00:05:39
27Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin00:06:30
28Pavel Sivakov (Rus) Team Sky00:06:38
29Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott00:07:48
30Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors00:08:33
31Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale00:08:54
32Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon00:09:00
33Michael Schär (Swi) BMC Racing Team00:09:12
34Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team00:09:50
35Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors00:10:01
36Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates00:11:00
37Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo00:11:05
38Sebastian Henao (Col) Team Sky00:11:34
39Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources00:11:47
40Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:11:55
41Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin00:11:58
42Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
43Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team00:12:09
44Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale00:12:24
45Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe00:12:50
46Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb00:14:46
47Lachlan Morton (Aus) Dimension Data00:15:27
48Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale00:16:10
49Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:16:38
50Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale00:16:44
51Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo00:17:10
52Julien Vermote (Bel) Dimension Data00:18:04
53Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:18:13
54Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo00:19:27
55Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale00:19:29
56Luke Rowe (GBr) Team Sky00:19:48
57Jay Thomson (RSA) Dimension Data00:21:00
58Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:21:01
59Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:21:15
60Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo00:22:12
61Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon00:22:13
62Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin00:22:31
63Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo00:22:37
64Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott00:23:26
65Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott00:23:43
66Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates00:23:46
67Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates00:24:21
68Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources00:24:23
69Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott00:24:44
70Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling00:24:48
71Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates00:25:16
72Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling00:25:37
73Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors00:25:55
74Evan Huffman (USA) Rally Cycling00:25:57
75Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors00:26:21
76Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:26:22
77Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb00:26:28
78Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:26:30
79Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling00:26:51
80Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky00:26:58
81Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
82Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo00:29:11
83Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon00:29:26
84Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:29:30
85Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
86Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale00:29:32
87Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon00:29:33
88Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:29:35
89Scott Davies (GBr) Dimension Data00:29:46
90Ian Stannard (GBr) Team Sky00:30:04
91John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources00:30:08
92Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo00:30:20
93Adam De Vos (Can) Rally Cycling00:30:48
94Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates00:31:06
95Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team00:31:11
96Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors00:31:33
97Robin Carpenter (USA) Rally Cycling00:31:37
98Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb00:31:42
99Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:31:45
100Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors00:32:26
101Max Walscheid (Ger) Team Sunweb00:32:56
102Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin00:32:57
103Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:33:24
104Danny Pate (USA) Rally Cycling00:33:43
105Tyler Magner (USA) Rally Cycling00:33:51
106Mark Cavendish (GBr) Dimension Data00:33:59
107Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale00:34:02
108Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott00:34:06
109Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources00:34:07
110Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling00:34:26
111Mark Renshaw (Aus) Dimension Data00:35:02
112Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources00:35:08
113Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb00:35:38
114Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin00:36:31
115Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe00:43:56
116Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:47:42
Condividi su

Post Correlati