Sei in

Tour of California 2018 tappa 3 vittoria di Skujins, Bernal sempre leader

Toms Skujins (Trek-Segafredo) ha vinto in solitaria la terza tappa dell’Amgen Tour of California 2018. Sean Bennett (Hagens Berman Axeon) è stato il secondo, con Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) terzo classificato al traguardo del circuito di Laguna Seca Raceway.

Egan Bernal (Team Sky) ha mantenuto il suo vantaggio di 25 secondi in classifica generale, chiudendo al quinto posto,  alle spalle del favorito per la vittoria di tappa Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Il compagno di squadra di Sagan Rafal Majka rimane il secondo in classifica generale dietro a Bernal, con Adam Yates di Mitchelton-Scott al terzo posto.

Quest per Skujins è la terza vittoria in carriera al Tour of California. Skujins e Bennett sono entrati insieme nel circuito, con Skujins che si è portato davanti poco prima della discesa e rimanendo lì fino al traguardo. Mentre appariva sull’ultimo rettilineo, Skujins sembrava sorpreso che non ci fosse nessuno.

 

 

Tour of California 2018 tappa 3 ordine di arrivo

 

1Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo4:52:47
2Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon0:00:03
3Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott0:00:08
4Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5Egan Bernal (Col) Team Sky
6Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
7Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
9Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
10William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
11Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
12Brandon McNulty (USA) Rally Cycling
13Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
14Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
15Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo

 

 

Tour of California 2018 Classifica Generale

LINK A TUTTE LE CLASSIFICHE

 

1Egan Bernal (Col) Team Sky12:09:08
2Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:25
3Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:00:31
4Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:40
5Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
6Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale0:00:50
8Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:01:00
9Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo0:01:11
10Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors0:01:14
11Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky0:01:20
12Brandon McNulty (USA) Rally Cycling0:01:25
13Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:01:42
14Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:02:07
15Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo0:02:21
Condividi su

Post Correlati