Sei in

Tour of California 2018 Bernal vince la 2^ tappa sulla salita di Gibraltar Road

Egan Bernal, il giovane colombiano del Team Sky, conquista la vittoria nella seconda tappa del Giro di California 2018 arrivando da solo al traguardo sulla salita di Gibraltar Road. Bernal ha attaccato negli ultimi due km arrivando da solo sulla linea del traguardo. Al secondo posto Rafal Majka Bora Hansgrohe a 21”. Completa il podio di giornata Adam Yates Mitchelton-Scott, il fratello gemello di Simon Maglia Rosa al Giro. Nella Top Ten anche Edward Ravasi UAE Team Emirates.

Bernal, grazie alla vittoria nella seconda frazione, guida la classifica generale davanti a Majka  e Yates. In reltà Bernal si ritrova attualmente primo in tutte le classifiche, miglior giovane, classifica a punti e miglior scalatore.

 

[AdSense-A]

 

Amgen Giro di California 2018 tappa 2 ordine di arrivo

1Egan Bernal (Col) Team Sky4:14:00
2Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:21
3Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:00:25
4Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:30
5Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
7Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale0:00:40
8Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:00:50
9Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:00:59
10Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo0:01:01
11Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors0:01:04
12Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky0:01:10
13Brandon McNulty (USA) Rally Cycling0:01:15
14Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:01:57
15Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo0:02:11
16William Barta (USA) Hagens Berman Axeon0:02:18
17Robert Britton (Can) Rally Cycling0:02:25
18Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
19Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon0:02:43
20Lachlan Morton (Aus) Dimension Data0:02:45
21Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling0:02:55
22Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
23TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources0:02:58
24Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo0:03:39
25Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
26Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
27Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
28Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:04:02
29Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling0:05:16
30Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon0:06:12
31Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
32Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
33Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
34Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
35Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe0:06:51
36Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
37Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
38Sebastian Henao (Col) Team Sky0:06:57
39Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott0:07:10
40Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo0:07:13
41Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale0:07:48
42Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
43Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data0:08:28
44Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:08:46
45Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale0:09:31
46Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
47Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
48Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
49Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:10:12
50Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin0:10:24
51Jay Thomson (RSA) Dimension Data0:10:41
52Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb0:11:50
53Julien Vermote (Bel) Dimension Data0:12:42
54Luke Rowe (GBr) Team Sky0:14:24
55Scott Davies (GBr) Dimension Data
56Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
57Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
58Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59Evan Huffman (USA) Rally Cycling
60Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
62Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
63Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
64Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale0:15:50
65Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo0:17:08
66Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale0:18:30
67Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
68Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
69Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
70Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
71Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
72Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon
73Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
74Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
75Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
76Adam De Vos (Can) Rally Cycling
77Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
78Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
79Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
80Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
81Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
82Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
83Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
84Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
85Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
86Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
88Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
89John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
90Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
91Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
92Tyler Magner (USA) Rally Cycling
93Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
94Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
95Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
96Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
97Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
98Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
99Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
100Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
101Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
102Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
103Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
104Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
105Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
106Ian Stannard (GBr) Team Sky
107Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
108Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
109Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
110Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
111Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
112Danny Pate (USA) Rally Cycling
113Mark Cavendish (GBr) Dimension Data0:19:41
114Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe0:20:10
115Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott0:20:21
116Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
117Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin

 

[AdSense-B]

 

Amgen Giro di California 2018 Classifica Generale

==> TUTTE LE CLASSIFICHE

1Egan Bernal (Col) Team Sky7:16:13
2Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:25
3Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:00:31
4Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:40
5Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
6Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale0:00:50
8Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:01:00
9Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates0:01:09
10Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo0:01:11
Condividi su

Post Correlati