Sei in

Tour of Britain 2019: vittoria di Edoardo affini nella Crono di Pershore

Edoardo Affini (Mitchelton-Scott) ha vinto la sesta tappa del Tour of Britain 2019, facendo segnare il miglior tempo nella prova a cronometro individuale. Al secondo posto, con un ritardo si 7” da Affini, si è classificato Sebastian Langeveld (EF Education First). Dylan van Baarle (Team Ineos) completa il podio di giornata.

La giornata di oggi ha visto Mathieu van der Poel (Corendon–Circus) riprendersi la testa della classifica generale ai danni del nostro Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Trentin ora è secondo a 6” dal leader seguito, al terzo posto da Pavel Sivakov (Team Ineos).

 

Tour of Britain 2019 classifica cronometro individuale di Pershore  (Tappa 6)

 

PosNomeTeamMediaTempo
1 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott51.89216:39
2 LANGEVELD SebastianEF Education First51.53100:07
3 VAN BAARLE DylanTeam INEOS51.531,,
4 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott51.48000:08
5 KANGERT TanelEF Education First51.37800:10
6 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus51.27600:12
7 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin51.22500:13
8 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma51.07400:16
9 SIVAKOV PavelTeam INEOS51.02400:17
10 FRISON FrederikLotto Soudal50.87300:20
11 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin50.873,,
12 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott50.873,,
13 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott50.82400:21
14 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus50.77400:22
15 MOSCON GianniTeam INEOS50.57600:26
16 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale50.47700:28
17 HAGA ChadTeam Sunweb50.477,,
18 DE BUYST JasperLotto Soudal50.33000:31
19 VAN MOER BrentLotto Soudal50.330,,
20 AMADOR AndreyMovistar Team50.28100:32
21 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma50.281,,
22 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma50.23300:33
23 MEYER CameronMitchelton-Scott50.233,,
24 BENOOT TiesjLotto Soudal50.18400:34
25 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale50.03900:37
26 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team49.99000:38
27 BAUER JackMitchelton-Scott49.990,,
28 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin49.990,,
29 HAMILTON ChrisTeam Sunweb49.89400:40
30 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale49.79800:42
31 SWIFT BenTeam INEOS49.798,,
32 EEKHOFF NilsTeam Sunweb49.798,,
33 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col49.70300:44
34 CLARKE SimonEF Education First49.703,,
35 STORK FlorianTeam Sunweb49.65500:45
36 DUNBAR EddieTeam INEOS49.46600:49
37 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team49.32400:52
38 JANSSENS JimmyCorendon – Circus49.18400:55
39 VERMOTE JulienTeam Dimension Data49.04400:58
40 HERMANS BenIsrael Cycling Academy48.95201:00
41 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team48.76801:04
42 HOLMES MatthewMadison Genesis48.72201:05
43 WYSS DaniloTeam Dimension Data48.67601:06
44 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team48.63001:07
45 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling48.630,,
46 GASTAUER BenAG2R La Mondiale48.630,,
47 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data48.49401:10
48 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus48.494,,
49 BRITTON RhysGreat Britain48.44901:11
50 DIBBEN JonathanMadison Genesis48.449,,
51 MERTZ RémyLotto Soudal48.35801:13
52 SWIFT ConnorGreat Britain48.31301:14
53 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy48.26801:15
54 LANDA MikelMovistar Team48.22301:16
55 IVERSEN RasmusLotto Soudal48.08901:19
56 GOŁAŚ MichałTeam INEOS48.089,,
57 MODOLO SachaEF Education First47.95601:22
58 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes47.91101:23
59 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale47.82301:25
60 RENSHAW MarkTeam Dimension Data47.823,,
61 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team47.73501:27
62 VERNON EthanGreat Britain47.60301:30
63 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col47.603,,
64 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col47.56001:31
65 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col47.560,,
66 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling47.38601:35
67 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy47.17001:40
68 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy47.170,,
69 DOMONT AxelAG2R La Mondiale47.12701:41
70 STEWART JakeGreat Britain47.127,,
71 CARRETERO HéctorMovistar Team47.127,,
72 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise47.08401:42
73 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma46.91401:46
74 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise46.66101:52
75 EISEL BernhardTeam Dimension Data46.57701:54
76 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team46.45201:57
77 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin46.24402:02
78 WALKER JoeyMadison Genesis46.16202:04
79 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise46.12102:05
80 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy46.03902:07
81 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col46.039,,
82 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes45.99802:08
83 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes45.95702:09
84 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team45.957,,
85 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise45.91702:10
86 CURVERS RoyTeam Sunweb45.87602:11
87 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling45.876,,
88 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team45.79502:13
89 VERONA CarlosMovistar Team45.71402:15
90 BOL CeesTeam Sunweb45.63402:17
91 BARBERO CarlosMovistar Team45.55402:19
92 WALLS MatthewGreat Britain45.43402:22
93 BROWN JimGreat Britain45.31502:25
94 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team45.27502:26
95 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma45.19602:28
96 VERGAERDE OttoCorendon – Circus45.15702:29
97 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes45.11702:30
98 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling45.07802:31
99 MCEVOY JonathanMadison Genesis45.00002:33
100 ROWSELL ErickMadison Genesis44.80602:38
101 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling44.806,,
102 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes44.61302:43
103 CUMING MichaelMadison Genesis44.53602:45
104 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes44.536,,
105 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team44.46002:47
106 PERRY BenIsrael Cycling Academy44.460,,
107 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col44.34602:50
108 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team43.96903:00
109 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling43.41703:15
110 DE BONDT DriesCorendon – Circus43.12803:23

 

Tour of Britain 2019 classifica generale dopo la 6^ tappa

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
12▲1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus21:50:49
21▼1 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:06
310▲7 SIVAKOV PavelTeam INEOS00:24
43▼1 DE BUYST JasperLotto Soudal00:26
59▲4 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin00:27
614▲8 MOSCON GianniTeam INEOS00:33
75▼2 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma00:35
823▲15 KANGERT TanelEF Education First00:36
97▼2 AMADOR AndreyMovistar Team00:39
108▼2 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma00:40
1112▲1 BENOOT TiesjLotto Soudal00:41
124▼8 CLARKE SimonEF Education First00:46
136▼7 SWIFT BenTeam INEOS00:49
1434▲20 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott00:54
1518▲3 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale00:57
1631▲15 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott00:58
1713▼4 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team00:59
1830▲12 VAN MOER BrentLotto Soudal01:06
1922▲3 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
2025▲5 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col01:10
2129▲8 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
2215▼7 HOLMES MatthewMadison Genesis01:12
2320▼3 HERMANS BenIsrael Cycling Academy01:15
2432▲8 MEYER CameronMitchelton-Scott01:19
2519▼6 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling01:22
2621▼5 WYSS DaniloTeam Dimension Data01:24
2717▼10 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale01:40
2824▼4 SWIFT ConnorGreat Britain,,
2927▼2 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team01:55
3016▼14 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
3111▼20 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise01:59
3226▼6 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
3333 GOŁAŚ MichałTeam INEOS02:05
3428▼6 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team02:25
3535 JANSSENS JimmyCorendon – Circus02:52
3637▲1 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale03:44
3740▲3 LANGEVELD SebastianEF Education First04:09
3838 VERMOTE JulienTeam Dimension Data04:52
3936▼3 VERGAERDE OttoCorendon – Circus05:26
4041▲1 STORK FlorianTeam Sunweb05:43
4139▼2 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes06:06
4242 VERONA CarlosMovistar Team08:28
4344▲1 GASTAUER BenAG2R La Mondiale08:34
4448▲4 VAN BAARLE DylanTeam INEOS08:54
4547▲2 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise09:25
4646 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise09:36
4745▼2 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team09:40
4843▼5 BARBERO CarlosMovistar Team09:46
4949 LANDA MikelMovistar Team10:12
5052▲2 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma12:01
5150▼1 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team12:12
5251▼1 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus12:43
5353 STEWART JakeGreat Britain14:45
5454 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy14:54
5557▲2 DUNBAR EddieTeam INEOS15:31
5656 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy16:49
5755▼2 PERRY BenIsrael Cycling Academy16:51
5860▲2 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin17:20
5959 HAGA ChadTeam Sunweb17:32
6058▼2 DOMONT AxelAG2R La Mondiale17:57
6164▲3 EEKHOFF NilsTeam Sunweb18:56
6266▲4 MODOLO SachaEF Education First19:37
6367▲4 VERNON EthanGreat Britain19:52
6461▼3 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma20:19
6574▲9 BAUER JackMitchelton-Scott20:20
6673▲7 BRITTON RhysGreat Britain20:22
6772▲5 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy20:23
6862▼6 WALLS MatthewGreat Britain20:30
6969 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col,,
7068▼2 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling21:00
7165▼6 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team21:01
7270▼2 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise21:02
7371▼2 CURVERS RoyTeam Sunweb21:03
7463▼11 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team21:14
7575 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
7677▲1 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin22:00
7776▼1 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team22:05
7880▲2 RENSHAW MarkTeam Dimension Data22:34
7978▼1 BROWN JimGreat Britain22:39
8081▲1 BOL CeesTeam Sunweb23:32
8179▼2 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col23:58
8283▲1 CARRETERO HéctorMovistar Team24:14:00
8386▲3 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus24:21:00
8482▼2 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling25:01:00
8585 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col25:07:00
8687▲1 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col25:41:00
8784▼3 ROWSELL ErickMadison Genesis25:50:00
8888 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling26:02:00
8993▲4 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale27:14:00
9089▼1 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes27:18:00
9190▼1 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes27:23:00
9297▲5 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin27:46:00
9392▼1 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling28:02:00
9496▲2 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data28:17:00
9594▼1 WALKER JoeyMadison Genesis28:50:00
9691▼5 DE BONDT DriesCorendon – Circus29:00:00
9799▲2 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott29:42:00
9895▼3 CUMING MichaelMadison Genesis29:43:00
99100▲1 MERTZ RémyLotto Soudal31:07:00
10098▼2 EISEL BernhardTeam Dimension Data31:20:00
101104▲3 FRISON FrederikLotto Soudal31:36:00
102101▼1 DIBBEN JonathanMadison Genesis31:51:00
103103 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes33:35:00
104102▼2 MCEVOY JonathanMadison Genesis33:36:00
105105 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team35:54:00
106106 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team37:15:00
107108▲1 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma40:30:00
108107▼1 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes40:45:00
109109 IVERSEN RasmusLotto Soudal41:30:00
110110 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling54:18:00
Condividi su

Post Correlati