Sei in

Tour of Britain 2019: Groenewegen vince la 5^tappa, Trentin torna leader

Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) ha conquistato la vittoria nella quinta tappa del Tour of Britain 2019, mettendo a segno il suo terzo successo nella corsa a tappe vittoria nella fase di gara:  l’olandese ha battuto in volata sul traguardo di Birkenhead  Matt Walls (Gran Bretagna) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Trentin riconquista così la testa della classifica generale.

Tour of Britain 2019 tappa 5 ordine di arrivo

PosNomeTeamTempo
1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma03:57:31
2 WALLS MatthewGreat Britain,,
3 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
4 BOL CeesTeam Sunweb,,
5 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
6 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
7 SWIFT BenTeam INEOS,,
8 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
9 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott,,
10 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
11 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
12 AMADOR AndreyMovistar Team,,
13 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
14 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus,,
15 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
16 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
17 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
18 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
19 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
20 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
21 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
22 BRITTON RhysGreat Britain,,
23 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
24 BAUER JackMitchelton-Scott,,
25 CLARKE SimonEF Education First,,
26 MOSCON GianniTeam INEOS,,
27 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
28 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
29 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
30 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
31 VERNON EthanGreat Britain,,
32 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col,,
33 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
34 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
35 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
36 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
37 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin,,
38 KANGERT TanelEF Education First,,
39 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
40 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
41 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
42 SWIFT ConnorGreat Britain,,
43 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
44 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling,,
45 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
46 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
47 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
48 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
49 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
50 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
51 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
52 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling,,
53 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
54 BARBERO CarlosMovistar Team,,
55 PERRY BenIsrael Cycling Academy,,
56 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
57 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
58 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
59 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
60 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team,,
61 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
62 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy,,
63 EEKHOFF NilsTeam Sunweb,,
64 RENSHAW MarkTeam Dimension Data01:06
65 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col01:09
66 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team,,
67 MODOLO SachaEF Education First01:24
68 DOMONT AxelAG2R La Mondiale01:29
69 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
70 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
71 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
72 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col,,
73 EISEL BernhardTeam Dimension Data,,
74 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
75 LANDA MikelMovistar Team,,
76 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
77 BROWN JimGreat Britain,,
78 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
79 STEWART JakeGreat Britain,,
80 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes01:50
81 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin02:03
82 FRISON FrederikLotto Soudal,,
83 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin02:07
84 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy02:11
85 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling,,
86 HAGA ChadTeam Sunweb02:13
87 MERTZ RémyLotto Soudal02:14
88 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale02:33
89 WALKER JoeyMadison Genesis02:40
90 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col,,
91 CUMING MichaelMadison Genesis,,
92 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling,,
93 MCEVOY JonathanMadison Genesis,,
94 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team03:35
95 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus,,
96 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team,,
97 STORK FlorianTeam Sunweb,,
98 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
99 DIBBEN JonathanMadison Genesis03:37
100 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
101 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling,,
102 ROWSELL ErickMadison Genesis,,
103 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team04:59
104 VERONA CarlosMovistar Team05:45
105 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes05:56
106 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
107 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes06:05
108 IVERSEN RasmusLotto Soudal06:45
109 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling09:34
110 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,

 

Tour of Britain 2019 classifica generale dopo la 5^ tappa

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
12▲1 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott21:33:55
21▼1 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus00:03
33 DE BUYST JasperLotto Soudal00:10
44 CLARKE SimonEF Education First00:17
55 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma00:18
66 SWIFT BenTeam INEOS00:22
710▲3 AMADOR AndreyMovistar Team,,
87▼1 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
99 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
1011▲1 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
118▼3 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
1212 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
1315▲2 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
1413▼1 MOSCON GianniTeam INEOS,,
1514▼1 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
1616 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy00:30
1719▲2 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
1818 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
1917▼2 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling,,
2020 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
2122▲1 WYSS DaniloTeam Dimension Data00:33
2223▲1 HAMILTON ChrisTeam Sunweb00:41
2324▲1 KANGERT TanelEF Education First,,
2425▲1 SWIFT ConnorGreat Britain,,
2526▲1 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
2629▲3 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col00:43
2728▲1 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
2830▲2 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
2932▲3 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team00:47
3033▲3 VAN MOER BrentLotto Soudal00:50
3134▲3 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott00:53
3237▲5 MEYER CameronMitchelton-Scott01:01
3336▲3 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
3438▲4 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
3531▼4 JANSSENS JimmyCorendon – Circus02:12
3640▲4 VERGAERDE OttoCorendon – Circus03:12
3735▼2 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale03:31
3841▲3 VERMOTE JulienTeam Dimension Data04:09
3942▲3 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes04:13
4043▲3 LANGEVELD SebastianEF Education First04:17
4139▼2 STORK FlorianTeam Sunweb05:13
4227▼15 VERONA CarlosMovistar Team06:28
4346▲3 BARBERO CarlosMovistar Team07:42
4447▲3 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
4548▲3 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
4650▲4 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise07:46
4752▲5 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise07:58
4844▼4 VAN BAARLE DylanTeam INEOS09:02
4949 LANDA MikelMovistar Team09:11
5051▲1 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team11:20
5153▲2 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus11:48
5255▲3 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma12:00
5354▲1 STEWART JakeGreat Britain13:19
5456▲2 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy13:29
5557▲2 PERRY BenIsrael Cycling Academy14:19
5658▲2 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy14:57
5759▲2 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
5860▲2 DOMONT AxelAG2R La Mondiale16:31
5961▲2 HAGA ChadTeam Sunweb17:19
6062▲2 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin17:22
6166▲5 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma18:06
6269▲7 WALLS MatthewGreat Britain18:23
6367▲4 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team18:29
6468▲4 EEKHOFF NilsTeam Sunweb,,
6570▲5 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team,,
6664▼2 MODOLO SachaEF Education First18:30
6771▲4 VERNON EthanGreat Britain18:37
6863▼5 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling,,
6974▲5 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col18:38
7079▲9 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise19:07
7180▲9 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
7265▼7 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy19:23
7381▲8 BRITTON RhysGreat Britain19:26
7485▲11 BAUER JackMitchelton-Scott19:57
7573▼2 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes20:06
7678▲2 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team20:11
7786▲9 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin20:13
7877▼1 BROWN JimGreat Britain20:29
7975▼4 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col21:23
8087▲7 RENSHAW MarkTeam Dimension Data21:24
8191▲10 BOL CeesTeam Sunweb21:30
8293▲11 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling22:45
8390▲7 CARRETERO HéctorMovistar Team22:48
8483▼1 ROWSELL ErickMadison Genesis23:27
8592▲7 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col23:52
8688▲2 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus24:14:00
8795▲8 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col24:25:00
8889▲1 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling24:42:00
8976▼13 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes24:48:00
9082▼8 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes25:29:00
9184▼7 DE BONDT DriesCorendon – Circus25:52:00
9296▲4 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling26:06:00
93100▲7 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale26:52:00
9497▲3 WALKER JoeyMadison Genesis27:01:00
9598▲3 CUMING MichaelMadison Genesis27:13:00
96102▲6 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data27:22:00
9799▲2 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin27:23:00
98104▲6 EISEL BernhardTeam Dimension Data29:41:00
99109▲10 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott29:57:00
100103▲3 MERTZ RémyLotto Soudal30:09:00
101101 DIBBEN JonathanMadison Genesis30:55:00
102105▲3 MCEVOY JonathanMadison Genesis31:18:00
103108▲5 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes31:20:00
104107▲3 FRISON FrederikLotto Soudal31:31:00
105110▲5 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team33:43:00
106111▲5 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team36:26:00
107113▲6 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes38:17:00
108106▼2 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma38:59:00
109112▲3 IVERSEN RasmusLotto Soudal40:26:00
110114▲4 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling51:18:00

 

Condividi su

Post Correlati