Tour of Britain 2019: Groenewegen vince la 1^ tappa davanti a Cimolai e Trentin

Tour of Britain 2019: Groenewegen vince la 1^ tappa davanti a Cimolai e Trentin

Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) ha vinto la tappa inaugurale del Tour of Britain, andando così ad indossare la prima maglia da leader della classifica generale. Il velocista olandese ha vinto in volata battendo i nostri Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) sul traguardo di Kirkcudbright.

 

Tour of Britain 2019 tappa 1 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma04:39:49
2 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
3 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
4 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus,,
5 SWIFT BenTeam INEOS,,
6 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
7 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team,,
8 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
9 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
10 MODOLO SachaEF Education First,,
11 WALLS MatthewGreat Britain,,
12 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
13 EEKHOFF NilsTeam Sunweb,,
14 VERNON EthanGreat Britain,,
15 VLIEGEN LoïcWanty – Gobert Cycling Team,,
16 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team,,
17 BOL CeesTeam Sunweb,,
18 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
19 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin,,
20 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
21 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin,,
22 AMADOR AndreyMovistar Team,,
23 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling,,
24 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
25 OFFREDO YoannWanty – Gobert Cycling Team,,
26 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col,,
27 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
28 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col,,
29 CLARKE SimonEF Education First,,
30 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
31 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
32 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
33 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
34 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
35 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
36 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
37 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin,,
38 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
39 BAUER JackMitchelton-Scott,,
40 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
41 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
42 SWIFT ConnorGreat Britain,,
43 KANGERT TanelEF Education First,,
44 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
45 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling,,
46 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
47 PERRY BenIsrael Cycling Academy,,
48 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
49 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
50 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
51 VERONA CarlosMovistar Team,,
52 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team,,
53 STEWART JakeGreat Britain,,
54 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
55 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
56 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
57 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
58 MOSCON GianniTeam INEOS,,
59 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
60 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus,,
61 HERNANDEZ Luis,,
62 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha Alpecin,,
63 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
64 HOLLMANN JuriTeam Katusha Alpecin,,
65 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
66 IVERSEN RasmusLotto Soudal,,
67 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
68 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
69 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott,,
70 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
71 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
72 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
73 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
74 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
75 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
76 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
77 BROWN JimGreat Britain,,
78 HOFLAND MorenoEF Education First,,
79 HAGA ChadTeam Sunweb,,
80 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
81 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
82 ROWSELL ErickMadison Genesis,,
83 CUMING MichaelMadison Genesis,,
84 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
85 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling,,
86 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
87 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
88 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
89 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col,,
90 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
91 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy,,
92 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
93 BARBERO CarlosMovistar Team,,
94 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
95 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
96 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
97 DIBBEN JonathanMadison Genesis,,
98 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
99 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling,,
100 MERTZ RémyLotto Soudal,,
101 LANDA MikelMovistar Team,,
102 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
103 RENSHAW MarkTeam Dimension Data,,
104 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
105 MCEVOY JonathanMadison Genesis,,
106 WALKER JoeyMadison Genesis,,
107 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling,,
108 DE BONDT DriesCorendon – Circus,,
109 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
110 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
111 FRISON FrederikLotto Soudal,,
112 BRITTON RhysGreat Britain,,
113 STORK FlorianTeam Sunweb,,
114 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
115 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team,,
116 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
117 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling01:07
118 EISEL BernhardTeam Dimension Data01:29
119 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col03:23
120 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma04:31

 

Tour of Britain 2019 classifica generale

 

PosNomeTeamTempo
1 GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma04:39:39
2 TOWNSEND RoryCanyon dhb p/b Bloor Homes00:03
3 CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy00:04
4 BAGDONAS GediminasAG2R La Mondiale,,
5 DE BONDT DriesCorendon – Circus00:05
6 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:06
7 VAN DER POEL MathieuCorendon – Circus00:10
8 SWIFT BenTeam INEOS,,
9 VALLÉE BorisWanty – Gobert Cycling Team,,
10 TRONDSEN TrondWanty – Gobert Cycling Team,,
11 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
12 BOSTOCK MatthewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
13 MODOLO SachaEF Education First,,
14 WALLS MatthewGreat Britain,,
15 NOPPE ChristopheSport Vlaanderen – Baloise,,
16 EEKHOFF NilsTeam Sunweb,,
17 VERNON EthanGreat Britain,,
18 VLIEGEN LoïcWanty – Gobert Cycling Team,,
19 STOKBRO AndreasRiwal Readynez Cycling Team,,
20 BOL CeesTeam Sunweb,,
21 VAN GESTEL DriesSport Vlaanderen – Baloise,,
22 TANFIELD HarryTeam Katusha Alpecin,,
23 WILLEMS ThimoSport Vlaanderen – Baloise,,
24 DEBUSSCHERE JensTeam Katusha Alpecin,,
25 AMADOR AndreyMovistar Team,,
26 WILLIAMS PeterSwiftCarbon Pro Cycling,,
27 VAN MOER BrentLotto Soudal,,
28 OFFREDO YoannWanty – Gobert Cycling Team,,
29 CULLAIGH GabrielTeam Wiggins Le Col,,
30 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
31 SCOTT RobertTeam Wiggins Le Col,,
32 CLARKE SimonEF Education First,,
33 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
34 VAN ASBROECK TomIsrael Cycling Academy,,
35 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
36 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
37 LANGEVELD SebastianEF Education First,,
38 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
39 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
40 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin,,
41 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
42 BAUER JackMitchelton-Scott,,
43 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
44 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team,,
45 SWIFT ConnorGreat Britain,,
46 KANGERT TanelEF Education First,,
47 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jumbo-Visma,,
48 SHAW JamesSwiftCarbon Pro Cycling,,
49 WYSS DaniloTeam Dimension Data,,
50 PERRY BenIsrael Cycling Academy,,
51 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
52 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise,,
53 VERMOTE JulienTeam Dimension Data,,
54 VERONA CarlosMovistar Team,,
55 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team,,
56 STEWART JakeGreat Britain,,
57 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
58 HOLMES MatthewMadison Genesis,,
59 DONOVAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
60 MOSCON GianniTeam INEOS,,
61 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
62 HANSEN Lasse NormanCorendon – Circus,,
63 HERNANDEZ Luis,,
64 WÜRTZ SCHMIDT MadsTeam Katusha Alpecin,,
65 CHRISTENSEN RyanCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
66 HOLLMANN JuriTeam Katusha Alpecin,,
67 IVERSEN RasmusLotto Soudal,,
68 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
69 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
70 AFFINI EdoardoMitchelton-Scott,,
71 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
72 TENNANT AndrewCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
73 CURVERS RoyTeam Sunweb,,
74 DUNBAR EddieTeam INEOS,,
75 VAN BAARLE DylanTeam INEOS,,
76 MEYER CameronMitchelton-Scott,,
77 DURBRIDGE LukeMitchelton-Scott,,
78 BROWN JimGreat Britain,,
79 HOFLAND MorenoEF Education First,,
80 HAGA ChadTeam Sunweb,,
81 CHRISTIAN MarkTeam Wiggins Le Col,,
82 WALSLEBEN PhilippCorendon – Circus,,
83 ROWSELL ErickMadison Genesis,,
84 CUMING MichaelMadison Genesis,,
85 ERIKSSON LucasRiwal Readynez Cycling Team,,
86 HARDY BenSwiftCarbon Pro Cycling,,
87 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
88 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
89 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
90 JENNER SamuelTeam Wiggins Le Col,,
91 JANSSENS JimmyCorendon – Circus,,
92 GOLDSTEIN OmerIsrael Cycling Academy,,
93 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
94 BARBERO CarlosMovistar Team,,
95 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
96 GOŁAŚ MichałTeam INEOS,,
97 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
98 DIBBEN JonathanMadison Genesis,,
99 EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma,,
100 ROBBINS TristanSwiftCarbon Pro Cycling,,
101 MERTZ RémyLotto Soudal,,
102 LANDA MikelMovistar Team,,
103 LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
104 RENSHAW MarkTeam Dimension Data,,
105 COLMAN AlexCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
106 MCEVOY JonathanMadison Genesis,,
107 WALKER JoeyMadison Genesis,,
108 LAVERACK EdwardSwiftCarbon Pro Cycling,,
109 DOMONT AxelAG2R La Mondiale,,
110 KAMP AlexanderRiwal Readynez Cycling Team,,
111 FRISON FrederikLotto Soudal,,
112 BRITTON RhysGreat Britain,,
113 STORK FlorianTeam Sunweb,,
114 DUNNE ConorIsrael Cycling Academy,,
115 VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team00:50
116 STEWART ThomasCanyon dhb p/b Bloor Homes,,
117 SCOTT JacobSwiftCarbon Pro Cycling01:17
118 EISEL BernhardTeam Dimension Data01:39
119 FOUCHÉ JamesTeam Wiggins Le Col03:33
120 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma04:41
Chiudi il menu