Sei in

Alaphilippe vince il Tour of Britain 2018 Ewan la tappa 8

Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) ha battuto alla sprint  Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) e  André Greipel (Lotto-Soudal) nell’ultima tappa del Tour of Britain 2018. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) si è aggiudicato la vittoria della generale. Wout Poels (Team Sky) ha chiuso al secondo posto a  17” dal francese.  Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) completa il podio a  33”.

 

 

Tour of Britain 2018 tappa 8 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Tempo CG Tempo CG
01  Caleb Ewan 1994  Mitchelton – Scott 01:38:33 59 + 15:01
02  Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 00 69 + 20:40
03  André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 00 65 + 18:24
04  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00 47 + 11:18
05  Ethan Hayter 1998  Team Sky + 00 16 + 02:17
06  Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00 18 + 02:27
07  Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 00 51 + 12:30
08  Nils Eekhoff 1998  Team Sunweb + 00 52 + 12:31
09  Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 00 74 + 22:01
10  Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 00 04 + 42
11  Gabriel Cullaigh 1996  Team Wiggins + 00 44 + 11:15
12  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00 06 + 58
13  Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 00 01 26:25:58
14  Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00 07 + 01:10
15  Mark Renshaw 1982  Dimension Data + 00 81 + 26:15

 

Tour of Britain 2018 Classifica Generale Finale

 

 

Pos Nome Nezione Team Tempo
01 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors 26:25:58
02 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky + 17
03 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 33
04 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 42
05 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 51
06 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 58
07 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 01:10
08 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Katusha – Alpecin + 01:21
09 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 01:28
10 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:34
11 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 01:49
12 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 01:54
13 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:58
14 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 02:00
15 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 02:09
16 Ethan Hayter 1998  Great Britain  Team Sky + 02:17
17 Thomas Pidcock 1999  Great Britain  Team Wiggins + 02:24
18 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 02:27
19 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 02:27
20 Max Stedman 1996  Great Britain  Canyon Eisberg + 02:42
Condividi su

Post Correlati