Sei in

Alaphilippe vince il Tour of Britain 2018 Ewan la tappa 8

Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) ha battuto alla sprint  Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) e  André Greipel (Lotto-Soudal) nell’ultima tappa del Tour of Britain 2018. Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) si è aggiudicato la vittoria della generale. Wout Poels (Team Sky) ha chiuso al secondo posto a  17” dal francese.  Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) completa il podio a  33”.

 

 

Tour of Britain 2018 tappa 8 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempoCGTempo CG
01 Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott01:38:3359+ 15:01
02 Fernando Gaviria1994 Quick-Step Floors+ 0069+ 20:40
03 André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 0065+ 18:24
04 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 0047+ 11:18
05 Ethan Hayter1998 Team Sky+ 0016+ 02:17
06 Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 0018+ 02:27
07 Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 0051+ 12:30
08 Nils Eekhoff1998 Team Sunweb+ 0052+ 12:31
09 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 0074+ 22:01
10 Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 0004+ 42
11 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins+ 0044+ 11:15
12 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 0006+ 58
13 Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 000126:25:58
14 Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 0007+ 01:10
15 Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 0081+ 26:15

 

Tour of Britain 2018 Classifica Generale Finale

 

 

PosNomeNezioneTeamTempo
01Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors26:25:58
02Wout Poels1987 Netherlands Team Sky+ 17
03Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 33
04Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 42
05Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 51
06Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 58
07Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:10
08Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin+ 01:21
09Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 01:28
10Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:34
11Cameron Meyer1988 Australia Mitchelton – Scott+ 01:49
12Scott Davies1995 Great Britain Dimension Data+ 01:54
13Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:58
14Hugh Carthy1994 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 02:00
15Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 02:09
16Ethan Hayter1998 Great Britain Team Sky+ 02:17
17Thomas Pidcock1999 Great Britain Team Wiggins+ 02:24
18Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 02:27
19Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:27
20Max Stedman1996 Great Britain Canyon Eisberg+ 02:42
Condividi su

Post Correlati