Sei in

Tour of Austria: Visconti fa tris e Hermans vince la generale

Giovanni Visconti Bahrain Merida conferma il suo splendido momento e coglie il suo terzo successo al Tour of Austria 2018 vincendo l’ottava ed ultima tappa. Il siciliano oltre alle tre vittorie si porta a casa anche al Classifica a Punti. Al secondo posto sul traguardo di oggi Alexey Lutsenko Astana, mentre al terzo posto si piazza  Nick van der Lijke Roompot – Nederlandse Loterij.

La vittoria nella classifica generale va invece a  Ben Hermans Israel Cycling Academy, primo con 18” di vantaggio su Hermann Pernsteiner Bahrain Merida Pro Cycling Team e 44” su Dario Cataldo Astana.

Ecco l’ordine di arrivo della frazione odierna e tutte le classifiche definitive del Giro D’Austria 2018.

[AdSense-A]

Tour of Austria 2018 tappa 8 ordine di arrivo

 

Pos Nome Team Pnt
1  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 20 3:36:01
2  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 12 ,,
3  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 7 ,,
4  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 5 ,,
5  MORTON Lachlan Team Dimension Data 4 ,,
6  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 3 0:49
7  MARONESE Marco Bardiani – CSF 2 ,,
8  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 1 ,,
9  PORZNER Manuel Tirol Cycling Team ,,
10  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport ,,
11  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
12  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice ,,
13  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice ,,
14  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
15  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
16  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij ,,
17  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
18  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice ,,
19  BAJC Andi My Bike – Stevens ,,
20  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil ,,

 

[AdSense-B]

 

Tour of Austria 2018 Classifica Generale Finale

 

Pos Nome Team UCI Pnt
1  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 125 100 29:11:51
2  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 85 70 0:18
3  CATALDO Dario Astana Pro Team 70 50 0:44
4  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 60 36 1:01
5  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels 50 28 1:12
6  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 40 24 1:21
7  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 35 20 1:41
8  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 30 18 1:58
9  BADILATTI Matteo Team Vorarlberg Santic 25 16 2:13
10  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 20 14 2:18
11  ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 15 12 2:47
12  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang 10 10 3:12
13  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 5 8 3:17
14  MEINTJES Louis Team Dimension Data 5 7 3:29
15  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 5 6 4:06
16  ZEITS Andrey Astana Pro Team 3 5 4:35
17  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 3 4 5:37
18  BRAJKOVIČ Janez Adria Mobil 3 3 7:08
19  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic 3 2 7:53
20  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 3 1 8:36
21  BALDAUF Sebastian WSA Pushbikers 3 8:52
22  DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 3 9:32
23  PLUCINSKI Leszek CCC Sprandi Polkowice 3 9:56
24  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 3 11:50
25  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels 3 12:15
26  DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 12:37
27  MORTON Lachlan Team Dimension Data 14:23
28  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:24
29  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 17:31
30  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 17:47
31  DE WITTE Mathias Vérandas Willems-Crelan 17:50
32  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 19:05
33  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:48
34  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 24:04
35  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 24:15
36  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 24:53
37  KING Benjamin Team Dimension Data 27:13
38  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan 28:37
39  NEUHAUSER Marcel Tirol Cycling Team 29:35
40  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 30:14
41  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:51
42  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 30:54
43  STERBINI Simone Bardiani – CSF 32:12
44  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 36:52
45  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
46  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 37:19
47  KREDER Michel Aqua Blue Sport 37:27
48  GOLČER Jure Adria Mobil 38:57
49  LAGUTIN Sergey Gazprom-RusVelo 39:55
50  BURGER Sven Tirol Cycling Team 41:37
51  GROSELJ Ziga Adria Mobil 42:37
52  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 44:12
53  VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 48:21
54  FRIEDRICH Marco Tirol Cycling Team 48:24
55  KOCH Jonas CCC Sprandi Polkowice 49:20
56  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 50:06
57  EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 51:02
58  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 51:20
59  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 51:23
60  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 52:12
61  SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 52:26
62  BUDDING Martijn Roompot – Nederlandse Loterij 53:10
63  ORSINI Umberto Bardiani – CSF 55:19
64  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 56:46
65  MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence KTM 57:45
66  EARLE Nathan Israel Cycling Academy 59:23
67  JANSE VAN RENSBURG Jacques Team Dimension Data 59:24
68  STOSZ Patryk CCC Sprandi Polkowice 59:37
69  KOZONCHUK Dmitry Gazprom-RusVelo 59:38
70  LEYSEN Senne Vérandas Willems-Crelan 59:47
71  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:00:37
72  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 1:00:47
73  BAJC Andi My Bike – Stevens 1:02:09
74  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:02:35
75  FRIESECKE Gian Team Vorarlberg Santic 1:04:29
76  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:04:48
77  FILOSI Iuri Delko Marseille Provence KTM 1:09:23
78  GATE Aaron Aqua Blue Sport 1:10:05
79  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 1:10:41
80  FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 1:12:11
81  THWAITES Scott Team Dimension Data 1:12:58
82  GAZVODA Gregor Adria Mobil 1:13:03
83  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 1:14:00
84  SCHLEMMER Lukas Team Felbermayr – Simplon Wels 1:17:02
85  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17:30
86  NIV Guy Israel Cycling Academy 1:18:09
87  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:26
88  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:18:38
89  KONING Peter Aqua Blue Sport 1:18:41
90  SALZMANN Jodok WSA Pushbikers 1:19:17
91  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert 1:19:52
92  POLL Stefan WSA Pushbikers 1:20:15
93  LIVYNS Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:21:55
94  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 1:23:23
95  VERGAERDE Otto WSA Pushbikers 1:24:56
96  KATRAŠNIK Gašper Adria Mobil 1:27:50
97  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 1:27:53
98  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 1:28:49
99  WAEYTENS Zico Vérandas Willems-Crelan 1:30:05
100  REINDERS Elmar Roompot – Nederlandse Loterij 1:30:39
101  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert 1:34:14
102  JARC Aljaz Adria Mobil 1:34:40
103  SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 1:37:18
104  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 1:38:06
105  FORTIN Filippo Team Felbermayr – Simplon Wels 1:38:55
106  MARONESE Marco Bardiani – CSF 1:39:44
107  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 1:40:52
108  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:46:26
109  BOSMAN Patrick Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:47:12
110  FENN Andrew Aqua Blue Sport 1:47:28
111  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:48:22
112  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1:49:58
113  KNAPP Daniel Tirol Cycling Team 1:54:32
114  MANGERTSEDER Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 1:55:24
115  PORZNER Manuel Tirol Cycling Team 2:02:14

 

Tour of Austria 2018 Classifica a Punti

 

Pos Pre ▼▲ Nome Team Pnt
1 2 ▲1  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 68
2 1 ▼1  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 65
3 3  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 47
4 4  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 26
5 5  CATALDO Dario Astana Pro Team 26
6 25 ▲19  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 25
7 6 ▼1  EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 25
8 7 ▼1  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 23
9 15 ▲6  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 23
10 8 ▼2  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 21
11 9 ▼2  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 20
12 10 ▼2  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan 20
13 11 ▼2  GATE Aaron Aqua Blue Sport 19
14 12 ▼2  ZOIDL Riccardo Team Felbermayr – Simplon Wels 18
15 13 ▼2  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 17
16 14 ▼2  STERBINI Simone Bardiani – CSF 17
17 31 ▲14  MORTON Lachlan Team Dimension Data 16
18 16 ▼2  KREDER Michel Aqua Blue Sport 16
19 17 ▼2  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 15
20 18 ▼2  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 13
21 19 ▼2  NEUHAUSER Marcel Tirol Cycling Team 12
22  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 12
23 20 ▼3  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 12
24 21 ▼3  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 11
25 22 ▼3  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 11
26 23 ▼3  GERTS Floris Roompot – Nederlandse Loterij 11
27 24 ▼3  BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 11
28 26 ▼2  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 10
29 27 ▼2  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 9
30 28 ▼2  CHRISTIAN Mark Aqua Blue Sport 9
31 29 ▼2  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 8
32 30 ▼2  BADILATTI Matteo Team Vorarlberg Santic 8
33 32 ▼1  ZEITS Andrey Astana Pro Team 7
34 33 ▼1  GROSELJ Ziga Adria Mobil 6
35 41 ▲6  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 6
36  MARONESE Marco Bardiani – CSF 5
37 34 ▼3  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang 4
38 35 ▼3  MEINTJES Louis Team Dimension Data 3
39 36 ▼3  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 3
40 37 ▼3  VAN EMPEL Etienne Roompot – Nederlandse Loterij 3
41  PORZNER Manuel Tirol Cycling Team 3
42 38 ▼4  CARBONI Giovanni Bardiani – CSF 2
43 39 ▼4  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic 2
44 40 ▼4  SCHLEGEL Michal CCC Sprandi Polkowice 2
45  ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport 2
46 42 ▼4  CLARKE William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1
47 43 ▼4  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 1
48 44 ▼4  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 1

Tour of Austria 2018 Classifica Miglior Scalatore

 

Pos Pre ▼▲ Nome Team Pnt
1 1  GATE Aaron Aqua Blue Sport 81
2 2  ORRICO Davide Team Vorarlberg Santic 53
3 4 ▲1  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 40
4 3 ▼1  MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 30
5 5  NEUHAUSER Marcel Tirol Cycling Team 21
6 6  NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 18
7 7  WEENING Pieter Roompot – Nederlandse Loterij 16
8 8  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 16
9 9  HERMANS Ben Israel Cycling Academy 15
10 15 ▲5  VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 14
11 10 ▼1  FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo 14
12 11 ▼1  MADRAZO Ángel Delko Marseille Provence KTM 12
13 12 ▼1  MORTON Lachlan Team Dimension Data 12
14 13 ▼1  STERBINI Simone Bardiani – CSF 12
15 14 ▼1  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 10
16 16  CARDONA Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8
17 17  CATALDO Dario Astana Pro Team 8
18 18  VAN AERT Wout Vérandas Willems-Crelan 8
19 19  BADILATTI Matteo Team Vorarlberg Santic 6
20 20  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 6
21 21  SIUTSOU Kanstantsin Bahrain Merida Pro Cycling Team 5
22 22  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic 4
23 23  MORENO Javier Delko Marseille Provence KTM 4
24 24  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 4
25  VAN DER LIJKE Nick Roompot – Nederlandse Loterij 4
26 25 ▼1  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 4
27 29 ▲2  MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence KTM 4
28 26 ▼2  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4
29 27 ▼2  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF 4
30 28 ▼2  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 4
31 30 ▼1  POLL Stefan WSA Pushbikers 2
32 31 ▼1  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang 1
Condividi su

Post Correlati