Sei in

Tour of Austria 2019 Visconti vince la 3^ Tappa

Giovanni Visconti (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) ha vinto la 3^ tappa del Tour of Austria davanti a  Colin Stüssi (Team Vorarlberg Santic) e Jonas Koch (CCC). Quest’ultimo ha scalato ben sei posizioni ed ora è al comando della Classifica Generale davanti a Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence) e allo stesso Visconti.

 

Tour of Austria 2019 tappa e Ordine di arrivo

PosNomeTeamTempo
1 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM04:53:26
2 STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic,,
3 KOCH JonasCCC Team,,
4 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
5 ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team,,
6 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
7 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
8 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo,,
9 BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic,,
10 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence,,
11 DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic,,
12 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
13 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
14 SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic,,
15 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
16 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
17 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
18 GEISMAYR DanielTeam Vorarlberg Santic,,
19 ANACONA WinnerMovistar Team,,
20 RUTKIEWICZ MarekWibatech Merx 7R,,
21 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team,,
22 DE ROSSI LucasDelko Marseille Provence,,
23 RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
24 BETANCUR CarlosMovistar Team,,
25 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
26 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
27 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
28 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data,,
29 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
30 LEOPOLD Hans-JörgMaloja Pushbikers,,
31 DE BOD StefanTeam Dimension Data,,
32 FERNÁNDEZ DelioDelko Marseille Provence,,
33 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
34 BUDYAK AnatoliyWibatech Merx 7R,,
35 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
36 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
37 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
38 VALLS RafaelMovistar Team,,
39 BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
40 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
41 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
42 RAPP JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
43 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
44 MORENO JavierDelko Marseille Provence,,
45 BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic,,
46 OWSIAN ŁukaszCCC Team,,
47 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
48 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
49 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
50 PRONSKIY VadimVino – Astana Motors01:58
51 SCHINNAGEL JohannesMaloja Pushbikers05:35
52 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles06:52
53 EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team,,
54 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy07:36
55 RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team,,
56 PODLASKI MichałWibatech Merx 7R,,
57 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
58 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Gobert Cycling Team,,
59 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
60 TUREK DanielIsrael Cycling Academy,,
61 DLAMINI NicTeam Dimension Data10:09
62 GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team11:37
63 HAMMERSCHMID MarvinSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich,,
64 ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team,,
65 LODERER TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
66 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
67 OVSYANNIKOV AlexandrVino – Astana Motors,,
68 HRINKOW DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
69 BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
70 KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
71 SCHLEMMER LukasMaloja Pushbikers,,
72 GONZÁLEZ Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
73 HAMMERSCHMID RaphaelSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich,,
74 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy,,
75 BARBERO CarlosMovistar Team,,
76 ČERNÝ JosefCCC Team,,
77 GAMPER FlorianTirol KTM Cycling Team,,
78 CIEŚLIK PawełWibatech Merx 7R,,
79 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo,,
80 STĘPNIAK GrzegorzWibatech Merx 7R,,
81 BOGUSLAWSKI MarceliWibatech Merx 7R,,
82 GAMPER MarioTirol KTM Cycling Team,,
83 NIKITIN MatveyVino – Astana Motors,,
84 VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
85 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
86 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
87 DEVRIENDT TomWanty – Gobert Cycling Team11:44
88 ACHTERBERG YannikMaloja Pushbikers15:52
89 KOLB StefanMaloja Pushbikers,,
90 RITZINGER FelixMaloja Pushbikers,,
91 LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
92 DAVIES ScottTeam Dimension Data,,
93 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic,,
94 EICHINGER DanielTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
95 STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic,,
96 MOLLY KennyWallonie-Bruxelles,,
97 HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
98 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles,,
99 GRAF AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
100 BARTA WillCCC Team,,
101 AUER DanielMaloja Pushbikers,,
102 TEN DAM LaurensCCC Team,,
103 CASTRILLO JaimeMovistar Team18:39
104 UMHALLER ThomasSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich,,
105 PAJEK LukaSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich,,
106 SEMENOV AlexandrVino – Astana Motors,,
107 MASTALLER StefanSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich,,
108 BOEV IgorGazprom-RusVelo,,
109 ASTAFYEV StepanVino – Astana Motors,,
110 SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles,,
111 PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles,,
112 HOFER AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang21:23
113 MALGAY LukasTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,

 

Tour of Austria 2019 Classifica Generale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
17▲6 KOCH JonasCCC Team12:30:49
213▲11 FEDELI AlessandroDelko Marseille Provence00:01
330▲27 VISCONTI GiovanniNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
49▲5 SCHÖNBERGER SebastianNeri Sottoli – Selle Italia – KTM00:07
511▲6 OWSIAN ŁukaszCCC Team00:08
645▲39 STÜSSI ColinTeam Vorarlberg Santic,,
714▲7 FERNÁNDEZ RubénMovistar Team00:09
815▲7 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
916▲7 SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic,,
1017▲7 LIETAER EliotWallonie-Bruxelles,,
1119▲8 BETANCUR CarlosMovistar Team00:10
1264▲52 ZIMMERMANN GeorgTirol KTM Cycling Team,,
1320▲7 SCHELLING PatrickTeam Vorarlberg Santic,,
1422▲8 ANACONA WinnerMovistar Team,,
1523▲8 ZOIDL RiccardoCCC Team,,
1624▲8 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic,,
1726▲9 O’CONNOR BenTeam Dimension Data,,
1827▲9 DE BOD StefanTeam Dimension Data00:11
1928▲9 DEGAND ThomasWanty – Gobert Cycling Team,,
2033▲13 GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension Data00:12
2134▲13 HERMANS BenIsrael Cycling Academy,,
2235▲13 DE CLERCQ BartWanty – Gobert Cycling Team,,
2336▲13 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team00:13
2437▲13 PEYSKENS DimitriWallonie-Bruxelles,,
2538▲13 ZARDINI EdoardoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
2641▲15 BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic,,
2743▲16 FERNÁNDEZ DelioDelko Marseille Provence00:14
2847▲19 VALLS RafaelMovistar Team00:15
2951▲22 BANZER GordianTeam Vorarlberg Santic,,
3052▲22 LEOPOLD Hans-JörgMaloja Pushbikers,,
3153▲22 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
3254▲22 RAPP JonasTeam Hrinkow Advarics Cycleang00:16
3356▲23 RABITSCH StephanTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
3457▲23 RYBALKIN AlekseyGazprom-RusVelo,,
3558▲23 BRKIC BenjaminTeam Felbermayr – Simplon Wels,,
3659▲23 DE LA PARTE VíctorCCC Team,,
3760▲23 GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
3861▲23 VLASOV AleksandrGazprom-RusVelo00:17
3962▲23 QUINTANA DayerNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
4063▲23 DE ROSSI LucasDelko Marseille Provence,,
4166▲25 MINNAARD MarcoWanty – Gobert Cycling Team,,
4267▲25 MORENO JavierDelko Marseille Provence00:18
4368▲25 CHERKASOV NikolayGazprom-RusVelo,,
4469▲25 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
4571▲26 DÍAZ José ManuelTeam Vorarlberg Santic00:19
4672▲26 RUTKIEWICZ MarekWibatech Merx 7R,,
4774▲27 GEISMAYR DanielTeam Vorarlberg Santic00:21
4875▲27 BUDYAK AnatoliyWibatech Merx 7R,,
4948▼1 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic01:15
5076▲26 PRONSKIY VadimVino – Astana Motors04:20
5131▼20 SCHINNAGEL JohannesMaloja Pushbikers05:46
528▼44 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles06:58
5370▲17 EL GOUZI OmarTirol KTM Cycling Team07:10
545▼49 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Gobert Cycling Team07:37
5512▼43 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data07:44
5618▼38 JENSEN AugustIsrael Cycling Academy07:46
5742▼15 TUREK DanielIsrael Cycling Academy07:50
5846▼12 RIVI SamueleTirol KTM Cycling Team,,
5949▼10 GUERIN AlexisDelko Marseille Provence07:51
6065▲5 PODLASKI MichałWibatech Merx 7R07:53
6121▼40 DLAMINI NicTeam Dimension Data10:19
624▼58 KRIZEK MatthiasTeam Felbermayr – Simplon Wels11:38
636▼57 BARBERO CarlosMovistar Team11:41
642▼62 DEVRIENDT TomWanty – Gobert Cycling Team,,
6510▼55 GAMPER PatrickTirol KTM Cycling Team11:45
6625▼41 SCHLEMMER LukasMaloja Pushbikers11:47
6732▼35 BAJC AndiTeam Felbermayr – Simplon Wels11:48
6839▼29 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo11:50
6973▲4 CIEŚLIK PawełWibatech Merx 7R11:57
7079▲9 ČERNÝ JosefCCC Team13:45
7181▲10 DEMPSTER ZakIsrael Cycling Academy15:14
7282▲10 HAMMERSCHMID MarvinSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich15:22
7383▲10 HAMMERSCHMID RaphaelSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich15:24
741▼73 STEIMLE JannikTeam Vorarlberg Santic15:48
753▼72 LIEPIŅŠ EmīlsWallonie-Bruxelles15:52
7629▼47 AUER DanielMaloja Pushbikers16:03
7740▼37 HARDY RomainTeam Arkéa Samsic16:05
7850▼28 ACHTERBERG YannikMaloja Pushbikers16:07
7955▼24 TEN DAM LaurensCCC Team16:08
8077▼3 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic16:14
8186▲5 GAMPER FlorianTirol KTM Cycling Team16:37
8288▲6 ENGELHARDT FelixTirol KTM Cycling Team16:44
8391▲8 OVSYANNIKOV AlexandrVino – Astana Motors17:01
8480▼4 DAVIES ScottTeam Dimension Data19:22
8578▼7 PAASSCHENS MathijsWallonie-Bruxelles19:41
8684▼2 BARTA WillCCC Team19:47
8792▲5 BOGUSLAWSKI MarceliWibatech Merx 7R20:50
8893▲5 STĘPNIAK GrzegorzWibatech Merx 7R20:51
8994▲5 VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM20:55
9095▲5 SAGIV GuyIsrael Cycling Academy,,
9196▲5 LODERER TimonTeam Hrinkow Advarics Cycleang,,
9297▲5 BONGIORNO Francesco ManuelNeri Sottoli – Selle Italia – KTM20:57
9398▲5 NIKITIN MatveyVino – Astana Motors20:58
9489▼5 KOLB StefanMaloja Pushbikers21:02
95101▲6 GAMPER MarioTirol KTM Cycling Team21:10
9690▼6 MOLLY KennyWallonie-Bruxelles,,
97102▲5 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo21:19
9885▼13 SPENGLER LukasWallonie-Bruxelles23:34
9987▼12 BOEV IgorGazprom-RusVelo23:43
100108▲8 GONZÁLEZ Roberto CarlosNeri Sottoli – Selle Italia – KTM24:42:00
101110▲9 HRINKOW DominikTeam Hrinkow Advarics Cycleang24:48:00
102100▼2 EICHINGER DanielTeam Hrinkow Advarics Cycleang25:25:00
103106▲3 GRAF AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang26:07:00
104103▼1 CASTRILLO JaimeMovistar Team28:32:00
105105 ASTAFYEV StepanVino – Astana Motors28:36:00
106109▲3 LEHNER DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels29:00:00
107107 UMHALLER ThomasSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich30:29:00
10899▼9 HOFER AndreasTeam Hrinkow Advarics Cycleang30:55:00
109104▼5 MALGAY LukasTeam Hrinkow Advarics Cycleang31:17:00
110111▲1 RITZINGER FelixMaloja Pushbikers32:03:00
111112▲1 SEMENOV AlexandrVino – Astana Motors35:03:00
112113▲1 PAJEK LukaSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich36:17:00
113116▲3 MASTALLER StefanSPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich43:25:00
Condividi su

Post Correlati