Sei in

Tour of Austria 2018 tappe, percorso, altimetrie e start list

In contemporanea con il Tour de France, venerdì 7 luglio prenderà il via la 70esima edizione del Tour of Austria, corsa a tappe inserita nel calendario UCI Europe Tour come evento di classi 2.HC. Quattro le formazioni del World Tour al via il 7 luglio da Feldkirch: Astana Pro Team, Bahrain Merida, Team Dimension Data e la  Team EF Drapac. Tra le squadre Professional anche l’italiana Bardinai CSF.

Ecco una breve presentazione della corsa austriaca con le tappe, il percorso e le altimetrie e a seguire la start list con l’elenco dei partenti.

 

[AdSense-A]

Le tappe del Giro D’Austria 2018

  • Tappa: 1 – 7 Luglio: Feldkirch, 152.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 8 Luglio: Feldkirch – Fulpmes/Telfes, 181.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 9 Luglio: Kufstein – Kitzbüheler Horn, 133.60 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 10 Luglio: Kitzbühel – Prägraten, 143.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 11 Luglio: Matrei – Grossglockner, 92.90 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 12 Luglio: Knittelfeld – Wenigzell, 167.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 7 – 13 Luglio: Waidhofen/Ybbs – Sonntagberg, 129.30 km

    RISULTATO

  • Tappa: 8 – 14 Luglio: Scheibbs – Wels, 163.20 km

    RISULTATO

Tour of Austria 2018 Percorso

LANDKARTE OSTERREICH RUNDFAHRT 18 O KARTENEU1000

 

 

[AdSense-B]

 

Tour of Austria 2018 Altimetrie

 

Tappa 1 

 

TAPPA 2

 

TAPPA 3

 

TAPPA 4

 

TAPPA 5

 

TAPPA 6

 

TAPPA 7
TAPPA 7

 

TAPPA 8

 

Tour of Austria 2018 start list

 

[AdSense-C]

 

AQUA BLUE SPORT
1 DENIFL Stefan Austria
2 ARCHBOLD Shane New Zealand
3 GATE Aaron New Zealand
4 KONING Peter Netherlands
5 KREDER Michel Netherlands
6 PEARSON Daniel United Kingdom
7 CHRISTIAN Mark United Kingdom
BAHRAIN – MERIDA
11 GASPAROTTO Enrico Italy
12 MOHORIC Matej Slovenia
13 NIBALI Antonio Italy
14 PADUN Mark Ukraine
15 PERNSTEINER Hermann Austria
16 SIUTSOU Kanstantsin Belarus
17 VISCONTI Giovanni Italy
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE
21 CANTY Brendan Australia
22 CARTHY Hugh United Kingdom
23 CLARKE William Australia
24 DOCKER Mitchell Australia
25 MAGNUSSON Kim Sweden
26 MCLAY Daniel United Kingdom
27 MODOLO Sacha Italy
ASTANA PRO TEAM
31 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
32 CATALDO Dario Italy
33 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
34 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
35 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
36 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan
TEAM DIMENSION DATA
41 CUMMINGS Stephen United Kingdom
42 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
43 KING Benjamin United States
44 MEINTJES Louis South Africa
45 MORTON Lachlan David Australia
46 THWAITES Scott United Kingdom
47 VAN ZYL Johann South Africa
VERANDA’S WILLEMS-CRELAN
51 LIVYNS Arjen Belgium
52 DE WITTE Mathias Belgium
54 DUYN Huub Netherlands
55 LEYSEN Senne Belgium
56 VAN AERT Wout Belgium
57 WAEYTENS Zico Belgium
BARDIANI CSF
61 BRESCIANI Michael Italy
62 CARBONI Giovanni Italy
63 MARONESE Marco Italy
64 ORSINI Umberto Italy
65 SAVINI Daniel Italy
66 STERBINI Simone Italy
67 WACKERMANN Luca Italy
CCC SPRANDI POLKOWICE
71 CIESLIK Pawel Poland
72 KOCH Jonas Germany
73 KUMP Marko Slovenia
74 MALECKI Kamil Poland
75 PLUCINSKI Leszek Poland
76 SCHLEGEL Michal Czech Republic
77 STOSZ Patryk Poland
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
81 EL FARES Julien France
82 FILOSI Iuri Italy
83 FINETTO Mauro Italy
84 MADRAZO Ángel Spain
85 MARTINEZ Yannick France
86 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
87 MORENO BAZAN Javier Spain
GAZPROM – RUSVELO
91 ARSLANOV Ildar Russia
92 FOLIFOROV Alexander Russia
93 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
94 LAGUTIN Sergey Russia
95 NYCH Artem Russia
96 ROVNY Ivan Russia
97 SHALUNOV Evgeny Russia
ISRAEL CYCLING ACADEMY
101 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
102 JENSEN August Norway
103 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
104 EARLE Nathan Australia
105 GOLDSTEIN Omer Israel
106 HERMANS Ben Belgium
107 NIV Guy Israel
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
111 BUDDING Martijn Netherlands
112 DE GREEF Robbert Netherlands
113 GERTS Floris Netherlands
114 LIGTHART Pim Netherlands
115 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
116 VAN EMPEL Etienne Netherlands
117 WEENING Pieter Netherlands
WANTY – GROUPE GOBERT
121 BACKAERT Frederik Belgium
122 DEVRIENDT Tom Belgium
123 DOUBEY Fabien France
124 EIKING Odd Christian Norway
125 MEURISSE Xandro Belgium
126 VAN MELSEN Kevin Belgium
127 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
HRINKOW ADVARICS CYCLEANG
131 BOSMAN Patrick Austria
132 FREIBERGER Markus Austria
133 GRAF Andreas Austria
134 HOFER Andreas Austria
135 HRINKOW Dominik Austria
136 LODERER Timon Germany
137 RAPP Jonas Germany
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
141 EIBEGGER Markus Austria
142 FORTIN Filippo Italy
143 KRIZEK Matthias Austria
144 LEHNER Daniel Austria
145 RABITSCH Stephan Austria
146 SCHLEMMER Lukas Austria
147 ZOIDL Riccardo Austria
WSA PUSHBIKERS
151 AUER Daniel Austria
152 BALDAUF Sébastian Germany
153 KOPFAUF Markus Austria
154 POLL Stefan Austria
155 SALZMANN Jodok Austria
156 TRETTWER Helmut Germany
157 VERGAERDE Otto Belgium
TEAM VORARLBERG SANTIC
161 BADILATTI Matteo Switzerland
162 FRIESECKE Gian Switzerland
163 GEISMAYR Daniel Austria
164 ORRICO Davide Italy
165 SCHELLING Patrick Switzerland
166 STEIMLE Jannik Germany
167 THALMANN Roland Switzerland
MY BIKE STEVENS
171 BAJC Andi Slovenia
172 FIDLER Gerd Austria
173 KOROSEC Rok Slovenia
174 KUEN Maximilian Austria
175 KUSZTOR Peter Hungary
176 MASTALLER Stefan Austria
177 PELIKÁN János Hungary
TIROL CYCLING TEAM
181 ADAMIETZ Johannes Germany
182 BURGER Sven Netherlands
183 KNAPP Daniel Austria
184 FRIEDRICH Marco Austria
185 NEUHAUSER Marcel Austria
186 PORZNER Manuel Germany
187 ZIMMERMANN Georg Germany
ADRIA MOBIL
191 BRAJKOVIC Janez Slovenia
192 GAZVODA Gregor Slovenia
193 GROSELJ Ziga Slovenia
194 JARC Aljaz Slovenia
195 KATRASNIK Gasper Slovenia
196 RAJOVIC Dusan Serbia
197 RUMAC Josip Croatia
Condividi su

Post Correlati