Sei in

Tour of Austria 2018 tappa 5 Weening vince sul Grossglockner

Vittoria in solitaria oggi al Tour of Austria 2018 per l’olandese Pieter Weening Roompot – Nederlandse Loterij sul traguardo situato sul Grossglockner. Secondo a 49”  Alexander Foliforov Gazprom – RusVelo. Al terzo posto  Simone Sterbini Bardiani – CSF con un ritardo dal vincitore di 1’11”. Quarto posto per Antonio Nibali Bahrain Merida.

Ben Hermans Israel Cycling guida sempre la classifica generale con 18 ” su Hermann Pernsteiner Bahrain Merida e 48” su Dario Cataldo della Astana.

 

[AdSense-A]

Tour of Austria 2018 Ordine di arrivo della 5^ tappa

PosNomeTeamTempo
01 Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij02:50:32
02 Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 49
03 Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 01:11
04 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:26
05 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:36
06 Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:36
07 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 01:40
08 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:40
09 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 01:51
10 Patrick Schelling1990 Vorarlberg – Santic+ 01:53
11 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:56
12 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 02:02
13 Lachlan Morton1992 Dimension Data+ 02:08
14 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 02:15
15 Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 02:18
16 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 02:20
17 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:38
18 Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 02:38
19 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 02:49
20 Matteo Badilatti1992 Vorarlberg – Santic+ 03:02

 

[AdSense-B]

 

Tour of Austria 2018 Classifica Generale

PosNomeNazioneTeamTempo
01Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy17:33:13
02Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 18
03Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 48
04Patrick Schelling1990 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 53
05Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 54
06Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 01:01
07Riccardo Zoidl1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:14
08Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:45
09Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:49
10Matteo Badilatti1992 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 02:02
11Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 02:45
12Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 02:46
13Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 03:04
14Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 03:19
15Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:22
Condividi su

Post Correlati