Sei in

Tour du Limousin 2018 percorso, altimetrie e start list

Tour du Limousin 2018

Tour du Limousin 2018 –  Edizione numero 51 quella che si correrà dal 15 al 18 agosto, della breve corsa a tappe francese nel della città di Limoges. Inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 2.1 è stata vinta lo scorso anno da Alexis Vuillermoz. Del 2015 la vittoria di Sonny Colbrelli.

Ecco una breve anteprima della gara con le tappe. Planimetrie e altimetrie di ogni singola frazione sono seguite dalla Start List con l’elenco dei partenti.

 

 

 

 

Tour du Limousin 2018 tappe

 

  • Tappa: 1 – 15 Agosto : Saint-Just-le-Martel – Bonnat, 172.70 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 16 Agosto : Base Départementale de Rouffiac – Coteau de Grèzes, 176.70 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 17 Agosto : Egletons – Uzerche, 190.10 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 18 Agosto : Bellac – Limoges, 163.20 km

    RISULTATO

 

Planimetrie e altimetrie delle singole frazioni:

 

 

profil

Tappa: 1 – 15 Agosto : Saint-Just-le-Martel – Bonnat, 172.70 km

profil
Tappa: 2 – 16 Agosto : Base Départementale de Rouffiac – Coteau de Grèzes, 176.70 km

 

 

profil

Tappa: 3 – 17 Agosto : Egletons – Uzerche, 190.10 km

profil

Tappa: 4 – 18 Agosto : Bellac – Limoges, 163.20 km

 

Tour du Limousin 2018 start list

 

 

AG2R LA MONDIALE
1 BIDARD François France
2 COSNEFROY Benoit France
3 DUMOULIN Samuel France
4 DUPONT Hubert France
5 GAUTIER Cyril France
6 GENIEZ Alexandre France
7 MONTAGUTI Matteo Italy
GROUPAMA – FDJ
11 MORABITO Steve Switzerland
12 ROUX Anthony France
13 ROY Jérémy France
14 BRUNEL Alexys France
15 DAVY Clement France
16 THOMAS Benjamin France
17 VAUGRENARD Benoît France
ANDRONI GIOCATTOLI
21 GAVAZZI Francesco Italy
22 CATTANEO Mattia Italy
23 FRAPPORTI Marco Italy
24 FRAPPORTI Mattia Italy
25 MALUCELLI Matteo Italy
26 VENDRAME Andrea Italy
27 LIZDE Seid Italy
AQUA BLUE SPORT
31 DENIFL Stefan Austria
32 GATE Aaron New Zealand
33 KREDER Michel Netherlands
34 ARCHBOLD Shane New Zealand
35 WATSON Calvin Australia
36 WARBASSE Larry United States
37 PEARSON Daniel United Kingdom
BARDIANI CSF
41 ANDREETTA Simone Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 STERBINI Simone Italy
44 MARONESE Marco Italy
45 ROTA Lorenzo Italy
46 SENNI Manuel Italy
47 WACKERMANN Luca Italy
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 YSSAAD Yannis France
52 FERRARI Fabricio Uruguay
53 OIEN Justin United States
54 MOREIRA Mauricio Uruguay
55 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
56 CUADROS MORATA Alvaro Spain
57 SERRANO Gonzalo Spain
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
61 BONNAFOND Guillaume France
62 EDET Nicolas France
63 LAFAY Victor France
64 PEREZ Anthony France
65 SIMON Julien France
66 SOUPE Geoffrey France
67 VANBILSEN Kenneth Belgium
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
71 COMBAUD Romain France
72 EL FARES Julien France
73 DE ROSSI Lucas France
74 MADRAZO Ángel Spain
75 MEYER Robin France
76 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
77 TRARIEUX Julien France
DIRECT ENERGIE
81 CALMEJANE Lilian France
82 CORNU Jérémy France
83 GRELLIER Fabien France
84 NAULEAU Bryan France
85 OURSELIN Paul France
86 QUEMENEUR Perrig France
87 SICARD Romain Basque Country
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
91 BARTHE Cyril France
92 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
93 PRADES REVERTE Eduard Spain
94 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
95 SÁEZ BENITO Hector Spain
96 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
97 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country
GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV Ildar Russia
102 LAGUTIN Sergey Russia
103 MAIKIN Roman Russia
104 KOBERNYAK Evgeny Russia
105 RYBALKIN Aleksey Russia
106 ROVNY Ivan Russia
107 TRUSOV Nikolai Russia
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
111 CANOLA Marco Italy
112 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
113 BAGIOLI Nicola Italy
114 KOBAYASHI Marino Japan
115 TIZZA Marco Italy
116 ZACCANTI Filippo Italy
117 REYES VERGARE Miguel Angel Colombia
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
121 WEENING Pieter Netherlands
122 BUDDING Martijn Netherlands
123 MEIJERS Jeroen Netherlands
124 RIESEBEEK Oscar Netherlands
125 VAN EMPEL Etienne Netherlands
126 VAN GOETHEM Brian Netherlands
127 GERTS Floris Netherlands
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
131 DELAPLACE Anthony France
132 GESBERT Elie France
133 BONNAMOUR Franck France
134 LEDANOIS Kevin France
135 LE ROUX Romain South Korea
136 VACHON Florian France
137 FONSECA Armindo France
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
141 MANZIN Lorrenzo France
142 COQUARD Bryan France
143 COURTEILLE Arnaud France
144 MORICE Julien France
145 MÜLLER Patrick Switzerland
146 REZA Kévin France
147 TURGIS Tanguy France
WANTY – GROUPE GOBERT
151 ANTONINI Simone Italy
152 DEGAND Thomas Belgium
153 DOUBEY Fabien France
154 MINNAARD Marco Netherlands
155 OFFREDO Yoann France
156 PASQUALON Andrea Italy
157 DE LAAT Jasper Netherlands
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
161 BUSATO Matteo Italy
162 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
163 FONZI Giuseppe Italy
164 RAGGIO Luca Italy
165 ROSA Massimo Italy
166 TURRIN Alex Italy
167 MONCASSIN Maxence France
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
171 ANTOMARCHI Julien France
172 MAINARD Jérôme France
173 CABOT Jeremy France
174 DERNIES Tom Belgium
175 GOUAULT Pierre France
176 TRONET Steven France
177 JOLY Thomas France
ST MICHEL – AUBER 93
181 FEILLU Romain France
182 BALDO Nicolas France
183 LEVARLET Guillaume France
184 JAKIN Alo Estonia
185 MAURELET Flavien France
186 PAILLOT Yoann France
187 THOMINET Camille France
Condividi su

Post Correlati