Sei in

Hivert vince il Tour du Haut-Var 2018, sua anche la seconda tappa

Sul traguardo di Flayosc vittoria per ha vinto Jonathan Hivert Directe Energie, che bissa il successo di ieri e conquista la vittoria finale al Tour du Haut-Var 2018. Nella frazione di oggi alle sue spalle si classifica Alexis Vuillermoz AG2R, secondo e Rudy Molard FDJ terzo. Quarto posto per Mauro Finetto Delko Marseille – Provence. Anche Nicola Bagioli Nippo-Vini Fantini, già secondo ieri, entra nella top ten classificandosi ottavo.

 

 

Tappa: 2 - 18 febbraio: Vidauban - Flayosc, 188.50 km altimetria

Tour du Haut-Var 2018 tappa 2 risultato

 

Pos Name Born Team Time
01  Jonathan Hivert 1985  Direct Energie 00
02  Alexis Vuillermoz 1988  Ag2r La Mondiale + 00
03  Rudy Molard 1989  FDJ + 00
04  Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 02
05  Valentin Madouas 1996  FDJ + 02
06  Thibaut Pinot 1990  FDJ + 02
07  Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 38
08  Nicola Bagioli 1995  Nippo Vini Fantini + 38
09  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 38
10  Maxime Vantomme 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 38

 

Tour du Haut-Var 2018 Classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie 09:28:51
02 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale + 01
03 Rudy Molard 1989  France  FDJ + 01
04 Valentin Madouas 1996  France  FDJ + 03
05 Thibaut Pinot 1990  France  FDJ + 03
06 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 13
07 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 39
08 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 39
09 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 39
10 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 39
11 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie + 39
12 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence + 39
13 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo-Samsic + 39
14 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini + 44
15 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 44
16 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 46
17 Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996  Spain  Polartec – Kometa + 51
18 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 53
19 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 01:00
20 Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:01
21 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 01:02
22 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 01:34
23 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:39
24 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:49
25 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 02:01
26 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 02:04
27 Quentin Jauregui 1994  France  Ag2r La Mondiale + 02:16
28 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 02:31
29 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept + 02:31
30 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:37
31 Eliot Lietaer 1990  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:41
32 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:53
33 Hubert Dupont 1980  France  Ag2r La Mondiale + 03:19
34 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 + 03:31
35 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 03:59
36 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 05:04
37 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale + 07:09
38 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 07:15
39 Wilson Estiben Peña Molano 1998  Colombia  Polartec – Kometa + 07:16
40 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 08:48
41 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 08:52
42 Davide Rebellin 1971  Italy  Sovac-Natura4ever + 08:52
43 Guillaume Levarlet 1985  France  St. Michel – Auber 93 + 08:56
44 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 08:56
45 Michel Ries 1998  Luxembourg  Polartec – Kometa + 11:19
46 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo Vini Fantini + 11:22
47 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic + 11:59
48 Diego Pablo Sevilla Lopez 1996  Spain  Polartec – Kometa + 12:21
49 Georg Preidler 1990  Austria  FDJ + 12:43
50 Davide Gabburo 1993  Italy  Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 12:44
51 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Polartec – Kometa + 13:13
52 Christophe Laporte 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 13:27
53 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 13:42
54 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 13:57
55 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 16:43
56 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 16:59
57 Jeremy Cornu 1991  France  Direct Energie + 17:09
58 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 17:17
59 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 17:39
60 Mathieu Ladagnous 1984  France  FDJ + 18:07
61 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 18:28
62 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 19:03
63 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 19:23
64 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 19:25
65 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 20:04
66 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 20:43
67 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 21:12
68 Nico Denz 1994  Germany  Ag2r La Mondiale + 22:44
69 William Bonnet 1982  France  FDJ + 26:26
70 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 28:30
71 Juan Camacho Del Fresno 1995  Spain  Polartec – Kometa + 28:38
72 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini + 28:53
73 Evaldas Siskevicius 1988  Litauen  Delko Marseille – Provence + 28:57
74 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina – Selle Italia + 29:52
75 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 30:29
Condividi su

Post Correlati

Lasciaci un Commento