Sei in

Hivert vince il Tour du Haut-Var 2018, sua anche la seconda tappa

Sul traguardo di Flayosc vittoria per ha vinto Jonathan Hivert Directe Energie, che bissa il successo di ieri e conquista la vittoria finale al Tour du Haut-Var 2018. Nella frazione di oggi alle sue spalle si classifica Alexis Vuillermoz AG2R, secondo e Rudy Molard FDJ terzo. Quarto posto per Mauro Finetto Delko Marseille – Provence. Anche Nicola Bagioli Nippo-Vini Fantini, già secondo ieri, entra nella top ten classificandosi ottavo.

 

[AdSense-A]

 

Tappa: 2 - 18 febbraio: Vidauban - Flayosc, 188.50 km altimetria

Tour du Haut-Var 2018 tappa 2 risultato

 

PosNameBornTeamTime
01 Jonathan Hivert1985 Direct Energie00
02 Alexis Vuillermoz1988 Ag2r La Mondiale+ 00
03 Rudy Molard1989 FDJ+ 00
04 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 02
05 Valentin Madouas1996 FDJ+ 02
06 Thibaut Pinot1990 FDJ+ 02
07 Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 38
08 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 38
09 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 38
10 Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 38

 

[AdSense-B]

Tour du Haut-Var 2018 Classifica generale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Jonathan Hivert1985 France Direct Energie09:28:51
02Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale+ 01
03Rudy Molard1989 France FDJ+ 01
04Valentin Madouas1996 France FDJ+ 03
05Thibaut Pinot1990 France FDJ+ 03
06Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 13
07Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 39
08Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 39
09Dorian Godon1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 39
10Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 39
11Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie+ 39
12Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 39
13Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 39
14Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 44
15Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 44
16Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 46
17Miguel Angel Ballesteros Canovas1996 Spain Polartec – Kometa+ 51
18Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 53
19Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 01:00
20Jeremy Cabot1991 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 01:01
21Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 01:02
22Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
23Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:39
24Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:49
25Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 02:01
26Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:04
27Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale+ 02:16
28Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale+ 02:31
29Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept+ 02:31
30Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:37
31Eliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:41
32Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:53
33Hubert Dupont1980 France Ag2r La Mondiale+ 03:19
34Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 93+ 03:31
35Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 03:59
36Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 05:04
37Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale+ 07:09
38Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 07:15
39Wilson Estiben Peña Molano1998 Colombia Polartec – Kometa+ 07:16
40Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:48
41Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 08:52
42Davide Rebellin1971 Italy Sovac-Natura4ever+ 08:52
43Guillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 93+ 08:56
44Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic+ 08:56
45Michel Ries1998 Luxembourg Polartec – Kometa+ 11:19
46Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini+ 11:22
47Franck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic+ 11:59
48Diego Pablo Sevilla Lopez1996 Spain Polartec – Kometa+ 12:21
49Georg Preidler1990 Austria FDJ+ 12:43
50Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 12:44
51Isaac Cantón Serrano1996 Spain Polartec – Kometa+ 13:13
52Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 13:27
53Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 13:42
54Paul Ourselin1994 France Direct Energie+ 13:57
55Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 16:43
56Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 16:59
57Jeremy Cornu1991 France Direct Energie+ 17:09
58Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 17:17
59August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 17:39
60Mathieu Ladagnous1984 France FDJ+ 18:07
61Julien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 18:28
62Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil+ 19:03
63Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 19:23
64Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 19:25
65Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 20:04
66Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 20:43
67Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 21:12
68Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale+ 22:44
69William Bonnet1982 France FDJ+ 26:26
70Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 28:30
71Juan Camacho Del Fresno1995 Spain Polartec – Kometa+ 28:38
72Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 28:53
73Evaldas Siskevicius1988 Litauen Delko Marseille – Provence+ 28:57
74Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina – Selle Italia+ 29:52
75Aitor Gonzalez Prieto1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 30:29
Condividi su

Post Correlati