Sei in

Tour du Haut-Var 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list della 50^ edizione

Tour du Haut-Var 2018

Tour du Haut-Var 2018 – 17 e 18 febbraio, queste le date delle due frazioni della corsa francese che si svolge in Provenza nel sud della Francia. La competizione, parte del Calendario UCI Europe Tour classificata come evento di classe 2.1, arriva quest’anno al traguardo delle 50 edizioni.

Il campione in carica è Arthur Vichot, il francese che ha vinto anche l’edizione del 2016 e del 2013. Nel 2008 la corsa se l’aggiudico Davide Rebelin.

 

[AdSense-A]

 

Ecco una breve anteprima della gara con il percorso e la start list

Tour du Haut-Var 2018 50^ edizione il percorso con le tappe e le altimetrie

  • Tappa: 1 – 17 febbraio: Le Cannet des Maures – Fayence, 169.70 km

    Risultato

  • Tappa: 2 – 18 febbraio: Vidauban – Flayosc, 188.50 km

    Risultato

 

Planimetria Tappa: 1 - 17 febbraio: Le Cannet des Maures - Fayence, 169.70 km
Planimetria della Tappa: 1 – 17 febbraio: Le Cannet des Maures – Fayence, 169.70 km
Tappa: 1 - 17 febbraio: Le Cannet des Maures - Fayence, 169.70 km - altimetria
Altimetria della Tappa: 1 – 17 febbraio: Le Cannet des Maures – Fayence, 169.70 km

 

[AdSense-B]

 

Tappa: 2 - 18 febbraio: Vidauban - Flayosc, 188.50 km planimetria
Planimetria della Tappa: 2 – 18 febbraio: Vidauban – Flayosc, 188.50 km
Tappa: 2 - 18 febbraio: Vidauban - Flayosc, 188.50 km altimetria
Altimetria della Tappa: 2 – 18 febbraio: Vidauban – Flayosc, 188.50 km

 

[AdSense-C]

 

Tour du Haut-Var 2018 la start list della 50^ edizione

Alla 50^ edizione del Tour du Haut-Var 2018 saranno presenti 18 team tra cui tre squadre del World Tour (FDJ, AG2R e Astana) e le due professional italiane Nippo-Vini Fantini – Europa Ovini e la Wilier Triestina – Selle Italia. Ecco l’elenco completo con la lista dei partecipanti, ancora suscettibile di variazioni e che pertanto verrà aggiornata nei prossimi giorni.

FDJ
1PINOT ThibautFrance
2MOLARD RudyFrance
3LADAGNOUS MatthieuFrance
4BONNET WilliamFrance
5PREIDLER GeorgAustria
6THOMAS BenjaminFrance
7MADOUAS ValentinFrance
AG2R LA MONDIALE
11VUILLERMOZ AlexisFrance
12DOMONT AxelFrance
13DUMOULIN SamuelFrance
14DUPONT HubertFrance
15JAUREGUI QuentinFrance
16DENZ NicoGermany
ASTANA PRO TEAM
21BIZHIGITOV ZhandosKazahkstan
23FOMINYKH DaniilKazahkstan
24KORSAETH Truls EngenNorway
25GRIVKO AndriyUkraine
26HOULE HugoCanada
27TLEUBAYEV RuslanKazahkstan
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
31BONNAMOUR FranckFrance
32BOUET MaximeFrance
33FONSECA ArmindoFrance
34JARRIER BenoitFrance
35MOINARD AmaëlFrance
36GESBERT ElieFrance
37LEDANOIS KevinFrance
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
41BAGOT YohanFrance
42COURTEILLE ArnaudFrance
43CORBEL ErwannFrance
44LECROQ JérémyFrance
45MOTTIER JustinFrance
46MÜLLER PatrickSwitzerland
47PACHER QuentinFrance
DIRECT ENERGIE
51CHAVANEL SylvainFrance
52GRELLIER FabienFrance
53HIVERT JonathanFrance
54OURSELIN PaulFrance
55CORNU JérémyFrance
56NAULEAU BryanFrance
57TULIK AngeloFrance
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61DE ROSSI LucasFrance
62DI GREGORIO RémyFrance
63EL FARES JulienFrance
64FILOSI IuriItaly
65FINETTO MauroItaly
66SISKEVICIUS EvaldasLithuania
67MADRAZO ÁngelSpain
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71LAPORTE ChristopheFrance
72GODON DorianFrance
73TURGIS JimmyFrance
74TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
75PEREZ AnthonyFrance
76VANBILSEN KennethBelgium
77SOUPE GeoffreyFrance
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
81JULES JustinFrance
82ISTA KevinBelgium
83KIRSCH AlexLuxembourg
84LIETAER EliotBelgium
85PEYSKENS DimitriBelgium
86SIX FranklinBelgium
87VANTOMME MaximeBelgium
NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI
91CUNEGO DamianoItaly
92CANOLA MarcoItaly
93BAGIOLI NicolaItaly
94PONZI SimoneItaly
95NISHIMURA HirokiJapan
96SANTAROMITA IvanItaly
97TIZZA MarcoItaly
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
101BUSATO MatteoItaly
102KOSHEVOY IliaBelarus
103RAGGIO LucaItaly
104TURRIN AlexItaly
105POZZATO FilippoItaly
106VELASCO SimoneItaly
107ZARDINI EdoardoItaly
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
111BARCELÓ ARAGÓN FernandoSpain
112ARISTI GARDOKI MikelBasque Country
113BARTHE CyrilFrance
114IRIZAR LASKURAIN JulenBasque Country
115TXOPERENA MATXIKOTE BeñatBasque Country
116GONZÁLEZ PRIETO AitorBasque Country
117BAGUES KALPARSORO AritzBasque Country
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
121ANTOMARCHI JulienFrance
122BARBIER PierreFrance
123CABOT JeremyFrance
124LEROUX SamuelFrance
125MAINARD JérômeFrance
126IDJOUADIENNE PierreFrance
127VERMEULEN EmielBelgium
ST MICHEL – AUBER 93
131FEILLU RomainFrance
132LE CUNFF KévinFrance
133LEVARLET GuillaumeFrance
135MAURELET FlavienFrance
136THOMINET CamilleFrance
137TOUZÉ DamienFrance
POLARTEC KOMETA
141BALLESTEROS Miguel AngelSpain
142GAMPER PatrickAustria
143RIES MichelLuxembourg
144PENA Wilson StevenColombia
145CANTON SERRANO IsaacSpain
146CAMACHO DEL FRESNO JuanSpain
147SEVILLA Diego PabloSpain
SOVAC-NATURA4EVER
151BILLE GaetanBelgium
152DERIAUX FlorianFrance
153EVRARD LaurentBelgium
154BELMOKHTAR BoualemAlgeria
155HAMZA Abderrahmane MehdiAlgeria
156REBELLIN DavideItaly
157BOUZIDI MohamedAlgeria
ISRAEL CYCLING ACADEMY
161GEBREMEDHIN ANDEMESKEL AwetSweden
162DEMPSTER ZakkariAustralia
163HOLST ENGER SondreNorway
164GOLDSTEIN OmerIsrael
165GOLDSTEIN RoyIsrael
166JENSEN AugustNorway
167SAGIV GuyIsrael
AMORE & VITA – PRODIR
171BERNARDINETTI MarcoItaly
172BANUSHI BesmirAlbania
173FREULER Jan-AndréSwitzerland
174ZULLO AntonioItaly
175STÜSSI ColinSwitzerland
176GABBURO DavideItaly
177YUSTRE RODRIGUEZ Kristian JavierColombia
Condividi su

Post Correlati