Sei in

Tour Down Under 2019: Viviani vince la prima volata

Con un recupero poderoso il campione italiano Elia Viviani Deceuninck – Quick-Step ha vinto in volata la prima tappa del Tour Down Under 2019. Il Veronese ha battuto Max Walscheid del Team Sunweb, che sembrava avere la vittoria in mano.

Jakub Mareczko del Team CCC è arrivato terzo, con Phil Bauhaus della Bahrain-Merida al quarto posto,  quinto Ryan Gibbons Dimension Data. I favoriti  Caleb Ewan (Lotto Soudal) e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) sono stati entrambi coinvolti nel finale caotico uscendo così di fatto dalla lotta per la vittoria finale. Sagan ha terminato l’ottavo posto, mentre Ewan ha chiuso al 23 °.

Viviani conduce la clasifica generale davanti a Max Walscheid con 4” di vantaggio.

 

Tour Down Under 2019 ordine di arrivo tappa 1

 

1Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step03:19:47
2Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
3Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
4Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
5Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
6Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates
7Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
8Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
10Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
11Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
12Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
13Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling
14Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
15Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
16Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
17Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
18Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
19Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
20Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
21Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
22Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
23Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
24Patrick Bevin (NZl) CCC Team
25Lluís Mas (Spa) Movistar Team
26Wout Poels (Ned) Team Sky
27Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
28George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
29Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
30Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia

Tour Down Under 2019 classifica generale

 

 

 

1Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step03:19:37
2Max Walscheid (Ger) Team Sunweb00:00:04
3Patrick Bevin (NZl) CCC Team00:00:05
4Michael Storer (Aus) Team Sunweb
5Jakub Mareczko (Ita) CCC Team00:00:06
6Jason Lea (Aus) UniSA-Australia00:00:08
7Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida00:00:10
8Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
9Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates
10Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
11Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
12Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
13Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
14Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
15Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
16Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling
17Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
18Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
19Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
20Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
21Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
22Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
23Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
24Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
25Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
26Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
27Lluís Mas (Spa) Movistar Team
28Wout Poels (Ned) Team Sky
29Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
30George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
31Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
33Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
34Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
35Michael Sajnok (Pol) CCC Team
36Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
37Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
38Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
39Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
40Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
41Nic Dlamini (RSA) Dimension Data
42Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin
43Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
44Owain Doull (GBr) Team Sky
45Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
46Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
47Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale
48Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
49Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
50Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
Condividi su

Post Correlati