Sei in

Tour Down Under 2019: Porte vince l’ultima tappa, Impey riconquista il titolo

Tour Down Under 2019: Porte vince l'ultima tappa, Impey riconquista il titolo

Richie Porte ( Trek-Segafredo ) ha conquistato la sua sesta vittoria consecutiva sulla collina di  Willunga vincendo la sesta tappa ed ultima  del Tour Down Under 2019, mentre Daryl Impey ( Mitchelton-Scott ) è il primo ciclista nella storia della corsa australiana a riconquistare il titolo per la seconda volta consecutiva.

Porte ha attaccato più volte durante l’ultima salita, combattendo con Wout Poels (Team Sky) e andando a conquistare la vittoria negli ultimi 600 metri. Impey, proprio come ha fatto nel 2018, ha corso in funzione della classifica generale e arrivando alle spalle di  Porte e Poels con lo stesso tempo. Patrick Bevin (CCC Team) ha provato a difendere la sua leadership nonostante le conseguenze dell’incidente occorsogli nella quinta tappa.  ma ha perso contatto con i migliori già alla prima salita sulla Willunga Hill. Al neozelandese la soddisfazione dei aver mantenuto la prima posizione nella classifica a punti.

La classifica generale del TourDown Under 2019 si chiude con Impey primo seguito da  Porte a 13”, e Poels che completa il il podio a 17” dal leader.

Miglior degli italiani in questa frazione di chiusura è stato Diego Ulissi UAE Team Emirates, ottavo a 17” da Porte. Non posto per lui nella classifica generale. Il Team Emirates ha conquistato la classifica riservata alle squadre davanti alla Bahrain Merida.

Ecco l’ordine di arrivo della sesta frazione e a seguire tutte le classifiche finali.

 

Tour Down Under 2019 tappa 6 ordine di arrivo

 

 

1Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo03:30:14
2Wout Poels (Ned) Team Sky
3Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida00:00:03
5Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team00:00:06
6Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb00:00:10
7Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling00:00:15
8Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates00:00:17
9Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
10Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
11Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
12Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data00:00:20
13Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
14Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
15Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
16George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
17Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates00:00:30
18Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
19Eduard Prades (Spa) Movistar Team00:00:41
20Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:00:43
21Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
22Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:00:48
23Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe00:00:51
24Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ00:00:53
25Michael Storer (Aus) Team Sunweb
26Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
27Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
28Lluís Mas (Spa) Movistar Team
29Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
30Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma

 

Tour Down Under 2019 Tutte le classifiche finali

 

 

Classifica Generale

1Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott20:30:42
2Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo00:00:13
3Wout Poels (Ned) Team Sky00:00:17
4Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team00:00:19
5Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida00:00:26
6Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb00:00:33
7Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling00:00:38
8Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin00:00:40
9Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
10Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
11Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data00:00:43
12George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
13Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
14Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
15Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates00:00:53
16Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
17Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data00:01:01
18Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:01:06
19Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:01:18
20Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:01:27
21Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe00:01:35
22Eduard Prades (Spa) Movistar Team00:01:36
23Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ00:01:37
24Lluís Mas (Spa) Movistar Team00:01:44
25Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ00:01:48
26Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
27Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
28Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:02:00
29Remi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep00:02:01
30Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia00:02:11
31Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma00:02:12
32Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale00:02:21
33Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe00:02:31
34Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott00:02:45
35Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma00:03:01
36Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal00:03:16
37Michael Valgren (Den) Dimension Data00:04:00
38Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin00:04:33
39Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida00:05:19
40Lars Bak (Den) Dimension Data00:05:23
41Patrick Bevin (NZl) CCC Team00:05:38
42Rafael Valls (Spa) Movistar Team00:05:47
45Héctor Carretero (Spa) Movistar Team00:07:24
46James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling00:07:47
47Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale00:08:06
48James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep00:08:24
49Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida00:08:49
50Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo00:09:05
51Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo00:09:07
52Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe00:09:40
53Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates00:09:55
54Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
55Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe00:10:16
56Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team00:10:48
57Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin00:11:19
58Nick White (Aus) UniSA-Australia00:11:38
59Scott Davies (GBr) Dimension Data00:12:04
60Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team00:12:09
61Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin00:12:11
62Joey Rosskopf (USA) CCC Team00:13:47
63Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team00:13:48
64Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott00:14:46
65Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott00:14:58
66Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo00:15:55
67Victor De La Parte (Spa) CCC Team00:15:57
68Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma00:16:25
69Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ00:16:27
70Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
71Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma00:16:52
72Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale00:16:57
73Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia00:16:59
74Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal00:17:20
75Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal00:18:10
76Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling00:18:33
77Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates00:18:41
78Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott00:19:08
79Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb00:19:22
80Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ00:19:50
81Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale00:20:14
82Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling00:20:23
83Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team00:21:22
84Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott00:21:51
85Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team00:22:06
86Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling00:22:10
87Christian Knees (Ger) Team Sky00:22:23
88Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates00:22:37
89Luke Rowe (GBr) Team Sky00:23:00
90Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ00:23:05
91Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma00:23:17
92Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team00:23:56
93Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling00:23:57
94Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida00:24:14
95Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal00:24:21
96William Clarke (Aus) Trek-Segafredo00:24:29
97Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe00:24:33
98Lukasz Owsian (Pol) CCC Team00:24:52
99Owain Doull (GBr) Team Sky00:25:46
100Nic Dlamini (RSA) Dimension Data00:25:57
101Michael Morkov (Den) Deceuninck-QuickStep00:26:11
102Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team00:26:51
103Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team00:27:02
104Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – QuickStep00:27:05
105Michael Potter (Aus) UniSA-Australia00:27:06
106Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo00:27:08
107Jason Lea (Aus) UniSA-Australia00:27:23
108Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma00:27:37
109Cees Bol (Ned) Team Sunweb00:27:54
110Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal00:28:44
111Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates00:30:24
112Francisco Ventoso (Spa) CCC Team00:30:39
113Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
114Jakub Mareczko (Ita) CCC Team00:31:06
115Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale00:31:14
116Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale00:32:00
117Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky00:33:27
118Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin00:33:29
119Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep00:33:56
120Max Walscheid (Ger) Team Sunweb00:34:07
121Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia00:34:13
122Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida00:34:22
123Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe00:36:35
124Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale00:36:48
125Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin00:37:21
126Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo00:40:32

 

Classifica a Punti

 

1Patrick Bevin (NZl) CCC Team56
2Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma54
3Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe50
4Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott49
5Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team46
6Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep45
7Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates38
8Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida32
9Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb24
10Wout Poels (Ned) Team Sky21
11Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin21
12Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data19
13Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky18
14Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling17
15Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates17
16Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo15
17Max Walscheid (Ger) Team Sunweb14
18Jakub Mareczko (Ita) CCC Team13
19Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida12
20Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin12
21Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team11
22Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team10
23Nick White (Aus) UniSA-Australia10
24George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma10
25Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates10
26Jason Lea (Aus) UniSA-Australia9
27Cees Bol (Ned) Team Sunweb9
28Michael Storer (Aus) Team Sunweb8
29Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates8
30Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data7
31Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo7
32Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep6
33Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida6
34Dylan van Baarle (Ned) Team Sky6
35Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team6
36Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ6
37Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal5
38Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team5
39Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida3
40Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale3
41Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe3
42Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ2
43Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott2
44Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ2
45Francisco Ventoso (Spa) CCC Team2
46Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale2
47Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal-1

 

Classifica degli Scalatori

 

1Jason Lea (Aus) UniSA-Australia30
2Wout Poels (Ned) Team Sky30
3Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo28
4George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma16
5Kenny Elissonde (Fra) Team Sky16
6Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team14
7Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team12
8Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott8
9Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling8
10Nick White (Aus) UniSA-Australia8
11Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida6
12Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb6
13Héctor Carretero (Spa) Movistar Team6
14Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale6
15Michael Potter (Aus) UniSA-Australia6
16Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team4
17Ben O’Connor (Aus) Dimension Data4
18Patrick Bevin (NZl) CCC Team4
19James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling4
20Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia4
21Dylan van Baarle (Ned) Team Sky2
22Michael Storer (Aus) Team Sunweb2
23Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe2
24Nic Dlamini (RSA) Dimension Data2

 

 

Classifica Miglior Giovane

 

1Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb20:31:16
2Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin00:00:07
3Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data00:00:10
4Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
5Jai Hindley (Aus) Team Sunweb00:00:33
6Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott00:00:45
7Ben O’Connor (Aus) Dimension Data00:00:54
8Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe00:01:02
9Chris Harper (Aus) UniSA-Australia00:01:15
10Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:01:27
11Remi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep00:01:28
12Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia00:01:38
13Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma00:02:28
14Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ00:05:34
15Héctor Carretero (Spa) Movistar Team00:06:51
16James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling00:07:14
17James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep00:07:51
18Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin00:10:46
19Nick White (Aus) UniSA-Australia00:11:05
20Scott Davies (GBr) Dimension Data00:11:31
21Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team00:13:15
22Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo00:15:22
23Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ00:15:54
24Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia00:16:26
25Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates00:18:08
26Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ00:19:17
27Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale00:19:41
28Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team00:20:49
29Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates00:22:04
30Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida00:23:41
31Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal00:23:48
32Nic Dlamini (RSA) Dimension Data00:25:24
33Michael Potter (Aus) UniSA-Australia00:26:33
34Jason Lea (Aus) UniSA-Australia00:26:50
35Cees Bol (Ned) Team Sunweb00:27:21
36Jakub Mareczko (Ita) CCC Team00:30:33
37Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale00:30:41
38Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky00:32:54
39Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia00:03:40
40Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale00:36:15
41Michael Sajnok (Pol) CCC Team00:47:25

 

Classifica dei Team

1UAE Team Emirates61:34:22
2Bahrain-Merida00:00:43
3Team Dimension Data00:00:55
4Team Sunweb00:01:11
5Movistar Team00:01:54
6Mitchelton-Scott00:02:10
7Team Jumbo-Visma00:02:50
8Team Sky00:05:33
9Groupama-Fdj00:06:36
10Bora-Hansgrohe00:07:24
11Deceuninck-QuickStep00:07:53
12Unisa-ustralia00:08:45
13Team Katusha Alpecin00:09:33
14EF Education First00:14:30
15Trek-Segafredo00:16:19
16Lotto-Soudal00:17:48
17Ag2R La Mondiale00:21:32
18Astana Pro Team00:22:13
19CCC Team00:31:18
Condividi su

Post Correlati