Sei in

Tour Down Under 2019 Sagan vince la terza tappa

Peter Sagan ( Bora-Hansgrohe ) ha vinto la 3^ tappa del Tour Down Under 2019 con arrivo a Uraidla, dopo il primo attacco di Daryl Impey  (Mitchelton-Scott) sulla leggera salita finale.  Anche  Luis Leon Sanchez, Astana ha sopravanzato Impey che così ha chiuso al terzo posto.

Patrick Bevin (CCC Team) ha concluso al quinto posto nello stesso gruppo di Sagan e ha mantenuto il comando della classifica generale  secondo di vantaggio sull’ex campione del mondo. Sanchez è ora terzo, nove secondi, con Impey in quinta posizione a 11.

Migliore degli Italiani Domenico Pozzovivo Bahrain Merida che ha terminato la tappa al decimo posto con lo stesso tempo del vincitore. In forte ritardo Elia Viviani Deceuninck – Quick Step arrivato a oltre 12 minuti.

 

Tour Down Under 2019 tappa 3 ordine di arrivo

 

1Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
2Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
3Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
5Patrick Bevin (NZl) CCC Team
6Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
7Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
8Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
9Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
10Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
11Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
12Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
13Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
14Wout Poels (Ned) Team Sky
15Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
16George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
17Eduard Prades (Spa) Movistar Team
18Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
19Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
20Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin

 

Tour Down Under 2019 classifica generale

 

 

1Patrick Bevin (NZl) CCC Team10:20:09
2Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team00:00:01
4Michael Storer (Aus) Team Sunweb00:00:09
5Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott00:00:10
6Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma00:00:11
7Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates00:00:15
8Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
9Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
10George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
11Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
12Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
13Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
14Wout Poels (Ned) Team Sky
15Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
16Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
17Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
18Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
19Eduard Prades (Spa) Movistar Team
20Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
21Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
22Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
23Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
24Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
25Michael Valgren (Den) Dimension Data
26Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
27Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
28Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
29Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
30Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
31Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
32Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
33Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
34Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
35Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
36Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
37James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
38Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
39Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma00:00:22
40Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott

 

 

Condividi su

Post Correlati