Sei in

Tour des Fjords 2018 tappe, altimetrie e start list della sesta edizione

Tour des Fjords 2018 tappe, altimetrie e start list della sesta edizione

Il Tour des Fjords 2018 si disputerà quest’anno dal 22 al 24 maggio: tre emozionanti tappe, che si correranno nelle contee di Rogaland e Agder. Il Tour des Fjords è una gara del Calendario UCI Euope Tour di categoria 2.HC giunta alla sua sesta edizione.

Nel 2017, il Tour des Fjords è stato organizzato come una gara di 5 giorni. Nel 2018, invece sarà ridotto a 3 giorni, seguito dal nuovo tipo di competizione la Hammer Stavanger , anch’essa di 3 giorni. In totale, ci saranno cosi 6 giorni di ciclismo nella Norvegia meridionale e occidentale.

 

Campione in carica, vincitore della passata edizione, l’idolo di casa Edvald Boasson Hagen, al via anche quest’anno. Prima di lui Alexander Kristoff ha vinto la gara nel 2016 e nel 2014.

 

[AdSense-A]

Tour des Fjords 2018 tappe

  • Tappa: 1 – 22 Maggio: Lindesnes – Grimstad , 191.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 23 Maggio: Risør – Kristiansand, 188.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 24 Maggio: Farsund – Egersund, 183.00 km

 

Altimetrie

 

[AdSense-B]

 

Tappa: 1 - 22 Maggio: Lindesnes - Grimstad , 191.00 km
Tappa: 1 – 22 Maggio: Lindesnes – Grimstad , 191.00 km
Tappa: 2 - 23 Maggio: Risør - Kristiansand, 188.00 km
Tappa: 2 – 23 Maggio: Risør – Kristiansand, 188.00 km
Tappa: 3 - 24 Maggio: Farsund - Egersund, 183.00 km
Tappa: 3 – 24 Maggio: Farsund – Egersund, 183.00 km

 

Tour des Fjords 2018 start list

Saranno 21 le squadre che prenderanno il via al Tour des Fjords 2018, nove saranno del circuito World Tour a cui si affiancheranno otto formazioni Professional e quattro Continental. Ecco l’elenco completo con la lista dei partecipanti:

 

[AdSense-C]

 

TEAM DIMENSION DATA

1 BOASSON HAGEN Edvald Norway
2 DOUGALL Nick Australia
3 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
4 GEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
5 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
6 VAN ZYL Johann South Africa

TEAM LOTTO NL – JUMBO

11 JANSEN Amund Grøndahl Norway
12 EENKHOORN Pascal Netherlands
13 BOOM Lars Netherlands
14 LEEZER Tom Netherlands
15 ROOSEN Timo Netherlands

TEAM SUNWEB

21 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
22 GESCHKE Simon Germany
23 BAUHAUS Phil Germany
24 STORER Michael Australia
25 THEUNS Edward Belgium
26 TUSVELD Martijn Netherlands

TEAM SKY

31 HALVORSEN Kristoffer Norway
32 DEIGNAN Philip Ireland
33 DIBBEN Jonathan United Kingdom
34 GOLAS Michal Poland
35 DOULL Owain United Kingdom
36 LAWLESS Christopher United Kingdom

TREK-SEGAFREDO

41 GUERREIRO Ruben Portugal
42 BEPPU Fumiyuki Japan
43 BERNARD Julien France
44 DANIEL Gregory United States
46 GOGL Michael Austria

LOTTO – SOUDAL

51 HOFLAND Moreno Netherlands
52 LAMBRECHT Bjorg Belgium
53 MONFORT Maxime Belgium
54 NAESEN Lawrence Belgium
55 SHAW James Callum United Kingdom
56 WOUTERS Enzo Belgium

MITCHELTON – SCOTT

61 ALBASINI Michael Switzerland
62 DURBRIDGE Luke Australia
63 MEYER Cameron Australia
64 HAMILTON Lucas Australia
65 POWER Robert Australia
66 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

QUICK STEP FLOORS

71 DECLERCQ Tim Belgium
73 JAKOBSEN Fabio Netherlands
74 KNOX James United Kingdom
75 MARTINELLI Davide Italy
76 TERPSTRA Niki Netherlands

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

81 VANMARCKE Sep Belgium
82 BRESCHEL Matti Denmark
83 CLARKE William Australia
84 MAGNUSSON Kim Sweden
85 CANTY Brendan Australia
86 CARDONA TABARES Julián Colombia

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

91 DE GREEF Robbert Netherlands
92 GERTS Floris Netherlands
93 LIGTHART Pim Netherlands
94 MEIJERS Jeroen Netherlands
94 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
96 WEENING Pieter Netherlands

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
102 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
103 MAS BONET Luis Spain
104 MOLINA CANET Antonio Spain
105 OIEN Justin United States
106 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

111 DELTOMBE Kevin Belgium
112 FARAZIJN Maxime Belgium
113 MENTEN Milan Belgium
114 VAN GESTEL Dries Belgium
115 VAN HECKE Preben Belgium
116 WARLOP Jordi Belgium

CCC SPRANDI POLKOWICE

121 BERNAS Pawel Poland
122 PALUTA Michal Poland
123 SISR Frantisek Czech Republic
124 KOCH Jonas Germany
125 BANASZEK Alan Poland
126 SCHLEGEL Michal Czech Republic

ISRAEL CYCLING ACADEMY

131 EARLE Nathan Australia
132 HOLST ENGER Sondre Norway
133 YECHEZKEL Aviv Israel
134 JENSEN August Norway
135 TUREK Daniel Czech Republic
136 VAN WINDEN Dennis Netherlands

AQUA BLUE SPORT

141 ARCHBOLD Shane New Zealand
142 PEARSON Daniel United Kingdom
143 WATSON Calvin Australia
144 GATE Aaron New Zealand
145 DENIFL Stefan Austria
146 WARBASSE Larry United States

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

151 COMBAUD Romain France
152 EL FARES Julien France
153 JONES Brenton Australia
154 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
155 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
156 SMUKULIS Gatis Latvia

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

161 BAGIOLI Nicola Italy
162 ZACCANTI Filippo Italy
163 GROSU Eduard Michael Romania
164 KOBAYASHI Marino Japan
166 MARANGONI Alan Italy

TEAM COOP-OSTER HUS

171 HAGEN Krister Norway
172 BLIKRA Erlend Norway
173 TRONDSEN Trond Hakon Norway
174 HÖÖG Gustav Sweden
175 BEKKEN Jon Anders Norway
176 TUNSET Anton Norway

UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

181 ABRAHAMSEN Jonas Norway
182 KRISTIANSEN Sondre Norway
183 KULSET Sindre Norway
184 SKAARSETH Anders Norway
185 SAUGSTAD Lars Norway
186 TRAEEN Torstein Norway

JOKER ICOPAL

191 AASHEIM Aksel Fischer Norway
192 DAHL Herman Norway
193 EVENSEN Henrik Norway
194 FORFANG Ole Norway
195 VANGSTAD Andreas Norway
196 ROEINAAS Fridtjof Norway

TEAM VIRTU CYCLING

201 FLOTTEN Audun Brekke Norway
202 GULDHAMMER POULSEN Rasmus Denmark
203 JEPPESEN Andreas Hyldgaard Denmark
204 KAMP EGESTED Alexander Denmark
205 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
206 HONORÉ Mikkel Denmark

Condividi su

Post Correlati