Sei in

Tour De Yorkshire 2017 tappe, percorso e start list della terza edizione

Anteprima della terza edizione del Tour De Yorkshire 2017 corsa a tappe che si corre nella contea Inglese: percorso, tappe e start list.

Al via la terza edizione del Tour De Yorkshire 2017 la gara a tappe, inserita nel calendario UCI  Class e2.1,  vinta nel 2016 Thomas Voeckler e nel  da 2015 Lars Petter Nordhaug. La corsa in programma dal 28 al 30 aprile 2017 si svolgerà nella Contea dello YorkShire, incontrando lungo il suo percorso due luoghi dichiarati patrimonio dell’Unesco. Si tratta dell”Abbazia di Fountains, una delle più grandi e meglio conservate dell’Inghilterra, fondata nel 1132, e il villaggio di Saltaire.

[AdSense-A]

Tour De Yorkshire 2017 percorso e tappe

Tre le salite regine previste in questa edizione: Garrowby Hill, Goathland & Robin Hood di Bay; il dislivello totale che i corridori dovranno affrontare sarà di 1940 m. Le frazioni sono tre:

Tappa: 1 – 28 Aprile : Bridlington – Scarborough, 173.00 km ==> Qui il Risultato
Tappa: 2 – 29 Aprile : Tadcaster – Harrogate, 122.50 km
Tappa: 3 – 30 Aprile : Bradford – Sheffield (Fox Valley), 194.50 km

Tour De Yorkshire 2017 Start List

Al via ci saranno 18 Team, di cui 7 del circuito UCI World Tour.  Tra le fial della BMC Racing Team gli italiani Alessandro De Marchi, Manuel Quinziato  e  Manuel Senni. Segnaliamo anche Mauro Finetto  che corre per la DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM. Di seguito la Start List definitiva della terza edizione della corsa inglese:

DIRECT ENERGIE

1 VOECKLER Thomas France
2 CORNU Jérémy France
3 GUILLEMOIS Romain France
4 HIVERT Jonathan France
5 HUREL Tony France
6 NAULEAU Bryan France
7 QUEMENEUR Perrig France
8 SICARD Romain Basque Country

TEAM SKY

11 STANNARD Ian United Kingdom
12 DIBBEN Jonathan United Kingdom
13 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
14 KNEES Christian Germany
15 ROWE Luke United Kingdom
16 VAN POPPEL Danny Netherlands

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

21 BOUHANNI Nacer France
22 PEREZ Anthony France
23 ROSSETTO Stéphane France
24 SOUPE Geoffrey France
25 TURGIS Anthony France
26 TURGIS Jimmy France
27 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
28 VENTURINI Clément France

ORICA – SCOTT

31 EWAN Caleb Australia
32 DOCKER Mitchell Australia
33 HAYMAN Mathew Australia
34 KLUGE Roger Germany
35 CORT NIELSEN Magnus Denmark
36 TUFT Svein Canada

BMC RACING TEAM

41 BOOKWALTER Brent United States
42 GERTS Floris Netherlands
43 MOINARD Amaël France
44 QUINZIATO Manuel Italy
45 ROSSKOPF Joey United States
46 SCOTSON Miles Australia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

51 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
52 CLEMENT Stef Netherlands
53 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
54 GROENDAHL JANSEN Amund Norway
55 KEIZER Martijn Netherlands
56 LAMMERTINK Steven Netherlands
57 LEEZER Tom Netherlands
58 VAN HOECKE Gijs Belgium

AQUA BLUE SPORT

61 BLYTHE Adam United Kingdom
62 BRAMMEIER Matthew Ireland
63 CHRISTIAN Mark United Kingdom
64 DUNNE Conor Ireland
65 FENN Andrew United Kingdom
66 PEARSON Daniel United Kingdom
67 WARBASSE Larry United States

DIMENSION DATA

71 PAUWELS Serge Belgium
72 EISEL Bernhard Austria
73 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
74 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
75 O’CONNOR Ben Alexander Australia
76 SBARAGLI Kristian Italy
77 THWAITES Scott United Kingdom

MADISON GENESIS

81 HOLMES Matthew United Kingdom
82 CRONSHAW Mathew United Kingdom
83 GUNMAN Taylor Karl New Zealand
84 HANDLEY Richard United Kingdom
85 HORTON Tobyn United Kingdom
86 MCEVOY Jonathan United Kingdom
87 ROWSELL Erick United Kingdom
88 SWIFT Connor United Kingdom

TEAM KATUSHA-ALPECIN

91 LAMMERTINK Maurits Netherlands
92 BIERMANS Jenthe Belgium
93 HALLER Marco Austria
94 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
95 KISERLOVSKI Robert Croatia
96 MACHADO Tiago Portugal
97 PLANCKAERT Baptiste Belgium
98 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

TEAM SUNWEB

101 ANDERSEN Søren Kragh Denmark
102 HAMILTON Chris Australia
103 HOFSTEDE Lennard Netherlands
104 SKJOESTAD LUNKE Sindre Norway
105 TIMMER Albert Netherlands
106 WALSCHEID Max Germany

ONE PRO CYCLING

111 DOMAGALSKI Karol Poland
112 GRADEK Kamil Poland
113 HOUSE Kristian United Kingdom
114 HUNT Joshua United Kingdom
115 MCCORMICK Hayden New Zealand
116 STEWART Thomas United Kingdom
117 VON HOFF Steele Australia
118 WILLIAMS Peter United Kingdom

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

121 FINETTO Mauro Italy
122 COMBAUD Romain France
123 EL FARES Julien France
124 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
125 HUPOND Thierry France
126 MADRAZO Ángel Spain
127 PACHER Quentin France
128 SMUKULIS Gatis Latvia

JLT CONDOR

131 DOWNING Russel United Kingdom
132 BIBBY Ian United Kingdom
133 FRAME Alex New Zealand
134 GULLEN James United Kingdom
135 JONES Brenton Australia
136 LAMPIER Steven United Kingdom
137 MOSES Thomas United Kingdom
138 SLATER Alistair United Kingdom

TEAM RALEIGH GAC

141 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
142 HAVIK Yoeri Netherlands
143 KENWAY Adam United Kingdom
144 MARTIN Fraser United Kingdom
145 MORA VEDRI Sebastian Spain
146 MORENO Adria Spain
147 PERRY Ryan United Kingdom
148 ROBBINS Tristan United Kingdom

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

151 WEENING Pieter Netherlands
152 LOOIJ André Netherlands
153 MEIJERS Jeroen Netherlands
154 REINDERS Elmar Netherlands
155 TUSVELD Martijn Netherlands
156 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
157 VAN EMPEL Etienne Netherlands
158 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands

BIKE CHANNEL CANYON

161 GARDIAS Dexter United Kingdom
162 LOWSLEY WILLIAMS James United Kingdom
163 OPIE Chris United Kingdom
164 PARTRIDGE Robert United Kingdom
165 PULLAR Jack United Kingdom
166 STEDMAN Max United Kingdom
167 TANFIELD Harry United Kingdom
168 TOWNSEND Rory United Kingdom

GREAT BRITAIN

171 BOSTOCK Matthew United Kingdom
172 HENNESSEY Jacob United Kingdom
173 HAYTER Ethan United Kingdom
174 MCNALLY Mark United Kingdom
175 KNOX James United Kingdom
176 LAWLESS Christopher United Kingdom
177 HARTLEY Adam United Kingdom
178 WALKER Joey United Kingdom

 

 

Condividi su

Post Correlati