Sei in

Tour de Suisse 2019 tappa 7: vittoria in solitaria di Bernal al Gottardo

Egan Bernal (Team Ineos) ha consolidato la sua leadership nella classifica generale de Tour de Suisse 2019, vincendo in solitaria la settima tappa con arrivo in cima al San Gottardo. Il ventiudenne colombiano ha distanziato tutti i suoi avversari con un attacco ai meno due dal traguardo. Solo Domenico Pozzovivo e Rohan Dennis della Bahrain-Merida hanno provato ad inseguire il capitano dell’Ineos limitando i danni. La coppia della Bahrain è arrivata al traguardo limitando i danno. Pozzovivo che è stato fondamentale per il suo compagno di squadra, ha tagliato il traguardo per secondo a 23” dal vincitore, terzo Dennis.

Buona anche oggi la prestazione di Fabio Aru che è riuscito a mantenere il contatto con i migliori e solo nel finale ha perso contatto dai primissimi. Per lui un ottimo decimo posto a 1’03” da Bernal che gli permette di scalare una posizione in classifica generale.

La maglia Oro resta quindi saldamente sulle spalle di Bernal che ha 41” di vantaggio su Dennis. Terzo posto per  Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) a 1’13”: il tedesco oggi si è classificato al quarto posto. Quarto invece Pozzovivo. Ottavo posto per Aru.

Domani la Crono che potrebbe riavvicinare Dennis a Bernal.

 

Tour de Suisse 2019 tappa 7 ordine di arrivo

 

Pos Nome Naz Tema Tempo
1 Egan Bernal Col  Team Ineos 05:37:40
2 Domenico Pozzovivo Ita  Bahrain-Merida 00:00:23
3 Rohan Dennis Aus  Bahrain-Merida
4 Patrick Konrad Aut  Bora-Hansgrohe 00:00:34
5 Jan Hirt Cze  Astana Pro Team
6 Tiesj Benoot Bel  Lotto Soudal
7 Enric Mas Spa  Deceuninck-QuickStep 00:00:40
8 Simon Spilak Slo  Katusha-Alpecin 00:00:50
9 Lennard Kämna Ger  Team Sunweb 00:01:03
10 Fabio Aru Ita  UAE Team Emirates
11 Carlos Betancur Col  Movistar Team
12 Sergio Henao Col  UAE Team Emirates
13 Nicolas Roche Irl  Team Sunweb 00:01:06
14 Kilian Frankiny Swi  Groupama-FDJ 00:01:19
15 Patrick Schelling Sui  Switzerland 00:01:20
16 Merhawi Kudus Eri  Astana Pro Team 00:01:49
17 Aurélien Paret Peintre Fra  AG2R La Mondiale 00:02:15
18 Romain Sicard Fra  Direct Energie 00:02:18
19 François Bidard Fra  AG2R La Mondiale
20 Fabio Felline Ita  Trek-Segafredo 00:02:43
21 Nicola Conci Ita  Trek-Segafredo 00:03:16
22 Marc Soler Spa  Movistar Team 00:03:23
23 Maxime Monfort Bel  Lotto Soudal 00:03:32
24 Roman Kreuziger Cze  Dimension Data 00:03:59
25 Jonathan Castroviejo Spa  Team Ineos
26 Ben Swift GBr  Team Ineos 00:04:22
27 Matteo Badilatti Swi  Israel Cycling Academy 00:04:38
28 Ben King USA  Dimension Data 00:04:47
29 Matteo Fabbro Ita  Katusha-Alpecin 00:05:15
30 Simon Geschke Ger  CCC Team 00:05:24
31 Mathias Frank Swi  AG2R La Mondiale
32 Luis Mas Bonet Spa  Movistar Team 00:05:36
33 Jasper Stuyven Bel  Trek-Segafredo 00:05:45
34 Geoffrey Bouchard Fra  AG2R La Mondiale 00:05:50
35 Simon Pellaud Sui  Switzerland 00:05:58
36 Michael Valgren Andersen Den  Dimension Data 00:06:24
37 Steve Morabito Swi  Groupama-FDJ 00:06:29
38 Luis León Sanchez Spa  Astana Pro Team 00:06:53
39 Kenny Elissonde Fra  Team Ineos 00:06:56
40 Roland Thalmann Sui  Switzerland 00:07:00
41 Paul Ourselin Fra  Direct Energie 00:07:29
42 Koen Bouwman Ned  Team Jumbo-Visma 00:07:40
43 Dries Devenyns Bel  Deceuninck-QuickStep 00:07:47
44 Rodrigo Contreras Col  Astana Pro Team 00:07:50
45 Marcus Burghardt Ger  Bora-Hansgrohe 00:08:12
46 Gino Mäder Swi  Dimension Data 00:08:28
47 Gianluca Brambilla Ita  Trek-Segafredo 00:09:33
48 Lawson Craddock USA  EF Education First 00:09:54
49 Sven Erik Bystrøm Nor  UAE Team Emirates
50 Nathan Brown USA  EF Education First
51 Matteo Trentin Ita  Mitchelton-Scott 00:09:59
52 Taco van der Hoorn Ned  Team Jumbo-Visma
53 Matej Mohoric Slo  Bahrain-Merida 00:11:19
54 Yuriy Natarov Kaz  Astana Pro Team 00:11:21
55 Wilco Kelderman Ned  Team Sunweb 00:11:23
56 Tosh Van Der Sande Bel  Lotto Soudal 00:12:02
57 Adam Hansen Aus  Lotto Soudal
58 Nathan Haas Aus  Katusha-Alpecin
59 Stijn Vandenbergh Bel  AG2R La Mondiale 00:12:41
60 Antwan Tolhoek Ned  Team Jumbo-Visma
61 Greg Van Avermaet Bel  CCC Team 00:12:52
62 Michael Schär Swi  CCC Team
63 Hector Carretero Spa  Movistar Team 00:13:16
64 Patrick Bevin NZl  CCC Team 00:13:20
65 Stefan Küng Swi  Groupama-FDJ 00:15:25
66 Marc Hirschi Swi  Team Sunweb
67 Larry Warbasse USA  AG2R La Mondiale
68 Gian Friesecke Sui  Switzerland
69 Enrico Battaglin Ita  Katusha-Alpecin
70 Pim Ligthart Ned  Direct Energie
71 Michael Matthews Aus  Team Sunweb 00:15:44
72 Tom-Jelte Slagter Ned  Dimension Data 00:15:52
73 Yves Lampaert Bel  Deceuninck-QuickStep 00:16:03
74 Stan Dewulf Bel  Lotto Soudal
75 Ryan Anderson Can  Rally UHC Cycling
76 Willem Jakobus Smit RSA  Katusha-Alpecin 00:16:34
77 Lukas Pöstlberger Aut  Bora-Hansgrohe 00:16:38
78 Winner Anacona Col  Movistar Team 00:16:56
79 Rick Zabel Ger  Katusha-Alpecin 00:17:23
80 Alexander Kristoff Nor  UAE Team Emirates 00:17:46
81 Colin Joyce USA  Rally UHC Cycling 00:17:50
82 Mitchell Docker Aus  EF Education First 00:17:56
83 Jérôme Cousin Fra  Total Direct Energie
84 Rui Alberto Faria Da Costa Por  UAE Team Emirates 00:17:58
85 Sam Bewley NZl  Mitchelton-Scott
86 Robin Carpenter USA  Rally UHC Cycling 00:19:12
87 Gavin Mannion USA  Rally UHC Cycling 00:19:14
88 Bert-Jan Lindeman Ned  Team Jumbo-Visma 00:19:15
89 Ivan Garcia Spa  Bahrain-Merida 00:19:19
90 Michael Albasini Swi  Mitchelton-Scott
91 Rob Britton Can  Rally UHC Cycling
92 Kevin Geniets Lux  Groupama-FDJ
93 Fabian Lienhard Sui  Switzerland 00:19:32
94 Hugh John Carthy GBr  EF Education First
95 Owain Doull GBr  Team Ineos 00:19:48
96 Lilian Calmejane Fra  Direct Energie 00:19:52
97 Jelle Vanendert Bel  Lotto Soudal 00:19:54
98 Pierre-Roger LaTour Fra  AG2R La Mondiale 00:19:56
99 Manuele Mori Ita  UAE Team Emirates 00:19:57
100 Andrea Garosio Ita  Bahrain-Merida
101 Jurgen Roelandts Bel  Movistar Team 00:20:03
102 Tom Scully NZl  EF Education First
103 Sep Vanmarcke Bel  EF Education First
104 Søren Kragh Andersen Den  Team Sunweb
105 Tsgabu Grmay Eth  Mitchelton-Scott 00:20:36
106 Kasper Asgreen Den  Deceuninck-QuickStep 00:20:47
107 Valerio Agnoli Ita  Bahrain-Merida 00:20:55
108 Reto Hollenstein Swi  Katusha-Alpecin
109 John Degenkolb Ger  Trek-Segafredo
110 Claudio Imhoff Sui  Switzerland
111 Daniel Oss Ita  Bora-Hansgrohe
112 Peter Sagan Svk  Bora-Hansgrohe
113 Svein Tuft Can  Rally UHC Cycling
114 Robert Stannard Aus  Mitchelton-Scott 00:21:14
115 Carlos Cuesta Barbero Spa  Movistar Team 00:22:13
116 Fabien Grellier Fra  Direct Energie
117 Thomas Boudat Fra  Direct Energie
118 Benjamin Thomas Fra  Groupama-FDJ 00:22:21
119 Michael Gogl Aut  Trek-Segafredo 00:22:35
120 Daniel Hoelgaard Nor  Groupama-FDJ 00:23:42
121 Maciej Bodnar Pol  Bora-Hansgrohe 00:24:07
122 Antonio Nibali Ita  Bahrain-Merida
123 Luke Rowe GBr  Team Ineos 00:24:15
124 Andreas Schillinger Ger  Bora-Hansgrohe 00:24:24
125 Jay Thomson RSA  Dimension Data 00:25:08
126 Reinardt Janse Van Rensburg RSA  Dimension Data
127 Nikias Arndt Ger  Team Sunweb 00:26:11
128 Guillaume Van Keirsbulck Bel  CCC Team 00:27:03
129 Michael Mørkøv Den  Deceuninck-QuickStep 00:28:35
130 Alexander Edmondson Aus  Mitchelton-Scott 00:28:41
131 Tom Bohli Swi  UAE Team Emirates
132 Timo Roosen Ned  Team Jumbo-Visma
133 Brandon McNulty USA  Rally UHC Cycling
134 Szymon Sajnok Pol  CCC Team 00:28:42
135 Elia Viviani Ita  Deceuninck-QuickStep 00:28:44
136 Lukasz Wisniowski Pol  CCC Team
137 Maximiliano Richeze Arg  Deceuninck-QuickStep 00:28:47
138 Enzo Wouters Bel  Lotto Soudal 00:32:06

Tour de Suisse Classifica Generale

 

Pos Nome Naz Team Tempo
1 Egan Bernal Col  Team Ineos 24:17:48
2 Rohan Dennis Aus  Bahrain-Merida 00:00:41
3 Patrick Konrad Aut  Bora-Hansgrohe 00:01:13
4 Domenico Pozzovivo Ita  Bahrain-Merida 00:01:17
5 Jan Hirt Cze  Astana Pro Team 00:01:19
6 Tiesj Benoot Bel  Lotto Soudal
7 Enric Mas Spa  Deceuninck-QuickStep 00:02:07
8 Fabio Aru Ita  UAE Team Emirates 00:02:20
9 Nicolas Roche Irl  Team Sunweb 00:02:23
10 Simon Spilak Slo  Katusha-Alpecin 00:02:26
11 Sergio Henao Col  UAE Team Emirates 00:02:35
12 Patrick Schelling Sui  Switzerland 00:02:42
13 Carlos Betancur Col  Movistar Team 00:02:57
14 François Bidard Fra  AG2R La Mondiale 00:03:26
15 Lennard Kämna Ger  Team Sunweb 00:03:33
16 Kilian Frankiny Swi  Groupama-FDJ 00:03:51
17 Marc Soler Spa  Movistar Team 00:04:14
18 Fabio Felline Ita  Trek-Segafredo 00:04:17
19 Aurélien Paret Peintre Fra  AG2R La Mondiale 00:04:21
20 Romain Sicard Fra  Direct Energie 00:04:23
21 Merhawi Kudus Eri  Astana Pro Team
22 Nicola Conci Ita  Trek-Segafredo 00:05:31
23 Jonathan Castroviejo Spa  Team Ineos 00:05:52
24 Roman Kreuziger Cze  Dimension Data 00:06:19
25 Luis Mas Bonet Spa  Movistar Team 00:07:28
26 Matteo Fabbro Ita  Katusha-Alpecin 00:07:42
27 Steve Morabito Swi  Groupama-FDJ 00:08:46
28 Mathias Frank Swi  AG2R La Mondiale 00:09:04
29 Luis León Sanchez Spa  Astana Pro Team 00:09:56
30 Koen Bouwman Ned  Team Jumbo-Visma 00:10:37
31 Ben Swift GBr  Team Ineos 00:10:56
32 Lawson Craddock USA  EF Education First 00:11:46
33 Maxime Monfort Bel  Lotto Soudal 00:12:14
34 Kenny Elissonde Fra  Team Ineos 00:12:49
35 Gianluca Brambilla Ita  Trek-Segafredo 00:13:44
36 Wilco Kelderman Ned  Team Sunweb 00:15:36
37 Simon Geschke Ger  CCC Team 00:15:57
38 Gino Mäder Swi  Dimension Data 00:16:17
39 Roland Thalmann Sui  Switzerland 00:17:13
40 Matteo Trentin Ita  Mitchelton-Scott 00:18:25
41 Simon Pellaud Sui  Switzerland 00:18:53
42 Dries Devenyns Bel  Deceuninck-QuickStep 00:19:09
43 Matteo Badilatti Swi  Israel Cycling Academy 00:19:21
44 Greg Van Avermaet Bel  CCC Team 00:19:43
45 Patrick Bevin NZl  CCC Team 00:20:23
46 Winner Anacona Col  Movistar Team 00:20:26
47 Nathan Brown USA  EF Education First 00:20:36
48 Marc Hirschi Swi  Team Sunweb 00:21:02
49 Hugh John Carthy GBr  EF Education First 00:21:14
50 Antwan Tolhoek Ned  Team Jumbo-Visma 00:21:25
51 Jasper Stuyven Bel  Trek-Segafredo 00:21:34
52 Paul Ourselin Fra  Direct Energie 00:21:40
53 Ben King USA  Dimension Data 00:21:45
54 Kevin Geniets Lux  Groupama-FDJ 00:21:59
55 Hector Carretero Spa  Movistar Team 00:22:33
56 Michael Schär Swi  CCC Team 00:22:39
57 Rodrigo Contreras Col  Astana Pro Team 00:23:07
58 Sven Erik Bystrøm Nor  UAE Team Emirates 00:23:40
59 Geoffrey Bouchard Fra  AG2R La Mondiale 00:23:47
60 Robert Stannard Aus  Mitchelton-Scott 00:25:27
61 Michael Matthews Aus  Team Sunweb 00:26:27
62 Nathan Haas Aus  Katusha-Alpecin 00:26:38
63 Enrico Battaglin Ita  Katusha-Alpecin 00:27:38
64 Matej Mohoric Slo  Bahrain-Merida 00:28:24
65 Lilian Calmejane Fra  Direct Energie 00:29:16
66 Stefan Küng Swi  Groupama-FDJ 00:29:18
67 Rui Alberto Faria Da Costa Por  UAE Team Emirates 00:29:24
68 Michael Albasini Swi  Mitchelton-Scott 00:30:46
69 Michael Valgren Andersen Den  Dimension Data 00:31:13
70 Kasper Asgreen Den  Deceuninck-QuickStep 00:31:23
71 Stan Dewulf Bel  Lotto Soudal 00:31:48
72 Adam Hansen Aus  Lotto Soudal 00:31:56
73 Tsgabu Grmay Eth  Mitchelton-Scott 00:32:42
74 Pim Ligthart Ned  Direct Energie 00:32:47
75 Søren Kragh Andersen Den  Team Sunweb 00:33:08
76 Yuriy Natarov Kaz  Astana Pro Team 00:33:31
77 Tom-Jelte Slagter Ned  Dimension Data 00:34:17
78 Yves Lampaert Bel  Deceuninck-QuickStep 00:34:53
79 Larry Warbasse USA  AG2R La Mondiale 00:35:33
80 Peter Sagan Svk  Bora-Hansgrohe 00:36:49
81 Gian Friesecke Sui  Switzerland 00:37:13
82 Taco van der Hoorn Ned  Team Jumbo-Visma 00:37:20
83 Nikias Arndt Ger  Team Sunweb 00:38:02
84 Lukas Pöstlberger Aut  Bora-Hansgrohe 00:40:17
85 Tosh Van Der Sande Bel  Lotto Soudal 00:40:56
86 Valerio Agnoli Ita  Bahrain-Merida 00:41:29
87 Daniel Oss Ita  Bora-Hansgrohe 00:41:52
88 Carlos Cuesta Barbero Spa  Movistar Team 00:41:56
89 Alexander Kristoff Nor  UAE Team Emirates 00:42:25
90 Owain Doull GBr  Team Ineos 00:42:58
91 Fabian Lienhard Sui  Switzerland 00:43:14
92 Willem Jakobus Smit RSA  Katusha-Alpecin 00:43:30
93 Sep Vanmarcke Bel  EF Education First 00:43:52
94 Stijn Vandenbergh Bel  AG2R La Mondiale 00:44:03
95 Brandon McNulty USA  Rally UHC Cycling 00:44:15
96 Mitchell Docker Aus  EF Education First 00:45:11
97 Manuele Mori Ita  UAE Team Emirates 00:45:38
98 Pierre-Roger LaTour Fra  AG2R La Mondiale 00:45:53
99 Ivan Garcia Spa  Bahrain-Merida 00:46:08
100 Marcus Burghardt Ger  Bora-Hansgrohe 00:46:24
101 Colin Joyce USA  Rally UHC Cycling 00:46:32
102 Reinardt Janse Van Rensburg RSA  Dimension Data 00:48:46
103 John Degenkolb Ger  Trek-Segafredo 00:49:38
104 Michael Gogl Aut  Trek-Segafredo 00:50:06
105 Benjamin Thomas Fra  Groupama-FDJ 00:50:14
106 Andrea Garosio Ita  Bahrain-Merida 00:50:32
107 Thomas Boudat Fra  Direct Energie 00:52:04
108 Robin Carpenter USA  Rally UHC Cycling 00:53:24
109 Sam Bewley NZl  Mitchelton-Scott 00:54:20
110 Lukasz Wisniowski Pol  CCC Team 00:54:31
111 Rick Zabel Ger  Katusha-Alpecin 00:54:41
112 Jurgen Roelandts Bel  Movistar Team 00:55:33
113 Timo Roosen Ned  Team Jumbo-Visma 00:55:43
114 Maciej Bodnar Pol  Bora-Hansgrohe 00:56:26
115 Claudio Imhoff Sui  Switzerland 00:56:28
116 Fabien Grellier Fra  Direct Energie 00:56:41
117 Bert-Jan Lindeman Ned  Team Jumbo-Visma 00:56:55
118 Elia Viviani Ita  Deceuninck-QuickStep 00:57:00
119 Michael Mørkøv Den  Deceuninck-QuickStep 00:57:46
120 Ryan Anderson Can  Rally UHC Cycling 00:57:49
121 Rob Britton Can  Rally UHC Cycling 00:58:36
122 Jelle Vanendert Bel  Lotto Soudal 00:58:59
123 Daniel Hoelgaard Nor  Groupama-FDJ 00:59:27
124 Tom Scully NZl  EF Education First 00:59:29
125 Reto Hollenstein Swi  Katusha-Alpecin 00:59:55
126 Jérôme Cousin Fra  Total Direct Energie 01:00:16
127 Jay Thomson RSA  Dimension Data 01:00:53
128 Gavin Mannion USA  Rally UHC Cycling 01:01:50
129 Svein Tuft Can  Rally UHC Cycling 01:03:54
130 Antonio Nibali Ita  Bahrain-Merida 01:03:59
131 Szymon Sajnok Pol  CCC Team 01:04:55
132 Tom Bohli Swi  UAE Team Emirates 01:05:35
133 Maximiliano Richeze Arg  Deceuninck-QuickStep 01:05:56
134 Guillaume Van Keirsbulck Bel  CCC Team 01:07:41
135 Luke Rowe GBr  Team Ineos 01:07:47
136 Andreas Schillinger Ger  Bora-Hansgrohe 01:09:06
137 Alexander Edmondson Aus  Mitchelton-Scott 01:09:10
138 Enzo Wouters Bel  Lotto Soudal 01:27:20
Condividi su

Post Correlati