Sei in

Tour de Suisse 2019: orari e ordine di partenza della Crono di Ulrichen

Siamo alle fasi finali del Tour de Suisse 2019 e i corridori dovranno affrontare la seconda prova contro il tempo. La tappa numero 8 prevede un percorso di 19.20 km a Ulrichen. Egan Bernal è al comando della Generale inseguito da Rohan Dennis a 41”. Per il campione del mondo delle prove contro il tempo sicuramente sarà l’occasione per riavvicinarsi al colombiano. Nella crono inaugurale il Dennis aveva vinto con un vantaggio su Bernal di 23”.

Per quanto riguarda le partenze si inizierà alle 14:31.  L’ordine è quello inverso della classifica per cui il primo corridore a lasciare la pedana sarà Enzo Wouters (Lotto Soudal); da li in poi le partenze saranno ogni minuto, fino al decimo in classifica. A quel punto l’intervallo salirà a 2 minnuti. Gli ultimi a partire saranno dunque Rohan Dennis alle 16:56 e due minuti dopo Egan Bernal.

Da seguire con particolare attenzione anche la prova di Fabio Aru che in questi giorni si è sempre difeso bene. Il sardo è ottavo in classifica e per seguire la sua prova contro il tempo dovremo aspettare le 16:44.

Il favorito d’obbligo per la vittoria di tappa è ovviamente l’australiano della Bahrain, senza dimenticare la stella locale, Stefan Küng che prenderà il via alle 15:43.  Ecco dunque l’elenco completo con gli orari di partenza.

 

 

Tour de Suisse 2019: orari e ordine di partenza della Crono di Ulrichen

 

Ord. Ora Nome Nazione Team
1 14:31 Enzo Wouters Bel  Lotto Soudal
2 14:32 Alexander Edmondson Aus  Mitchelton-Scott
3 14:33 Andreas Schillinger Ger  Bora-Hansgrohe
4 14:34 Luke Rowe GBr  Team Ineos
5 14:35 Guillaume Van Keirsbulck Bel  CCC Team
6 14:36 Maximiliano Richeze Arg  Deceuninck-QuickStep
7 14:37 Tom Bohli Swi  UAE Team Emirates
8 14:38 Szymon Sajnok Pol  CCC Team
9 14:39 Antonio Nibali Ita  Bahrain-Merida
10 14:40 Svein Tuft Can  Rally UHC Cycling
11 14:41 Gavin Mannion USA  Rally UHC Cycling
12 14:42 Jay Thomson RSA  Dimension Data
13 14:43 Jérôme Cousin Fra  Total Direct Energie
14 14:44 Reto Hollenstein Swi  Katusha-Alpecin
15 14:45 Tom Scully NZl  EF Education First
16 14:46 Daniel Hoelgaard Nor  Groupama-FDJ
17 14:47 Jelle Vanendert Bel  Lotto Soudal
18 14:48 Rob Britton Can  Rally UHC Cycling
19 14:49 Ryan Anderson Can  Rally UHC Cycling
20 14:50 Michael Mørkøv Den  Deceuninck-QuickStep
21 14:51 Elia Viviani Ita  Deceuninck-QuickStep
22 14:52 Bert-Jan Lindeman Ned  Team Jumbo-Visma
23 14:53 Fabien Grellier Fra  Direct Energie
24 14:54 Claudio Imhoff Sui  Switzerland
25 14:55 Maciej Bodnar Pol  Bora-Hansgrohe
26 14:56 Timo Roosen Ned  Team Jumbo-Visma
27 14:57 Jurgen Roelandts Bel  Movistar Team
28 14:58 Rick Zabel Ger  Katusha-Alpecin
29 14:59 Lukasz Wisniowski Pol  CCC Team
30 15:00 Sam Bewley NZl  Mitchelton-Scott
31 15:01 Robin Carpenter USA  Rally UHC Cycling
32 15:02 Thomas Boudat Fra  Direct Energie
33 15:03 Andrea Garosio Ita  Bahrain-Merida
34 15:04 Benjamin Thomas Fra  Groupama-FDJ
35 15:05 Michael Gogl Aut  Trek-Segafredo
36 15:06 John Degenkolb Ger  Trek-Segafredo
37 15:07 Reinardt Janse Van Rensburg RSA  Dimension Data
38 15:08 Colin Joyce USA  Rally UHC Cycling
39 15:09 Marcus Burghardt Ger  Bora-Hansgrohe
40 15:10 Ivan Garcia Spa  Bahrain-Merida
41 15:11 Pierre-Roger LaTour Fra  AG2R La Mondiale
42 15:12 Manuele Mori Ita  UAE Team Emirates
43 15:13 Mitchell Docker Aus  EF Education First
44 15:14 Brandon McNulty USA  Rally UHC Cycling
45 15:15 Stijn Vandenbergh Bel  AG2R La Mondiale
46 15:16 Sep Vanmarcke Bel  EF Education First
47 15:17 Willem Jakobus Smit RSA  Katusha-Alpecin
48 15:18 Fabian Lienhard Sui  Switzerland
49 15:19 Owain Doull GBr  Team Ineos
50 15:20 Alexander Kristoff Nor  UAE Team Emirates
51 15:21 Carlos Cuesta Barbero Spa  Movistar Team
52 15:22 Daniel Oss Ita  Bora-Hansgrohe
53 15:23 Valerio Agnoli Ita  Bahrain-Merida
54 15:24 Tosh Van Der Sande Bel  Lotto Soudal
55 15:25 Lukas Pöstlberger Aut  Bora-Hansgrohe
56 15:26 Nikias Arndt Ger  Team Sunweb
57 15:27 Taco van der Hoorn Ned  Team Jumbo-Visma
58 15:28 Gian Friesecke Sui  Switzerland
59 15:29 Peter Sagan Svk  Bora-Hansgrohe
60 15:30 Larry Warbasse USA  AG2R La Mondiale
61 15:31 Yves Lampaert Bel  Deceuninck-QuickStep
62 15:32 Tom-Jelte Slagter Ned  Dimension Data
63 15:33 Yuriy Natarov Kaz  Astana Pro Team
64 15:34 Søren Kragh Andersen Den  Team Sunweb
65 15:35 Pim Ligthart Ned  Direct Energie
66 15:36 Tsgabu Grmay Eth  Mitchelton-Scott
67 15:37 Adam Hansen Aus  Lotto Soudal
68 15:38 Stan Dewulf Bel  Lotto Soudal
69 15:39 Kasper Asgreen Den  Deceuninck-QuickStep
70 15:40 Michael Valgren Andersen Den  Dimension Data
71 15:41 Michael Albasini Swi  Mitchelton-Scott
72 15:42 Rui Alberto Faria Da Costa Por  UAE Team Emirates
73 15:43 Stefan Küng Swi  Groupama-FDJ
74 15:44 Lilian Calmejane Fra  Direct Energie
75 15:45 Matej Mohoric Slo  Bahrain-Merida
76 15:46 Enrico Battaglin Ita  Katusha-Alpecin
77 15:47 Nathan Haas Aus  Katusha-Alpecin
78 15:48 Michael Matthews Aus  Team Sunweb
79 15:49 Robert Stannard Aus  Mitchelton-Scott
80 15:50 Geoffrey Bouchard Fra  AG2R La Mondiale
81 15:51 Sven Erik Bystrøm Nor  UAE Team Emirates
82 15:52 Rodrigo Contreras Col  Astana Pro Team
83 15:53 Michael Schär Swi  CCC Team
84 15:54 Hector Carretero Spa  Movistar Team
85 15:55 Kevin Geniets Lux  Groupama-FDJ
86 15:56 Ben King USA  Dimension Data
87 15:57 Paul Ourselin Fra  Direct Energie
88 15:58 Jasper Stuyven Bel  Trek-Segafredo
89 15:59 Antwan Tolhoek Ned  Team Jumbo-Visma
90 16:00 Hugh John Carthy GBr  EF Education First
91 16:01 Marc Hirschi Swi  Team Sunweb
92 16:02 Nathan Brown USA  EF Education First
93 16:03 Winner Anacona Col  Movistar Team
94 16:04 Patrick Bevin NZl  CCC Team
95 16:05 Greg Van Avermaet Bel  CCC Team
96 16:06 Matteo Badilatti Swi  Israel Cycling Academy
97 16:07 Dries Devenyns Bel  Deceuninck-QuickStep
98 16:08 Simon Pellaud Sui  Switzerland
99 16:09 Matteo Trentin Ita  Mitchelton-Scott
100 16:10 Roland Thalmann Sui  Switzerland
101 16:11 Gino Mäder Swi  Dimension Data
102 16:12 Simon Geschke Ger  CCC Team
103 16:13 Wilco Kelderman Ned  Team Sunweb
104 16:14 Gianluca Brambilla Ita  Trek-Segafredo
105 16:15 Kenny Elissonde Fra  Team Ineos
106 16:16 Maxime Monfort Bel  Lotto Soudal
107 16:17 Lawson Craddock USA  EF Education First
108 16:18 Ben Swift GBr  Team Ineos
109 16:19 Koen Bouwman Ned  Team Jumbo-Visma
110 16:20 Luis León Sanchez Spa  Astana Pro Team
111 16:21 Mathias Frank Swi  AG2R La Mondiale
112 16:22 Steve Morabito Swi  Groupama-FDJ
113 16:23 Matteo Fabbro Ita  Katusha-Alpecin
114 16:24 Luis Mas Bonet Spa  Movistar Team
115 16:25 Roman Kreuziger Cze  Dimension Data
116 16:26 Jonathan Castroviejo Spa  Team Ineos
117 16:27 Nicola Conci Ita  Trek-Segafredo
118 16:28 Merhawi Kudus Eri  Astana Pro Team
119 16:29 Romain Sicard Fra  Direct Energie
120 16:30 Aurélien Paret Peintre Fra  AG2R La Mondiale
121 16:31 Fabio Felline Ita  Trek-Segafredo
122 16:32 Marc Soler Spa  Movistar Team
123 16:33 Kilian Frankiny Swi  Groupama-FDJ
124 16:34 Lennard Kämna Ger  Team Sunweb
125 16:35 François Bidard Fra  AG2R La Mondiale
126 16:36 Carlos Betancur Col  Movistar Team
127 16:37 Patrick Schelling Sui  Switzerland
128 16:38 Sergio Henao Col  UAE Team Emirates
129 16:40 Simon Spilak Slo  Katusha-Alpecin
130 16:42 Nicolas Roche Irl  Team Sunweb
131 16:44 Fabio Aru Ita  UAE Team Emirates
132 16:46 Enric Mas Spa  Deceuninck-QuickStep
133 16:48 Tiesj Benoot Bel  Lotto Soudal
134 16:50 Jan Hirt Cze  Astana Pro Team
135 16:52 Domenico Pozzovivo Ita  Bahrain-Merida
136 16:54 Patrick Konrad Aut  Bora-Hansgrohe
137 16:56 Rohan Dennis Aus  Bahrain-Merida
138 16:58 Egan Bernal Col  Team Ineos
Condividi su

Post Correlati