Sei in

Tour de Suisse 2019 Lampaert vince la crono di Ulrichen, Bernal conserva la maglia

Yves Lampaert ( Deceuninck-QuickStep ) ha vinto la tappa 8 del Tour de Suisse, battendo il suo compagno di squadra Kasper Asgreen secondo nella cronometro da 19,2 km attorno a Goms.

Egan Bernal (Team Ineos) ha mantenuto la maglia oro dopo fatto segnare l’undicesimo tempo nella frazione a 37” . Il colombiano avrà un vantaggio di 22” su Rohan Dennis (Bahrain-Merida) che oggi ha deluso le aspettative. Il Campione del Mondo di specialità ha chiuso in sesta posizione senza poter guadagnare in maniera significativa sul leader.

Terzo oggi Søren Kragh Andersen (Team Sunweb). Decimo posto per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), migliore degli azzurri. Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) ha vissuto un pomeriggio difficile, forse condizionato dagli sforzi di ieri, e  scala dal 4 ° all’8 ° posto assoluto, ora quasi a tre minuti dietro a Bernal.

Nella classifica generale, Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) rimane al terzo posto, anche se a 1’46” dietro a Bernal. Tiesj Benoot (Lotto Soudal) sale al quarto posto con un distacco di 1’55”.

Fabio Aru (UAE Team Emirates) è arrivato 80esimo a 2’02”. Purtroppo il Sardo esce dalla Top Ten in cui però potrebbe realisticamente rientrare domani. In ogni caso la partecipazione del Cavaliere dei Quattro Mori a questo Giro di Svizzera ha dato degli ottimi segnali che fanno ben sperare per i prossimi impegni. Ricordiamo che il team di Aru scioglierà la riserva sulla sua partecipazione al Tour de France lunedì prossimo. Nella stessa occasione verrà comunicata anche quella del velocista Fernando Gaviria.

Domani si chiude con la nona ed ultima tappa, la Ulrichen –  Ulrichen di  101.50 km: il percorso della frazione conclusiva è stato modificato ed accorciato a causa della chiusura del Sustenpass.

Tour de Suisse 2019 tappa 8  Crono di Ulrichen: risultato

 

 

Pos Nome Team Media Tempo
1  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 52.443 21:58
2  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 52.245 00:05
3  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 52.048 00:10
4  SCULLY Tom EF Education First 51.931 00:13
5  BEVIN Patrick CCC Team 51.931 ,,
6  DENNIS Rohan Bahrain Merida 51.698 00:19
7  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 51.659 00:20
8  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 51.200 00:32
9  ARNDT Nikias Team Sunweb 51.124 00:34
10  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 51.049 00:36
11  BERNAL Egan Team INEOS 50.973 00:38
12  CRADDOCK Lawson EF Education First 50.936 00:39
13  KÄMNA Lennard Team Sunweb 50.861 00:41
14  SOLER Marc Movistar Team 50.824 00:42
15  MATTHEWS Michael Team Sunweb 50.824 ,,
16  IMHOF Claudio Switzerland 50.563 00:49
17  ANACONA Winner Movistar Team 50.563 ,,
18  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 50.342 00:55
19  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 50.306 00:56
20  BETANCUR Carlos Movistar Team 50.233 00:58
21  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 50.196 00:59
22  CARTHY Hugh EF Education First 50.160 01:00
23  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 50.123 01:01
24  MONFORT Maxime Lotto Soudal 50.087 01:02
25  DOCKER Mitchell EF Education First 50.051 01:03
26  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 50.014 01:04
27  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 50.014 ,,
28  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 49.978 01:05
29  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 49.762 01:11
30  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 49.762 ,,
31  MAS Lluís Movistar Team 49.727 01:12
32  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 49.727 ,,
33  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 49.691 01:13
34  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 49.655 01:14
35  HIRT Jan Astana Pro Team 49.655 ,,
36  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 49.620 01:15
37  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 49.584 01:16
38  VALGREN Michael Team Dimension Data 49.548 01:17
39  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 49.548 ,,
40  HIRSCHI Marc Team Sunweb 49.513 01:18
41  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 49.477 01:19
42  SAJNOK Szymon CCC Team 49.442 01:20
43  KING Ben Team Dimension Data 49.336 01:23
44  SCHELLING Patrick Switzerland 49.301 01:24
45  MÄDER Gino Team Dimension Data 49.301 ,,
46  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 49.301 ,,
47  GESCHKE Simon CCC Team 49.301 ,,
48  GOGL Michael Trek – Segafredo 49.266 01:25
49  SICARD Romain Team Total Direct Energie 49.266 ,,
50  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 49.161 01:28
51  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 49.161 ,,
52  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 49.161 ,,
53  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 49.091 01:30
54  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 49.056 01:31
55  VAN AVERMAET Greg CCC Team 49.056 ,,
56  ROCHE Nicolas Team Sunweb 49.021 01:32
57  VANMARCKE Sep EF Education First 48.987 01:33
58  FRIESECKE Gian Switzerland 48.917 01:35
59  BROWN Nathan EF Education First 48.883 01:36
60  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 48.883 ,,
61  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 48.814 01:38
62  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 48.779 01:39
63  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 48.745 01:40
64  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 48.710 01:41
65  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 48.676 01:42
66  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 48.676 ,,
67  DEWULF Stan Lotto Soudal 48.642 01:43
68  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 48.642 ,,
69  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 48.642 ,,
70  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 48.608 01:44
71  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 48.608 ,,
72  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 48.573 01:45
73  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 48.539 01:46
74  CONCI Nicola Trek – Segafredo 48.539 ,,
75  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 48.471 01:48
76  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 48.369 01:51
77  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 48.302 01:53
78  THALMANN Roland Switzerland 48.268 01:54
79  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 48.201 01:56
80  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 48.167 01:57
81  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 48.100 01:59
82  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 48.100 ,,
83  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 48.067 02:00
84  SCHÄR Michael CCC Team 48.067 ,,
85  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 48.000 02:02
86  ARU Fabio UAE-Team Emirates 48.000 ,,
87  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 47.967 02:03
88  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 47.933 02:04
89  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 47.900 02:05
90  HANSEN Adam Lotto Soudal 47.900 ,,
91  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 47.900 ,,
92  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 47.867 02:06
93  MORABITO Steve Groupama – FDJ 47.834 02:07
94  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 47.834 ,,
95  OSS Daniel BORA – hansgrohe 47.702 02:11
96  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 47.669 02:12
97  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 47.571 02:15
98  CARRETERO Héctor Movistar Team 47.505 02:17
99  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 47.505 ,,
100  COSTA Rui UAE-Team Emirates 47.473 02:18
101  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 47.440 02:19
102  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 47.375 02:21
103  PELLAUD Simon Switzerland 47.342 02:22
104  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 47.342 ,,
105  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 47.245 02:25
106  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 47.181 02:27
107  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 47.181 ,,
108  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 47.181 ,,
109  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 47.181 ,,
110  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 47.117 02:29
111  MORI Manuele UAE-Team Emirates 46.988 02:33
112  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 46.988 ,,
113  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 46.925 02:35
114  BARBERO Carlos Movistar Team 46.798 02:39
115  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 46.798 ,,
116  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 46.640 02:44
117  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 46.514 02:48
118  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 46.514 ,,
119  SWIFT Ben Team INEOS 46.483 02:49
120  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 46.452 02:50
121  BIDARD François AG2R La Mondiale 46.420 02:51
122  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 46.389 02:52
123  LIENHARD Fabian Switzerland 46.358 02:53
124  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 46.172 02:59
125  ROWE Luke Team INEOS 46.111 03:01
126  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 46.080 03:02
127  DOULL Owain Team INEOS 46.080 ,,
128  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 46.080 ,,
129  TUFT Svein Rally UHC Cycling 46.049 03:03
130  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 45.896 03:08
131  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 45.896 ,,
132  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 45.504 03:21
133  BADILATTI Matteo Switzerland 45.384 03:25
134  NIBALI Antonio Bahrain Merida 45.236 03:30
135  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 45.206 03:31
136  ELISSONDE Kenny Team INEOS 44.479 03:56

 

 

Tour de Suisse 2019 classifica generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  BERNAL Egan Team INEOS 24:40:24
2 2  DENNIS Rohan Bahrain Merida 00:22
3 3  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 01:46
4 6 ▲2  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 01:54
5 5  HIRT Jan Astana Pro Team 01:55
6 7 ▲1  MAS Enric Deceuninck – Quick Step 02:43
7 10 ▲3  ŠPILAK Simon Team Katusha Alpecin 02:53
8 4 ▼4  POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 02:56
9 13 ▲4  BETANCUR Carlos Movistar Team 03:17
10 9 ▼1  ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
11 12 ▲1  SCHELLING Patrick Switzerland 03:28
12 15 ▲3  KÄMNA Lennard Team Sunweb 03:36
13 8 ▼5  ARU Fabio UAE-Team Emirates 03:44
14 11 ▼3  HENAO Sergio UAE-Team Emirates 03:45
15 17 ▲2  SOLER Marc Movistar Team 04:18
16 18 ▲2  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 04:38
17 16 ▼1  FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 04:55
18 20 ▲2  SICARD Romain Team Total Direct Energie 05:10
19 19  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 05:11
20 14 ▼6  BIDARD François AG2R La Mondiale 05:39
21 21  KUDUS Merhawi Astana Pro Team 06:10
22 22  CONCI Nicola Trek – Segafredo 06:39
23 23  CASTROVIEJO Jonathan Team INEOS 07:05
24 24  KREUZIGER Roman Team Dimension Data 07:24
25 25  MAS Lluís Movistar Team 08:02
26 26  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin 08:48
27 27  MORABITO Steve Groupama – FDJ 10:15
28 29 ▲1  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 11:01
29 30 ▲1  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 11:11
30 28 ▼2  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 11:16
31 32 ▲1  CRADDOCK Lawson EF Education First 11:47
32 33 ▲1  MONFORT Maxime Lotto Soudal 12:38
33 31 ▼2  SWIFT Ben Team INEOS 13:07
34 35 ▲1  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 16:05
35 34 ▼1  ELISSONDE Kenny Team INEOS 16:07
36 37 ▲1  GESCHKE Simon CCC Team 16:43
37 36 ▼1  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 16:51
38 38  MÄDER Gino Team Dimension Data 17:03
39 40 ▲1  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 18:23
40 39 ▼1  THALMANN Roland Switzerland 18:29
41 45 ▲4  BEVIN Patrick CCC Team 19:58
42 42  DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 20:09
43 44 ▲1  VAN AVERMAET Greg CCC Team 20:36
44 41 ▼3  PELLAUD Simon Switzerland 20:37
45 46 ▲1  ANACONA Winner Movistar Team ,,
46 47 ▲1  BROWN Nathan EF Education First 21:34
47 49 ▲2  CARTHY Hugh EF Education First 21:36
48 48  HIRSCHI Marc Team Sunweb 21:42
49 43 ▼6  BADILATTI Matteo Switzerland 22:08
50 51 ▲1  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 22:15
51 54 ▲3  GENIETS Kevin Groupama – FDJ 22:25
52 53 ▲1  KING Ben Team Dimension Data 22:30
53 52 ▼1  OURSELIN Paul Team Total Direct Energie 23:05
54 50 ▼4  TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 23:14
55 57 ▲2  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 23:45
56 56  SCHÄR Michael CCC Team 24:01:00
57 55 ▼2  CARRETERO Héctor Movistar Team 24:12:00
58 58  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 25:17:00
59 59  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 25:53:00
60 61 ▲1  MATTHEWS Michael Team Sunweb 26:31:00
61 62 ▲1  HAAS Nathan Team Katusha Alpecin 26:56:00
62 60 ▼2  STANNARD Robert Mitchelton-Scott 27:22:00
63 63  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 28:31:00
64 66 ▲2  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 29:00:00
65 64 ▼1  MOHORIČ Matej Bahrain Merida 30:34:00
66 70 ▲4  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 30:50:00
67 67  COSTA Rui UAE-Team Emirates 31:04:00
68 65 ▼3  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 31:46:00
69 69  VALGREN Michael Team Dimension Data 31:52:00
70 68 ▼2  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 32:35:00
71 75 ▲4  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 32:40:00
72 71 ▼1  DEWULF Stan Lotto Soudal 32:53:00
73 72 ▼1  HANSEN Adam Lotto Soudal 33:23:00
74 73 ▼1  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 34:08:00
75 78 ▲3  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 34:15:00
76 76  NATAROV Yuriy Astana Pro Team 34:50:00
77 74 ▼3  LIGTHART Pim Team Total Direct Energie 35:17:00
78 77 ▼1  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 35:20:00
79 79  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 36:12:00
80 83 ▲3  ARNDT Nikias Team Sunweb 37:58:00
81 81  FRIESECKE Gian Switzerland 38:10:00
82 80 ▼2  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 38:17:00
83 82 ▼1  VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma 38:24:00
84 84  PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 41:38:00
85 86 ▲1  AGNOLI Valerio Bahrain Merida 43:13:00
86 85 ▼1  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 43:20:00
87 87  OSS Daniel BORA – hansgrohe 43:25:00
88 88  BARBERO Carlos Movistar Team 43:57:00
89 92 ▲3  SMIT Willie Team Katusha Alpecin 44:32:00
90 93 ▲3  VANMARCKE Sep EF Education First 44:47:00
91 95 ▲4  MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 44:48:00
92 90 ▼2  DOULL Owain Team INEOS 45:22:00
93 91 ▼2  LIENHARD Fabian Switzerland 45:29:00
94 96 ▲2  DOCKER Mitchell EF Education First 45:36:00
95 94 ▼1  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 45:37:00
96 98 ▲2  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 47:11:00
97 99 ▲2  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 47:32:00
98 97 ▼1  MORI Manuele UAE-Team Emirates 47:33:00
99 101 ▲2  JOYCE Colin Rally UHC Cycling 48:21:00
100 102 ▲2  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 50:08:00
101 105 ▲4  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
102 103 ▲1  DEGENKOLB John Trek – Segafredo 50:46:00
103 104 ▲1  GOGL Michael Trek – Segafredo 50:53:00
104 106 ▲2  GAROSIO Andrea Bahrain Merida 52:42:00
105 107 ▲2  BOUDAT Thomas Team Total Direct Energie 54:05:00
106 108 ▲2  CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 54:10:00
107 109 ▲2  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 55:27:00
108 110 ▲2  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 55:29:00
109 111 ▲2  ZABEL Rick Team Katusha Alpecin 56:22:00
110 112 ▲2  ROELANDTS Jürgen Movistar Team 56:25:00
111 115 ▲4  IMHOF Claudio Switzerland 56:39:00
112 114 ▲2  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 56:43:00
113 118 ▲5  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 57:50:00
114 113 ▼1  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 57:57:00
115 116 ▲1  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 58:10:00
116 117 ▲1  LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo-Visma 58:22:00
117 124 ▲7  SCULLY Tom EF Education First 59:04:00
118 120 ▲2  ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 59:16:00
119 121 ▲2  BRITTON Rob Rally UHC Cycling 59:26:00
120 119 ▼1  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 59:35:00
121 125 ▲4  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 01:00:32
122 123 ▲1  HOELGAARD Daniel Groupama – FDJ 01:01:24
123 122 ▼1  VANENDERT Jelle Lotto Soudal 01:01:52
124 127 ▲3  THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 01:01:54
125 126 ▲1  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie 01:01:59
126 128 ▲2  MANNION Gavin Rally UHC Cycling 01:03:41
127 131 ▲4  SAJNOK Szymon CCC Team 01:05:37
128 132 ▲4  BOHLI Tom UAE-Team Emirates 01:06:01
129 129  TUFT Svein Rally UHC Cycling 01:06:19
130 130  NIBALI Antonio Bahrain Merida 01:06:51
131 133 ▲2  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 01:07:02
132 134 ▲2  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team 01:09:02
133 137 ▲4  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 01:09:33
134 135 ▲1  ROWE Luke Team INEOS 01:10:10
135 136 ▲1  SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 01:11:30
136 138 ▲2  WOUTERS Enzo Lotto Soudal 01:30:03
Condividi su

Post Correlati