Sei in

Tour de Suisse 2019 Lampaert vince la crono di Ulrichen, Bernal conserva la maglia

Yves Lampaert ( Deceuninck-QuickStep ) ha vinto la tappa 8 del Tour de Suisse, battendo il suo compagno di squadra Kasper Asgreen secondo nella cronometro da 19,2 km attorno a Goms.

Egan Bernal (Team Ineos) ha mantenuto la maglia oro dopo fatto segnare l’undicesimo tempo nella frazione a 37” . Il colombiano avrà un vantaggio di 22” su Rohan Dennis (Bahrain-Merida) che oggi ha deluso le aspettative. Il Campione del Mondo di specialità ha chiuso in sesta posizione senza poter guadagnare in maniera significativa sul leader.

Terzo oggi Søren Kragh Andersen (Team Sunweb). Decimo posto per Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), migliore degli azzurri. Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) ha vissuto un pomeriggio difficile, forse condizionato dagli sforzi di ieri, e  scala dal 4 ° all’8 ° posto assoluto, ora quasi a tre minuti dietro a Bernal.

Nella classifica generale, Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) rimane al terzo posto, anche se a 1’46” dietro a Bernal. Tiesj Benoot (Lotto Soudal) sale al quarto posto con un distacco di 1’55”.

Fabio Aru (UAE Team Emirates) è arrivato 80esimo a 2’02”. Purtroppo il Sardo esce dalla Top Ten in cui però potrebbe realisticamente rientrare domani. In ogni caso la partecipazione del Cavaliere dei Quattro Mori a questo Giro di Svizzera ha dato degli ottimi segnali che fanno ben sperare per i prossimi impegni. Ricordiamo che il team di Aru scioglierà la riserva sulla sua partecipazione al Tour de France lunedì prossimo. Nella stessa occasione verrà comunicata anche quella del velocista Fernando Gaviria.

Domani si chiude con la nona ed ultima tappa, la Ulrichen –  Ulrichen di  101.50 km: il percorso della frazione conclusiva è stato modificato ed accorciato a causa della chiusura del Sustenpass.

Tour de Suisse 2019 tappa 8  Crono di Ulrichen: risultato

 

 

PosNomeTeamMediaTempo
1 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step52.44321:58
2 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step52.24500:05
3 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb52.04800:10
4 SCULLY TomEF Education First51.93100:13
5 BEVIN PatrickCCC Team51.931,,
6 DENNIS RohanBahrain Merida51.69800:19
7 KÜNG StefanGroupama – FDJ51.65900:20
8 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ51.20000:32
9 ARNDT NikiasTeam Sunweb51.12400:34
10 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott51.04900:36
11 BERNAL EganTeam INEOS50.97300:38
12 CRADDOCK LawsonEF Education First50.93600:39
13 KÄMNA LennardTeam Sunweb50.86100:41
14 SOLER MarcMovistar Team50.82400:42
15 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb50.824,,
16 IMHOF ClaudioSwitzerland50.56300:49
17 ANACONA WinnerMovistar Team50.563,,
18 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe50.34200:55
19 HAAS NathanTeam Katusha Alpecin50.30600:56
20 BETANCUR CarlosMovistar Team50.23300:58
21 FELLINE FabioTrek – Segafredo50.19600:59
22 CARTHY HughEF Education First50.16001:00
23 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott50.12301:01
24 MONFORT MaximeLotto Soudal50.08701:02
25 DOCKER MitchellEF Education First50.05101:03
26 BOHLI TomUAE-Team Emirates50.01401:04
27 GENIETS KevinGroupama – FDJ50.014,,
28 ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin49.97801:05
29 MCNULTY BrandonRally UHC Cycling49.76201:11
30 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe49.762,,
31 MAS LluísMovistar Team49.72701:12
32 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma49.727,,
33 BENOOT TiesjLotto Soudal49.69101:13
34 MAS EnricDeceuninck – Quick Step49.65501:14
35 HIRT JanAstana Pro Team49.655,,
36 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin49.62001:15
37 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team49.58401:16
38 VALGREN MichaelTeam Dimension Data49.54801:17
39 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale49.548,,
40 HIRSCHI MarcTeam Sunweb49.51301:18
41 STUYVEN JasperTrek – Segafredo49.47701:19
42 SAJNOK SzymonCCC Team49.44201:20
43 KING BenTeam Dimension Data49.33601:23
44 SCHELLING PatrickSwitzerland49.30101:24
45 MÄDER GinoTeam Dimension Data49.301,,
46 CARPENTER RobinRally UHC Cycling49.301,,
47 GESCHKE SimonCCC Team49.301,,
48 GOGL MichaelTrek – Segafredo49.26601:25
49 SICARD RomainTeam Total Direct Energie49.266,,
50 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale49.16101:28
51 BRITTON RobRally UHC Cycling49.161,,
52 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step49.161,,
53 ROELANDTS JürgenMovistar Team49.09101:30
54 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin49.05601:31
55 VAN AVERMAET GregCCC Team49.056,,
56 ROCHE NicolasTeam Sunweb49.02101:32
57 VANMARCKE SepEF Education First48.98701:33
58 FRIESECKE GianSwitzerland48.91701:35
59 BROWN NathanEF Education First48.88301:36
60 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team48.883,,
61 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step48.81401:38
62 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data48.77901:39
63 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin48.74501:40
64 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data48.71001:41
65 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma48.67601:42
66 FRANKINY KilianGroupama – FDJ48.676,,
67 DEWULF StanLotto Soudal48.64201:43
68 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team48.642,,
69 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data48.642,,
70 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin48.60801:44
71 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step48.608,,
72 BEWLEY SamMitchelton-Scott48.57301:45
73 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo48.53901:46
74 CONCI NicolaTrek – Segafredo48.539,,
75 HENAO SergioUAE-Team Emirates48.47101:48
76 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS48.36901:51
77 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb48.30201:53
78 THALMANN RolandSwitzerland48.26801:54
79 LATOUR PierreAG2R La Mondiale48.20101:56
80 NATAROV YuriyAstana Pro Team48.16701:57
81 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe48.10001:59
82 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team48.100,,
83 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data48.06702:00
84 SCHÄR MichaelCCC Team48.067,,
85 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida48.00002:02
86 ARU FabioUAE-Team Emirates48.000,,
87 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie47.96702:03
88 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott47.93302:04
89 ANDERSON RyanRally UHC Cycling47.90002:05
90 HANSEN AdamLotto Soudal47.900,,
91 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma47.900,,
92 SAGAN PeterBORA – hansgrohe47.86702:06
93 MORABITO SteveGroupama – FDJ47.83402:07
94 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie47.834,,
95 OSS DanielBORA – hansgrohe47.70202:11
96 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale47.66902:12
97 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates47.57102:15
98 CARRETERO HéctorMovistar Team47.50502:17
99 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida47.505,,
100 COSTA RuiUAE-Team Emirates47.47302:18
101 ZABEL RickTeam Katusha Alpecin47.44002:19
102 COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie47.37502:21
103 PELLAUD SimonSwitzerland47.34202:22
104 AGNOLI ValerioBahrain Merida47.342,,
105 KUDUS MerhawiAstana Pro Team47.24502:25
106 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott47.18102:27
107 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma47.181,,
108 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step47.181,,
109 JOYCE ColinRally UHC Cycling47.181,,
110 MANNION GavinRally UHC Cycling47.11702:29
111 MORI ManueleUAE-Team Emirates46.98802:33
112 STANNARD RobertMitchelton-Scott46.988,,
113 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ46.92502:35
114 BARBERO CarlosMovistar Team46.79802:39
115 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie46.798,,
116 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale46.64002:44
117 GAROSIO AndreaBahrain Merida46.51402:48
118 MOHORIČ MatejBahrain Merida46.514,,
119 SWIFT BenTeam INEOS46.48302:49
120 FRANK MathiasAG2R La Mondiale46.45202:50
121 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale46.42002:51
122 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma46.38902:52
123 LIENHARD FabianSwitzerland46.35802:53
124 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo46.17202:59
125 ROWE LukeTeam INEOS46.11103:01
126 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe46.08003:02
127 DOULL OwainTeam INEOS46.080,,
128 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal46.080,,
129 TUFT SveinRally UHC Cycling46.04903:03
130 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie45.89603:08
131 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie45.896,,
132 WOUTERS EnzoLotto Soudal45.50403:21
133 BADILATTI MatteoSwitzerland45.38403:25
134 NIBALI AntonioBahrain Merida45.23603:30
135 VANENDERT JelleLotto Soudal45.20603:31
136 ELISSONDE KennyTeam INEOS44.47903:56

 

 

Tour de Suisse 2019 classifica generale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 BERNAL EganTeam INEOS24:40:24
22 DENNIS RohanBahrain Merida00:22
33 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe01:46
46▲2 BENOOT TiesjLotto Soudal01:54
55 HIRT JanAstana Pro Team01:55
67▲1 MAS EnricDeceuninck – Quick Step02:43
710▲3 ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin02:53
84▼4 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida02:56
913▲4 BETANCUR CarlosMovistar Team03:17
109▼1 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
1112▲1 SCHELLING PatrickSwitzerland03:28
1215▲3 KÄMNA LennardTeam Sunweb03:36
138▼5 ARU FabioUAE-Team Emirates03:44
1411▼3 HENAO SergioUAE-Team Emirates03:45
1517▲2 SOLER MarcMovistar Team04:18
1618▲2 FELLINE FabioTrek – Segafredo04:38
1716▼1 FRANKINY KilianGroupama – FDJ04:55
1820▲2 SICARD RomainTeam Total Direct Energie05:10
1919 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale05:11
2014▼6 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale05:39
2121 KUDUS MerhawiAstana Pro Team06:10
2222 CONCI NicolaTrek – Segafredo06:39
2323 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS07:05
2424 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data07:24
2525 MAS LluísMovistar Team08:02
2626 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin08:48
2727 MORABITO SteveGroupama – FDJ10:15
2829▲1 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team11:01
2930▲1 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma11:11
3028▼2 FRANK MathiasAG2R La Mondiale11:16
3132▲1 CRADDOCK LawsonEF Education First11:47
3233▲1 MONFORT MaximeLotto Soudal12:38
3331▼2 SWIFT BenTeam INEOS13:07
3435▲1 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo16:05
3534▼1 ELISSONDE KennyTeam INEOS16:07
3637▲1 GESCHKE SimonCCC Team16:43
3736▼1 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb16:51
3838 MÄDER GinoTeam Dimension Data17:03
3940▲1 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott18:23
4039▼1 THALMANN RolandSwitzerland18:29
4145▲4 BEVIN PatrickCCC Team19:58
4242 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step20:09
4344▲1 VAN AVERMAET GregCCC Team20:36
4441▼3 PELLAUD SimonSwitzerland20:37
4546▲1 ANACONA WinnerMovistar Team,,
4647▲1 BROWN NathanEF Education First21:34
4749▲2 CARTHY HughEF Education First21:36
4848 HIRSCHI MarcTeam Sunweb21:42
4943▼6 BADILATTI MatteoSwitzerland22:08
5051▲1 STUYVEN JasperTrek – Segafredo22:15
5154▲3 GENIETS KevinGroupama – FDJ22:25
5253▲1 KING BenTeam Dimension Data22:30
5352▼1 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie23:05
5450▼4 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma23:14
5557▲2 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team23:45
5656 SCHÄR MichaelCCC Team24:01:00
5755▼2 CARRETERO HéctorMovistar Team24:12:00
5858 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates25:17:00
5959 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale25:53:00
6061▲1 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb26:31:00
6162▲1 HAAS NathanTeam Katusha Alpecin26:56:00
6260▼2 STANNARD RobertMitchelton-Scott27:22:00
6363 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin28:31:00
6466▲2 KÜNG StefanGroupama – FDJ29:00:00
6564▼1 MOHORIČ MatejBahrain Merida30:34:00
6670▲4 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step30:50:00
6767 COSTA RuiUAE-Team Emirates31:04:00
6865▼3 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie31:46:00
6969 VALGREN MichaelTeam Dimension Data31:52:00
7068▼2 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott32:35:00
7175▲4 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb32:40:00
7271▼1 DEWULF StanLotto Soudal32:53:00
7372▼1 HANSEN AdamLotto Soudal33:23:00
7473▼1 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott34:08:00
7578▲3 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step34:15:00
7676 NATAROV YuriyAstana Pro Team34:50:00
7774▼3 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie35:17:00
7877▼1 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data35:20:00
7979 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale36:12:00
8083▲3 ARNDT NikiasTeam Sunweb37:58:00
8181 FRIESECKE GianSwitzerland38:10:00
8280▼2 SAGAN PeterBORA – hansgrohe38:17:00
8382▼1 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma38:24:00
8484 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe41:38:00
8586▲1 AGNOLI ValerioBahrain Merida43:13:00
8685▼1 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal43:20:00
8787 OSS DanielBORA – hansgrohe43:25:00
8888 BARBERO CarlosMovistar Team43:57:00
8992▲3 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin44:32:00
9093▲3 VANMARCKE SepEF Education First44:47:00
9195▲4 MCNULTY BrandonRally UHC Cycling44:48:00
9290▼2 DOULL OwainTeam INEOS45:22:00
9391▼2 LIENHARD FabianSwitzerland45:29:00
9496▲2 DOCKER MitchellEF Education First45:36:00
9594▼1 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale45:37:00
9698▲2 LATOUR PierreAG2R La Mondiale47:11:00
9799▲2 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida47:32:00
9897▼1 MORI ManueleUAE-Team Emirates47:33:00
99101▲2 JOYCE ColinRally UHC Cycling48:21:00
100102▲2 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data50:08:00
101105▲4 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
102103▲1 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo50:46:00
103104▲1 GOGL MichaelTrek – Segafredo50:53:00
104106▲2 GAROSIO AndreaBahrain Merida52:42:00
105107▲2 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie54:05:00
106108▲2 CARPENTER RobinRally UHC Cycling54:10:00
107109▲2 BEWLEY SamMitchelton-Scott55:27:00
108110▲2 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team55:29:00
109111▲2 ZABEL RickTeam Katusha Alpecin56:22:00
110112▲2 ROELANDTS JürgenMovistar Team56:25:00
111115▲4 IMHOF ClaudioSwitzerland56:39:00
112114▲2 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe56:43:00
113118▲5 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step57:50:00
114113▼1 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma57:57:00
115116▲1 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie58:10:00
116117▲1 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma58:22:00
117124▲7 SCULLY TomEF Education First59:04:00
118120▲2 ANDERSON RyanRally UHC Cycling59:16:00
119121▲2 BRITTON RobRally UHC Cycling59:26:00
120119▼1 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step59:35:00
121125▲4 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin01:00:32
122123▲1 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ01:01:24
123122▼1 VANENDERT JelleLotto Soudal01:01:52
124127▲3 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data01:01:54
125126▲1 COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie01:01:59
126128▲2 MANNION GavinRally UHC Cycling01:03:41
127131▲4 SAJNOK SzymonCCC Team01:05:37
128132▲4 BOHLI TomUAE-Team Emirates01:06:01
129129 TUFT SveinRally UHC Cycling01:06:19
130130 NIBALI AntonioBahrain Merida01:06:51
131133▲2 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step01:07:02
132134▲2 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team01:09:02
133137▲4 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott01:09:33
134135▲1 ROWE LukeTeam INEOS01:10:10
135136▲1 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe01:11:30
136138▲2 WOUTERS EnzoLotto Soudal01:30:03
Condividi su

Post Correlati