Tour de Suisse 2019: Dennis vince la Crono Inaugurale | Bene Aru 39°

Tour de Suisse 2019: Dennis vince la Crono Inaugurale | Bene Aru 39°

Rohan Dennis (Bahrain-Merida) ha vinto la Crono d’apertura del  Tour de Suisse 2019, di 9.5km a Langnau nella regione dell’Emmental. Il Campione Mondiale delle prove contro il tempo ha battuto per una frazione di seconodo  Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) andando così a cogliere la sua prima vittoria con la maglia iridata. Michael Matthews (Team Sunweb) ha concluso la sua prova al terzo posto con un secondo di ritardo dal corridore della Bahrain.

Geraint Thomas (Team Ineos) ha fatto segnare un tempo di 11’07” chiudendo al 13esimo posto e primo dei pretendenti alla vittoria finale. Il suo compagno di squadra, il colombiano Egan Bernal, ha chiuso a 6” da Thomas.

Buona la prova di Fabio Aru (UAE Team Emirates) alla sua prima gara a tappe dopo l’operazione. Il sardo si è classificato 39esimo a 30” dal vincitore.

 

Tour de Suisse 2019 crono inaugurale risultato

 

PosNomeTeamMediaTempo
1 DENNIS RohanBahrain Merida52.61510:50
2 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe52.615,,
3 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb52.53500:01
4 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb52.45400:02
5 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step52.454,,
6 CRADDOCK LawsonEF Education First52.21400:05
7 SAGAN PeterBORA – hansgrohe52.05500:07
8 BEVIN PatrickCCC Team51.97600:08
9 KÜNG StefanGroupama – FDJ51.89700:09
10 SCULLY TomEF Education First51.74000:11
11 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott51.50600:14
12 BOHLI TomUAE-Team Emirates51.42900:15
13 THOMAS GeraintTeam INEOS51.27400:17
14 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS51.19800:18
15 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step51.198,,
16 ANACONA WinnerMovistar Team51.198,,
17 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe51.12100:19
18 DOULL OwainTeam INEOS51.121,,
19 HAAS NathanTeam Katusha Alpecin51.121,,
20 IMHOF ClaudioSwitzerland51.121,,
21 FELLINE FabioTrek – Segafredo51.121,,
22 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott51.04500:20
23 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team50.96900:21
24 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott50.969,,
25 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ50.969,,
26 BERNAL EganTeam INEOS50.81700:23
27 ARNDT NikiasTeam Sunweb50.817,,
28 DOCKER MitchellEF Education First50.66700:25
29 VANMARCKE SepEF Education First50.667,,
30 GENIETS KevinGroupama – FDJ50.667,,
31 FRAILE OmarAstana Pro Team50.667,,
32 BENOOT TiesjLotto Soudal50.667,,
33 MONFORT MaximeLotto Soudal50.59200:26
34 ROCHE NicolasTeam Sunweb50.592,,
35 MAS LluísMovistar Team50.51700:27
36 FRIESECKE GianSwitzerland50.44200:28
37 SOLER MarcMovistar Team50.36800:29
38 DEWULF StanLotto Soudal50.29400:30
39 ARU FabioUAE-Team Emirates50.294,,
40 MORABITO SteveGroupama – FDJ50.22000:31
41 BETANCUR CarlosMovistar Team50.07300:33
42 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida50.00000:34
43 SICARD RomainTeam Total Direct Energie50.000,,
44 STUYVEN JasperTrek – Segafredo50.000,,
45 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team50.000,,
46 MCNULTY BrandonRally UHC Cycling50.000,,
47 VALGREN MichaelTeam Dimension Data50.000,,
48 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team49.92700:35
49 HENAO SergioUAE-Team Emirates49.85400:36
50 VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma49.854,,
51 KÄMNA LennardTeam Sunweb49.854,,
52 GOGL MichaelTrek – Segafredo49.78200:37
53 VAN AVERMAET GregCCC Team49.782,,
54 COSTA RuiUAE-Team Emirates49.782,,
55 GESCHKE SimonCCC Team49.70900:38
56 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin49.709,,
57 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step49.709,,
58 ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin49.709,,
59 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott49.63700:39
60 FRANK MathiasAG2R La Mondiale49.637,,
61 SCHÄR MichaelCCC Team49.56500:40
62 HIRT JanAstana Pro Team49.565,,
63 LATOUR PierreAG2R La Mondiale49.565,,
64 CONCI NicolaTrek – Segafredo49.565,,
65 CARTHY HughEF Education First49.565,,
66 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step49.565,,
67 HIRSCHI MarcTeam Sunweb49.49300:41
68 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe49.493,,
69 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data49.42200:42
70 MAS EnricDeceuninck – Quick Step49.35100:43
71 BEWLEY SamMitchelton-Scott49.28000:44
72 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step49.20900:45
73 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo49.13800:46
74 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data49.138,,
75 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma49.138,,
76 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data49.06700:47
77 BROWN NathanEF Education First48.99700:48
78 BRITTON RobRally UHC Cycling48.997,,
79 ZEITS AndreyAstana Pro Team48.92700:49
80 MANNION GavinRally UHC Cycling48.927,,
81 ZABEL RickTeam Katusha Alpecin48.927,,
82 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data48.927,,
83 COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie48.71800:52
84 MCLAY DanielEF Education First48.718,,
85 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale48.718,,
86 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin48.718,,
87 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida48.64900:53
88 SWIFT BenTeam INEOS48.649,,
89 MOHORIČ MatejBahrain Merida48.649,,
90 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott48.58000:54
91 MÄDER GinoTeam Dimension Data48.580,,
92 SAJNOK SzymonCCC Team48.51100:55
93 KING BenTeam Dimension Data48.511,,
94 THALMANN RolandSwitzerland48.44200:56
95 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ48.442,,
96 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale48.37300:57
97 CARPENTER RobinRally UHC Cycling48.373,,
98 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale48.373,,
99 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe48.373,,
100 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie48.373,,
101 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie48.30500:58
102 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo48.305,,
103 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team48.23700:59
104 SCHELLING PatrickSwitzerland48.16901:00
105 LIENHARD FabianSwitzerland48.169,,
106 JOYCE ColinRally UHC Cycling48.10101:01
107 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin48.101,,
108 AGNOLI ValerioBahrain Merida48.03401:02
109 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates47.96601:03
110 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe47.966,,
111 CARRETERO HéctorMovistar Team47.89901:04
112 TUFT SveinRally UHC Cycling47.899,,
113 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma47.899,,
114 FRANKINY KilianGroupama – FDJ47.899,,
115 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale47.83201:05
116 PELLAUD SimonSwitzerland47.832,,
117 NATAROV YuriyAstana Pro Team47.76501:06
118 NIBALI AntonioBahrain Merida47.69901:07
119 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin47.699,,
120 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step47.699,,
121 ANDERSON RyanRally UHC Cycling47.63201:08
122 HANSEN AdamLotto Soudal47.56601:09
123 STANNARD RobertMitchelton-Scott47.43401:11
124 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale47.36801:12
125 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma47.368,,
126 OSS DanielBORA – hansgrohe47.368,,
127 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma47.23801:14
128 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma47.17201:15
129 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie47.172,,
130 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates47.172,,
131 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie47.10701:16
132 ROELANDTS JürgenMovistar Team47.107,,
133 BARBERO CarlosMovistar Team47.04301:17
134 KUDUS MerhawiAstana Pro Team46.91401:19
135 GAROSIO AndreaBahrain Merida46.914,,
136 VANENDERT JelleLotto Soudal46.78501:21
137 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal46.785,,
138 ELISSONDE KennyTeam INEOS46.59401:24
139 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma46.594,,
140 WOUTERS EnzoLotto Soudal46.40401:27
141 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb46.34101:28
142 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ46.15401:31
143 MORI ManueleUAE-Team Emirates45.96801:34
144 ROWE LukeTeam INEOS45.90601:35
145 REIJNEN KielTrek – Segafredo45.72201:38
146 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie45.722,,
147 BADILATTI MatteoSwitzerland45.23801:46

 

Tour de Suisse 2019 classifica generale

 

PosNomeTeamTempo
1 DENNIS RohanBahrain Merida10:50
2 BODNAR MaciejBORA – hansgrohe,,
3 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb00:01
4 KRAGH ANDERSEN SørenTeam Sunweb00:02
5 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step,,
6 CRADDOCK LawsonEF Education First00:05
7 SAGAN PeterBORA – hansgrohe00:07
8 BEVIN PatrickCCC Team00:08
9 KÜNG StefanGroupama – FDJ00:09
10 SCULLY TomEF Education First00:11
11 HEPBURN MichaelMitchelton-Scott00:14
12 BOHLI TomUAE-Team Emirates00:15
13 THOMAS GeraintTeam INEOS00:17
14 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS00:18
15 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
16 ANACONA WinnerMovistar Team,,
17 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe00:19
18 DOULL OwainTeam INEOS,,
19 HAAS NathanTeam Katusha Alpecin,,
20 IMHOF ClaudioSwitzerland,,
21 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
22 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott00:20
23 WIŚNIOWSKI ŁukaszCCC Team00:21
24 EDMONDSON AlexMitchelton-Scott,,
25 THOMAS BenjaminGroupama – FDJ,,
26 BERNAL EganTeam INEOS00:23
27 ARNDT NikiasTeam Sunweb,,
28 DOCKER MitchellEF Education First00:25
29 VANMARCKE SepEF Education First,,
30 GENIETS KevinGroupama – FDJ,,
31 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
32 BENOOT TiesjLotto Soudal,,
33 MONFORT MaximeLotto Soudal00:26
34 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
35 MAS LluísMovistar Team00:27
36 FRIESECKE GianSwitzerland00:28
37 SOLER MarcMovistar Team00:29
38 DEWULF StanLotto Soudal00:30
39 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
40 MORABITO SteveGroupama – FDJ00:31
41 BETANCUR CarlosMovistar Team00:33
42 GARCÍA CORTINA IvánBahrain Merida00:34
43 SICARD RomainTeam Total Direct Energie,,
44 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
45 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
46 MCNULTY BrandonRally UHC Cycling,,
47 VALGREN MichaelTeam Dimension Data,,
48 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team00:35
49 HENAO SergioUAE-Team Emirates00:36
50 VAN POPPEL DannyTeam Jumbo-Visma,,
51 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
52 GOGL MichaelTrek – Segafredo00:37
53 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
54 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
55 GESCHKE SimonCCC Team00:38
56 HOLLENSTEIN RetoTeam Katusha Alpecin,,
57 VIVIANI EliaDeceuninck – Quick Step,,
58 ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin,,
59 GRMAY TsgabuMitchelton-Scott00:39
60 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
61 SCHÄR MichaelCCC Team00:40
62 HIRT JanAstana Pro Team,,
63 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
64 CONCI NicolaTrek – Segafredo,,
65 CARTHY HughEF Education First,,
66 RICHEZE MaximilianoDeceuninck – Quick Step,,
67 HIRSCHI MarcTeam Sunweb00:41
68 PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe,,
69 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data00:42
70 MAS EnricDeceuninck – Quick Step00:43
71 BEWLEY SamMitchelton-Scott00:44
72 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step00:45
73 DEGENKOLB JohnTrek – Segafredo00:46
74 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data,,
75 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
76 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data00:47
77 BROWN NathanEF Education First00:48
78 BRITTON RobRally UHC Cycling,,
79 ZEITS AndreyAstana Pro Team00:49
80 MANNION GavinRally UHC Cycling,,
81 ZABEL RickTeam Katusha Alpecin,,
82 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
83 COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie00:52
84 MCLAY DanielEF Education First,,
85 WARBASSE LarryAG2R La Mondiale,,
86 FABBRO MatteoTeam Katusha Alpecin,,
87 POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida00:53
88 SWIFT BenTeam INEOS,,
89 MOHORIČ MatejBahrain Merida,,
90 ALBASINI MichaelMitchelton-Scott00:54
91 MÄDER GinoTeam Dimension Data,,
92 SAJNOK SzymonCCC Team00:55
93 KING BenTeam Dimension Data,,
94 THALMANN RolandSwitzerland00:56
95 ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ,,
96 BOUCHARD GeoffreyAG2R La Mondiale00:57
97 CARPENTER RobinRally UHC Cycling,,
98 VANDENBERGH StijnAG2R La Mondiale,,
99 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe,,
100 OURSELIN PaulTeam Total Direct Energie,,
101 BOUDAT ThomasTeam Total Direct Energie00:58
102 BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo,,
103 VAN KEIRSBULCK GuillaumeCCC Team00:59
104 SCHELLING PatrickSwitzerland01:00
105 LIENHARD FabianSwitzerland,,
106 JOYCE ColinRally UHC Cycling01:01
107 BATTAGLIN EnricoTeam Katusha Alpecin,,
108 AGNOLI ValerioBahrain Merida01:02
109 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates01:03
110 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe,,
111 CARRETERO HéctorMovistar Team01:04
112 TUFT SveinRally UHC Cycling,,
113 VAN DER HOORN TacoTeam Jumbo-Visma,,
114 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
115 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale01:05
116 PELLAUD SimonSwitzerland,,
117 NATAROV YuriyAstana Pro Team01:06
118 NIBALI AntonioBahrain Merida01:07
119 SMIT WillieTeam Katusha Alpecin,,
120 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
121 ANDERSON RyanRally UHC Cycling01:08
122 HANSEN AdamLotto Soudal01:09
123 STANNARD RobertMitchelton-Scott01:11
124 BIDARD FrançoisAG2R La Mondiale01:12
125 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
126 OSS DanielBORA – hansgrohe,,
127 TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma01:14
128 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma01:15
129 LIGTHART PimTeam Total Direct Energie,,
130 BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates,,
131 GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie01:16
132 ROELANDTS JürgenMovistar Team,,
133 BARBERO CarlosMovistar Team01:17
134 KUDUS MerhawiAstana Pro Team01:19
135 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
136 VANENDERT JelleLotto Soudal01:21
137 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
138 ELISSONDE KennyTeam INEOS01:24
139 DE TIER FlorisTeam Jumbo-Visma,,
140 WOUTERS EnzoLotto Soudal01:27
141 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb01:28
142 HOELGAARD DanielGroupama – FDJ01:31
143 MORI ManueleUAE-Team Emirates01:34
144 ROWE LukeTeam INEOS01:35
145 REIJNEN KielTrek – Segafredo01:38
146 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie,,
147 BADILATTI MatteoSwitzerland01:46
Chiudi il menu