Sei in

Tour de Slovaquie 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour de Slovaquie 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour de Slovaquie 2019 – Dal 18 al 21 settembre si corre la 63^ edizione del Giro di Slovacchia, breve corsa a tappe inserita nel Calendario UCI Europ Tour come evento di classi 2.1.

Il campione in carica è Julian Alaphilippe , primo nella classifica generale davanti a Jan Tratnik e Cesare Benedetti. Ecco di seguito l’anteprima con le tappe, il percorso e le altimetrie delle singole frazioni. Scorrendo la pagina più in basso potete trovare la start list con l’elenco degli iscritti.

 

Tour de Slovaquie 2019 tappe

  • Tapa 1A 18 settembre – Bardejov › Bardejov

  • Tappa 1B 18 settembre – Bardejov › Bardejov (ITT)

  • Tappa  3 19 settembre – Bardejov › Ruzomberok

  • Tappa 4 20 settembre – Ruzomberok › Hlohovec

  • Tappa 5 21 settembre- Hlohovec › Senica

 

 

Tour de Slovaquie 2019

1^ Tappa  A – Bardejov – Bardejov

2019 - etapa 1a - mapa

2019 - etapa 1a - profil

1^ Tappa B

 

2019 - etapa 1b - mapa

2019 - etapa 1b - profil

 

2^ Tappa BARDEJOV – RUŽOMBEROK

2019 - etapa 2 - mapa

 

2019 - etapa 2 - profil

3^ Tappa RUŽOMBEROK – HLOHOVEC

 

 

2019 - etapa 3 - mapa - oprava

 

2019 - etapa 3 - profil - oprava

4^ Tappa HLOHOVEC – SENICA

 

2019 - etapa 4 - mapa

 

2019 - etapa 4 - profil

Tour de Slovaquie 2019 start list

 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1VIVIANI EliaItaly
2JUNGELS BobLuxembourg
3KEISSE IljoBelgium
4LAMPAERT YvesBelgium
5MORKOV MichaelDenmark
6SENECHAL FlorianFrance
7VAKOC PetrCzech Republic
BORA-HANSGROHE
11BASKA ErikSlovakia
12BODNAR MaciejPoland
13BUCHMANN EmanuelGermany
14GATTO OscarItaly
15PÖSTLBERGER LukasAustria
16SAGAN JurajSlovakia
17SCHILLINGER AndreasGermany
GROUPAMA – FDJ
21DEMARE ArnaudFrance
22GAUDU DavidFrance
23GUARNIERI JacopoItaly
24KONOVALOVAS IgnatasLithuania
25KÜNG StefanSwitzerland
26REICHENBACH SébastienSwitzerland
27SINKELDAM RamonNetherlands
UAE – TEAMEMIRATES
31KRISTOFF AlexanderNorway
32BOHLI TomSwitzerland
33LAENGEN Vegard StakeNorway
34RIABUSHENKO AliaksandrBelarus
35SUTHERLAND RoryAustralia
36BEERS MatthewSouth Africa
CCC TEAM
41TEN DAM LaurensNetherlands
42ANTUNES Manuel AmaroPortugal
43GRADEK KamilPoland
44OWSIAN LukaszPoland
45VAN HOECKE GijsBelgium
46ZIMMERMANN GeorgGermany
47ZOIDL RiccardoAustria
SLOVAKIA
51STOCEK MatusSlovakia
52BERES StanislavSlovakia
53LAJCHA JurajSlovakia
54MÁLIK RóbertSlovakia
55BABIC AdrianSlovakia
56KASKO DavidSlovakia
57COMA RichardSlovakia
DUKLA BANSKA BYSTRICA
61VARHANOVSKY JakubSlovakia
62CANECKY MarekSlovakia
63VLCAK MartinSlovakia
64CULLY Jan AndrejSlovakia
65KUBIS LukasSlovakia
66BELLAN JurajSlovakia
67HARING MartinSlovakia
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71SPREAFICO MatteoItaly
72FRAPPORTI MarcoItaly
73PELUCCHI MatteoItaly
74MONTAGUTI MatteoItaly
75RUMAC JosipCroatia
76VENCHIARUTTI NicolaItaly
ROOMPOT-CHARLES
81BOOM LarsNetherlands
83WEENING PieterNetherlands
84TIMMERMANS JustinNetherlands
85ASSELMAN JesperNetherlands
86LAMMERTINK MauritsNetherlands
87VAN POPPEL BoyNetherlands
DELKO MARSEILLE PROVENCE
91DE ROSSI LucasFrance
92DELETTRE AlexandreFrance
93EL FARES JulienFrance
94GROSU Eduard MichaelRomania
95CARR SimonUnited Kingdom
96ROCHAS RémyFrance
ISRAEL CYCLING ACADEMY
101BARBIER RudyFrance
102RÄIM MihkelEstonia
103BRANDLE MatthiasAustria
104RENARD AlexisFrance
105SAGIV GuyIsrael
106SCHREURS HamishNew Zealand
107VAN WINDEN DennisNetherlands
WALLONIE-BRUXELLES
111JULES JustinFrance
112LIEPINS EmilsLatvia
113MOLLY KennyBelgium
114ROBEET LudovicBelgium
115SIX FranklinBelgium
116ISTA KevinBelgium
117SPENGLER LukasSwitzerland
TEAM NOVO NORDISK
121POLI UmbertoItaly
122BRAND SamUnited Kingdom
123KAMSTRA BrianNetherlands
124KUSZTOR PeterHungary
125LOZANO RIBA DavidSpain
126PERON AndreaItaly
127PLANET CharlesFrance
GAZPROM – RUSVELO
131SHILOV SergeyRussia
132RIKUNOV PetrRussia
133KULIKOV VladislavRussia
134KULIKOVSKIY AlexandrRussia
135PORSEV AlexanderRussia
136VOROBYEV AntonRussia
137STASH MamyrRussia
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
141BROCHNER NIELSEN NicolaiDenmark
142JÖRGENSEN Jonas AaenDenmark
143MAGNUSSON KimSweden
144QUAADE Rasmus ChristianDenmark
145BØGH WALLIN RasmusDenmark
146MORCH KONGSTAD TobiasDenmark
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
151ABRAHAMSEN JonasNorway
152HOELGAARD MarkusNorway
153SLEEN TorjusNorway
154SKAARSETH AndersNorway
155ANDERSEN IdarNorway
156HVIDEBERG Jonas IversbyNorway
157URIANSTAD Martin BuggeNorway
ELKOV – AUTHOR
161BARTA JanCzech Republic
162ZAHÁLKA MatejCzech Republic
163KANKOVSKY AloisCzech Republic
164KUKRLE MichaelCzech Republic
165NEUMAN DominikCzech Republic
166SISR FrantisekCzech Republic
167SCHLEGEL MichalCzech Republic
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
171WACKER Ludvig AntonDenmark
172HEINSCHKE LeonGermany
173MAAS EdoNetherlands
174MÄRKL NiklasGermany
175SALMON MartinGermany
176NABERMAN TimNetherlands
177SINSCHEK NilsNetherlands
ADRIA MOBIL
181KATRASNIK GasperSlovenia
182RAJOVIC DusanSerbia
183GROSELJ ZigaSlovenia
184HORVATH ZigaSlovenia
185OMRZEL AljazSlovenia
186JARC AljazSlovenia
187BOZIC JonSlovenia
TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
191BAJC AndiSlovenia
192BRKIC BenjaminAustria
193KIERNER FlorianAustria
194STEININGER FabianAustria
195KRIZEK MatthiasAustria
197WOLLENBERG TimGermany
VOSTER ATS TEAM
201KRAWCZYK SzymonPoland
202PLUCINSKI LeszekPoland
203STACHOWIAK AdamPoland
204JANISZEWSKI SylwesterPoland
205BANASZEK AdrianPoland
206GRABIS MateuszPoland
207FRANCZAK PawelPoland
PANNON CYCLING TEAM
211OROSZ GergoHungary
212FORRAY AndrasHungary
213MORICZ DanielHungary
214FETTER ErikHungary
215FILUTAS ViktorHungary
216DINA DanielHungary
217SZABO MiklosSlovakia
Condividi su

Post Correlati