Tour de Slovaquie 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Tour de Slovaquie 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Tour de Slovaquie 2018 – dal 12 al 16 settembre si corre il Tour de Slovaquie 2018, corsa a tappe inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 2.1. Spostamento in calendario per la corsa slovacca giunta alla 62esima edizione che da giugno passa a settembre. 

Campione in carica è Jan Tratnik. Il corridore sloveno, che ha vinto il titolo di campione europeo in linea Under-23 nel 2012, ha conquistato la generale lo scorso anno precedendo il nostro Mattia Cattaneo  e Piotr Brożyna.

Ecco la presentazione della Corsa con le tappe, la planimetria generale e quella di ogni singola frazione, accompagnata dall’altimetria. Più in basso potete trovare la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Tour de Slovaquie 2018 tappe e percorso

  • Prologo – 12 Septiembre : Poprad ITT, 1.80 km

  • Tappa: 1 – 13 Septiembre : Poprad – Strbské Pleso, 165.40 km

  • Tappa: 2 – 14 Septiembre : Ruzomberok – Dubnica nad Váhom, 204.00 km

  • Tappa: 3 – 15 Septiembre : Dubnica nad Váhom – Nitra, 181.10 km

  • Tappa: 4 – 16 Septiembre : Nitra – Galanta, 147.70 km

Okolo Slovenska

 

 

 

Tour de Slovaquie 2018 planimetrie e altimetrie

Prologo – 12 Septiembre : Poprad ITT, 1.80 km

2018 etapa 0 map

2018 etapa 0 profil

 


Tappa: 1 – 13 Septiembre : Poprad – Strbské Pleso, 165.40 km

2018 etapa 1 map

2018 etapa 1 profil

 


Tappa: 2 – 14 Septiembre : Ruzomberok – Dubnica nad Váhom, 204.00 km

2018 etapa 2 mapa

2018 etapa 2 profil

 


Tappa: 3 – 15 Septiembre : Dubnica nad Váhom – Nitra, 181.10 km

2018 etapa 3 mapa

2018 etapa 3 profil

 


Tappa: 4 – 16 Septiembre : Nitra – Galanta, 147.70 km

2018 etapa 4 map


Tour de Slovaquie 2018 start list 

Al Giro di Slovacchia 2018 prenderanno il via 20 squadre.  Due le World Tour iscritte:  Bora-Hansgrohe e la Quick-Step Floors. Al loro fianco cinque team Professional, Bardiani-CSF, CCC Sprandi, Cofidis, Gazprom e Roompot. Le formazioni Continental saranno 11 a cui si aggiungono tre selezioni nazionali: Germania, Belgio e Slovacchia.

Ecco la lista dei partenti ancora suscettibile di qualche variazione e che perciò verra aggiornata nelle prossime ore.

 

 

 

CCC SPRANDI POLKOWICE
1TRATNIK JanSlovenia
2SAJNOK SzymonPoland
3KUREK AdrianPoland
4OWSIAN LukaszPoland
5BERNAS PawelPoland
6TACIAK MateuszPoland
7GRADEK KamilPoland
QUICK STEP FLOORS
11ALAPHILIPPE JulianFrance
12JAKOBSEN FabioNetherlands
13JUNGELS BobLuxembourg
14KEISSE IljoBelgium
15LAMPAERT YvesBelgium
16STYBAR ZdenekCzech Republic
17TERPSTRA NikiNetherlands
BORA-HANSGROHE
21BASKA ErikSlovakia
22BENEDETTI CesareItaly
23GROSSSCHARTNER FelixAustria
24PELUCCHI MatteoItaly
25SAGAN JurajSlovakia
27SELIG RüdigerGermany
DUKLA BANSKA BYSTRICA
31TYBOR PatrikSlovakia
32CANECKY MarekSlovakia
33BELLAN JurajSlovakia
34CULLY Jan AndrejSlovakia
35MAHDAR MartinSlovakia
36HARING MartinSlovakia
37OROS SamuelSlovakia
SLOVAKIA
41STOCEK MatusSlovakia
42MICHALICKA JurajSlovakia
43KARAS JurajSlovakia
44BABIC AdrianSlovakia
45LAJCHA JurajSlovakia
46MÁLIK RóbertSlovakia
47MALOVEC LubosSlovakia
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51LAPORTE ChristopheFrance
52HOFSTETTER HugoFrance
53LAFAY VictorFrance
54TEKLEHAYMANOT DanielEritrea
55VAN LERBERGHE BertBelgium
56SKAARSETH AndersNorway
57SOUPE GeoffreyFrance
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
61WEENING PieterNetherlands
63VAN DER LIJKE NickNetherlands
64REINDERS ElmarNetherlands
65ASSELMAN JesperNetherlands
66INKELAAR KevinNetherlands
67VAN EMPEL EtienneNetherlands
BARDIANI CSF
71ANDREETTA SimoneItaly
72BRESCIANI MichaelItaly
73CICCONE GiulioItaly
74MAESTRI MircoItaly
75MARONESE MarcoItaly
76ORSINI UmbertoItaly
77SENNI ManuelItaly
GAZPROM – RUSVELO
81ARSLANOV IldarRussia
82VLASOV AleksanderRussia
83CHERKASOV NikolayRussia
84NYCH ArtemRussia
85KURIANOV StepanRussia
86SHILOV SergeyRussia
87NEKRASOV DenisRussia
ADRIA MOBIL
91BOZIC JonSlovenia
92ROGINA RadoslavCroatia
93PER GorazdSlovenia
94RAJOVIC DusanSerbia
95KATRASNIK GasperSlovenia
96GROSELJ ZigaSlovenia
97HORVATH ZigaSlovenia
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
101SLEEN TorjusNorway
102TRAEEN TorsteinNorway
103FOSS TobiasNorway
104ABRAHAMSEN JonasNorway
105KULSET KristianNorway
106ANDERSEN IdarNorway
107LEKNESSUND AndreasNorway
RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM
111LANDER SebastianDenmark
112CLAUSEN PatrickDenmark
113JÖRGENSEN Jonas AaenDenmark
114STOKBRO NIELSEN AndreasDenmark
115MORKOV JesperDenmark
116KONGSTAD Tobias MørchDenmark
117SIGGAARD SørenDenmark
ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM
121BARTA JanCzech Republic
122BUCHACEK TomasCzech Republic
123CERNY JosefCzech Republic
124KUKRLE MichaelCzech Republic
125POLNICKY JiriCzech Republic
126HACECKY VojtechCzech Republic
127ZAHÁLKA MatejCzech Republic
TEAM HUROM
131ZIELINSKI KamilPoland
132BUTS VitaliyUkraine
133VASYLYUK AndriyUkraine
134PIASKOWY EmanuelPoland
135KACZMAREK JakubPoland
136ANIOLKOWSKI StanislawPoland
137GASIOROWSKI MariusPoland
BELGIUM
141CRAS SteffBelgium
142HERMANS BenBelgium
143PAUWELS SergeBelgium
145VAN MOER BrentBelgium
146VAN GILS MaximBelgium
147VERSCHAEVE ViktorBelgium
WSA PUSHBIKERS
151AUER DanielAustria
152BALDAUF SébastianGermany
153KOPFAUF MarkusAustria
154LEOPOLD Hans-JörgAustria
155POLL StefanAustria
156SALZMANN JodokAustria
157VERGAERDE OttoBelgium
KOBANYA CYCLING TEAM
161OLIVETO SamueleItaly
162MARENGO AlbertoItaly
163ZHUKOVSKYI RostyslavUkraine
164MORICZ DanielHungary
165GALDOUNE Ahmed AmineMorocco
166LOVASSY KrisztianHungary
GERMANY
171KOCH ChristianGermany
172TAEBLING PaulGermany
173RUDYS PaulGermany
174WALSLEBEN PhilippGermany
175STORK FlorianGermany
176HUGGER JanGermany
177RUTSCH JonasGermany
PANNON CYCLING TEAM
181DINA MartonHungary
182SIMON PeterHungary
183HOLLO BotondHungary
184VALTER AttilaHungary
185DINA DanielHungary
186SZABO MiklosSlovakia
187SZATMARY AndrasHungary
TEAM NOVAK
191BRATASHCHUK AndriyUkraine
192PREVAR OleksandrUkraine
193TANOVITCHII NicolaeMoldavia
194BALAZSI LorantRomania
195LASZLO PeterRomania
196DEMENTYEV YegorUkraine
197NOVAK Carol EduardRomania
APPLE TEAM
201GALEYEV VadimKazahkstan
202ZEMLYAKOV OlegKazahkstan
203CHSHERBININ YuriyKazahkstan
204LAVRENTYEV AntonKazahkstan
205KHALEL SultanKazahkstan
206TUREBEKOV Hurgali
207AYAZBAYEV MaxatKazahkstan
Chiudi il menu