Sei in

Tour de Slovaquie 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Tour de Slovaquie 2018: percorso, tappe, altimetrie e start list

Tour de Slovaquie 2018 – dal 12 al 16 settembre si corre il Tour de Slovaquie 2018, corsa a tappe inserita nel Calendario UCI Europe Tour come evento di classe 2.1. Spostamento in calendario per la corsa slovacca giunta alla 62esima edizione che da giugno passa a settembre. 

Campione in carica è Jan Tratnik. Il corridore sloveno, che ha vinto il titolo di campione europeo in linea Under-23 nel 2012, ha conquistato la generale lo scorso anno precedendo il nostro Mattia Cattaneo  e Piotr Brożyna.

Ecco la presentazione della Corsa con le tappe, la planimetria generale e quella di ogni singola frazione, accompagnata dall’altimetria. Più in basso potete trovare la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Tour de Slovaquie 2018 tappe e percorso

  • Prologo – 12 Septiembre : Poprad ITT, 1.80 km

  • Tappa: 1 – 13 Septiembre : Poprad – Strbské Pleso, 165.40 km

  • Tappa: 2 – 14 Septiembre : Ruzomberok – Dubnica nad Váhom, 204.00 km

  • Tappa: 3 – 15 Septiembre : Dubnica nad Váhom – Nitra, 181.10 km

  • Tappa: 4 – 16 Septiembre : Nitra – Galanta, 147.70 km

Okolo Slovenska

 

 

 

Tour de Slovaquie 2018 planimetrie e altimetrie

Prologo – 12 Septiembre : Poprad ITT, 1.80 km

2018 etapa 0 map

2018 etapa 0 profil

 


Tappa: 1 – 13 Septiembre : Poprad – Strbské Pleso, 165.40 km

2018 etapa 1 map

2018 etapa 1 profil

 


Tappa: 2 – 14 Septiembre : Ruzomberok – Dubnica nad Váhom, 204.00 km

2018 etapa 2 mapa

2018 etapa 2 profil

 


Tappa: 3 – 15 Septiembre : Dubnica nad Váhom – Nitra, 181.10 km

2018 etapa 3 mapa

2018 etapa 3 profil

 


Tappa: 4 – 16 Septiembre : Nitra – Galanta, 147.70 km

2018 etapa 4 map


Tour de Slovaquie 2018 start list 

Al Giro di Slovacchia 2018 prenderanno il via 20 squadre.  Due le World Tour iscritte:  Bora-Hansgrohe e la Quick-Step Floors. Al loro fianco cinque team Professional, Bardiani-CSF, CCC Sprandi, Cofidis, Gazprom e Roompot. Le formazioni Continental saranno 11 a cui si aggiungono tre selezioni nazionali: Germania, Belgio e Slovacchia.

Ecco la lista dei partenti ancora suscettibile di qualche variazione e che perciò verra aggiornata nelle prossime ore.

 

 

 

CCC SPRANDI POLKOWICE
1 TRATNIK Jan Slovenia
2 SAJNOK Szymon Poland
3 KUREK Adrian Poland
4 OWSIAN Lukasz Poland
5 BERNAS Pawel Poland
6 TACIAK Mateusz Poland
7 GRADEK Kamil Poland
QUICK STEP FLOORS
11 ALAPHILIPPE Julian France
12 JAKOBSEN Fabio Netherlands
13 JUNGELS Bob Luxembourg
14 KEISSE Iljo Belgium
15 LAMPAERT Yves Belgium
16 STYBAR Zdenek Czech Republic
17 TERPSTRA Niki Netherlands
BORA-HANSGROHE
21 BASKA Erik Slovakia
22 BENEDETTI Cesare Italy
23 GROSSSCHARTNER Felix Austria
24 PELUCCHI Matteo Italy
25 SAGAN Juraj Slovakia
27 SELIG Rüdiger Germany
DUKLA BANSKA BYSTRICA
31 TYBOR Patrik Slovakia
32 CANECKY Marek Slovakia
33 BELLAN Juraj Slovakia
34 CULLY Jan Andrej Slovakia
35 MAHDAR Martin Slovakia
36 HARING Martin Slovakia
37 OROS Samuel Slovakia
SLOVAKIA
41 STOCEK Matus Slovakia
42 MICHALICKA Juraj Slovakia
43 KARAS Juraj Slovakia
44 BABIC Adrian Slovakia
45 LAJCHA Juraj Slovakia
46 MÁLIK Róbert Slovakia
47 MALOVEC Lubos Slovakia
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51 LAPORTE Christophe France
52 HOFSTETTER Hugo France
53 LAFAY Victor France
54 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
55 VAN LERBERGHE Bert Belgium
56 SKAARSETH Anders Norway
57 SOUPE Geoffrey France
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
61 WEENING Pieter Netherlands
63 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
64 REINDERS Elmar Netherlands
65 ASSELMAN Jesper Netherlands
66 INKELAAR Kevin Netherlands
67 VAN EMPEL Etienne Netherlands
BARDIANI CSF
71 ANDREETTA Simone Italy
72 BRESCIANI Michael Italy
73 CICCONE Giulio Italy
74 MAESTRI Mirco Italy
75 MARONESE Marco Italy
76 ORSINI Umberto Italy
77 SENNI Manuel Italy
GAZPROM – RUSVELO
81 ARSLANOV Ildar Russia
82 VLASOV Aleksander Russia
83 CHERKASOV Nikolay Russia
84 NYCH Artem Russia
85 KURIANOV Stepan Russia
86 SHILOV Sergey Russia
87 NEKRASOV Denis Russia
ADRIA MOBIL
91 BOZIC Jon Slovenia
92 ROGINA Radoslav Croatia
93 PER Gorazd Slovenia
94 RAJOVIC Dusan Serbia
95 KATRASNIK Gasper Slovenia
96 GROSELJ Ziga Slovenia
97 HORVATH Ziga Slovenia
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
101 SLEEN Torjus Norway
102 TRAEEN Torstein Norway
103 FOSS Tobias Norway
104 ABRAHAMSEN Jonas Norway
105 KULSET Kristian Norway
106 ANDERSEN Idar Norway
107 LEKNESSUND Andreas Norway
RIWAL CERAMICSPEED CYCLING TEAM
111 LANDER Sebastian Denmark
112 CLAUSEN Patrick Denmark
113 JÖRGENSEN Jonas Aaen Denmark
114 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
115 MORKOV Jesper Denmark
116 KONGSTAD Tobias Mørch Denmark
117 SIGGAARD Søren Denmark
ELKOV – AUTHOR CYCLING TEAM
121 BARTA Jan Czech Republic
122 BUCHACEK Tomas Czech Republic
123 CERNY Josef Czech Republic
124 KUKRLE Michael Czech Republic
125 POLNICKY Jiri Czech Republic
126 HACECKY Vojtech Czech Republic
127 ZAHÁLKA Matej Czech Republic
TEAM HUROM
131 ZIELINSKI Kamil Poland
132 BUTS Vitaliy Ukraine
133 VASYLYUK Andriy Ukraine
134 PIASKOWY Emanuel Poland
135 KACZMAREK Jakub Poland
136 ANIOLKOWSKI Stanislaw Poland
137 GASIOROWSKI Marius Poland
BELGIUM
141 CRAS Steff Belgium
142 HERMANS Ben Belgium
143 PAUWELS Serge Belgium
145 VAN MOER Brent Belgium
146 VAN GILS Maxim Belgium
147 VERSCHAEVE Viktor Belgium
WSA PUSHBIKERS
151 AUER Daniel Austria
152 BALDAUF Sébastian Germany
153 KOPFAUF Markus Austria
154 LEOPOLD Hans-Jörg Austria
155 POLL Stefan Austria
156 SALZMANN Jodok Austria
157 VERGAERDE Otto Belgium
KOBANYA CYCLING TEAM
161 OLIVETO Samuele Italy
162 MARENGO Alberto Italy
163 ZHUKOVSKYI Rostyslav Ukraine
164 MORICZ Daniel Hungary
165 GALDOUNE Ahmed Amine Morocco
166 LOVASSY Krisztian Hungary
GERMANY
171 KOCH Christian Germany
172 TAEBLING Paul Germany
173 RUDYS Paul Germany
174 WALSLEBEN Philipp Germany
175 STORK Florian Germany
176 HUGGER Jan Germany
177 RUTSCH Jonas Germany
PANNON CYCLING TEAM
181 DINA Marton Hungary
182 SIMON Peter Hungary
183 HOLLO Botond Hungary
184 VALTER Attila Hungary
185 DINA Daniel Hungary
186 SZABO Miklos Slovakia
187 SZATMARY Andras Hungary
TEAM NOVAK
191 BRATASHCHUK Andriy Ukraine
192 PREVAR Oleksandr Ukraine
193 TANOVITCHII Nicolae Moldavia
194 BALAZSI Lorant Romania
195 LASZLO Peter Romania
196 DEMENTYEV Yegor Ukraine
197 NOVAK Carol Eduard Romania
APPLE TEAM
201 GALEYEV Vadim Kazahkstan
202 ZEMLYAKOV Oleg Kazahkstan
203 CHSHERBININ Yuriy Kazahkstan
204 LAVRENTYEV Anton Kazahkstan
205 KHALEL Sultan Kazahkstan
206 TUREBEKOV Hurgali
207 AYAZBAYEV Maxat Kazahkstan
Condividi su

Post Correlati