Sei in

Tour de Romandie 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour de Romandie 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour de Romandie 2019 – Il Giro di Romandia 2018 si correrà dal 30 aprile  al 5 maggio: per le strade della Svizzera Romanda i corridori si sfideranno come consuetudine con il prologo a cronometro e le successive 5 tappe. La prima edizione del Tour de Romandie è del 1947 e fu creata per celebrare i 50 anni dell’Unione Ciclistica Svizzera. Dal 2005 entra a far parte del Calendario UCI World Tour, la serie A del ciclismo.

Il campione in carica è  Primoz Roglic, vincitore nella generale nell’edizione 2018 davanti a Egan Bernal e Richie Porte.

Ecco la presentazione del Tour de Romandie 2019 con il percorso, le tappe e le relative altimetrie e la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

 

Tour de Romandie 2019 tappe:

  • Prologo – 30 Aprile: Neuchâtel ITT, 3.87 km

    RISULTATO

  • Tappa: 1 – 1 Maggio: Neuchâtel – La Chaux-de-Fonds, 168.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 2 Maggio: Le Locle – Morges, 174.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 3 Maggio: Romont, 160.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 4 – 4 Maggio: Lucens – Torgon, 176.00 km

  • Tappa: 5 – 5 Maggio: Genève ITT, 16.85 km

    Ordine di Partenza e orari

Tour de Romandie 2019 Planimetria:

 

Tour de Romandie 2019 altimetrie

 

 

 

 

 

 

 

 

Tour de Romandie 2019 start list

 

 

 

TEAM JUMBO – VISMA
1 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
2 HOFSTEDE Lennard Netherlands
3 MARTIN Tony Germany
4 POWLESS Neilson United States
5 ROGLIC Primoz Slovenia
6 VAN EMDEN Jos Netherlands
7 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
TEAM SKY
11 THOMAS Geraint United Kingdom
12 ELISSONDE Kenny France
13 GANNA Filippo Italy
14 KIRYIENKA Vasil Belarus
15 ROSA Diego Italy
16 SWIFT Ben United Kingdom
17 VAN BAARLE Dylan Netherlands
TREK-SEGAFREDO
21 BRAMBILLA Gianluca Italy
22 BERNARD Julien France
23 CLARKE William Australia
24 EG Niklas Denmark
25 IRIZAR ARANBURU Markel Basque Country
26 MOSCHETTI Matteo Italy
27 MULLEN Ryan Ireland
AG2R LA MONDIALE
31 FRANK Mathias Switzerland
32 CHEVRIER Clement France
33 DENZ Nico Germany
34 DILLIER Silvan Switzerland
35 BAGDONAS Gediminas Lithuania
36 GOUGEARD Alexis France
37 PETERS Nans France
DECEUNINCK – QUICK-STEP
41 VIVIANI Elia Italy
42 CAPECCHI Eros Italy
43 EVENEPOEL Remco Belgium
44 KNOX James United Kingdom
45 MARTINELLI Davide Italy
46 SABATINI Fabio Italy
47 SENECHAL Florian France
GROUPAMA – FDJ
51 KÜNG Stefan Switzerland
52 BONNET William France
53 FRANKINY Kilian Switzerland
54 GAUDU David France
55 REICHENBACH Sébastien Switzerland
56 THOMAS Benjamin France
57 VINCENT Leo France
ASTANA PRO TEAM
61 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
62 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
63 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
64 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
65 HIRT Jan Czech Republic
66 STALNOV Nikita Kazahkstan
67 VILLELLA Davide Italy
BORA-HANSGROHE
71 BUCHMANN Emanuel Germany
72 ARCHBOLD Shane New Zealand
73 BASKA Erik Slovakia
74 BENNETT Sam Ireland
75 BODNAR Maciej Poland
76 GROßSCHARTNER Felix Austria
77 PFINGSTEN Christoph Germany
TEAM SUNWEB
81 ROCHE Nicholas Ireland
82 FROHLINGER Johannes Germany
83 HAGA Chad United States
84 KÄMNA Lennard Germany
85 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
86 STORER Michael Australia
87 STORK Florian Germany
UAE – TEAMEMIRATES
91 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
92 BOHLI Tom Switzerland
93 CONSONNI Simone Italy
94 MORI Manuele Italy
95 PETILLI Simone Italy
96 RAVASI Edward Italy
97 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
MITCHELTON – SCOTT
101 HOWSON Damien Australia
102 ALBASINI Michael Switzerland
103 BEWLEY Sam New Zealand
104 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
105 MEYER Cameron Australia
106 SCOTSON Callum Australia
107 SMITH Dion New Zealand
BAHRAIN – MERIDA 
111 COLBRELLI Sonny Italy
112 FENG Chun Kai Taiwan
113 PERNSTEINER Hermann Austria
114 PIBERNIK Luka Slovenia
115 TRATNIK Jan Slovenia
116 WANG Mei Yin China
117 WILLIAMS Stephen United Kingdom
MOVISTAR TEAM
121 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
122 ANACONA Winner Anrew Colombia
123 ARCAS PEÑA Jorge Spain
124 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
125 CASTRILLO Jaime Spain
126 PRADES REVERTE Eduard Spain
127 SEPULVEDA Eduardo Argentina
EF EDUCATION FIRST
131 BROWN Nathan United States
132 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
133 CARTHY Hugh United Kingdom
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
135 KANGERT Tanel Estonia
136 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
137 WOODS Michael Canada
LOTTO SOUDAL
141 CAMPENAERTS Victor Belgium
142 ARMEE Sander Belgium
143 BLYTHE Adam United Kingdom
144 DE GENDT Thomas Belgium
145 HAGEN Carl Fredrik Norway
146 BYRIEL IVERSEN Rasmus Denmark
147 VANHOUCKE Harm Belgium
CCC TEAM
151 BEVIN Patrick New Zealand
152 BARTA William United States
153 MARECZKO Jakub Italy
154 OWSIAN Lukasz Poland
155 ROSSKOPF Joey United States
156 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
157 ZOIDL Riccardo Austria
TEAM KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 DOWSETT Alex United Kingdom
163 KOCHETKOV Pavel Russia
164 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
165 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
166 STRAKHOV Dmitrii Russia
167 ZAKARIN Ilnur Russia
TEAM DIMENSION DATA
171 NIZZOLO Giacomo Italy
172 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
173 MÄDER Gino Switzerland
174 MEINTJES Louis South Africa
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 VENTER Jacobus South Africa
177 WYSS Danilo Switzerland
WANTY – GROUPE GOBERT
181 MARTIN Guillaume France
182 BACKAERT Frederik Belgium
183 DE GENDT Aimé Belgium
184 DEGAND Thomas Belgium
185 EIKING Odd Christian Norway
186 MEURISSE Xandro Belgium
187 PASQUALON Andrea Italy
SWITZERLAND
191 THALMANN Roland Switzerland
192 BADILATTI Matteo Switzerland
193 FLÜCKIGER Mathias Switzerland
194 IMHOF Claudio Switzerland
195 MULLER Patrick Switzerland
196 PELLAUD Simon Switzerland
197 SCHELLING Patrick Switzerland
Condividi su

Post Correlati