Sei in

Ackermann conquista Ginevra, tezro Ferrari – Roglic vince il Tour de Romandie 2018

A Ginevra  Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) vince la volata battendo di Michael Morkov (Quick-Step Floors) e Roberto Ferrari (UAE Team Emirates). Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) vince la classifica generale della corsa  davanti al giovane colombiano Egan Bernal (Team Sky) il podio è completato da Richie Porte (BMC), che ritrova lo stato di forma dopo diverse settimane difficili.

 

[AdSense-A]

 

Tour de Romandie 2018 ordine di arrivo della tappa 5

 

1  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 04:09:51
2  MORKOV Michael Quick-Step Floors ,,
3  FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
4  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
5  SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
6  COLBRELLI Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
8  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
9  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
10  DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale ,,
11  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
12  BOHLI Tom BMC Racing Team ,,
13  WYSS Danilo BMC Racing Team ,,
14  PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin ,,
15  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin ,,

 

[AdSense-B]

 

Tour de Romandie 2018 classifica generale finale

1  ROGLIC Primoz Team LottoNL-Jumbo 17:09:00
2  BERNAL Egan Arley Team Sky 00:08
3  PORTE Richie BMC Racing Team 00:35
4  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 01:16
5  COSTA Rui UAE-Team Emirates 01:23
6  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 02:32
7  DENNIS Rohan BMC Racing Team 02:49
8  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
9  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 03:09
10  MARTIN Daniel UAE-Team Emirates 03:12
11  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 03:22
12  MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 03:34
13  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 03:37
14  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 04:05
15  DURASEK Kristijan UAE-Team Emirates 04:06
16  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 04:07
17  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 04:11
18  ROSON Jaime Movistar Team 04:15
19  HANSEN Jesper Astana Pro Team 04:18
20  GAUDU David Groupama – FDJ 04:36
21  KANGERT Tanel Astana Pro Team 04:37
22  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 04:47
23  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 04:50
24  GRMAY Tsgabu Trek – Segafredo 04:54
25  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 05:20
Condividi su

Post Correlati