Sei in

Tour de Romandie Bernal vince la crono e si avvicina a Roglic nella CG

Egan Bernal conquista la crono individuale, terza tappa del Tour de Romandie 2018. Il giovane colombiano della Sky ha percorso i 9.9 km della prova contro il tempo in 25’11”. Al secondo posto il leader della generale Primoz Roglic Lotto Nl Juombo che chiude con 4” di ritardo dal leader. Terzo posto per Richie Porte BMC Racing Team.

Solo 19° il migliore degli italiani Matteo Fabbro Katusha-Alpecin, mentre al 21° posto troviamo Diego Rosa Team Sky, 4° nella generale fino a ieri, oggi perde 12 posizioni e scende al 16° posto.

Roglic conserva la leadership mentre alle sue spalle si fa sotto Bernal a 6”. Terzo posto per Porte.

Domani si torna a pedalare in montagna con la 4^ frazione, partenza e arrivo a Sion, 149 km. (Vedi il percorso: LINK)

 

[AdSense-A]

Tour de Romandie 2018 ordine di arrivo della 3^ tappa

1Egan Bernal (Col) Team Sky0:25:11
2Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo0:00:04
3Richie Porte (Aus) BMC Racing Team0:00:18
4Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo0:00:48
5Rui Costa (Por) UAE Team Emirates0:01:06
6Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale0:01:21
7Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team0:01:25
8Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates0:01:28
9Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:30
10Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin0:01:43
11Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida0:01:45
12José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin0:01:47
13Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team0:01:48
14Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:01:53
15Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates0:01:55
16Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky0:02:01
17Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott0:02:05
18Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team0:02:07
19Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin0:02:08
20Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida0:02:10
21Diego Rosa (Ita) Team Sky0:02:18
22Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott0:02:19
23Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team0:02:22
24Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:02:23
25Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team0:02:24
26Jaime Roson (Spa) Movistar Team0:02:27
27Geraint Thomas (GBr) Team Sky0:02:32
28Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal0:02:33
29Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
30Michael Storer (Aus) Team Sunweb0:02:34
31Winner Anacona (Col) Movistar Team0:02:37
32David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:02:44
33Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb0:02:47
34Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert0:02:49
35Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
36Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb0:03:00
37Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale0:03:01
38Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo0:03:02
39Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott0:03:04
40Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb0:03:06
41Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo0:03:11
42Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors0:03:13
43Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
44Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ0:03:19
45Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team0:03:20
46Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo0:03:22
47Andrey Amador (CRc) Movistar Team
48Sander Armee (Bel) Lotto Soudal0:03:24
49Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert0:03:27
50Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
51Pavel Sivakov (Rus) Team Sky0:03:30
52Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:03:36
53Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott0:03:39
54Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:03:44
55James Knox (GBr) Quick-Step Floors0:03:46
56Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott0:03:47
57Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert0:03:53
58Carlos Betancur (Col) Movistar Team0:03:56
59Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team0:03:57
60Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates0:03:58
61Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert0:03:59
62Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ0:04:12
63Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale0:04:13
64Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
65Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe0:04:17
66Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data0:04:18
67Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ0:04:19
68Hugo Houle (Can) Astana Pro Team0:04:20
69Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team0:04:21
70Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert0:04:24
71Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin0:04:26
72James Shaw (GBr) Lotto Soudal0:04:44
73Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott0:04:50
74Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale0:04:54
75Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida0:05:01
76Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida0:05:03
77Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo0:05:05
78Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:05:07
79Dayer Quintana (Col) Movistar Team0:05:09
80Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team0:05:10
81Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal0:05:20
82Jaco Venter (RSA) Dimension Data0:05:25
83Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale0:05:26
84Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team0:05:29
85Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team0:05:30
86Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin0:05:33
87Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo0:05:38
88Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin0:05:41
89Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
90Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
91Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida0:05:46
92Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe0:05:49
93Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors0:06:06
94Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ0:06:12
95Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal0:06:13
96Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe0:06:14
97David Lopez Garcia (Spa) Team Sky0:06:17
98Luke Rowe (GBr) Team Sky0:06:18
99Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo0:06:19
100Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates0:06:20
101Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data0:06:24
102Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ0:06:28
103Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott0:06:29
104William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:06:31
105Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe0:06:32
106Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe0:06:39
107Simon Geschke (Ger) Team Sunweb0:06:51
108Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
109Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data0:06:52
110Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale0:06:56
111Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb0:06:59
112Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo0:07:00
113Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
114Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale0:07:03
115Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert0:07:25
116Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates0:07:33
117Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
118Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors0:07:36
119Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors0:07:38
120Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal0:07:59
121Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data0:08:05
122Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors0:08:12
123Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors0:08:21
124Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo0:08:28
125Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal0:08:59
126Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida0:09:00
127Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo0:09:55

 

[AdSense-B]

 

Tour de Romandie 2018 classifica generale

1 ROGLIC PrimozTeam LottoNL-Jumbo08:39:39
2 BERNAL Egan ArleyTeam Sky00:06
3 PORTE RichieBMC Racing Team00:27
4 KRUIJSWIJK StevenTeam LottoNL-Jumbo01:02
5 COSTA RuiUAE-Team Emirates01:17
6 DENNIS RohanBMC Racing Team01:22
7 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
8 MARTIN DanielUAE-Team Emirates01:42
9 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
10 IZAGIRRE IonBahrain Merida Pro Cycling Team01:55
11 GONÇALVES JoséTeam Katusha – Alpecin01:56
12 ŠPILAK SimonTeam Katusha – Alpecin01:59
13 MARTINEZ Daniel FelipeTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale02:04
14 CASTROVIEJO JonathanTeam Sky02:07
15 FUGLSANG JakobAstana Pro Team02:08
16 ROSA DiegoTeam Sky02:19
17 VAN GARDEREN TejayBMC Racing Team02:24
18 POWER RobertMitchelton-Scott02:32
19 THOMAS GeraintTeam Sky02:33
20 PERNSTEINER HermannBahrain Merida Pro Cycling Team02:35
21 DURASEK KristijanUAE-Team Emirates02:36
22 NIEVE MikelMitchelton-Scott02:37
23 SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team02:41
24 DOMBROWSKI JoeTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
25 CARTHY HughTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale02:45
26 HANSEN JesperAstana Pro Team02:48
27 ROSON JaimeMovistar Team,,
28 ANACONA WinnerMovistar Team03:02
29 GAUDU DavidGroupama – FDJ03:06
30 KANGERT TanelAstana Pro Team03:07
31 DEGAND ThomasWanty – Groupe Gobert03:16
32 IZAGIRRE GorkaBahrain Merida Pro Cycling Team03:17
33 FRANK MathiasAG2R La Mondiale03:20
34 CONCI NicolaTrek – Segafredo03:22
35 GRMAY TsgabuTrek – Segafredo03:24
36 VERONA CarlosMitchelton-Scott,,
37 CAPECCHI ErosQuick-Step Floors03:35
38 AMADOR AndreyMovistar Team03:36
39 DE GENDT ThomasLotto Soudal03:38
40 MEURISSE XandroWanty – Groupe Gobert03:45
Condividi su

Post Correlati