Sei in

Tour de Romandie 2017: percorso, start list e diretta TV

Tour de Romandie 2017: percorso, start list e diretta TV

Tour de Romandie 2017 – Edizione numero 71 quest’anno per la corsa a tappe Elvetica, vinta nel 2016 da Nairo Quintana. Nel 2015 la vittoria era andata a Ilnur Zakarin, mentre nei due anni precedenti a trionfare era stato Christopher Froome.

Tutte le classifiche finali qui

Tour de Romandie 2017 percorso e tappe

Due le crono un programma per l’edizione 2017, una in apertura il 25 aprile e l’altra in chiusura il 30. La prima frazione, il 26 prevede un arrivo in salita. Il 27 e il 28 due tappe relativamente tranquille mentre un’altro arrivo impegnativo sarà quello del 29 a Leysin.

Prologo – 25 aprile : Aigle ITT, 4.80 km
Tappa: 1 – 26 aprile: Aigle – Champéry, 173,30 km
Tappa: 2 – 27 aprile: Champéry – Bulle, 161.30 km
Tappa: 3 – 28 aprile: Payerne, 187.00 km
Tappa: 4 – 29 Abril : Domdidier – Leysin, 163.50 km
Tappa: 5 – 30 aprile: Lausanne ITT, 18.30 km

 

Tour de Romandie 2017 percorso e tappe
Tour de Romandie 2017 percorso e tappe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tour de Romandie 2017 Diretta TV

Attualmente a trasmettere la corsa darà Eurosport; seguiranno aggiornamenti.

 

Tour de Romandie 2017 Start List

Al via quest’anno sono previsti i 18 Team del World Tour assieme alla squadra Professional WANTY-GROUPE GOBERT . Di seguito riportiamo l’elenco definitivo degli iscritti alla corsa:
AG2R LA MONDIALE

CHEREL Mickaël France
DOMONT Axel France
DUMOULIN Samuel France
FRANK Mathias Switzerland
HOULE Hugo Canada
LATOUR Pierre France
RIBLON Christophe France
VUILLERMOZ Alexis France

ASTANA PRO TEAM

BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
CHERNETSKY Sergey Russia
GRIVKO Andriy Ukraine
KANGERT Tanel Estonia
KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazahkstan
LUTSENKO Alexey Kazahkstan
STALNOV Nikita Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

BRAJKOVIC Janez Slovenia
CINK Ondrej Czech Republic
COLBRELLI Sonny Italy
GASPAROTTO Enrico Italy
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
NIBALI Antonio Italy
WANG Mei Yin China

BMC RACING TEAM

BOHLI Tom Switzerland
FRANKINY Kilian Switzerland
KÜNG Stefan Switzerland
OSS Daniel Italy
PORTE Richie Australia
VAN GARDEREN Tejay United States
WYSS Danilo Switzerland

BORA-HANSGROHE

BUCHMANN Emanuel Germany
BURGHARDT Marcus Germany
HERKLOTZ Silvio Germany
PFINGSTEN Christoph Germany
POLJANSKI Pawel Poland
POSTLBERGER Lukas Austria
SAGAN Juraj Slovakia
SCHWARZMANN Michael Germany

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

BROWN Nathan United States
CANTY Brendan Australia
CLARKE Simon Australia
CLARKE William Australia
KOREN Kristjan Slovenia
SKUJINS Toms Latvia
URAN URAN Rigoberto Colombia
WIPPERT Wouter Netherlands

DIMENSION DATA

BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
DEBESAY Mekseb Abrha Eritrea
HAAS Nathan Australia
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
REGUIGUI Youcef Algeria
TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
VENTER Jacobus South Africa

FDJ

COURTEILLE Arnaud France
EIKING Odd Christian Norway
GAUDU David France
MAISON Jérémy France
MANZIN Lorrenzo France
MORABITO Steve Switzerland
REICHENBACH Sébastien Switzerland
REZA Kévin France

LOTTO – SOUDAL

ARMEE Sander Belgium
DE GENDT Thomas Belgium
HOFLAND Moreno Netherlands
MERTZ Rémy Belgium
MONFORT Maxime Belgium
VALLS FERRI Rafael Spain
VAN DER SANDE Tosh Belgium
VERVAEKE Louis Belgium

MOVISTAR TEAM

AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
ANACONA Winner Anrew Colombia
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
CARAPAZ Richard Ecuador
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
DOWSETT Alex United Kingdom
FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
HERRADA LOPEZ Jesús Spain

ORICA – SCOTT

ALBASINI Michael Switzerland
BEWLEY Sam New Zealand
EDMONDSON Alexander Australia
HAIG Jack Australia
HOWSON Damien Australia
JUUL JENSEN Christopher Denmark
KREUZIGER Roman Czech Republic
POWER Robert Australia

QUICK STEP FLOORS

CAPECCHI Eros Italy
CAVAGNA Rémi France
DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
JUNGELS Bob Luxembourg
MARTINELLI Davide Italy
RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
SCHACHMANN Maximilian Germany
VELITS Martin Slovakia

TEAM KATUSHA-ALPECIN

GONCALVES Jose Portugal
KOCHETKOV Pavel Russia
MACHADO Tiago Portugal
MAMYKIN Matvei Russia
SPILAK Simon Slovenia
TAARAMAE Rein Estonia
ZABEL Rick Germany
ZAKARIN Ilnur Russia

TEAM LOTTO NL – JUMBO

BOUWMAN Koen Netherlands
CAMPENAERTS Victor Belgium
GESINK Robert Netherlands
LAMMERTINK Steven Netherlands
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
ROGLIC Primoz Slovenia
TOLHOEK Antwan Netherlands
VAN DEN BROECK Jurgen Belgium

TEAM SKY

BOSWELL Ian United States
ELISSONDE Kenny France
FROOME Christopher United Kingdom
LOPEZ GARCIA David Basque Country
MOSCON Gianni Italy
POELS Wouter Netherlands
PUCCIO Salvatore Italy
VIVIANI Elia Italy

TEAM SUNWEB

BARGUIL Warren France
FROHLINGER Johannes Germany
HAGA Chad United States
KELDERMAN Wilco Netherlands
KÄMNA Lennard Germany
PREIDLER Georg Austria
STAMSNIJDER Tom Netherlands
TEN DAM Laurens Netherlands

TREK-SEGAFREDO

BEPPU Fumiyuki Japan
CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
DANIEL Gregory United States
FELLINE Fabio Italy
GOGL Michael Austria
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
PANTANO GOMEZ Jarlinson Colombia
STETINA Peter United States

UAE – TEAMEMIRATES

AIT EL ABDIA Anasse Morocco
BONO Matteo Italy
CONSONNI Simone Italy
MEINTJES Louis South Africa
MORI Manuele Italy
SWIFT Ben United Kingdom
TROIA Oliviero Italy
ULISSI Diego Italy

WANTY – GROUPE GOBERT

DEGAND Thomas Belgium
DOUBEY Fabien France
LEVARLET Guillaume France
MARTIN Guillaume France
MEURISSE Xandro Belgium
MINNAARD Marco Netherlands
PASQUALON Andrea Italy
SMITH Dion New Zealand

Condividi su

Post Correlati