Sei in

Tour de Luxembourg 2019: dopo la crono Laporte vince anche la prima tappa

Christophe Laporte (Cofidis) dopo aver fatto segnare il miglior tempo ieri nel prologo, oggi ha vinto la prima tappa in linea al Tour de Luxembourg 2019.  Il francese ha battuto in volata Justin Jules (Wallonie-Bruxelles), protagonista di una bruttissima caduta sulla linea del traguardo, e Eduard Grosu (Delko Marseille Provence).

Nel video qui sotto la volata e la caduta di Jules:

Tour de Luxembourg 2019 tappa 1 ordine di arrivo

 

1  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 04:48:31
2  JULES Justin Wallonie-Bruxelles ,,
3  GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence ,,
4  PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
5  VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise ,,
6  VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
7  VLIEGEN Loïc Wanty – Gobert Cycling Team ,,
8  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
9  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team ,,
10  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
11  ALBANESE Vincenzo Bardiani – CSF ,,
12  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF ,,
13  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14  BRØCHNER Nicolai Riwal Readynez Cycling Team ,,
15  GENIETS Kevin Luxembourg ,,
16  MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
17  CONTER Ken Luxembourg ,,
18  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF ,,
19  RUTSCH Jonas Team Lotto – Kern Haus ,,
20  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
21  RODRIGUES João W52 / FC Porto ,,
22  OFFREDO Yoann Wanty – Gobert Cycling Team ,,
23  DERUETTE Thomas Team Differdange – GeBa ,,
24  DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
25  FONTE César W52 / FC Porto ,,
26  PETELIN Jan Team Differdange – GeBa ,,
27  QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
28  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
29  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
30  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,

 

 

Tour de Luxembourg 2019 classifica generale

 

Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
1 1  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 04:51:34
2 2  MEISEN Marcel Corendon – Circus 00:11
3 3  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
4 5 ▲1  DE GENDT Aimé Wanty – Gobert Cycling Team 00:13
5 6 ▲1  KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling ,,
6 9 ▲3  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 00:15
7 7  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
8 8  GENIETS Kevin Luxembourg 00:16
9 10 ▲1  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
10 11 ▲1  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 00:17
11 12 ▲1  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 00:18
12 13 ▲1  GESSNE Konrad Leopard Pro Cycling ,,
13 14 ▲1  PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
14 15 ▲1  LAMMERTINK Maurits Roompot – Charles 00:19
15 16 ▲1  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
16 17 ▲1  VERGAERDE Otto Corendon – Circus ,,
17 57 ▲40  REKITA Szymon Leopard Pro Cycling ,,
18 18  NÕMMELA Aksel Wallonie-Bruxelles ,,
19 19  HUPPERTZ Joshua Team Lotto – Kern Haus ,,
20 20  PASQUALON Andrea Wanty – Gobert Cycling Team 00:20
21 21  TULIK Angelo Team Total Direct Energie ,,
22 22  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles ,,
23 23  LEYDER Pit Leopard Pro Cycling ,,
24 24  VERMEERSCH Gianni Corendon – Circus ,,
25 25  GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise ,,
26 26  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 00:21
27 27  GONZÁLEZ Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
28 28  DUIJN Huub Roompot – Charles ,,
29 29  BACKAERT Frederik Wanty – Gobert Cycling Team ,,
30 30  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 00:22

 

 

 

Condividi su

Post Correlati