Sei in

Tour de Luxembourg 2019: dopo la crono Laporte vince anche la prima tappa

Christophe Laporte (Cofidis) dopo aver fatto segnare il miglior tempo ieri nel prologo, oggi ha vinto la prima tappa in linea al Tour de Luxembourg 2019.  Il francese ha battuto in volata Justin Jules (Wallonie-Bruxelles), protagonista di una bruttissima caduta sulla linea del traguardo, e Eduard Grosu (Delko Marseille Provence).

Nel video qui sotto la volata e la caduta di Jules:

Tour de Luxembourg 2019 tappa 1 ordine di arrivo

 

1 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits04:48:31
2 JULES JustinWallonie-Bruxelles,,
3 GROSU Eduard MichaelDelko Marseille Provence,,
4 PETIT AdrienTeam Total Direct Energie,,
5 VAN ROOY KennethSport Vlaanderen – Baloise,,
6 VAN GINNEKEN SjoerdRoompot – Charles,,
7 VLIEGEN LoïcWanty – Gobert Cycling Team,,
8 NÕMMELA AkselWallonie-Bruxelles,,
9 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team,,
10 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
11 ALBANESE VincenzoBardiani – CSF,,
12 BRESCIANI MichaelBardiani – CSF,,
13 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
14 BRØCHNER NicolaiRiwal Readynez Cycling Team,,
15 GENIETS KevinLuxembourg,,
16 MAGNER TyRally UHC Cycling,,
17 CONTER KenLuxembourg,,
18 WACKERMANN LucaBardiani – CSF,,
19 RUTSCH JonasTeam Lotto – Kern Haus,,
20 GONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias,,
21 RODRIGUES JoãoW52 / FC Porto,,
22 OFFREDO YoannWanty – Gobert Cycling Team,,
23 DERUETTE ThomasTeam Differdange – GeBa,,
24 DE WITTE MathiasRoompot – Charles,,
25 FONTE CésarW52 / FC Porto,,
26 PETELIN JanTeam Differdange – GeBa,,
27 QUAADE RasmusRiwal Readynez Cycling Team,,
28 GHYS RobbeSport Vlaanderen – Baloise,,
29 COMBAUD RomainDelko Marseille Provence,,
30 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie,,

 

 

Tour de Luxembourg 2019 classifica generale

 

PosPrec▼▲NomeTeamTempo
11 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits04:51:34
22 MEISEN MarcelCorendon – Circus00:11
33 ALLEGAERT PietSport Vlaanderen – Baloise,,
45▲1 DE GENDT AiméWanty – Gobert Cycling Team00:13
56▲1 KRIEGER AlexanderLeopard Pro Cycling,,
69▲3 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits00:15
77 HIVERT JonathanTeam Total Direct Energie,,
88 GENIETS KevinLuxembourg00:16
910▲1 DECLERCQ BenjaminSport Vlaanderen – Baloise,,
1011▲1 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits00:17
1112▲1 PETIT AdrienTeam Total Direct Energie00:18
1213▲1 GESSNE KonradLeopard Pro Cycling,,
1314▲1 PLANCKAERT EdwardSport Vlaanderen – Baloise,,
1415▲1 LAMMERTINK MauritsRoompot – Charles00:19
1516▲1 SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen – Baloise,,
1617▲1 VERGAERDE OttoCorendon – Circus,,
1757▲40 REKITA SzymonLeopard Pro Cycling,,
1818 NÕMMELA AkselWallonie-Bruxelles,,
1919 HUPPERTZ JoshuaTeam Lotto – Kern Haus,,
2020 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team00:20
2121 TULIK AngeloTeam Total Direct Energie,,
2222 WIRTGEN TomWallonie-Bruxelles,,
2323 LEYDER PitLeopard Pro Cycling,,
2424 VERMEERSCH GianniCorendon – Circus,,
2525 GHYS RobbeSport Vlaanderen – Baloise,,
2626 TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie00:21
2727 GONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias,,
2828 DUIJN HuubRoompot – Charles,,
2929 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team,,
3030 TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie00:22

 

 

 

Condividi su

Post Correlati