Sei in

Tour de l´Avenir 2019: percorso, planimetrie e altimetrie, start list

Tour de l´Avenir 2019: percorso, planimetrie e altimetrie, start list

Tour de l´Avenir 2019 – Dal 15 al 24 agosto si disputa la 56^ edizione del Tour de l´Avenir corsa a tappe transalpina riservata agli Under 23. La prova fa parte dei circuiti UCI Europe Tour e Coppa delle Nazioni U23 UCI, come prova di classe 2.Ncup. Tadej Pogacar è il vincitore della passata edizione, succeduto nell’albo d’oro a Egan Bernal

La selezione azzurra sarà composta da: Giovanni Aleotti, Andrea Baggioli, Samuele Battistella, Filippo Conca, Alessandro Covi e Stefano Oldani.

Ecco la presentazione della competizione transalpina con le tappe, il percorso e le altimetrie. Più in basso invece vi proponiamo la start list con l’elenco dei partenti.

Per chi volesse seguire la corsa in TV sarà Europsort a garantire la visione dell’evento.

 

Tour de l´Avenir 2019 le 10 tappe

  • Tappa: 1 – 15 Agosto : Marmande, 128,8 km

  • Tappa: 2 – 16 Agosto : Eymet – Bergerac ITT, 32.1 km

  • Tappa: 3 – 17 Agosto : Montignac-Lascaux – Mauriac, 162.3 km

  • Tappa: 4 – 18 Agosto : Mauriac – Espalion, 158.2 km

  • Tappa: 5 – 19 Agosto : Espalion – Saint-Julien-Chapteuil, 158.90 km

  • Tappa: 6 – 20 Agosto : Saint-Julien-Chapteuil – Privas, 124.00 km

  • Tappa: 7 – 22 Agosto : Grésy-sur-Isere – La Giettaz, 103.50 km

  • Tappa: 8 – 23 Agosto : Brides-les-Bains – Méribel, 23.40 km

  • Tappa: 9 – 24 Agosto : Villaroger – Tignes, 67.20km

  • Tappa: 10 – 25 Agosto : Saint-Colomban-des-Villard – Le Corbier, 78.10 km

 

 

 

Tour de l´Avenir 2019 il percorso

Tour de l´Avenir 2019 altimetrie e planimetrie 

 

Tappa: 1 – 15 Agosto : Marmande, 128,8 km

 

Tappa: 2 – 16 Agosto : Eymet – Bergerac ITT, 32.1 km

 

Tappa: 3 – 17 Agosto : Montignac-Lascaux – Mauriac, 162.3 km

Tappa: 4 – 18 Agosto : Mauriac – Espalion, 158,2 km

 

 

Tappa: 5 – 19 Agosto : Espalion – Saint-Julien-Chapteuil, 158,9 km

Tappa: 6 – 20 Agosto : Saint-Julien-Chapteuil – Privas, 124 km

Tappa: 7 – 22 Agosto : Grésy-sur-Isere – La Giettaz, 103.5 km

Tappa: 8 – 23 Agosto : Brides-les-Bains – Méribel, 23.40 km

Tappa: 9 – 24 Agosto : Villaroger – Tignes, 67,2 km

Tappa: 10 – 25 Agosto : Saint-Colomban-des-Villard – Le Corbier, 78,1 km

 

Tour de l´Avenir 2019 start list

 

 

 

SLOVENIA – U23
1PRIMOZIC JakaSlovenia
2FINKST TilenSlovenia
3HOCEVAR KristijanSlovenia
4HORVATH ZigaSlovenia
5JARC AljazSlovenia
6CEMAZAR NikSlovenia
BELGIUM – U23
11MONIQUET SylvainBelgium
12REYNDERS JensBelgium
13VANSEVENANT MauriBelgium
14VAN TRICHT StanBelgium
15VAN WILDER IlanBelgium
16VERSCHAEVE ViktorBelgium
FRANCE – U23
22BURGAUDEAU MathieuFrance
23CHAMPOUSSIN ClémentFrance
24DOLEATTO AurélienFrance
25GUGLIELMI SimonFrance
26PRODHOMME NicolasFrance
DENMARK – U23
31KRON Andreas LorentzDenmark
32HULGAARD Morten AlexanderDenmark
33NORSGAARD JØRGENSEN MathiasDenmark
34STOKBRO NIELSEN AndreasDenmark
35HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark
36PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark
NORWAY – U23
41FOSS TobiasNorway
42ANDERSEN IdarNorway
43SLEEN TorjusNorway
45HOLSTAD Ludvik AspelundNorway
46WAERENSKJOLD SørenNorway
ITALY – U23
51ALEOTTI GiovanniItaly
52BAGIOLI AndreaItaly
53BATTISTELLA SamueleItaly
54CONCA FilippoItaly
55COVI AlessandroItaly
56OLDANI StefanoItaly
GERMANY – U23
61ZIMMERMANN GeorgGermany
62HALLER PatrickGermany
63HEINSCHKE LeonGermany
64HEIDEMANN MiguelGermany
65MÄRKL NiklasGermany
66RUTSCH JonasGermany
SWITZERLAND – U23
71BISSEGGER StefanSwitzerland
72FROIDEVAUX RobinSwitzerland
73JACOBS JohanSwitzerland
74DEBONS AntoineSwitzerland
75LÜSCHER DamianSwitzerland
76SUTER JoelSwitzerland
NETHERLANDS – U23
81ARENSMAN ThymenNetherlands
82EEKHOFF NilsNetherlands
83HOOLE DaanNetherlands
84INKELAAR KevinNetherlands
85SCHELLING IdeNetherlands
86VAN DEN BERG LarsNetherlands
GREAT BRITAIN – U23
91HAYTER EthanUnited Kingdom
92PIDCOCK ThomasUnited Kingdom
93BROWN JimUnited Kingdom
95WRIGHT FredUnited Kingdom
96BALFOUR StuartScotland
ERITREA – U23
101GIRMAY HAILU BiniamEritrea
102MULUBERHAN HenokEritrea
103DEBESAY ABREHAM YakobEritrea
104TESFATSION OCBIT NatnaelEritrea
105HABTEMICHEAL DanielEritrea
106TEWELDE RobelEritrea
SPAIN – U23
111ELÓSEGUI IñigoSpain
113CAÑELLAS SÁNCHEZ XavierSpain
114BERRADE FERNANDEZ UrkoSpain
115PARRA José FélixSpain
116AGIRRE EGAÑA JonSpain
ECUADOR – U23
121CEPEDA ORTIZ Jefferson AlexanderEcuador
122MONTENEGRO NARVAEZ Jimmy SantiagoEcuador
123HARO WilsonEcuador
124QUINTEROS MOYA Alexis BenjaminEcuador
125LOPEZ GRANIZO Harold MartinEcuador
126TORO CAICEDO CristianEcuador
PORTUGAL – U23
131MAGALHÃES JorgePortugal
132BRITO CAMPOS FranciscoPortugal
133CARVALHO GoncaloPortugal
134MOTA GuilhermePortugal
135SALVADOR MarceloPortugal
136SILVA AfonsoPortugal
AUSTRIA – U23
141BAYER TobiasAustria
142FRIEDRICH MarcoAustria
143GALL FelixAustria
144GAMPER PatrickAustria
145VERMEULEN MoranAustria
146WILDAUER MarkusAustria
LUXEMBOURG – U23
151RIES MichelLuxembourg
152CONTER KenLuxembourg
153KLUCKERS ArthurLuxembourg
154WEYRICH MaximeLuxembourg
155PRIES CédricLuxembourg
156HEIDERSCHEID ColinLuxembourg
RUSSIA – U23
161NEKRASOV DenisRussia
162FOKIN MikhailRussia
163SIDOROV IgorRussia
164SHERSTNEV TimofeiRussia
165VTIURIN AntonRussia
166FATKULLIN ValeriiRussia
Auvergne-Rhône-Alpes
171ACOSTA ThomasFrance
172GUYOT JocelynFrance
173JARNET MaximeFrance
174LEBRETON JacquesFrance
175LOUVET LouisFrance
176RONDEAU FabienFrance
AUSTRALIA – U23
181WHITE NicholasAustralia
182GROVES KadenAustralia
183EVANS AlexanderAustralia
184MAGENNIS LiamAustralia
185JENNER SamuelAustralia
186POTTER MichaelAustralia
BELARUS – U23
191VOLKAU IlyaBelarus
192MARCHUK DzianisBelarus
193TSIMOSHYK UladzislauBelarus
194SAROKA AliaksandrBelarus
195SHPAKOUSKI YahorBelarus
196SHAUCHENKA SiarheiBelarus
CANADA – U23
201ZUKOWSKY NickCanada
202COTÉ Pier-AndréCanada
203ROBERGE AdamCanada
204KATERBERG BenCanada
205CHRETIEN Charles-EtienneCanada
206GERVAIS LaurentCanada
Centre Mondial du Cyclisme (UCI)
212SAMUDIO CARRERA Carlos ArielPanama
213KELEMEN PetrCzech Republic
214SEKKAK ImadMorocco
215HEALY BenIreland
216SEDLACEK VojtechCzech Republic
COLOMBIA – U23
221RUBIO REYES Einer AugustoColombia
222TEJADA CANACUE HaroldColombia
223GARCIA SOSA Jhojan OrlandoColombia
224PEÑA JIMENEZ Jesus DavidColombia
225BUSTAMANTE RUDA Adrian CamiloColombia
226ALBA BOLIVAR Juan DiegoColombia
HUNGARY – U23
231PEÁK BarnabasHungary
232VALTER AttilaHungary
233KARL AdamHungary
234FETTER ErikHungary
235DINA DanielHungary
236VAS BalázsHungary
Nouvelle Aquitaine
241LALBA ClémentFrance
242AGUT MaximeFrance
243ROSSINI QuentinFrance
244LAPIERRE LouisFrance
245FOULON DorianFrance
246LANGELLA LilianFrance
UNITED STATES – U23
251JORGENSON MatteoUnited States
252VOIGT EricUnited States
253HECHT GageUnited States
254HERNANDEZ MichaelUnited States
255HAIDET LanceUnited States
256SHEEHAN RileyUnited States

 

Condividi su

Post Correlati