Sei in

Tour de l´Avenir 2018 Mäder vince l’ultima frazione, a Pogacar il Tour

Gino Mäder ha vinto la decima ed ultima tappa del Tour de l´Avenir 2018 la Val d’Isère – Saint-Colomban-des-Villards, di 149.70 km. Il giovane svizzero già vincitore della 8^ frazione ha preceduto l’irlandese Edward Dunbar  secondo ed il francese Clement Champoussin terzo.

Lo sloveno Tadej Pogacar, sesto oggi, ha vinto la classifica generale precedendo l’olandese Thymen Arensman di 1’28” e lo stesso Mäder che ha chiuso al terzo posto con 1’35” di distacco dalla Maglia Gialla. Il migliore degli italiani è Andrea Bagioli ventesimo a più di 9′ dalla testa.

Ecco la top ten della decima frazione e la classifica generale finale della corsa francese riservata agli Under 23.

Tour de l´Avenir 2018 tappa 10 ordine di arrivo

PosNomeTeamtempoCGTempo – CG
01 Gino Mäder1997 IAM Excelsior02:54:1903+ 01:35
02 Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 0008+ 02:47
03 Clement Champoussin1998 AG2R La Mondiale+ 0005+ 01:56
04 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 0004+ 01:36
05 Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli+ 0006+ 02:16
06 Tadej Pogacar1998 Ljubljana Gusto Xaurum+ 000126:28:53
07 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 0807+ 02:35
08 Thymen Arensman1999 SEG Racing Academy+ 1102+ 01:28
09 Alejandro Osorio1998 Avinal-GW-Carmen Viboral+ 4428+ 16:09
10 Tobias Foss1997 Uno-X Development+ 01:1009+ 03:27

 

Tour de l´Avenir 2018 classifica generale finale

PosNomeNazioneTeamTempo
01Tadej Pogacar1998 Slovenia26:28:53
02Thymen Arensman1999 Netherlands+ 01:28
03Gino Mäder1997 Switzerland+ 01:35
04Aleksander Vlasov1996 Russia+ 01:36
05Clement Champoussin1998 France+ 01:56
06Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia+ 02:16
07Joao Almeida1998 Portugal+ 02:35
08Edward Dunbar1996 Ireland+ 02:47
09Tobias Foss1997 Norway+ 03:27
10Michel Ries1998 Luxembourg+ 04:25
11Mark Donovan1999 Great Britain+ 05:36
12Fernando Barcelo Aragon1996 Spain+ 05:43
13Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark+ 06:05
14Felix Gall1998 Austria+ 06:12
15Franklin Archibold1997 Panama+ 07:16
16Georg Zimmerman1997 Germany+ 07:33
17Torjus Sleen1997 Norway+ 08:10
18Cristian Camilo Munoz1996 Colombia+ 08:18
19Gordian Banzer1996 Switzerland+ 08:52
20Andrea Bagioli1999 Italy+ 09:08
Condividi su

Post Correlati