Sei in

Tour de l’Ain 2019 percorso con planimetria, altimetrie e start list

Tour de l'Ain 2019 percorso con planimetria, altimetrie e start list

Tour de l’Ain 2019 – L’edizione numero 31 della breve corsa a tappe francese inserita nel Calendario UCI Europe Tour, come evento di classe 2.1, si disputa dal 24 al 26 maggio. Anche quest’anno, come già accaduto nel 2018, si conferma lo spostamento da Agosto, mese in cui veniva corsa tradizionalmente il Tour de l’Ain. Tre le frazioni che si snodano sulle strade del dipartimento dell’Ain. Il campione in carica è il francese Arthur Vichot.

Ecco l’anteprima del Tour con le tappe, il percorso corredato della planimetria generale e le altimetrie delle singole frazioni. Più in basso invece la start list. Al via quest’anno ci sarà anche Thibaut Pinot uno dei vincitori delle passate edizioni (2017).

 

 

Tour de l’Ain 2019 Tappe

 

  • Tappa: 1 – 24 Maggio: Bourg-en-Bresse – Saint-Vulbas, 164.00 km

  • Tappa: 2 – 25 Maggio: Bellignat – Col de la Faucille, 131.20 km

  • Tappa: 3 – 26 Maggio: Parc des Oiseaux (Villars-les-Dombes) – Col du Grand Colombier, 120.50 km

Tour de l’Ain 2019 Percorso

La prima frazione di 164 km porterà i ciclisti da Bourg-en-Bresse a Saint-Vulbas : il tracciato senza particolari difficoltà altimetriche, due bevi salite nella prima parte del tracciato, si presenta adatto ad un arrivo in volata.

Diversa la storia per le due frazioni di sabato e domenica dove andranno in scena gli scalatori: arrivo in salita sabato sul Col de la Faucille, preceduto da tre salite: la Côte de Viry, la Côte de Giron e il Col de Menthiéres.

Non cambia la musica domenica: si parte da Parc des Oiseaux, a seguire la Côte de Cortier , una discesa e poi il la salita finale che deciderà molto probabilmente le sorti della gara, la Grand Colombier.

 

 

 

Tour de l’Ain 2019 altimetrie

 

 

 

Tour de l’Ain 2019 start list

 

 

 

GROUPAMA – FDJ
1 PINOT Thibaut France
2 BONNET William France
3 FRANKINY Kilian Switzerland
4 LADAGNOUS Matthieu France
5 ROUX Anthony France
6 SEIGLE Romain France
AG2R LA MONDIALE
11 GENIEZ Alexandre France
12 CHEVRIER Clement France
13 FRANK Mathias Switzerland
14 BOUCHARD Geoffrey France
15 GOUGEARD Alexis France
16 PARET-PEINTRE Aurélien France
TEAM KATUSHA ALPECIN
21 POLITT Nils Germany
22 DOWSETT Alex United Kingdom
23 KOCHETKOV Pavel Russia
24 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
25 GUERREIRO Ruben Portugal
26 TANFIELD Harry United Kingdom
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
31 EDET Nicolas France
32 PERICHON Pierre-Luc France
33 SOUPE Geoffrey France
34 LAFAY Victor France
35 SIMON Julien France
36 ROSSETTO Stéphane France
TOTAL DIRECT ENERGIE
41 CALMEJANE Lilian France
42 BURGAUDEAU Mathieu France
43 QUEMENEUR Perrig France
44 SICARD Romain Basque Country
45 TAARAMAE Rein Estonia
46 TULIK Angelo France
DELKO MARSEILLE PROVENCE
51 SCHMIDT Fabien France
52 ROCHAS Rémy France
53 EL FARES Julien France
54 DE ROSSI Lucas France
55 MORENO BAZAN Javier Spain
56 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
TEAM ARKÉA – SAMSIC
71 BOUET Maxime France
72 FEILLU Brice France
73 GESBERT Elie France
74 MAISON Jérémy France
75 LEDANOIS Kevin France
76 LE ROUX Romain South Korea
WANTY – GROUPE GOBERT
81 DEGAND Thomas Belgium
82 DOUBEY Fabien France
83 MEURISSE Xandro Belgium
84 MINNAARD Marco Netherlands
85 VAN MELSEN Kevin Belgium
86 VALLEE Boris Belgium
VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
91 ROLLAND Pierre France
92 BAGOT Yohan France
93 COURTEILLE Arnaud France
94 MANZIN Lorrenzo France
95 MOTTIER Justin France
96 PACHER Quentin France
NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
101 FERASSE Thibault France
102 GOUAULT Pierre France
103 VAUBOURZEIX Thomas France
104 MASSON Christophe France
105 IDJOUADIENNE Pierre France
106 BARBIER Pierre France
ST MICHEL – AUBER 93
111 BALDO Nicolas France
112 LE CUNFF Kévin France
113 FEILLU Romain France
114 VAN NIEKERK Morne South Africa
115 MALDONADO Anthony France
116 THOMINET Camille France
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
121 GALL Felix Austria
122 HEINSCHKE Leon Germany
123 KATERBERG Ben Canada
124 MAYRHOFER Marius Germany
125 SALMON Martin Germany
126 NABERMAN Tim Netherlands
KOMETA CYCLING TEAM
131 LÓPEZ Juan Pedro Spain
132 PUPPIO Antonio Italy
133 RUBINO Samuele Italy
134 OLDANI Stefano Italy
136 VIEGAS Daniel Portugal
GAZPROM – RUSVELO
141 NYCH Artem Russia
142 ROVNY Ivan Russia
143 RYBALKIN Aleksey Russia
144 KOBERNYAK Evgeny Russia
145 KURIANOV Stepan Russia
146 NEKRASOV Denis Russia
VINO – ASTANA MOTORS
151 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
152 PRONSKIY Daniil Kazahkstan
153 FEDOROV Yevgeniy Kazahkstan
154 ASTAFYEV Stepan Kazahkstan
155 BRUSSENSKIY Gleb Kazahkstan
156 LESSECHKO Dmitriy Kazahkstan
GERMANY
161 BENZ Pirmin Germany
162 FRANZ Marcel Germany
163 GESSNER Jakob Germany
164 HALLER Patrick Germany
165 ADAMIETZ Johannes Germany
166 ZIMMERMANN Georg Germany
SWITZERLAND
171 PELLAUD Simon Switzerland
172 LIENHARD Fabian Switzerland
173 BANZER Gordian Switzerland
174 BISSEGGER Stefan Switzerland
175 IMHOF Claudio Switzerland
176 BADILATTI Matteo Switzerland
Condividi su

Post Correlati