Sei in

Tour de l’Ain 2018 tappe, percorso, altimetrie e start list

Tour de l'Ain 2018 tappe, percorso, altimetrie e start list

In programma dal 18 al 20 maggio il Tour de l’Ain 2018, breve corsa a tappe del Calendario UCI Europe Tour evento di classe 2.1, giunta quest’anno alla 30^ edizione. Fino alla scorsa edizione si correva nel mese di agosto. Da quest’anno l’appuntamento con la competizione che si svolge  nel dipartimento di Ain è stato anticipato a maggio.

Il campione in carica è Thibaut Pinot. Ecco una breve anteprima della corsa con le tappe, la planimetria, le altimetrie e più in basso la start list con l’elenco dei partecipanti.

 

Tour de l’Ain 2018 tappe e percorso

  • Tappa: 1 – 18 Maggio: Saint-Vulbas – Montrevel-en-Bresse, 166.50 km

Risultato della Tappa

Pos Nome Nasc. Team Tempo CG Tempo
01  Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits 03:52:38 01 03:52:28
02  Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept + 00 02 + 04
03  Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00 03 + 06
04  Dylan Page 1993  Team Sapura Cycling + 00 04 + 10
05  Armindo Fonseca 1989  Fortuneo-Samsic + 00 05 + 10
06  Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 00 06 + 10
07  Samuel Dumoulin 1980  Ag2r La Mondiale + 00 07 + 10
08  Emiel Vermeulen 1993  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 00 08 + 10
09  Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 00 09 + 10
10  Jhojan Garcia 1998  Manzana – Postobon Team + 00 10 + 10

Classifica Generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits 03:52:28
02 Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept + 04
03 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 06
04 Dylan Page 1993  Switzerland  Team Sapura Cycling + 10
05 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic + 10
06 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 10
07 Samuel Dumoulin 1980  France  Ag2r La Mondiale + 10
08 Emiel Vermeulen 1993  Belgium  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 10
09 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 10
10 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 10
  • Tappa: 2 – 19 Maggio: Saint-Trivier-de-Courtes – Arbent, 150.90 km

  • Tappa: 3 – 20 Maggio: Léléx-Monts-Jura – Col de la Faucille, 133.00 km

 

 

 

Tour de l’Ain 2018 Altimetrie

Tappa: 1 - 18 Maggio: Saint-Vulbas - Montrevel-en-Bresse, 166.50 km
Tappa: 1 – 18 Maggio: Saint-Vulbas – Montrevel-en-Bresse, 166.50 km
Tappa: 2 - 19 Maggio: Saint-Trivier-de-Courtes - Arbent, 150.90 km
Tappa: 2 – 19 Maggio: Saint-Trivier-de-Courtes – Arbent, 150.90 km
Tappa: 3 - 20 Maggio: Léléx-Monts-Jura - Col de la Faucille, 133.00 km
Tappa: 3 – 20 Maggio: Léléx-Monts-Jura – Col de la Faucille, 133.00 km

 

Tour de l’Ain 2018 Start List

 

AG2R LA MONDIALE
CHEVRIER Clement France
DUMOULIN Samuel France
DUVAL Julien France
GALLOPIN Tony France
PETERS Nans France
ASTANA PRO TEAM
BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
FOMINYKH Daniil Kazahkstan
GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
HOULE Hugo Canada
STALNOV Nikita Kazahkstan
TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
BONNAFOND Guillaume France
EDET Nicolas France
HOFSTETTER Hugo France
LE TURNIER Mathias France
PEREZ Anthony France
TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
ARERUYA Joseph Rwanda
FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
FILOSI Iuri Italy
KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
MADRAZO Ángel Spain
MORENO BAZAN Javier Spain
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
GALL Felix Austria
HEINSCHKE Leon Germany
HIRSCHI Marc Switzerland
MOBACH Jarno Netherlands
SALMON Martin Germany
STORK Florian Germany
DIRECT ENERGIE
CALMEJANE Lilian France
GRELLIER Fabien France
JOURNIAUX Axel France
NAULEAU Bryan France
SICARD Romain Basque Country
TAARAMAE Rein Estonia
GERMANY
ADAMIETZ Johannes Germany
HALLER Patrick Germany
REUTTER Sven Germany
SCHINNAGEL Johannes Germany
TSCHERNOSTER Jan Germany
ZIMMERMANN Georg Germany
GROUPAMA – FDJ
DUCHESNE Antoine Canada
GAUDU David France
SEIGLE Romain France
THOMAS Benjamin France
VICHOT Arthur France
VINCENT Leo France
MANZANA POSTOBON TEAM
BOL Jetse Netherlands
GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia
SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
VILELA Ricardo Portugal
VILLEGAS CARDONA Juan Pablo Colombia
POLARTEC KOMETA
BALLESTEROS Miguel Angel Spain
CANTON SERRANO Isaac Spain
HABTOM Awet Eritrea
INKELAAR Kevin Netherlands
PENA Wilson Steven Colombia
RIES Michel Luxembourg
ROUBAIX – LILLE METROPOLE
ANTOMARCHI Julien France
GOUAULT Pierre France
IDJOUADIENNE Pierre France
JOLY Thomas France
MAINARD Jérôme France
VERMEULEN Emiel Belgium
ST MICHEL – AUBER 93
BALDO Nicolas France
LE CUNFF Kévin France
LEVARLET Guillaume France
MAURELET Flavien France
PAILLOT Yoann France
THOMINET Camille France
SWITZERLAND
BADILATTI Matteo Switzerland
BANZER Gordian Liechtenstein
BUSSARD Dimitri Switzerland
PAGE Dylan Switzerland
SCHÄPPI Martin Switzerland
THALMANN Roland Switzerland
TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DELAPLACE Anthony France
FEILLU Brice France
FONSECA Armindo France
LUNKE Sindre Skjøstad Norway
MAISON Jérémy France
PERICHON Pierre-Luc France
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
BAGOT Yohan France
COURTEILLE Arnaud France
LE BON Johan France
MANZIN Lorrenzo France
MOTTIER Justin France
PACHER Quentin France
WANTY – GROUPE GOBERT
ANTONINI Simone Italy
DOUBEY Fabien France
MINNAARD Marco Netherlands
OFFREDO Yoann France
PASQUALON Andrea Italy
SMITH Dion New Zealand
Condividi su

Post Correlati