Sei in

Tour de Korea 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list | La Neri Sottoli al Via

Tour de Korea 2019

Tour de Korea 2019 – Corsa a tappe in programma dal 12 al 16 giugno. Cinque le frazioni, tutte in linea per un totale di 594.9 Km, per la 19esima edizione della  corsa a tappe di ciclismo su strada che si svolge in Corea del Sud, ogni anno in aprile e che fa parte del Calendario UCI Asia Tour, come evento di classe 2.1.

Il campione in carica è Serghei Tvetcov. Ecco una breve anteprima della gara con le tappe, la planimetria generale, le singole altimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Tour de Korea 2019: le tappe

  • Tappa: 1 – 12 Giugno: Gunsan, 63.00 km

    Ordine di arrivo

    1 KREDER RaymondTeam UKYO01:21:56
    2 REGUIGUI YoucefTerengganu Cycling Team,,
    3 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
    4 QUICK BlakeSt George Continental Cycling Team,,
    5 MARCHETTI MorenoNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
    6 STRONG CorbinSt George Continental Cycling Team,,
    7 VAN DER PLOEG NeilTeam BridgeLane,,
    8 NAKANE HidetoNippo Vini Fantini Faizanè,,
    9 PARK SanghongLX Cycling Team,,
    10 VAN EMPEL EtienneNeri Sottoli – Selle Italia – KTM,,
  • Tappa: 2 – 13 Giugno: Cheonan Independence Hall – Danyang, 161.60 km

    Ordine di arrivo

    PosPrec▼▲NomeTeamTempo
    12▲1 REGUIGUI YoucefTerengganu Cycling Team05:11:01
    21▼1 KREDER RaymondTeam UKYO00:05
    36▲3 STRONG CorbinSt George Continental Cycling Team00:12
    426▲22 KWON Soon YoungKSPO Bianchi Asia Procycling00:14
    58▲3 NAKANE HidetoNippo Vini Fantini Faizanè00:16
    69▲3 PARK SanghongLX Cycling Team,,
    717▲10 SIRIRONNACHAI SarawutThailand Continental Cycling Team,,
    815▲7 GUARDIOLA SalvadorKinan Cycling Team,,
    97▼2 VAN DER PLOEG NeilTeam BridgeLane,,
    1032▲22 ASTAFYEV StepanVino – Astana Motors,,

     

  • Tappa: 3 – 14 Giugno : Danyang – Samcheok, 178.30 km

    Ordine di Arrivo

    PosNomeTeamTempo
    1 PERRY BenIsrael Cycling Academy04:01:18
    2 ZACCANTI FilippoNippo Vini Fantini Faizanè00:01
    3 STRONG CorbinSt George Continental Cycling Team01:25
    4 KREDER RaymondTeam UKYO,,
    5 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
    6 MIN KyeonghoSeoul Cycling Team,,
    7 REGUIGUI YoucefTerengganu Cycling Team,,
    8 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
    9 PRONSKIY VadimVino – Astana Motors,,
    10 NIKITIN MatveyVino – Astana Motors,,
  • Tappa: 4 – 15 Giugno: Samcheok – Goseong, 127.00 km

    Ordine di arrivo

    PosNomeTeamTempo
    1 LAAS MartinTeam Illuminate03:01:29
    2 LOBATO Juan JoséNippo Vini Fantini Faizanè,,
    3 PRADES BenjamínTeam UKYO,,
    4 REGUIGUI YoucefTerengganu Cycling Team,,
    5 KREDER RaymondTeam UKYO,,
    6 ÁVILA EdwinIsrael Cycling Academy,,
    7 SIRIRONNACHAI SarawutThailand Continental Cycling Team,,
    8 PARK SanghongLX Cycling Team,,
    9 CHOI Hiu FungHKSI Pro Cycling Team,,
    10 MIN KyeonghoSeoul Cycling Team,,
  • Tappa: 5 – 16 Giugno: Seoul, 65.00 km

    RISULTATO

Planimetria Generale

 

엘리트 루트 맵

Tour de Korea 2019 altimetrie

 

 

 

 

 

Giro di Corea 2019 start list

 

 

 

KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING
1KWON SoonyeongSouth Korea
2PARK KyounghoSouth Korea
3KIM JihunSouth Korea
4KIM DongukSouth Korea
5KIM KookhyunSouth Korea
6LEE YongchanSouth Korea
ISRAEL CYCLING ACADEMY
11AVILA VANEGAS Edwin AlciviadesColombia
12PERRY BenjaminCanada
13GOLDSTEIN RoyIsrael
14MINALI RiccardoItaly
15SCHREURS HamishNew Zealand
16TUREK DanielCzech Republic
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
21BEVILACQUA SimoneItaly
22FONZI GiuseppeItaly
23MARCHETTI MorenoItaly
24RAGGIO LucaItaly
25ROSA MassimoItaly
26VAN EMPEL EtienneNetherlands
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
31ITO MasakazuJapan
32NISHIMURA HirokiJapan
33ZACCANTI FilippoItaly
34LOBATO DEL VALLE Juan JoseSpain
35YOSHIDA HayatoJapan
36NAKANE HidetoJapan
GAPYEONG CYCLING TEAM
51JUNG Eun-SeongSouth Korea
52HAM Seok HyunSouth Korea
53OH TaeheeSouth Korea
54KEUM GangsanSouth Korea
55YOO YeonwooSouth Korea
56HA JaeminSouth Korea
GEUMSAN INSAM CELLO
61CHOE Hyeong MinSouth Korea
62LEE Seung KwonSouth Korea
63CHOI Dong HyukSouth Korea
64CHOE Jung HwanSouth Korea
65LEE Jae-HaSouth Korea
66PARK KyeongminSouth Korea
HKSI PRO CYCLING
71FUNG Ka HooHong Kong
72CHOY Hiu FungHong Kong
73CHIU Ho SanHong Kong
74HO BurrHong Kong
75LAU Wan YauHong Kong
76NG Pak HangHong Kong
KINAN CYCLING TEAM
81LEBAS ThomasFrance
82GUARDIOLA SalvadorSpain
83NAKAJIMA YasuharuJapan
84OKUBO JinJapan
85YAMAMOTO GenkiJapan
86ARASHIRO YudaiJapan
LX CYCLING TEAM
91GONG Hyo SukSouth Korea
92PARK Sang HongSouth Korea
93PARK Keon WooSouth Korea
94PARK Sang-HoonSouth Korea
95KIM EuroSouth Korea
96JANG HunSouth Korea
MITCHELTON-BIKEEXCHANGE
101NIU YikuiChina
102BI Wen HuiChina
103ORAM JamesNew Zealand
104LIU JiankunChina
SEOUL CYCLING TEAM
111MIN KyeonghoSouth Korea
112KIM Hyeon SeokSouth Korea
113JUNG Woo-HoSouth Korea
114JOO MideumSouth Korea
115JUN HoonminSouth Korea
116SEO YeonghoSouth Korea
ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM
121GANDY DanielAustralia
122DUTTON JayAustralia
123QUICK BlakeAustralia
124STRONG CorbinNew Zealand
125VINK MichaelNew Zealand
126ZENOVICH MatthewNew Zealand
TEAM BRIDGELANE
131CHRISTIE-JOHNSTON AlastairAustralia
132COOPER JosephNew Zealand
133LINDORFF TylerAustralia
134METCALFE BenAustralia
135VAN DER PLOEG NeilAustralia
136WARD TristanAustralia
TEAM ILLUMINATE
141LAAS MartinEstonia
142BARON CASTILLO Felix AlejandroColombia
143PIPER CameronUnited States
144CASTIBLANCO CUBIDES Jorge CamiloColombia
145KALF StevenEstonia
146TORRES AGUDELO Rodolfo AndresColombia
TEAM UKYO
151HUCKER RobbieAustralia
152CROME SamAustralia
153KREDER RaymondNetherlands
154PRADES BenjamínSpain
155KOISHI YumaJapan
156TAKEYAMA KosukeJapan
TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM
161OVECHKIN ArtemRussia
162REGUIGUI YoucefAlgeria
163MOREY DrewAustralia
164EYOB MetkelEritrea
165BATMUNKH Maral-ErdeneMongolië
166MAZUKI Nur Amirul FakhruddinMalaysia
THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM
171CHAWCHIANGKWANG PeerapolThailand
172CHAIYASOMBAT ThanakhanThailand
173BOONRATANATHANAKORN TurakitThailand
174SIRIONNACHAI SarawutThailand
175DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex AriyaLaos
UIJEONGBU CYCLING TEAM
181KIM KihoonSouth Korea
182LEE KisukSouth Korea
183JUNG Ji MinSouth Korea
184KIM KunsooSouth Korea
185KIM UnggyeomSouth Korea
186CHOI TaehoSouth Korea
VINO – ASTANA MOTORS
191ASTAFYEV StepanKazahkstan
192SEMENOV AlexandrKazahkstan
193NIKITIN MatveyKazahkstan
194SHTEIN GrigoriyKazahkstan
195PRONSKIY VadimKazahkstan
196OVSYANNIKOV AlexandrKazahkstan

 

LINK AL SITO UFFICIALE

Condividi su

Post Correlati