Sei in

Tour de Korea 2019: tappe, percorso, altimetrie e start list | La Neri Sottoli al Via

Tour de Korea 2019

Tour de Korea 2019 – Corsa a tappe in programma dal 12 al 16 giugno. Cinque le frazioni, tutte in linea per un totale di 594.9 Km, per la 19esima edizione della  corsa a tappe di ciclismo su strada che si svolge in Corea del Sud, ogni anno in aprile e che fa parte del Calendario UCI Asia Tour, come evento di classe 2.1.

Il campione in carica è Serghei Tvetcov. Ecco una breve anteprima della gara con le tappe, la planimetria generale, le singole altimetrie e la start list con l’elenco dei partenti.

 

 

Tour de Korea 2019: le tappe

  • Tappa: 1 – 12 Giugno: Gunsan, 63.00 km

    Ordine di arrivo

    1  KREDER Raymond Team UKYO 01:21:56
    2  REGUIGUI Youcef Terengganu Cycling Team ,,
    3  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
    4  QUICK Blake St George Continental Cycling Team ,,
    5  MARCHETTI Moreno Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
    6  STRONG Corbin St George Continental Cycling Team ,,
    7  VAN DER PLOEG Neil Team BridgeLane ,,
    8  NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
    9  PARK Sanghong LX Cycling Team ,,
    10  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
  • Tappa: 2 – 13 Giugno: Cheonan Independence Hall – Danyang, 161.60 km

    Ordine di arrivo

    Pos Prec ▼▲ Nome Team Tempo
    1 2 ▲1  REGUIGUI Youcef Terengganu Cycling Team 05:11:01
    2 1 ▼1  KREDER Raymond Team UKYO 00:05
    3 6 ▲3  STRONG Corbin St George Continental Cycling Team 00:12
    4 26 ▲22  KWON Soon Young KSPO Bianchi Asia Procycling 00:14
    5 8 ▲3  NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 00:16
    6 9 ▲3  PARK Sanghong LX Cycling Team ,,
    7 17 ▲10  SIRIRONNACHAI Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
    8 15 ▲7  GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team ,,
    9 7 ▼2  VAN DER PLOEG Neil Team BridgeLane ,,
    10 32 ▲22  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors ,,

     

  • Tappa: 3 – 14 Giugno : Danyang – Samcheok, 178.30 km

    Ordine di Arrivo

    Pos Nome Team Tempo
    1  PERRY Ben Israel Cycling Academy 04:01:18
    2  ZACCANTI Filippo Nippo Vini Fantini Faizanè 00:01
    3  STRONG Corbin St George Continental Cycling Team 01:25
    4  KREDER Raymond Team UKYO ,,
    5  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
    6  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team ,,
    7  REGUIGUI Youcef Terengganu Cycling Team ,,
    8  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
    9  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors ,,
    10  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
  • Tappa: 4 – 15 Giugno: Samcheok – Goseong, 127.00 km

    Ordine di arrivo

    Pos Nome Team Tempo
    1  LAAS Martin Team Illuminate 03:01:29
    2  LOBATO Juan José Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
    3  PRADES Benjamín Team UKYO ,,
    4  REGUIGUI Youcef Terengganu Cycling Team ,,
    5  KREDER Raymond Team UKYO ,,
    6  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy ,,
    7  SIRIRONNACHAI Sarawut Thailand Continental Cycling Team ,,
    8  PARK Sanghong LX Cycling Team ,,
    9  CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
    10  MIN Kyeongho Seoul Cycling Team ,,
  • Tappa: 5 – 16 Giugno: Seoul, 65.00 km

    RISULTATO

Planimetria Generale

 

엘리트 루트 맵

Tour de Korea 2019 altimetrie

 

 

 

 

 

Giro di Corea 2019 start list

 

 

 

KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING
1 KWON Soonyeong South Korea
2 PARK Kyoungho South Korea
3 KIM Jihun South Korea
4 KIM Donguk South Korea
5 KIM Kookhyun South Korea
6 LEE Yongchan South Korea
ISRAEL CYCLING ACADEMY
11 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
12 PERRY Benjamin Canada
13 GOLDSTEIN Roy Israel
14 MINALI Riccardo Italy
15 SCHREURS Hamish New Zealand
16 TUREK Daniel Czech Republic
NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
21 BEVILACQUA Simone Italy
22 FONZI Giuseppe Italy
23 MARCHETTI Moreno Italy
24 RAGGIO Luca Italy
25 ROSA Massimo Italy
26 VAN EMPEL Etienne Netherlands
NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’
31 ITO Masakazu Japan
32 NISHIMURA Hiroki Japan
33 ZACCANTI Filippo Italy
34 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
35 YOSHIDA Hayato Japan
36 NAKANE Hideto Japan
GAPYEONG CYCLING TEAM
51 JUNG Eun-Seong South Korea
52 HAM Seok Hyun South Korea
53 OH Taehee South Korea
54 KEUM Gangsan South Korea
55 YOO Yeonwoo South Korea
56 HA Jaemin South Korea
GEUMSAN INSAM CELLO
61 CHOE Hyeong Min South Korea
62 LEE Seung Kwon South Korea
63 CHOI Dong Hyuk South Korea
64 CHOE Jung Hwan South Korea
65 LEE Jae-Ha South Korea
66 PARK Kyeongmin South Korea
HKSI PRO CYCLING
71 FUNG Ka Hoo Hong Kong
72 CHOY Hiu Fung Hong Kong
73 CHIU Ho San Hong Kong
74 HO Burr Hong Kong
75 LAU Wan Yau Hong Kong
76 NG Pak Hang Hong Kong
KINAN CYCLING TEAM
81 LEBAS Thomas France
82 GUARDIOLA Salvador Spain
83 NAKAJIMA Yasuharu Japan
84 OKUBO Jin Japan
85 YAMAMOTO Genki Japan
86 ARASHIRO Yudai Japan
LX CYCLING TEAM
91 GONG Hyo Suk South Korea
92 PARK Sang Hong South Korea
93 PARK Keon Woo South Korea
94 PARK Sang-Hoon South Korea
95 KIM Euro South Korea
96 JANG Hun South Korea
MITCHELTON-BIKEEXCHANGE
101 NIU Yikui China
102 BI Wen Hui China
103 ORAM James New Zealand
104 LIU Jiankun China
SEOUL CYCLING TEAM
111 MIN Kyeongho South Korea
112 KIM Hyeon Seok South Korea
113 JUNG Woo-Ho South Korea
114 JOO Mideum South Korea
115 JUN Hoonmin South Korea
116 SEO Yeongho South Korea
ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM
121 GANDY Daniel Australia
122 DUTTON Jay Australia
123 QUICK Blake Australia
124 STRONG Corbin New Zealand
125 VINK Michael New Zealand
126 ZENOVICH Matthew New Zealand
TEAM BRIDGELANE
131 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair Australia
132 COOPER Joseph New Zealand
133 LINDORFF Tyler Australia
134 METCALFE Ben Australia
135 VAN DER PLOEG Neil Australia
136 WARD Tristan Australia
TEAM ILLUMINATE
141 LAAS Martin Estonia
142 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia
143 PIPER Cameron United States
144 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
145 KALF Steven Estonia
146 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
TEAM UKYO
151 HUCKER Robbie Australia
152 CROME Sam Australia
153 KREDER Raymond Netherlands
154 PRADES Benjamín Spain
155 KOISHI Yuma Japan
156 TAKEYAMA Kosuke Japan
TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM
161 OVECHKIN Artem Russia
162 REGUIGUI Youcef Algeria
163 MOREY Drew Australia
164 EYOB Metkel Eritrea
165 BATMUNKH Maral-Erdene Mongolië
166 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Malaysia
THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM
171 CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand
172 CHAIYASOMBAT Thanakhan Thailand
173 BOONRATANATHANAKORN Turakit Thailand
174 SIRIONNACHAI Sarawut Thailand
175 DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ariya Laos
UIJEONGBU CYCLING TEAM
181 KIM Kihoon South Korea
182 LEE Kisuk South Korea
183 JUNG Ji Min South Korea
184 KIM Kunsoo South Korea
185 KIM Unggyeom South Korea
186 CHOI Taeho South Korea
VINO – ASTANA MOTORS
191 ASTAFYEV Stepan Kazahkstan
192 SEMENOV Alexandr Kazahkstan
193 NIKITIN Matvey Kazahkstan
194 SHTEIN Grigoriy Kazahkstan
195 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
196 OVSYANNIKOV Alexandr Kazahkstan

 

LINK AL SITO UFFICIALE

Condividi su

Post Correlati