Sei in

Tour de France Geraint Thomas vince la Crono, Froome mette le mani avanti

Düsseldorf –  Geraint Thomas Team Sky si aggiudica la cronometro individuale, prima frazione del Tour de France 2017. Secondo posto per Stefan Küng, BMC Racing Team e terzo posto per Vasil Kiryienka, Team Sky. Ottimo 5° posto per Matteo Trentin l’italiano della Quick Step Floors. Il campione del mondo della specialità Tony Martin Katusha-Alpecin deve accontentarsi del 4° posto a 8” da Thomas.


pub

Tra i big  Chris Froome Team Sky guadagna su tutti i sui diretti avversari, racchiusi tra loro in pochi secondi. Un brutta caduta ha privato la Grand Boucle di un protagonista: Alejandro Valverde Movistar scivolato malamente in una curva non ha terminato la prova e si è ritirato dalla corsa.

[AdSense-A]

Christopher Froome 6° a traguardo rifila 35” a Richie Porte, BMC Racing Team, 36 ” a Nairo Quintana della Movistar, 39” al francese della AG2R Romain Bardet , 40” a Fabio Aru e 42” a Jakob Fuglsang della Astana Pro Team e Alberto Contador Trek. Segafredo.

Geraint Thomas è la prima maglia gialla alla Grand Boucle 2017. Domani la prima tappa in linea con partenza da Düsseldorf  e arrivo a Liegi (qui l’anteprima).

Tour de France 2017 Cronometro Tappa 1 ordine di arrivo

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:16:04
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:05
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07
4 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:08
5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:00:10
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
9 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:00:16
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
11 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 0:00:17
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
14 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:00:19
15 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:20
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
17 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
18 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:27
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:30
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:31
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:32
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:33
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:34
27 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:36
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:37
30 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:39
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
33 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:40
34 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
35 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
36 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:41
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
38 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
40 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
41 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:43
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
43 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:44
44 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
45 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:45
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:46
47 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:00:48
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
52 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
53 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
54 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:49
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
56 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
57 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
58 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
59 Arnaud Demare (Fra) FDJ
60 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:50
61 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
62 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:51
63 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:52
65 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
66 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:53
68 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:00:54
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
70 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
71 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:55
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
75 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:56
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
77 Christian Knees (Ger) Team Sky
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
79 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:57
80 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 0:00:58
81 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:59
82 Rudy Molard (Fra) FDJ
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
85 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:00
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 0:01:01
89 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
92 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:03
94 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
95 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:01:04
97 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
98 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
99 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:05
100 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:01:06
101 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
102 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:08
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
104 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:09
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
107 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:10
108 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
109 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
110 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
111 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:01:11
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
113 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
114 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
115 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
116 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:01:13
117 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
119 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
120 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
122 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
123 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:15
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:01:16
125 Sergio Henao (Col) Team Sky
126 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
128 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:17
130 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
132 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:18
133 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:20
134 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
135 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
136 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
138 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
141 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
142 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
143 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
145 Mickael Delage (Fra) FDJ
146 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
147 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:25
148 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:27
150 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
151 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
152 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
153 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:29
154 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
156 Arthur Vichot (Fra) FDJ
157 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:32
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
160 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
161 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:37
162 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
163 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:39
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:01:40
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ
166 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:41
167 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
168 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
169 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
170 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
171 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
172 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
173 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:45
174 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
175 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:46
176 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
177 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:01:47
178 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:48
180 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
181 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:01:50
182 Luke Rowe (GBr) Team Sky
183 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
184 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:55
186 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:57
187 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
188 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:59
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:12
190 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
191 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:02:13
192 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
193 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:23
194 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:02:26
195 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:03:01
196 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:03:03

Tour de France 2017 Classifica Generale per la Maglia Gialla

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:16:04
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:05
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:07
4 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:08
5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:00:10
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:12
7 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:15
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
9 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:00:16
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
11 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
12 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 0:00:17
13 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
14 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:00:19
15 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:20
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
17 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:25
18 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:27
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:29
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:30
22 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:31
23 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:32
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:33
26 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:34
27 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:36
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:37
30 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:39
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
33 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:40
34 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
35 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
36 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:41
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
38 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:42
40 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott
41 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:43
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
43 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:44
44 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
45 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:45
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:46
47 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
48 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
50 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:00:48
51 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
52 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
53 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
54 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:49
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
56 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
57 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
58 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
59 Arnaud Demare (Fra) FDJ
60 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:50
61 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
62 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:00:51
63 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
64 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:52
65 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
66 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:53
68 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:00:54
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
70 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
71 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
72 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
73 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:55
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
75 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:56
76 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
77 Christian Knees (Ger) Team Sky
78 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
79 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:57
80 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 0:00:58
81 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:59
82 Rudy Molard (Fra) FDJ
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
85 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:00
86 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 0:01:01
89 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02
91 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
92 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
93 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:03
94 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
95 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:01:04
97 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
98 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
99 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:05
100 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:01:06
101 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
102 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:01:08
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
104 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:09
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
106 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
107 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:10
108 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
109 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
110 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
111 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:01:11
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
113 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:12
114 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
115 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
116 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:01:13
117 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
119 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
120 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
122 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
123 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:15
124 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:01:16
125 Sergio Henao (Col) Team Sky
126 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
127 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
128 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:17
130 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
132 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:18
133 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:01:20
134 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
135 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
136 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
137 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
138 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
139 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
140 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
141 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
142 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
143 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:21
144 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
145 Mickael Delage (Fra) FDJ
146 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
147 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:25
148 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
149 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:27
150 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
151 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
152 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
153 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:29
154 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
155 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
156 Arthur Vichot (Fra) FDJ
157 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:32
159 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
160 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
161 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:37
162 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
163 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:39
164 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:01:40
165 Davide Cimolai (Ita) FDJ
166 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:41
167 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
168 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
169 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
170 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
171 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
172 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
173 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:45
174 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
175 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:46
176 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
177 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:01:47
178 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
179 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:48
180 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
181 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:01:50
182 Luke Rowe (GBr) Team Sky
183 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
184 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
185 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:55
186 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:57
187 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
188 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:59
189 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:12
190 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
191 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:02:13
192 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
193 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:23
194 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:02:26
195 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:03:01
196 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:03:03

Condividi su

Post Correlati