Sei in

Tour de France 2017 Grand Depart ecco l’ordine di partenza della Crono

Grand Boucle 2017 si comincia: ecco l'ordine di partenza della Crono di Düsseldorf frazione di apertura della edizione nuemero 104 del Tour.

Ecco l’ordine di partenza della Crono di Düsseldorf. Ci siamo finalmente, dopo tanto attendere e dopo le splendide immagini della presentazione della squadre di ieri a Düsseldorf, domani la parola passa alla strada. Si comincia con una breve crono individuale (qui l’anteprima della crono). Alle 15:15 sarà Elie Gesbert del Team Fortuneo -Vital Concept il primo a partire dando il via alla edizione numero 104 della Grand Boucle. Poi dopo di lui mano a mano tutti i protagonisti sfileranno per la cittadina soprannominata la Parigi Tedesca. Per vedere il nostro Fabio Aru dovremo aspettare parecchio, il suo turno è previsto per le 18:27. L’ultimo ovviamente sarà il vincitore della scorsa edizione il britannico della Sky Chris Froome che con il numero 1 sulle spalle lascerà la pedana alle 18:32.

pub

Tour de France 2017 ordine di partenza della Crono

 

1 GESBERT ElieFORTUNEO-VITAL CONCEPT15:15
2MINNAARD MarcoWANTY – GROUPE GOBERT15:16
3COLBRELLI SonnyTEAM BAHRAIN – MERIDA15:17
4BROWN NathanCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:15:18
5QUEMENEUR PerrigDIRECT ENERGIE15:19
6LEEZER ThomasTEAM LOTTO NL – JUMBO15:20
7BOUHANNI NacerCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15:21
8TEN DAM LaurensTEAM SUNWEB15:22
9WELLENS TimLOTTO SOUDAL15:23
10HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN15:24
11SELIG RüdigerBORA – HANSGROHE15:25
12SABATINI FabioQUICK – STEP FLOORS15:26
13RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA15:27
14HAYMAN MathewORICA – SCOTT15:28
15DELAGE MickaelFDJ15:29
16ÐURASEK KristijanUAE TEAM EMIRATES15:30
17GRIVKO AndreyASTANA PRO TEAM15:31
18WYSS DaniloBMC RACING TEAM15:32
19DE KORT KoenTREK – SEGAFREDO15:33
20ERVITI ImanolMOVISTAR TEAM15:34
21VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE15:35
22ROWE LukeTEAM SKY15:36
23VACHON FlorianFORTUNEO-VITAL CONCEPT15:37
24VANSPEYBROUCK PieterWANTY – GROUPE GOBERT15:38
25BOLE GregaTEAM BAHRAIN – MERIDA15:39
26CLARKE SimonCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:15:40
27GENE YohannDIRECT ENERGIE15:41
28 GROENEWEGEN DylanTEAM LOTTO NL – JUMBO15:42
29EDET NicolasCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS15:43
30ARNDT NikiasTEAM SUNWEB15:44
31DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL15:45
32LAMMERTINK MauritsTEAM KATUSHA ALPECIN15:46
33 BUCHMANN EmanuelBORA – HANSGROHE15:47
34BRAMBILLA GianlucaQUICK – STEP FLOORS15:48
35THWAITES ScottTEAM DIMENSION DATA15:49
36ALBASINI MichaelORICA – SCOTT15:50
37 LE GAC OlivierFDJ15:51
38MORI ManueleUAE TEAM EMIRATES15:52
39ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM15:53
40DE MARCHI AlessandroBMC RACING TEAM15:54
41IRIZAR MarkelTREK – SEGAFREDO15:55
42BENNATI DanieleMOVISTAR TEAM15:56
43DOMONT AxelAG2R LA MONDIALE15:57
44KNEES ChristianTEAM SKY15:58
45HARDY RomainFORTUNEO-VITAL CONCEPT15:59
46OFFREDO YoannWANTY – GROUPE GOBERT16:00
47BOZIC BorutTEAM BAHRAIN – MERIDA16:01
48BEVIN PatrickCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:16:02
49 BOUDAT ThomasDIRECT ENERGIE16:03
50MARTENS PaulTEAM LOTTO NL – JUMBO16:04
51MATE Luis AngelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16:05
52CURVERS RoyTEAM SUNWEB16:06
53 BENOOT TiesjLOTTO SOUDAL16:07
54HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN16:08
55MAJKA RafalBORA – HANSGROHE16:09
56VERMOTE JulienQUICK – STEP FLOORS16:10
57PAUWELS SergeTEAM DIMENSION DATA16:11
58KEUKELEIRE JensORICA – SCOTT16:12
59PINOT ThibautFDJ16:13
60BONO MatteoUAE TEAM EMIRATES16:14
61CATALDO DarioASTANA PRO TEAM16:15
62SCHÄR MichaelBMC RACING TEAM16:16
63 GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO16:17
64BETANCUR CarlosMOVISTAR TEAM16:18
65GAUTIER CyrilAG2R LA MONDIALE16:19
66NIEVE MikelTEAM SKY16:20
67SEPULVEDA EduardoFORTUNEO-VITAL CONCEPT16:21
68PASQUALON AndreaWANTY – GROUPE GOBERT16:22
69ARASHIRO YukiyaTEAM BAHRAIN – MERIDA16:23
70ROLLAND PierreCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:16:24
71PETIT AdrienDIRECT ENERGIE16:25
72WAGNER RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO16:26
73 SENECHAL FlorianCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16:27
74TIMMER AlbertTEAM SUNWEB16:28
75BAK Lars YttingLOTTO SOUDAL16:29
76 ZABEL RickTEAM KATUSHA ALPECIN16:30
77SAGAN PeterBORA – HANSGROHE16:31
78TRENTIN MatteoQUICK – STEP FLOORS16:32
79JANSE VAN RENSBURG ReinardtTEAM DIMENSION DATA16:33
80KREUZIGER RomanORICA – SCOTT16:34
81GUARNIERI JacopoFDJ16:35
82ATAPUMA Jhon DarwinUAE TEAM EMIRATES16:36
83 KOZHATAYEV BakhtiyarASTANA PRO TEAM16:37
84ROCHE NicolasBMC RACING TEAM16:38
85ZUBELDIA HaimarTREK – SEGAFREDO16:39
86HERRADA JesusMOVISTAR TEAM16:40
87GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE16:41
88KIRYIENKA VasilTEAM SKY16:42
89PICHON LaurentFORTUNEO-VITAL CONCEPT16:43
90BACKAERT FrederikWANTY – GROUPE GOBERT16:44
91MORENO JavierTEAM BAHRAIN – MERIDA16:45
92 BETTIOL AlbertoCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:16:46
93TULIK AngeloDIRECT ENERGIE16:47
94 ROOSEN TimoTEAM LOTTO NL – JUMBO16:48
95SIMON JulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS16:49
96SINKELDAM RamonTEAM SUNWEB16:50
97ROELANDTS JurgenLOTTO SOUDAL16:51
98KIŠERLOVSKI RobertTEAM KATUSHA ALPECIN16:52
99 MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE16:53
100BAUER JackQUICK – STEP FLOORS16:54
101VENTER JacoTEAM DIMENSION DATA16:55
102 HOWSON DamienORICA – SCOTT16:56
103MOLARD RudyFDJ16:57
104MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES16:58
105GRUZDEV DmitriyASTANA PRO TEAM16:59
106MOINARD AmaelBMC RACING TEAM17:00
107DEGENKOLB JohnTREK – SEGAFREDO17:01
108AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM17:02
109BAKELANTS JanAG2R LA MONDIALE17:03
110KWIATKOWSKI MichalTEAM SKY17:04
111PERICHON Pierre LucFORTUNEO-VITAL CONCEPT17:05
112 SMITH DionWANTY – GROUPE GOBERT17:06
113GRMAY TsgabuTEAM BAHRAIN – MERIDA17:07
114TALANSKY AndrewCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:17:08
115VOECKLER ThomasDIRECT ENERGIE17:09
116GESINK RobertTEAM LOTTO NL – JUMBO17:10
117LEMOINE CyrilCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17:11
118 TEUNISSEN MikeTEAM SUNWEB17:12
119HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL17:13
120MACHADO TiagoTEAM KATUSHA ALPECIN17:14
121POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE17:15
122ŠTYBAR ZdenekQUICK – STEP FLOORS17:16
123EISEL BernhardTEAM DIMENSION DATA17:17
124IMPEY DarylORICA – SCOTT17:18
125VICHOT ArthurFDJ17:19
126LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES17:20
127 VALGREN MichaelASTANA PRO TEAM17:21
128CARUSO DamianoBMC RACING TEAM17:22
129PANTANO JarlinsonTREK – SEGAFREDO17:23
130CASTROVIEJO JonathanMOVISTAR TEAM17:24
131FRANK MathiasAG2R LA MONDIALE17:25
132HENAO MONTOYA SergioTEAM SKY17:26
133FEILLU BriceFORTUNEO-VITAL CONCEPT17:27
134DEGAND ThomasWANTY – GROUPE GOBERT17:28
135CINK OndrejTEAM BAHRAIN – MERIDA17:29
136 VAN BAARLE DylanCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:17:30
137SICARD RomainDIRECT ENERGIE17:31
138BENNETT GeorgeTEAM LOTTO NL – JUMBO17:32
139NAVARRO DanielCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17:33
140BARGUIL WarrenTEAM SUNWEB17:34
141SIEBERG MarcelLOTTO SOUDAL17:35
142 POLITT NilsTEAM KATUSHA ALPECIN17:36
143SAGAN JurajBORA – HANSGROHE17:37
144GILBERT PhilippeQUICK – STEP FLOORS17:38
145CAVENDISH MarkTEAM DIMENSION DATA17:39
146 YATES SimonORICA – SCOTT17:40
147CIMOLAI DavideFDJ17:41
148SWIFT BenUAE TEAM EMIRATES17:42
149FUGLSANG JakobASTANA PRO TEAM17:43
150VAN AVERMAET GregBMC RACING TEAM17:44
151FELLINE FabioTREK – SEGAFREDO17:45
152 SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM17:46
153BARDET RomainAG2R LA MONDIALE17:47
154THOMAS GeraintTEAM SKY17:48
155BOUET MaximeFORTUNEO-VITAL CONCEPT17:49
156VAN KEIRSBULCK GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT17:50
157BRAJKOVIC JanezTEAM BAHRAIN – MERIDA17:51
158URAN RigobertoCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:17:52
159 CALMEJANE LilianDIRECT ENERGIE17:53
160VAN EMDEN JosTEAM LOTTO NL – JUMBO17:54
161CLAEYS DimitriCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS17:55
162GESCHKE SimonTEAM SUNWEB17:56
163GALLOPIN TonyLOTTO SOUDAL17:57
164KRISTOFF AlexanderTEAM KATUSHA ALPECIN17:58
165BURGHARDT MarcusBORA – HANSGROHE17:59
166MARTIN DanielQUICK – STEP FLOORS18:00
167BOASSON HAGEN EdvaldTEAM DIMENSION DATA18:01
168CHAVES EstebanORICA – SCOTT18:02
169KONOVALOVAS IgnatasFDJ18:03
170ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES18:04
171 LUTSENKO AlexeyASTANA PRO TEAM18:05
172PORTE RichieBMC RACING TEAM18:06
173MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO18:07
174VALVERDE AlejandroMOVISTAR TEAM18:08
175NAESEN OliverAG2R LA MONDIALE18:09
176LANDA MikelTEAM SKY18:10
177 MCLAY DanielFORTUNEO-VITAL CONCEPT18:11
178 MARTIN GuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT18:12
179IZAGUIRRE INSAUSTI IonTEAM BAHRAIN – MERIDA18:13
180PHINNEY TaylorCANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC:18:14
181CHAVANEL SylvainDIRECT ENERGIE18:15
182ROGLIC PrimožTEAM LOTTO NL – JUMBO18:16
183 LAPORTE ChristopheCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18:17
184MATTHEWS MichaelTEAM SUNWEB18:18
185GREIPEL AndréLOTTO SOUDAL18:19
186MARTIN TonyTEAM KATUSHA ALPECIN18:20
187BODNAR MaciejBORA – HANSGROHE18:21
188KITTEL MarcelQUICK – STEP FLOORS18:22
189CUMMINGS StephenTEAM DIMENSION DATA18:23
190DURBRIDGE LukeORICA – SCOTT18:24
191DEMARE ArnaudFDJ18:25
192 MEINTJES LouisUAE TEAM EMIRATES18:26
193ARU FabioASTANA PRO TEAM18:27
194 KÜNG StefanBMC RACING TEAM18:28
195CONTADOR AlbertoTREK – SEGAFREDO18:29
196QUINTANA NairoMOVISTAR TEAM18:30
197 LATOUR Pierre RogerAG2R LA MONDIALE18:31
198FROOME ChristopherTEAM SKY18:32
Condividi su

Post Correlati