Sei in

Tour de France 2017 Grand Depart ecco l’ordine di partenza della Crono

Grand Boucle 2017 si comincia: ecco l'ordine di partenza della Crono di Düsseldorf frazione di apertura della edizione nuemero 104 del Tour.

Ecco l’ordine di partenza della Crono di Düsseldorf. Ci siamo finalmente, dopo tanto attendere e dopo le splendide immagini della presentazione della squadre di ieri a Düsseldorf, domani la parola passa alla strada. Si comincia con una breve crono individuale (qui l’anteprima della crono). Alle 15:15 sarà Elie Gesbert del Team Fortuneo -Vital Concept il primo a partire dando il via alla edizione numero 104 della Grand Boucle. Poi dopo di lui mano a mano tutti i protagonisti sfileranno per la cittadina soprannominata la Parigi Tedesca. Per vedere il nostro Fabio Aru dovremo aspettare parecchio, il suo turno è previsto per le 18:27. L’ultimo ovviamente sarà il vincitore della scorsa edizione il britannico della Sky Chris Froome che con il numero 1 sulle spalle lascerà la pedana alle 18:32.

pub

Tour de France 2017 ordine di partenza della Crono

 

1  GESBERT Elie FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15:15
2 MINNAARD Marco WANTY – GROUPE GOBERT 15:16
3 COLBRELLI Sonny TEAM BAHRAIN – MERIDA 15:17
4 BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 15:18
5 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE 15:19
6 LEEZER Thomas TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:20
7 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:21
8 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 15:22
9 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 15:23
10 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 15:24
11 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE 15:25
12 SABATINI Fabio QUICK – STEP FLOORS 15:26
13 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 15:27
14 HAYMAN Mathew ORICA – SCOTT 15:28
15 DELAGE Mickael FDJ 15:29
16 ÐURASEK Kristijan UAE TEAM EMIRATES 15:30
17 GRIVKO Andrey ASTANA PRO TEAM 15:31
18 WYSS Danilo BMC RACING TEAM 15:32
19 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 15:33
20 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM 15:34
21 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 15:35
22 ROWE Luke TEAM SKY 15:36
23 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15:37
24 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GROUPE GOBERT 15:38
25 BOLE Grega TEAM BAHRAIN – MERIDA 15:39
26 CLARKE Simon CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 15:40
27 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 15:41
28  GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO 15:42
29 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15:43
30 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB 15:44
31 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 15:45
32 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 15:46
33  BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 15:47
34 BRAMBILLA Gianluca QUICK – STEP FLOORS 15:48
35 THWAITES Scott TEAM DIMENSION DATA 15:49
36 ALBASINI Michael ORICA – SCOTT 15:50
37  LE GAC Olivier FDJ 15:51
38 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 15:52
39 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 15:53
40 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 15:54
41 IRIZAR Markel TREK – SEGAFREDO 15:55
42 BENNATI Daniele MOVISTAR TEAM 15:56
43 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 15:57
44 KNEES Christian TEAM SKY 15:58
45 HARDY Romain FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15:59
46 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT 16:00
47 BOZIC Borut TEAM BAHRAIN – MERIDA 16:01
48 BEVIN Patrick CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 16:02
49  BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 16:03
50 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL – JUMBO 16:04
51 MATE Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:05
52 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 16:06
53  BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 16:07
54 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 16:08
55 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 16:09
56 VERMOTE Julien QUICK – STEP FLOORS 16:10
57 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 16:11
58 KEUKELEIRE Jens ORICA – SCOTT 16:12
59 PINOT Thibaut FDJ 16:13
60 BONO Matteo UAE TEAM EMIRATES 16:14
61 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 16:15
62 SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 16:16
63  GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 16:17
64 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 16:18
65 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 16:19
66 NIEVE Mikel TEAM SKY 16:20
67 SEPULVEDA Eduardo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 16:21
68 PASQUALON Andrea WANTY – GROUPE GOBERT 16:22
69 ARASHIRO Yukiya TEAM BAHRAIN – MERIDA 16:23
70 ROLLAND Pierre CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 16:24
71 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 16:25
72 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 16:26
73  SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:27
74 TIMMER Albert TEAM SUNWEB 16:28
75 BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL 16:29
76  ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN 16:30
77 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 16:31
78 TRENTIN Matteo QUICK – STEP FLOORS 16:32
79 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TEAM DIMENSION DATA 16:33
80 KREUZIGER Roman ORICA – SCOTT 16:34
81 GUARNIERI Jacopo FDJ 16:35
82 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 16:36
83  KOZHATAYEV Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 16:37
84 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 16:38
85 ZUBELDIA Haimar TREK – SEGAFREDO 16:39
86 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM 16:40
87 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 16:41
88 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 16:42
89 PICHON Laurent FORTUNEO-VITAL CONCEPT 16:43
90 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 16:44
91 MORENO Javier TEAM BAHRAIN – MERIDA 16:45
92  BETTIOL Alberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 16:46
93 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 16:47
94  ROOSEN Timo TEAM LOTTO NL – JUMBO 16:48
95 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16:49
96 SINKELDAM Ramon TEAM SUNWEB 16:50
97 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 16:51
98 KIŠERLOVSKI Robert TEAM KATUSHA ALPECIN 16:52
99  MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 16:53
100 BAUER Jack QUICK – STEP FLOORS 16:54
101 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 16:55
102  HOWSON Damien ORICA – SCOTT 16:56
103 MOLARD Rudy FDJ 16:57
104 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 16:58
105 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 16:59
106 MOINARD Amael BMC RACING TEAM 17:00
107 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO 17:01
108 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 17:02
109 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 17:03
110 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 17:04
111 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO-VITAL CONCEPT 17:05
112  SMITH Dion WANTY – GROUPE GOBERT 17:06
113 GRMAY Tsgabu TEAM BAHRAIN – MERIDA 17:07
114 TALANSKY Andrew CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 17:08
115 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE 17:09
116 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:10
117 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:11
118  TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB 17:12
119 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 17:13
120 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA ALPECIN 17:14
121 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 17:15
122 ŠTYBAR Zdenek QUICK – STEP FLOORS 17:16
123 EISEL Bernhard TEAM DIMENSION DATA 17:17
124 IMPEY Daryl ORICA – SCOTT 17:18
125 VICHOT Arthur FDJ 17:19
126 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 17:20
127  VALGREN Michael ASTANA PRO TEAM 17:21
128 CARUSO Damiano BMC RACING TEAM 17:22
129 PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 17:23
130 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 17:24
131 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE 17:25
132 HENAO MONTOYA Sergio TEAM SKY 17:26
133 FEILLU Brice FORTUNEO-VITAL CONCEPT 17:27
134 DEGAND Thomas WANTY – GROUPE GOBERT 17:28
135 CINK Ondrej TEAM BAHRAIN – MERIDA 17:29
136  VAN BAARLE Dylan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 17:30
137 SICARD Romain DIRECT ENERGIE 17:31
138 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:32
139 NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:33
140 BARGUIL Warren TEAM SUNWEB 17:34
141 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL 17:35
142  POLITT Nils TEAM KATUSHA ALPECIN 17:36
143 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 17:37
144 GILBERT Philippe QUICK – STEP FLOORS 17:38
145 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 17:39
146  YATES Simon ORICA – SCOTT 17:40
147 CIMOLAI Davide FDJ 17:41
148 SWIFT Ben UAE TEAM EMIRATES 17:42
149 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 17:43
150 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 17:44
151 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO 17:45
152  SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 17:46
153 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 17:47
154 THOMAS Geraint TEAM SKY 17:48
155 BOUET Maxime FORTUNEO-VITAL CONCEPT 17:49
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 17:50
157 BRAJKOVIC Janez TEAM BAHRAIN – MERIDA 17:51
158 URAN Rigoberto CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 17:52
159  CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 17:53
160 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 17:54
161 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17:55
162 GESCHKE Simon TEAM SUNWEB 17:56
163 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 17:57
164 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA ALPECIN 17:58
165 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 17:59
166 MARTIN Daniel QUICK – STEP FLOORS 18:00
167 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA 18:01
168 CHAVES Esteban ORICA – SCOTT 18:02
169 KONOVALOVAS Ignatas FDJ 18:03
170 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 18:04
171  LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 18:05
172 PORTE Richie BMC RACING TEAM 18:06
173 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 18:07
174 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 18:08
175 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 18:09
176 LANDA Mikel TEAM SKY 18:10
177  MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 18:11
178  MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 18:12
179 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion TEAM BAHRAIN – MERIDA 18:13
180 PHINNEY Taylor CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYC: 18:14
181 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 18:15
182 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO 18:16
183  LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18:17
184 MATTHEWS Michael TEAM SUNWEB 18:18
185 GREIPEL André LOTTO SOUDAL 18:19
186 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18:20
187 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE 18:21
188 KITTEL Marcel QUICK – STEP FLOORS 18:22
189 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA 18:23
190 DURBRIDGE Luke ORICA – SCOTT 18:24
191 DEMARE Arnaud FDJ 18:25
192  MEINTJES Louis UAE TEAM EMIRATES 18:26
193 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM 18:27
194  KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 18:28
195 CONTADOR Alberto TREK – SEGAFREDO 18:29
196 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 18:30
197  LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE 18:31
198 FROOME Christopher TEAM SKY 18:32
Condividi su

Post Correlati