Sei in

Tour de France 2019 tutte le classifiche dell’edizione 106

Tutte le altimetrie del Tour de France

Tutte le classifiche del Tour de France 2019 aggiornate alla 16^ Tappa

 

Classifica Generale Maglia Gialla

PosNomeNaz. TeamTempo
1Julian AlaphilippeFra Deceuninck-QuickStep64:57:30
2Geraint ThomasGBr Team Ineos00:01:35
3Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma00:01:47
4Thibaut PinotFra Groupama-FDJ00:01:50
5Egan BernalCol Team Ineos00:02:02
6Emanuel BuchmannGer Bora-Hansgrohe00:02:14
7Mikel LandaSpa Movistar Team00:04:54
8Alejandro ValverdeSpa Movistar Team00:05:00
9Rigoberto UranCol EF Education First00:05:33
10Richie PorteAus Trek-Segafredo00:06:30
11Warren BarguilFra Arkéa Samsic00:07:22
12Nairo QuintanaCol Movistar Team00:09:30
13Daniel MartinIrl UAE Team Emirates00:11:39
14Roman KreuzigerCze Dimension Data00:12:06
15Guillaume MartinFra Wanty-Gobert00:13:42
16Fabio AruIta UAE Team Emirates00:14:15
17David GauduFra Groupama-FDJ00:15:33
18Romain BardetFra AG2R La Mondiale00:27:33
19Xandro MeurisseBel Wanty-Gobert00:28:25
20George BennettNZl Team Jumbo-Visma00:30:33
21Sébastien ReichenbachSwi Groupama-FDJ00:32:17
22Rudy MolardFra Groupama-FDJ00:34:11
23Adam YatesGBr Mitchelton-Scott00:35:18
24Bauke MollemaNed Trek-Segafredo00:37:54
25Alexey LutsenkoKaz Astana Pro Team00:39:23
26Jack HaigAus Mitchelton-Scott00:43:10
27Enric MasSpa Deceuninck-QuickStep00:44:02
28Patrick KonradAut Bora-Hansgrohe00:46:01
29Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits00:46:24
30Tanel KangertEst EF Education First00:48:43
31Laurens De PlusBel Team Jumbo-Visma00:51:17
32Giulio CicconeIta Trek-Segafredo00:53:26
33Gregor MühlbergerAut Bora-Hansgrohe00:53:51
34Greg Van AvermaetBel CCC Team00:58:43
35Julien BernardFra Trek-Segafredo00:59:18
36Nicolas RocheIrl Team Sunweb00:59:25
37Wout PoelsNed Team Ineos01:00:11
38Alexis VuillermozFra AG2R La Mondiale01:01:24
39Mikael CherelFra AG2R La Mondiale01:01:37
40Marc SolerSpa Movistar Team01:02:41
41Michael WoodsCan EF Education First01:08:09
42Pello BilbaoSpa Astana Pro Team01:10:08
43Jasper StuyvenBel Trek-Segafredo01:10:41
44Sergio HenaoCol UAE Team Emirates01:11:16
45Matteo TrentinIta Mitchelton-Scott01:11:41
46Jonathan CastroviejoSpa Team Ineos01:12:10
47Rein TaaramäeEst Total Direct Energie01:13:47
48Michael MatthewsAus Team Sunweb01:13:54
49Mathias FrankSwi AG2R La Mondiale01:14:27
50Fabio FellineIta Trek-Segafredo01:17:47
51Oliver NaesenBel AG2R La Mondiale01:19:23
52Lennard KämnaGer Team Sunweb01:19:48
53Vincenzo NibaliIta Bahrain-Merida01:19:50
54Gorka Izagirre InsaustiSpa Astana Pro Team01:20:57
55Simon YatesGBr Mitchelton-Scott01:21:37
56Dylan van BaarleNed Team Ineos01:23:05
57Tiesj BenootBel Lotto Soudal01:23:47
58Rui CostaPor UAE Team Emirates01:25:44
59Simon ClarkeAus EF Education First01:25:51
60Dylan TeunsBel Bahrain-Merida01:26:00
61Tony GallopinFra AG2R La Mondiale01:26:08
62Simon GeschkeGer CCC Team01:26:45
63Ilnur ZakarinRus Katusha-Alpecin01:27:18
64Andrey AmadorCRc Movistar Team01:27:31
65Alberto BettiolIta EF Education First01:30:27
66Michal KwiatkowskiPol Team Ineos01:34:29
67Peter SaganSvk Bora-Hansgrohe01:35:36
68Daryl ImpeyRSA Mitchelton-Scott01:35:55
69Michael Valgren AndersenDen Dimension Data01:36:00
70Edvald Boasson HagenNor Dimension Data01:37:00
71Romain SicardFra Total Direct Energie01:37:26
72Gianni MosconIta Team Ineos01:37:31
73Thomas De GendtBel Lotto Soudal01:38:47
74Pierre Luc PerichonFra Cofidis Solutions Credits01:39:58
75Søren Kragh AndersenDen Team Sunweb01:40:33
76Luis León SanchezSpa Astana Pro Team01:42:46
77Omar FraileSpa Astana Pro Team01:44:30
78Nils PolittGer Katusha-Alpecin01:44:34
79Sonny ColbrelliIta Bahrain-Merida01:45:46
80Maxime BouetFra Arkéa Samsic01:46:05
81Jan TratnikSlo Bahrain-Merida01:46:56
82Ben KingUSA Dimension Data01:52:36
83Damiano CarusoIta Bahrain-Merida01:53:22
84Joseph RosskopfUSA CCC Team01:54:11
85Elie GesbertFra Arkéa Samsic01:56:14
86Dries DevenynsBel Deceuninck-QuickStep01:56:35
87Serge PauwelsBel CCC Team
88Andrea PasqualonIta Wanty-Gobert01:57:30
89Tim WellensBel Lotto Soudal01:59:29
90Michael SchärSwi CCC Team02:00:38
91Anthony DelaplaceFra Arkéa Samsic02:00:49
92Nelson OliveiraPor Movistar Team02:00:55
93Imanol ErvitiSpa Movistar Team02:01:29
94Anthony RouxFra Groupama-FDJ02:04:43
95Amael MoinardFra Arkéa Samsic02:05:39
96Lilian CalmejaneFra Total Direct Energie02:06:55
97Stefan KüngSwi Groupama-FDJ02:06:57
98Mike TeunissenNed Team Jumbo-Visma02:07:02
99Toms SkujinsLat Trek-Segafredo02:07:36
100Kevin LedanoisFra Arkéa Samsic02:07:55
101Julien SimonFra Cofidis Solutions Credits02:08:18
102Hugo HouleCan Astana Pro Team02:09:19
103Paul OurselinFra Total Direct Energie02:09:25
104Stéphane RossettoFra Cofidis Solutions Credits02:10:18
105Jens KeukeleireBel Lotto Soudal02:11:03
106Nikias ArndtGer Team Sunweb02:11:45
107Ivan GarciaSpa Bahrain-Merida02:12:01
108Mads Würtz SchmidtDen Katusha-Alpecin02:12:13
109Matej MohoricSlo Bahrain-Merida02:15:07
110Daniel OssIta Bora-Hansgrohe02:15:30
111Odd Christian EikingNor Wanty-Gobert02:16:59
112Jasper De BuystBel Lotto Soudal02:18:37
113Luke DurbridgeAus Mitchelton-Scott02:19:41
114Natnael BerhaneEri Cofidis Solutions Credits02:20:41
115Fabien GrellierFra Total Direct Energie02:20:52
116Luke RoweGBr Team Ineos02:23:27
117Sven Erik BystrømNor UAE Team Emirates02:24:47
118Anthony PerezFra Cofidis Solutions Credits02:26:05
119Benoit CosnefroyFra AG2R La Mondiale02:27:31
120Yves LampaertBel Deceuninck-QuickStep02:30:56
121Carlos VeronaSpa Movistar Team02:31:09
122Koen de KortNed Trek-Segafredo02:32:38
123Vegard Stake LaengenNor UAE Team Emirates02:33:24
124Florian VachonFra Arkéa Samsic02:33:43
125José GonçalvesPor Katusha-Alpecin02:33:50
126Anthony TurgisFra Total Direct Energie02:34:04
127Elia VivianiIta Deceuninck-QuickStep02:34:21
128Reinardt Janse Van RensburgRSA Dimension Data02:34:56
129Caleb EwanAus Lotto Soudal02:35:19
130Magnus Cort NielsenDen Astana Pro Team02:35:40
131Christopher Juul JensenDen Mitchelton-Scott02:36:33
132Lukasz WisniowskiPol CCC Team02:37:15
133Alexis GougeardFra AG2R La Mondiale02:37:29
134Frederik BackaertBel Wanty-Gobert02:39:03
135Matthieu LadagnousFra Groupama-FDJ02:39:07
136Lukas PöstlbergerAut Bora-Hansgrohe02:39:32
137Alexander KristoffNor UAE Team Emirates02:41:40
138Chad HagaUSA Team Sunweb02:45:12
139Marcus BurghardtGer Bora-Hansgrohe02:45:32
140Stephen CummingsGBr Dimension Data02:46:11
141Niccolò BonifazioIta Total Direct Energie02:47:41
142Michael MørkøvDen Deceuninck-QuickStep02:48:20
143Roger KlugeGer Lotto Soudal02:48:28
144André GreipelGer Arkéa Samsic02:48:56
145William BonnetFra Groupama-FDJ02:49:48
146Dylan GroenewegenNed Team Jumbo-Visma02:50:21
147Alex DowsettGBr Katusha-Alpecin02:50:22
148Maximiliano RichezeArg Deceuninck-QuickStep02:50:28
149Michael HepburnAus Mitchelton-Scott02:50:41
150Amund Grøndahl JansenNor Team Jumbo-Visma02:51:03
151Lars BakDen Dimension Data02:51:27
152Kevin Van MelsenBel Wanty-Gobert02:51:32
153Kasper AsgreenDen Deceuninck-QuickStep02:51:48
154Marco HallerAut Katusha-Alpecin02:52:33
155Aime De GendtBel Wanty-Gobert02:52:58
156Cees BolNed Team Sunweb02:55:20
157Maxime MonfortBel Lotto Soudal02:55:38
158Tom ScullyNZl EF Education First02:55:49
159Jens DebusschereBel Katusha-Alpecin03:01:41
160Tony MartinGer Team Jumbo-Visma03:07:46
161Sebastian LangeveldNed EF Education First03:12:46
162Yoann OffredoFra Wanty-Gobert03:15:52


Classifica a Punti  – Maglia Verde

 

 

PosNomeNaz. TeamPnt
1Peter SaganSvk Bora-Hansgrohe309
2Elia VivianiIta Deceuninck-QuickStep224
3Sonny ColbrelliIta Bahrain-Merida203
4Michael MatthewsAus Team Sunweb201
5Caleb EwanAus Lotto Soudal198
6Jasper StuyvenBel Trek-Segafredo142
7Matteo TrentinIta Mitchelton-Scott130
8Julian AlaphilippeFra Deceuninck-QuickStep117
9Dylan GroenewegenNed Team Jumbo-Visma116
10Greg Van AvermaetBel CCC Team101
11Thibaut PinotFra Groupama-FDJ89
12Thomas De GendtBel Lotto Soudal89
13Alexander KristoffNor UAE Team Emirates71
14Mike TeunissenNed Team Jumbo-Visma67
15Stéphane RossettoFra Cofidis Solutions Credits65
16Oliver NaesenBel AG2R La Mondiale64
17Geraint ThomasGBr Team Ineos63
18Tiesj BenootBel Lotto Soudal61
19Tim WellensBel Lotto Soudal59
20Andrea PasqualonIta Wanty-Gobert53
21Simon ClarkeAus EF Education First51
22Xandro MeurisseBel Wanty-Gobert51
23Simon YatesGBr Mitchelton-Scott50
24Yoann OffredoFra Wanty-Gobert49
25Egan BernalCol Team Ineos47
26Nils PolittGer Katusha-Alpecin45
27Daryl ImpeyRSA Mitchelton-Scott43
28Paul OurselinFra Total Direct Energie41
29Mads Würtz SchmidtDen Katusha-Alpecin41
30Pello BilbaoSpa Astana Pro Team40
31Michael SchärSwi CCC Team36
32Dylan TeunsBel Bahrain-Merida35
33Emanuel BuchmannGer Bora-Hansgrohe35
34Anthony DelaplaceFra Arkéa Samsic35
35Daniel OssIta Bora-Hansgrohe35
36Michael MørkøvDen Deceuninck-QuickStep34
37Edvald Boasson HagenNor Dimension Data33
38Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma33
39Mikel LandaSpa Movistar Team33
40Ivan GarciaSpa Bahrain-Merida32
41Jan TratnikSlo Bahrain-Merida31
42Giulio CicconeIta Trek-Segafredo30
43Tony GallopinFra AG2R La Mondiale30
44André GreipelGer Arkéa Samsic30
45Anthony PerezFra Cofidis Solutions Credits29
46Marc SolerSpa Movistar Team28
47Lilian CalmejaneFra Total Direct Energie28
48Rigoberto UranCol EF Education First26
49Nicolas RocheIrl Team Sunweb26
50Niccolò BonifazioIta Total Direct Energie25
51Richie PorteAus Trek-Segafredo24
52Gregor MühlbergerAut Bora-Hansgrohe22
53Cees BolNed Team Sunweb22
54Jens DebusschereBel Katusha-Alpecin22
55Vincenzo NibaliIta Bahrain-Merida21
56Anthony TurgisFra Total Direct Energie21
57Lukas PöstlbergerAut Bora-Hansgrohe21
58Odd Christian EikingNor Wanty-Gobert20
59Frederik BackaertBel Wanty-Gobert20
60Lars BakDen Dimension Data20
61Nikias ArndtGer Team Sunweb20
62Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits19
63Lennard KämnaGer Team Sunweb19
64Toms SkujinsLat Trek-Segafredo19
65Romain SicardFra Total Direct Energie18
66Warren BarguilFra Arkéa Samsic17
67Fabio FellineIta Trek-Segafredo17
68Elie GesbertFra Arkéa Samsic17
69Natnael BerhaneEri Cofidis Solutions Credits17
70Maximiliano RichezeArg Deceuninck-QuickStep17
71Aime De GendtBel Wanty-Gobert17
72Alejandro ValverdeSpa Movistar Team16
73Nairo QuintanaCol Movistar Team16
74Julien BernardFra Trek-Segafredo16
75Ben KingUSA Dimension Data15
76Damiano CarusoIta Bahrain-Merida15
77Lukasz WisniowskiPol CCC Team13
78Patrick KonradAut Bora-Hansgrohe12
79Andrey AmadorCRc Movistar Team12
80Tony MartinGer Team Jumbo-Visma12
81Rui CostaPor UAE Team Emirates11
82Alexis GougeardFra AG2R La Mondiale11
83Maxime MonfortBel Lotto Soudal11
84Ilnur ZakarinRus Katusha-Alpecin10
85Julien SimonFra Cofidis Solutions Credits10
86Alberto BettiolIta EF Education First9
87Michal KwiatkowskiPol Team Ineos9
88Serge PauwelsBel CCC Team9
89Matej MohoricSlo Bahrain-Merida9
90Fabien GrellierFra Total Direct Energie9
91Marcus BurghardtGer Bora-Hansgrohe9
92Mathias FrankSwi AG2R La Mondiale8
93Nelson OliveiraPor Movistar Team8
94Alexey LutsenkoKaz Astana Pro Team7
95Enric MasSpa Deceuninck-QuickStep7
96Guillaume MartinFra Wanty-Gobert6
97Joseph RosskopfUSA CCC Team6
98Jasper De BuystBel Lotto Soudal6
99Carlos VeronaSpa Movistar Team6
100Tom ScullyNZl EF Education First6
101Luke DurbridgeAus Mitchelton-Scott5
102Adam YatesGBr Mitchelton-Scott4
103Laurens De PlusBel Team Jumbo-Visma4
104Wout PoelsNed Team Ineos4
105Luis León SanchezSpa Astana Pro Team4
106Imanol ErvitiSpa Movistar Team4
107Benoit CosnefroyFra AG2R La Mondiale4
108Kasper AsgreenDen Deceuninck-QuickStep4
109David GauduFra Groupama-FDJ3
110Bauke MollemaNed Trek-Segafredo3
111Koen de KortNed Trek-Segafredo3
112Daniel MartinIrl UAE Team Emirates2
113Dylan van BaarleNed Team Ineos2
114Vegard Stake LaengenNor UAE Team Emirates2
115Florian VachonFra Arkéa Samsic2
116Amund Grøndahl JansenNor Team Jumbo-Visma2
117William BonnetFra Groupama-FDJ1
118George BennettNZl Team Jumbo-Visma-1
119Sébastien ReichenbachSwi Groupama-FDJ-3
120Yves LampaertBel Deceuninck-QuickStep-6
121Michael HepburnAus Mitchelton-Scott-6


Classifica Scalatori – Maglia a Pois

 

 

PosNomeNaz. TeamPnt
1Tim WellensBel Lotto Soudal64
2Thibaut PinotFra Groupama-FDJ50
3Thomas De GendtBel Lotto Soudal37
4Julian AlaphilippeFra Deceuninck-QuickStep33
5Giulio CicconeIta Trek-Segafredo30
6Simon YatesGBr Mitchelton-Scott29
7Xandro MeurisseBel Wanty-Gobert27
8Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma24
9Emanuel BuchmannGer Bora-Hansgrohe24
10Natnael BerhaneEri Cofidis Solutions Credits20
11Romain BardetFra AG2R La Mondiale18
12Simon GeschkeGer CCC Team18
13Egan BernalCol Team Ineos18
14Mikel LandaSpa Movistar Team18
15Tiesj BenootBel Lotto Soudal16
16Dylan TeunsBel Bahrain-Merida13
17Ben KingUSA Dimension Data13
18Serge PauwelsBel CCC Team13
19Vincenzo NibaliIta Bahrain-Merida12
20Daryl ImpeyRSA Mitchelton-Scott10
21Toms SkujinsLat Trek-Segafredo9
22Geraint ThomasGBr Team Ineos8
23Rigoberto UranCol EF Education First8
24Gregor MühlbergerAut Bora-Hansgrohe8
25Anthony DelaplaceFra Arkéa Samsic8
26Michael WoodsCan EF Education First7
27Marc SolerSpa Movistar Team6
28Pello BilbaoSpa Astana Pro Team6
29Simon ClarkeAus EF Education First6
30Romain SicardFra Total Direct Energie6
31Elie GesbertFra Arkéa Samsic6
32Lilian CalmejaneFra Total Direct Energie6
33Alexey LutsenkoKaz Astana Pro Team5
34Omar FraileSpa Astana Pro Team5
35Ilnur ZakarinRus Katusha-Alpecin4
36Anthony PerezFra Cofidis Solutions Credits3
37Yoann OffredoFra Wanty-Gobert3
38Odd Christian EikingNor Wanty-Gobert3
39Greg Van AvermaetBel CCC Team2
40Stéphane RossettoFra Cofidis Solutions Credits2
41Nairo QuintanaCol Movistar Team2
42Sébastien ReichenbachSwi Groupama-FDJ2
43Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits2
44Julien BernardFra Trek-Segafredo2
45Lennard KämnaGer Team Sunweb2
46Tony GallopinFra AG2R La Mondiale2
47Michael SchärSwi CCC Team1
48Lars BakDen Dimension Data1
49Nicolas RocheIrl Team Sunweb1
50Matteo TrentinIta Mitchelton-Scott1
51Mathias FrankSwi AG2R La Mondiale1
52Mads Würtz SchmidtDen Katusha-Alpecin1
53Carlos VeronaSpa Movistar Team1
54Aime De GendtBel Wanty-Gobert1

Classifica Miglior Giovane


Classifica dei Team

 

 

PosTeamTempo
1Movistar Team195:19:44
2Trek-Segafredo00:30:45
3Team Ineos00:30:54
4Groupama-FDJ00:37:24
5Team Jumbo-Visma00:50:08
6EF Education First00:59:46
7Bora-Hansgrohe01:00:32
8AG2R La Mondiale01:08:46
9Mitchelton-Scott01:09:03
10UAE Team Emirates01:15:38
11Astana Pro Team01:29:41
12Deceuninck-QuickStep02:00:45
13Team Sunweb02:20:55
14Wanty-Gobert Cycling Team02:22:40
15Dimension Data02:37:03
16Team Arkea-Samsic02:45:00
17CCC Team02:57:26
18Bahrain-Merida03:00:17
19Cofidis Solutions Credits03:27:21
20Lotto Soudal03:54:17
21Total Direct Energie04:00:34
22Katusha-Alpecin05:04:17

 

Condividi su

Post Correlati