Sei in

Tour de France 2019 tappa 12: Simon Yates vince la volata tre

Simon Yates (Mitchelton-Scott) ha vinto la 12a tappa del Tour de France a Bagnères-de-Bigorre, battendo in una volata a tre Pello Bilbao (Astana Pro Team) e Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe). I tre facevano parte di una nutrita fuga di giornata composta da  42 uomini da cui sono usciti sulla salita finale di Horquette d’Ancizan.

Il gruppo è arrivato al traguardo con un pesante distacco, oltre 9 minuti. Nessuna variazione nella classifica generale dove al comando troviamo ancora Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) primo con più di un minuto di vantaggio sulla coppia del Team Ineos Geraint Thomas Egan Bernal.

La giornata di oggi è stata anche caratterizzata dal ritiro del favorito  per la Crono di domani Rohan Dennis (Bahrian-Merida): ancora poco chiari i motivi dell’uscita di scena del Campione del Mondo di specialità. Sembra si tratti di una discussione con i direttori sportivi del team.

 

 

Segui il Link per Tour de France 2019 tutte le classifiche dell’edizione 106

Tour de France 2019 tappa 12 ordine di arrivo

 

PosNomeTeamTempo
1 YATES SimonMitchelton-Scott04:57:53
2 BILBAO PelloAstana Pro Team,,
3 MÜHLBERGER GregorBORA – hansgrohe,,
4 BENOOT TiesjLotto Soudal01:28
5 FELLINE FabioTrek – Segafredo,,
6 TRENTIN MatteoMitchelton-Scott,,
7 NAESEN OliverAG2R La Mondiale,,
8 COSTA RuiUAE-Team Emirates,,
9 CLARKE SimonEF Education First,,
10 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
11 VAN AVERMAET GregCCC Team,,
12 TEUNS DylanBahrain Merida,,
13 PAUWELS SergeCCC Team,,
14 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
15 ROCHE NicolasTeam Sunweb,,
16 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe,,
17 GALLOPIN TonyAG2R La Mondiale,,
18 VALGREN MichaelTeam Dimension Data01:33
19 ERVITI ImanolMovistar Team05:13
20 BETTIOL AlbertoEF Education First,,
21 PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
22 VAN BAARLE DylanTeam INEOS09:35
23 ROWE LukeTeam INEOS,,
24 KWIATKOWSKI MichałTeam INEOS,,
25 CASTROVIEJO JonathanTeam INEOS,,
26 POELS WoutTeam INEOS,,
27 THOMAS GeraintTeam INEOS,,
28 BERNAL EganTeam INEOS,,
29 MOSCON GianniTeam INEOS,,
30 SOLER MarcMovistar Team,,
31 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
32 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step,,
33 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
34 MEURISSE XandroWanty – Gobert Cycling Team,,
35 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
36 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
37 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
38 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
39 PINOT ThibautGroupama – FDJ,,
40 SCHÄR MichaelCCC Team,,
41 GAUDU DavidGroupama – FDJ,,
42 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
43 LANDA MikelMovistar Team,,
44 QUINTANA NairoMovistar Team,,
45 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
46 FUGLSANG JakobAstana Pro Team,,
47 AMADOR AndreyMovistar Team,,
48 MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
49 CICCONE GiulioTrek – Segafredo,,
50 KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma,,
51 BARDET RomainAG2R La Mondiale,,
52 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
53 HOULE HugoAstana Pro Team,,
54 KREUZIGER RomanTeam Dimension Data,,
55 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
56 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
57 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma,,
58 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ,,
59 BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic,,
60 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
61 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
62 SIMON JulienCofidis, Solutions Crédits,,
63 FRAILE OmarAstana Pro Team,,
64 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
65 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
66 KANGERT TanelEF Education First,,
67 HAIG JackMitchelton-Scott,,
68 YATES AdamMitchelton-Scott,,
69 URÁN RigobertoEF Education First,,
70 MOINARD AmaëlTeam Arkéa Samsic,,
71 MARTIN GuillaumeWanty – Gobert Cycling Team,,
72 VUILLERMOZ AlexisAG2R La Mondiale,,
73 ZAKARIN IlnurTeam Katusha Alpecin,,
74 TAARAMÄE ReinTeam Total Direct Energie,,
75 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Pro Team,,
76 ARU FabioUAE-Team Emirates,,
77 IZAGIRRE GorkaAstana Pro Team,,
78 CORT MagnusAstana Pro Team,,
79 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie,,
80 HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits,,
81 ROSSETTO StéphaneCofidis, Solutions Crédits,,
82 DE PLUS LaurensTeam Jumbo-Visma,,
83 HENAO SergioUAE-Team Emirates,,
84 MOLARD RudyGroupama – FDJ,,
85 SICARD RomainTeam Total Direct Energie,,
86 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
87 BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma,,
88 WOODS MichaelEF Education First,,
89 KELDERMAN WilcoTeam Sunweb,,
90 MATTHEWS MichaelTeam Sunweb,,
91 DE GENDT ThomasLotto Soudal15:30
92 WELLENS TimLotto Soudal,,
93 PASQUALON AndreaWanty – Gobert Cycling Team,,
94 CUMMINGS SteveTeam Dimension Data,,
95 VERONA CarlosMovistar Team,,
96 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step18:58
97 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates,,
98 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
99 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
100 BOASSON HAGEN EdvaldTeam Dimension Data,,
101 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
Condividi su

Post Correlati