Tour de France 2019 tappa 11: Ewan al fotofinish su Groenewegen, 3° Viviani

Tour de France 2019 tappa 11: Ewan al fotofinish su Groenewegen, 3° Viviani

Caleb Ewan (Lotto Soudal) ha vinto la volata dell’undicesima tappa del Tour de France 2019 con arrivo a Toulouse. L’australiano ha avuto la meglio su  Dylan Groenewegen (Jumbo Visma). Terzo posto per Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep).

In classifica generale non ci sono variazioni con al comando sempre Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) primo con un vantaggio di 1’12” su Geraint Thomas (Team Ineos). Terzo posto per il compagno di team del gallese, Egan Bernal a 4”.

 

 

Clicca qui per vedere: Tour de France 2019 tutte le classifiche dell’edizione 106

Tour de France 2019 tappa 11 ordine di arrivo

 

PosNomeNaz. TeamTempo
1Caleb EwanAus Lotto Soudal03:51:26
2Dylan GroenewegenNed Team Jumbo-Visma
3Elia VivianiIta Deceuninck-QuickStep
4Peter SaganSvk Bora-Hansgrohe
5Jens DebusschereBel Katusha-Alpecin
6Sonny ColbrelliIta Bahrain-Merida
7Jasper PhilipsenBel UAE Team Emirates
8Cees BolNed Team Sunweb
9Alexander KristoffNor UAE Team Emirates
10Warren BarguilFra Arkéa Samsic
11Andrea PasqualonIta Wanty-Gobert
12Niccolò BonifazioIta Total Direct Energie
13Egan BernalCol Team Ineos
14Mike TeunissenNed Team Jumbo-Visma
15Maximiliano RichezeArg Deceuninck-QuickStep
16Marco HallerAut Katusha-Alpecin
17Julian AlaphilippeFra Deceuninck-QuickStep
18Oliver NaesenBel AG2R La Mondiale
19Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma
20Daniel MartinIrl UAE Team Emirates
21Jakob FuglsangDen Astana Pro Team
22Nairo QuintanaCol Movistar Team
23Geraint ThomasGBr Team Ineos
24Romain BardetFra AG2R La Mondiale
25Rigoberto UranCol EF Education First
26Greg Van AvermaetBel CCC Team
27Guillaume MartinFra Wanty-Gobert
28Jasper StuyvenBel Trek-Segafredo
29Sergio HenaoCol UAE Team Emirates
30Michael Valgren AndersenDen Dimension Data
31Thibaut PinotFra Groupama-FDJ
32Adam YatesGBr Mitchelton-Scott
33Fabio FellineIta Trek-Segafredo
34Roman KreuzigerCze Dimension Data
35Emanuel BuchmannGer Bora-Hansgrohe
36André GreipelGer Arkéa Samsic
37Gianni MosconIta Team Ineos
38Rein TaaramäeEst Total Direct Energie
39Mikel LandaSpa Movistar Team
40Simon ClarkeAus EF Education First
41Richie PorteAus Trek-Segafredo
42Andrey AmadorCRc Movistar Team
43Mikael CherelFra AG2R La Mondiale
44Julien BernardFra Trek-Segafredo
45Ivan GarciaSpa Bahrain-Merida
46Enric MasSpa Deceuninck-QuickStep
47Alejandro ValverdeSpa Movistar Team
48Patrick KonradAut Bora-Hansgrohe
49David GauduFra Groupama-FDJ
50Hugo HouleCan Astana Pro Team
51Edvald Boasson HagenNor Dimension Data
52Daryl ImpeyRSA Mitchelton-Scott
53Gorka Izagirre InsaustiSpa Astana Pro Team
54Stefan KüngSwi Groupama-FDJ
55Bauke MollemaNed Trek-Segafredo
56Alexey LutsenkoKaz Astana Pro Team
57Xandro MeurisseBel Wanty-Gobert
58Luis León SanchezSpa Astana Pro Team
59Rudy MolardFra Groupama-FDJ
60Fabio AruIta UAE Team Emirates
61Matteo TrentinIta Mitchelton-Scott00:00:14
62Reinardt Janse Van RensburgRSA Dimension Data
63Koen de KortNed Trek-Segafredo
64Lukasz WisniowskiPol CCC Team
65Ben KingUSA Dimension Data00:00:17
66Pierre Luc PerichonFra Cofidis Solutions Credits00:00:19
67George BennettNZl Team Jumbo-Visma
68Joseph RosskopfUSA CCC Team
69Jack HaigAus Mitchelton-Scott
70Tanel KangertEst EF Education First
71Michael MørkøvDen Deceuninck-QuickStep00:00:23
72Nils PolittGer Katusha-Alpecin00:00:31
73Tony GallopinFra AG2R La Mondiale
74Michael MatthewsAus Team Sunweb
75Michael SchärSwi CCC Team
76Nikias ArndtGer Team Sunweb
77Yoann OffredoFra Wanty-Gobert
78Ilnur ZakarinRus Katusha-Alpecin
79Imanol ErvitiSpa Movistar Team
80Sven Erik BystrømNor UAE Team Emirates
81Anthony DelaplaceFra Arkéa Samsic
82Dylan van BaarleNed Team Ineos00:00:41
83Wout Van AertBel Team Jumbo-Visma
84Søren Kragh AndersenDen Team Sunweb
85Amund Grøndahl JansenNor Team Jumbo-Visma00:00:46
86Dylan TeunsBel Bahrain-Merida00:00:52
87Jens KeukeleireBel Lotto Soudal00:00:59
88Daniel OssIta Bora-Hansgrohe00:01:08
89Nicolas RocheIrl Team Sunweb00:01:15
90Lennard KämnaGer Team Sunweb
91Matej MohoricSlo Bahrain-Merida00:01:19
92Alex DowsettGBr Katusha-Alpecin00:01:23
93Roger KlugeGer Lotto Soudal00:01:34
94William BonnetFra Groupama-FDJ00:01:39
95Jan TratnikSlo Bahrain-Merida00:01:57
96Luke RoweGBr Team Ineos00:02:06
97Lars BakDen Dimension Data00:02:15
98Vegard Stake LaengenNor UAE Team Emirates
99Rui CostaPor UAE Team Emirates
100Maxime BouetFra Arkéa Samsic
101Paul OurselinFra Total Direct Energie00:02:17
102Kevin Van MelsenBel Wanty-Gobert
103Michael HepburnAus Mitchelton-Scott00:02:21
104Luke DurbridgeAus Mitchelton-Scott
105Carlos VeronaSpa Movistar Team
106Maximilian SchachmannGer Bora-Hansgrohe00:02:40
107Vincenzo NibaliIta Bahrain-Merida
108Tim WellensBel Lotto Soudal
109Thomas De GendtBel Lotto Soudal
110Jasper De BuystBel Lotto Soudal
111Odd Christian EikingNor Wanty-Gobert
112Frederik BackaertBel Wanty-Gobert
113Elie GesbertFra Arkéa Samsic
114Anthony RouxFra Groupama-FDJ
115Alexis VuillermozFra AG2R La Mondiale
116Romain SicardFra Total Direct Energie
117Mathias FrankSwi AG2R La Mondiale
118Sébastien ReichenbachSwi Groupama-FDJ
119Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits
120Julien SimonFra Cofidis Solutions Credits
121Wilco KeldermanNed Team Sunweb
122Nelson OliveiraPor Movistar Team
123Simon GeschkeGer CCC Team
124Toms SkujinsLat Trek-Segafredo
125Aime De GendtBel Wanty-Gobert
126Tom ScullyNZl EF Education First
127Laurens De PlusBel Team Jumbo-Visma
128Pello BilbaoSpa Astana Pro Team
129Jonathan CastroviejoSpa Team Ineos
130Omar FraileSpa Astana Pro Team
131Damiano CarusoIta Bahrain-Merida
132Alberto BettiolIta EF Education First
133Natnael BerhaneEri Cofidis Solutions Credits
134Amael MoinardFra Arkéa Samsic
135Matthieu LadagnousFra Groupama-FDJ
136Alexis GougeardFra AG2R La Mondiale
137Stephen CummingsGBr Dimension Data
138Serge PauwelsBel CCC Team
139Simon YatesGBr Mitchelton-Scott00:03:24
140Chad HagaUSA Team Sunweb00:03:46
141José GonçalvesPor Katusha-Alpecin00:03:57
142Anthony TurgisFra Total Direct Energie00:03:58
143Lilian CalmejaneFra Total Direct Energie
144Fabien GrellierFra Total Direct Energie
145Kevin LedanoisFra Arkéa Samsic
146Magnus Cort NielsenDen Astana Pro Team
147Gregor MühlbergerAut Bora-Hansgrohe
148Yves LampaertBel Deceuninck-QuickStep00:04:02
149Marcus BurghardtGer Bora-Hansgrohe00:04:04
150Mads Würtz SchmidtDen Katusha-Alpecin00:04:40
151Dries DevenynsBel Deceuninck-QuickStep00:05:17
152Anthony PerezFra Cofidis Solutions Credits00:05:29
153Stéphane RossettoFra Cofidis Solutions Credits
154Tiesj BenootBel Lotto Soudal00:05:41
155Michael WoodsCan EF Education First
156Rohan DennisAus Bahrain-Merida
157Wout PoelsNed Team Ineos
158Michal KwiatkowskiPol Team Ineos
159Benoit CosnefroyFra AG2R La Mondiale
160Florian VachonFra Arkéa Samsic
161Lukas PöstlbergerAut Bora-Hansgrohe00:06:16
162Maxime MonfortBel Lotto Soudal00:06:18
163Christopher Juul JensenDen Mitchelton-Scott
164Kasper AsgreenDen Deceuninck-QuickStep00:07:35
165Marc SolerSpa Movistar Team00:10:51
166Tony MartinGer Team Jumbo-Visma
167Sebastian LangeveldNed EF Education First00:12:03
168Giacomo NizzoloIta Dimension Data
169Giulio CicconeIta Trek-Segafredo
Chiudi il menu