Sei in

Tour de France 2019 risultato tappa 16: bis di Ewan davanti a Viviani e Groenewegen

A Nimes, sede del finale della 16^ tappa, arriva la seconda vittoria di Caleb Ewan (Lotto Soudal) che partendo da dietro ha battuto Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) e Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma). Quarto posto per la Maglia Verde di Peter Sagan (Bora Hansgrohe) e quinto Niccolò Bonifazio ( Total Direct Energie) che coglie finalmente un piazzamento. Anche Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), settimo, e Andrea Pasqualon (), decimo, nella Top Ten.

In Classifica Generale nessuna variazione, in una giornata segnata dal ritiro di Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)  a seguito di una caduta in cui ha riportato una frattura alla mano: Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) è ancora in Maglia Gialla, davanti a Geraint Thomas (Team Ineos) anche lui protagonista di una caduta senza conseguenze.

 

 

Tour de France 2019 tappa 16 ordine di arrivo

 

PosNomeNaz. TeamTempo
1Caleb EwanAus Lotto Soudal03:57:08
2Elia VivianiIta Deceuninck-QuickStep
3Dylan GroenewegenNed Team Jumbo-Visma
4Peter SaganSvk Bora-Hansgrohe
5Niccolò BonifazioIta Total Direct Energie
6Michael MatthewsAus Team Sunweb
7Matteo TrentinIta Mitchelton-Scott
8Jasper StuyvenBel Trek-Segafredo
9Alexander KristoffNor UAE Team Emirates
10Andrea PasqualonIta Wanty-Gobert
11Jens DebusschereBel Katusha-Alpecin
12Edvald Boasson HagenNor Dimension Data
13Sonny ColbrelliIta Bahrain-Merida
14Maximiliano RichezeArg Deceuninck-QuickStep
15André GreipelGer Arkéa Samsic
16Reinardt Janse Van RensburgRSA Dimension Data
17Oliver NaesenBel AG2R La Mondiale
18Warren BarguilFra Arkéa Samsic
19Greg Van AvermaetBel CCC Team
20Julian AlaphilippeFra Deceuninck-QuickStep
21Ivan GarciaSpa Bahrain-Merida
22Guillaume MartinFra Wanty-Gobert
23Imanol ErvitiSpa Movistar Team
24Mikel LandaSpa Movistar Team
25Geraint ThomasGBr Team Ineos
26Michael MørkøvDen Deceuninck-QuickStep
27Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma
28Egan BernalCol Team Ineos
29Thibaut PinotFra Groupama-FDJ
30Emanuel BuchmannGer Bora-Hansgrohe
31Xandro MeurisseBel Wanty-Gobert
32Alejandro ValverdeSpa Movistar Team
33Alberto BettiolIta EF Education First
34Pierre Luc PerichonFra Cofidis Solutions Credits
35Rigoberto UranCol EF Education First
36Simon ClarkeAus EF Education First
37Daniel MartinIrl UAE Team Emirates
38Richie PorteAus Trek-Segafredo
39Fabio AruIta UAE Team Emirates
40Lilian CalmejaneFra Total Direct Energie
41Sergio HenaoCol UAE Team Emirates
42Rudy MolardFra Groupama-FDJ
43Julien SimonFra Cofidis Solutions Credits
44Fabio FellineIta Trek-Segafredo
45Gianni MosconIta Team Ineos
46Jasper De BuystBel Lotto Soudal
47Sven Erik BystrømNor UAE Team Emirates
48Nils PolittGer Katusha-Alpecin
49Mikael CherelFra AG2R La Mondiale00:00:19
50Romain BardetFra AG2R La Mondiale00:00:21
51Julien BernardFra Trek-Segafredo
52Gorka Izagirre InsaustiSpa Astana Pro Team
53Tanel KangertEst EF Education First
54Nikias ArndtGer Team Sunweb00:00:24
55Mike TeunissenNed Team Jumbo-Visma00:00:27
56Roger KlugeGer Lotto Soudal
57Matej MohoricSlo Bahrain-Merida00:00:37
58Luke RoweGBr Team Ineos
59Nelson OliveiraPor Movistar Team00:00:38
60Joseph RosskopfUSA CCC Team
61Florian VachonFra Arkéa Samsic
62Yves LampaertBel Deceuninck-QuickStep00:00:50
63Frederik BackaertBel Wanty-Gobert00:00:52
64Gregor MühlbergerAut Bora-Hansgrohe00:00:54
65Maxime BouetFra Arkéa Samsic
66Yoann OffredoFra Wanty-Gobert00:00:56
67Amund Grøndahl JansenNor Team Jumbo-Visma00:01:00
68Kevin LedanoisFra Arkéa Samsic
69Roman KreuzigerCze Dimension Data00:01:02
70Odd Christian EikingNor Wanty-Gobert
71Nairo QuintanaCol Movistar Team
72Koen de KortNed Trek-Segafredo
73Mathias FrankSwi AG2R La Mondiale
74Alexis VuillermozFra AG2R La Mondiale
75Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits
76Michael SchärSwi CCC Team
77David GauduFra Groupama-FDJ
78Benoit CosnefroyFra AG2R La Mondiale
79Søren Kragh AndersenDen Team Sunweb
80Dylan van BaarleNed Team Ineos00:01:10
81Lars BakDen Dimension Data00:01:15
82Paul OurselinFra Total Direct Energie
83Lennard KämnaGer Team Sunweb00:01:20
84Rein TaaramäeEst Total Direct Energie00:01:22
85Ben KingUSA Dimension Data00:01:38
86Marco HallerAut Katusha-Alpecin
87Anthony DelaplaceFra Arkéa Samsic00:01:42
88Alexis GougeardFra AG2R La Mondiale
89Stéphane RossettoFra Cofidis Solutions Credits00:01:57
90Carlos VeronaSpa Movistar Team
91Tim WellensBel Lotto Soudal00:02:00
92Thomas De GendtBel Lotto Soudal
93Bauke MollemaNed Trek-Segafredo
94Adam YatesGBr Mitchelton-Scott
95Michael HepburnAus Mitchelton-Scott
96Elie GesbertFra Arkéa Samsic
97Damiano CarusoIta Bahrain-Merida
98Vincenzo NibaliIta Bahrain-Merida
99Chad HagaUSA Team Sunweb
100José GonçalvesPor Katusha-Alpecin
101Tony GallopinFra AG2R La Mondiale
102Alex DowsettGBr Katusha-Alpecin
103Sébastien ReichenbachSwi Groupama-FDJ
104Simon GeschkeGer CCC Team
105Ilnur ZakarinRus Katusha-Alpecin
106Serge PauwelsBel CCC Team
107Dylan TeunsBel Bahrain-Merida
108Lukasz WisniowskiPol CCC Team
109Amael MoinardFra Arkéa Samsic
110Jonathan CastroviejoSpa Team Ineos
111Anthony TurgisFra Total Direct Energie
112Nicolas RocheIrl Team Sunweb
113Jan TratnikSlo Bahrain-Merida
114Vegard Stake LaengenNor UAE Team Emirates00:02:08
115Daniel OssIta Bora-Hansgrohe
116Michael WoodsCan EF Education First
117Romain SicardFra Total Direct Energie
118George BennettNZl Team Jumbo-Visma
119Giulio CicconeIta Trek-Segafredo
120Lukas PöstlbergerAut Bora-Hansgrohe
121Luke DurbridgeAus Mitchelton-Scott
122Stefan KüngSwi Groupama-FDJ
123Anthony PerezFra Cofidis Solutions Credits
124Dries DevenynsBel Deceuninck-QuickStep
125Toms SkujinsLat Trek-Segafredo
126Aime De GendtBel Wanty-Gobert
127Jens KeukeleireBel Lotto Soudal00:02:13
128Marcus BurghardtGer Bora-Hansgrohe00:02:31
129Christopher Juul JensenDen Mitchelton-Scott00:02:35
130Mads Würtz SchmidtDen Katusha-Alpecin00:03:49
131Kasper AsgreenDen Deceuninck-QuickStep
132Laurens De PlusBel Team Jumbo-Visma
133Tiesj BenootBel Lotto Soudal
134Wout PoelsNed Team Ineos
135Jack HaigAus Mitchelton-Scott
136Daryl ImpeyRSA Mitchelton-Scott
137Michal KwiatkowskiPol Team Ineos
138Patrick KonradAut Bora-Hansgrohe
139Matthieu LadagnousFra Groupama-FDJ
140Simon YatesGBr Mitchelton-Scott
141Andrey AmadorCRc Movistar Team
142Stephen CummingsGBr Dimension Data00:04:42
143Rui CostaPor UAE Team Emirates00:05:22
144Natnael BerhaneEri Cofidis Solutions Credits00:06:00
145Fabien GrellierFra Total Direct Energie
146William BonnetFra Groupama-FDJ00:06:32
147Pello BilbaoSpa Astana Pro Team
148Anthony RouxFra Groupama-FDJ
149Tom ScullyNZl EF Education First00:08:44
150Kevin Van MelsenBel Wanty-Gobert
151Sebastian LangeveldNed EF Education First
152Enric MasSpa Deceuninck-QuickStep
153Omar FraileSpa Astana Pro Team
154Marc SolerSpa Movistar Team
155Cees BolNed Team Sunweb00:08:55
156Alexey LutsenkoKaz Astana Pro Team00:10:34
157Magnus Cort NielsenDen Astana Pro Team
158Luis León SanchezSpa Astana Pro Team
159Hugo HouleCan Astana Pro Team
160Maxime MonfortBel Lotto Soudal
161Tony MartinGer Team Jumbo-Visma00:12:31
162Michael Valgren AndersenDen Dimension Data00:12:34

(

 

 

Classifica Generale

PosNomeNaz. TeamTempo
1Julian AlaphilippeFra Deceuninck-QuickStep64:57:30
2Geraint ThomasGBr Team Ineos00:01:35
3Steven KruijswijkNed Team Jumbo-Visma00:01:47
4Thibaut PinotFra Groupama-FDJ00:01:50
5Egan BernalCol Team Ineos00:02:02
6Emanuel BuchmannGer Bora-Hansgrohe00:02:14
7Mikel LandaSpa Movistar Team00:04:54
8Alejandro ValverdeSpa Movistar Team00:05:00
9Rigoberto UranCol EF Education First00:05:33
10Richie PorteAus Trek-Segafredo00:06:30
11Warren BarguilFra Arkéa Samsic00:07:22
12Nairo QuintanaCol Movistar Team00:09:30
13Daniel MartinIrl UAE Team Emirates00:11:39
14Roman KreuzigerCze Dimension Data00:12:06
15Guillaume MartinFra Wanty-Gobert00:13:42
16Fabio AruIta UAE Team Emirates00:14:15
17David GauduFra Groupama-FDJ00:15:33
18Romain BardetFra AG2R La Mondiale00:27:33
19Xandro MeurisseBel Wanty-Gobert00:28:25
20George BennettNZl Team Jumbo-Visma00:30:33
21Sébastien ReichenbachSwi Groupama-FDJ00:32:17
22Rudy MolardFra Groupama-FDJ00:34:11
23Adam YatesGBr Mitchelton-Scott00:35:18
24Bauke MollemaNed Trek-Segafredo00:37:54
25Alexey LutsenkoKaz Astana Pro Team00:39:23
26Jack HaigAus Mitchelton-Scott00:43:10
27Enric MasSpa Deceuninck-QuickStep00:44:02
28Patrick KonradAut Bora-Hansgrohe00:46:01
29Jesus HerradaSpa Cofidis Solutions Credits00:46:24
30Tanel KangertEst EF Education First00:48:43
31Laurens De PlusBel Team Jumbo-Visma00:51:17
32Giulio CicconeIta Trek-Segafredo00:53:26
33Gregor MühlbergerAut Bora-Hansgrohe00:53:51
34Greg Van AvermaetBel CCC Team00:58:43
35Julien BernardFra Trek-Segafredo00:59:18
36Nicolas RocheIrl Team Sunweb00:59:25
37Wout PoelsNed Team Ineos01:00:11
38Alexis VuillermozFra AG2R La Mondiale01:01:24
39Mikael CherelFra AG2R La Mondiale01:01:37
40Marc SolerSpa Movistar Team01:02:41
41Michael WoodsCan EF Education First01:08:09
42Pello BilbaoSpa Astana Pro Team01:10:08
43Jasper StuyvenBel Trek-Segafredo01:10:41
44Sergio HenaoCol UAE Team Emirates01:11:16
45Matteo TrentinIta Mitchelton-Scott01:11:41
46Jonathan CastroviejoSpa Team Ineos01:12:10
47Rein TaaramäeEst Total Direct Energie01:13:47
48Michael MatthewsAus Team Sunweb01:13:54
49Mathias FrankSwi AG2R La Mondiale01:14:27
50Fabio FellineIta Trek-Segafredo01:17:47
51Oliver NaesenBel AG2R La Mondiale01:19:23
52Lennard KämnaGer Team Sunweb01:19:48
53Vincenzo NibaliIta Bahrain-Merida01:19:50
54Gorka Izagirre InsaustiSpa Astana Pro Team01:20:57
55Simon YatesGBr Mitchelton-Scott01:21:37
56Dylan van BaarleNed Team Ineos01:23:05
57Tiesj BenootBel Lotto Soudal01:23:47
58Rui CostaPor UAE Team Emirates01:25:44
59Simon ClarkeAus EF Education First01:25:51
60Dylan TeunsBel Bahrain-Merida01:26:00
61Tony GallopinFra AG2R La Mondiale01:26:08
62Simon GeschkeGer CCC Team01:26:45
63Ilnur ZakarinRus Katusha-Alpecin01:27:18
64Andrey AmadorCRc Movistar Team01:27:31
65Alberto BettiolIta EF Education First01:30:27
66Michal KwiatkowskiPol Team Ineos01:34:29
67Peter SaganSvk Bora-Hansgrohe01:35:36
68Daryl ImpeyRSA Mitchelton-Scott01:35:55
69Michael Valgren AndersenDen Dimension Data01:36:00
70Edvald Boasson HagenNor Dimension Data01:37:00
71Romain SicardFra Total Direct Energie01:37:26
72Gianni MosconIta Team Ineos01:37:31
73Thomas De GendtBel Lotto Soudal01:38:47
74Pierre Luc PerichonFra Cofidis Solutions Credits01:39:58
75Søren Kragh AndersenDen Team Sunweb01:40:33
76Luis León SanchezSpa Astana Pro Team01:42:46
77Omar FraileSpa Astana Pro Team01:44:30
78Nils PolittGer Katusha-Alpecin01:44:34
79Sonny ColbrelliIta Bahrain-Merida01:45:46
80Maxime BouetFra Arkéa Samsic01:46:05
81Jan TratnikSlo Bahrain-Merida01:46:56
82Ben KingUSA Dimension Data01:52:36
83Damiano CarusoIta Bahrain-Merida01:53:22
84Joseph RosskopfUSA CCC Team01:54:11
85Elie GesbertFra Arkéa Samsic01:56:14
86Dries DevenynsBel Deceuninck-QuickStep01:56:35
87Serge PauwelsBel CCC Team
88Andrea PasqualonIta Wanty-Gobert01:57:30
89Tim WellensBel Lotto Soudal01:59:29
90Michael SchärSwi CCC Team02:00:38
91Anthony DelaplaceFra Arkéa Samsic02:00:49
92Nelson OliveiraPor Movistar Team02:00:55
93Imanol ErvitiSpa Movistar Team02:01:29
94Anthony RouxFra Groupama-FDJ02:04:43
95Amael MoinardFra Arkéa Samsic02:05:39
96Lilian CalmejaneFra Total Direct Energie02:06:55
97Stefan KüngSwi Groupama-FDJ02:06:57
98Mike TeunissenNed Team Jumbo-Visma02:07:02
99Toms SkujinsLat Trek-Segafredo02:07:36
100Kevin LedanoisFra Arkéa Samsic02:07:55
101Julien SimonFra Cofidis Solutions Credits02:08:18
102Hugo HouleCan Astana Pro Team02:09:19
103Paul OurselinFra Total Direct Energie02:09:25
104Stéphane RossettoFra Cofidis Solutions Credits02:10:18
105Jens KeukeleireBel Lotto Soudal02:11:03
106Nikias ArndtGer Team Sunweb02:11:45
107Ivan GarciaSpa Bahrain-Merida02:12:01
108Mads Würtz SchmidtDen Katusha-Alpecin02:12:13
109Matej MohoricSlo Bahrain-Merida02:15:07
110Daniel OssIta Bora-Hansgrohe02:15:30
111Odd Christian EikingNor Wanty-Gobert02:16:59
112Jasper De BuystBel Lotto Soudal02:18:37
113Luke DurbridgeAus Mitchelton-Scott02:19:41
114Natnael BerhaneEri Cofidis Solutions Credits02:20:41
115Fabien GrellierFra Total Direct Energie02:20:52
116Luke RoweGBr Team Ineos02:23:27
117Sven Erik BystrømNor UAE Team Emirates02:24:47
118Anthony PerezFra Cofidis Solutions Credits02:26:05
119Benoit CosnefroyFra AG2R La Mondiale02:27:31
120Yves LampaertBel Deceuninck-QuickStep02:30:56
121Carlos VeronaSpa Movistar Team02:31:09
122Koen de KortNed Trek-Segafredo02:32:38
123Vegard Stake LaengenNor UAE Team Emirates02:33:24
124Florian VachonFra Arkéa Samsic02:33:43
125José GonçalvesPor Katusha-Alpecin02:33:50
126Anthony TurgisFra Total Direct Energie02:34:04
127Elia VivianiIta Deceuninck-QuickStep02:34:21
128Reinardt Janse Van RensburgRSA Dimension Data02:34:56
129Caleb EwanAus Lotto Soudal02:35:19
130Magnus Cort NielsenDen Astana Pro Team02:35:40
131Christopher Juul JensenDen Mitchelton-Scott02:36:33
132Lukasz WisniowskiPol CCC Team02:37:15
133Alexis GougeardFra AG2R La Mondiale02:37:29
134Frederik BackaertBel Wanty-Gobert02:39:03
135Matthieu LadagnousFra Groupama-FDJ02:39:07
136Lukas PöstlbergerAut Bora-Hansgrohe02:39:32
137Alexander KristoffNor UAE Team Emirates02:41:40
138Chad HagaUSA Team Sunweb02:45:12
139Marcus BurghardtGer Bora-Hansgrohe02:45:32
140Stephen CummingsGBr Dimension Data02:46:11
141Niccolò BonifazioIta Total Direct Energie02:47:41
142Michael MørkøvDen Deceuninck-QuickStep02:48:20
143Roger KlugeGer Lotto Soudal02:48:28
144André GreipelGer Arkéa Samsic02:48:56
145William BonnetFra Groupama-FDJ02:49:48
146Dylan GroenewegenNed Team Jumbo-Visma02:50:21
147Alex DowsettGBr Katusha-Alpecin02:50:22
148Maximiliano RichezeArg Deceuninck-QuickStep02:50:28
149Michael HepburnAus Mitchelton-Scott02:50:41
150Amund Grøndahl JansenNor Team Jumbo-Visma02:51:03
151Lars BakDen Dimension Data02:51:27
152Kevin Van MelsenBel Wanty-Gobert02:51:32
153Kasper AsgreenDen Deceuninck-QuickStep02:51:48
154Marco HallerAut Katusha-Alpecin02:52:33
155Aime De GendtBel Wanty-Gobert02:52:58
156Cees BolNed Team Sunweb02:55:20
157Maxime MonfortBel Lotto Soudal02:55:38
158Tom ScullyNZl EF Education First02:55:49
159Jens DebusschereBel Katusha-Alpecin03:01:41
160Tony MartinGer Team Jumbo-Visma03:07:46
161Sebastian LangeveldNed EF Education First03:12:46
162Yoann OffredoFra Wanty-Gobert03:15:52

 

Condividi su

Post Correlati