Sei in

Tour de France 2018 ordine di partenza della Crono Individuale

Giro 101 ordine di partenza crono: il favorito Dumoulin

Tour de France 2018  domani il momento della verità per la classifica finale, la Tappa 20, la prova contro il tempo. Si disputa infatti la Cronometro Individuale da Saint-Pée-sur-Nivelle a Espelette di 31 km. Ecco l’ordine di partenza con gli orari in cui i vari protagonisti scenderanno dalla pedana:

 

 

[AdSense-A]

 

Tour de France 2018 Classifica dei tempi della Crono

Pos Nome Team Tempo GC GC-time
01  Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb 40:52 02 + 01:51
02  Chris Froome 1985  Team Sky + 01 03 + 02:24
03  Geraint Thomas 1986  Team Sky + 14 01 80:30:38
04  Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 50 49 + 02:02:08
05  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 51 52 + 02:06:23
06  Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 52 11 + 16:32
07  Ilnur Zakarin 1989  Katusha – Alpecin + 01:02 09 + 12:37
08  Primoz Roglic 1989  Team LottoNL – Jumbo + 01:12 04 + 03:22
09  Marc Soler 1993  Movistar Team + 01:22 62 + 02:18:27
10  Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 01:23 119 + 03:36:30
11  Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 01:26 29 + 01:17:05
12  Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 01:26 53 + 02:07:14
13  Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 01:31 20 + 42:31
14  Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 01:31 70 + 02:36:06
15  Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 01:41 22 + 44:51
16  Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 01:45 05 + 06:08
17  Wout Poels 1987  Team Sky + 01:49 58 + 02:12:59
18  Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 01:50 25 + 49:45
19  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 01:50 14 + 27:26
20  Nils Politt 1994  Katusha – Alpecin + 01:52 86 + 02:57:35
21  Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 01:52 36 + 01:38:14
22  Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 01:56 06 + 06:57
23  Chad Haga 1988  Team Sunweb + 01:57 72 + 02:39:40
24  Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 01:57 19 + 39:18
25  Egan Arley Bernal 1997  Team Sky + 01:58 15 + 27:52
26  Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 02:01 67 + 02:32:02
27  Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 02:06 13 + 22:13
28  Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 02:19 65 + 02:24:17
29  Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 02:25 32 + 01:22:35
30  Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 02:30 47 + 02:00:30

 

Tour de France 2018 ordine di partenza della Crono Individuale

 

N°Part Nome-Nazionalità-Team Orario
1 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:00:00
2 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 12:01:30
3 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 12:03:00
4 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 12:04:30
5 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 12:06:00
6 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 12:07:30
7 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 12:09:00
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 12:10:30
9 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 12:12:00
10 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 12:13:30
11 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 12:15:00
12 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 12:16:30
13 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:18:00
14 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 12:19:30
15 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 12:21:00
16 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:22:30
17 Luke Rowe (GBr) Team Sky 12:24:00
18 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 12:25:30
19 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 12:27:00
20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12:28:30
21 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 12:30:00
22 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 12:31:30
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 12:33:00
24 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 12:34:30
25 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 12:36:00
26 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 12:37:30
27 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 12:39:00
28 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 12:40:30
29 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 12:42:00
30 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 12:43:30
31 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 12:45:00
32 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:46:30
33 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 12:48:00
34 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 12:49:30
35 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 12:51:00
36 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 12:52:30
37 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 12:54:00
38 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 12:55:30
39 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 12:57:00
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 12:59:00
41 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 13:01:00
42 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 13:03:00
43 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 13:05:00
44 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:07:00
45 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 13:09:00
46 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:11:00
47 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 13:13:00
48 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 13:15:00
49 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 13:17:00
50 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 13:19:00
51 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 13:21:00
52 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 13:23:00
53 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 13:25:00
54 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 13:27:00
55 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 13:29:00
56 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 13:31:00
57 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 13:33:00
58 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 13:35:00
59 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 13:37:00
60 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 13:39:00
61 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 13:41:00
62 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 13:43:00
63 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 13:45:00
64 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 13:47:00
65 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 13:49:00
66 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 13:51:00
67 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 13:53:00
68 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 13:55:00
69 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 13:57:00
70 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 13:59:00
71 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 14:01:00
72 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 14:03:00
73 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 14:05:00
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 14:07:00
75 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 14:09:00
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 14:11:00
77 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 14:13:00
78 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 14:15:00
79 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 14:17:00
80 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 14:19:00
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 14:21:00
82 Marc Soler (Spa) Movistar Team 14:23:00
83 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 14:25:00
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 14:27:00
85 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 14:29:00
86 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 14:31:00
87 Wout Poels (Ned) Team Sky 14:33:00
88 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 14:35:00
89 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 14:37:00
90 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 14:39:00
91 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 14:41:00
92 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 14:43:00
93 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 14:45:00
94 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 14:47:00
95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 14:49:00
96 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 14:51:00
97 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 14:53:00
98 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 14:55:00
99 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 14:57:00
100 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 14:59:00
101 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15:01:00
102 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 15:03:00
103 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 15:05:00
104 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 15:07:00
105 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 15:09:00
106 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 15:11:00
107 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 15:13:00
108 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 15:15:00
109 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:17:00
110 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 15:19:00
111 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 15:21:00
112 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 15:23:00
113 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 15:25:00
114 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 15:27:00
115 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 15:29:00
116 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 15:31:00
117 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 15:33:00
118 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 15:35:00
119 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:37:00
120 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 15:39:00
121 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 15:41:00
122 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 15:43:00
123 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 15:45:00
124 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 15:47:00
125 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 15:49:00
126 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 15:51:00
127 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 15:53:00
128 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 15:55:00
129 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 15:57:00
130 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 15:59:00
131 Egan Bernal (Col) Team Sky 16:01:00
132 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:03:00
133 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 16:05:00
134 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 16:07:00
135 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 16:09:00
136 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 16:11:00
137 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 16:13:00
138 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 16:15:00
139 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 16:17:00
140 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 16:19:00
141 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 16:21:00
142 Chris Froome (GBr) Team Sky 16:23:00
143 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 16:25:00
144 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16:27:00
145 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 16:29:00

 

 

 

 

[AdSense-B]

 

 

 

Condividi su

Post Correlati