Sei in

Tour Colombia 2.1 2019 presentazione del percorso e start list della 2^ edizione

Il Tour Colombia 2019 2.1  si correrà dal 12 al 17 febbraio. La corsa a tappe colombiana, nata lo scorso anno con il nome di Colombia Oro y Paz , inserita nel Calendario UCI America Tour classificata 2.1 anche quest’anno vedrà al via squadre e corridori che daranno lustro alla competizione.

Il campione in carica trionfatore lo scorso anno è il giovane Egan Bernal Team Sky che sarà presente alla seconda edizione per difendere il titolo. Con lui un compagno eccezionale, Chris Froome che ha individuato nelle sei tappe del Tour Colombia 2019 l’occasione per iniziare la sua preparazione. Più in basso nell’articolo potrete trovare la start list e l’elenco dei partenti in continuo aggiornamento.

Di seguito invece vi proponiamo il percorso, le tappe e le non appena disponibili le altimetrie delle singole frazioni:

 

 

Tour Colombia 2.1 2019 Tappe e Percorso

La manifestazione si aprirà con un prologo, martedì 12 febbraio, una crono a Squadre. La prova contro il tempo si svolgerà a Medellín, capitale del dipartimento di Antioquia. Tutta la gara sarà disputato interamente nel territorio di Antioquia.

A seguire tre frazioni che riserveranno con molta probabilità un arrivo in volata, mentre le ultime due tappe vedranno impegnati gli scalatori e li probabilmente i big si daranno battaglia per la vittoria finale.

Ecco l’elenco completo delle tappe del Tour Colombia 2019:

  • Tappa: 1 – 12 Febbraio: Medellin TTT, 14.00 km

    RISULTATO

  • Tappa: 2 – 13 Febbraio: La Ceja, 150.50 km

    RISULTATO

  • Tappa: 3 – 14 Febbraio : Llanogrande, 167.00 km

  • Tappa: 4 – 15 Febbraio: Medellin, 144.40 km

    RISULTATO

  • Tappa: 5 – 16 Febbraio: La Union, 178.80 km

    RISULTATO

  • Tappa: 6 – 17 Febbraio: El Retiro – Alto Palmas, 173.50 km

 

Tour Colombia 2.1 2019 altimetrie

 

 

Tour Colombia 2.1 2019 start list

Grandi nomi al via della Corsa Colombiana: Nairo Quintana Movistar, Chris Froome Team Sky, Fernando Gaviria con la nuova maglia della UAE Team Emirates. Non poteva mancare il campione di casa Rigoberto Uran Team EF e il giovane connazionale Egan Bernal Team Sky.

Al via anche una selezione della nazionale azzurra con Francesco Lamon, Michele Scartezzini, Davide Plebani, Attilio Viviani, Dario Puccioni, Davide Baldacci. Tutte e quattro le formaioni professional tricolori al via della corsa colombiana: Nippo Vini Fantini, Neri Sottoli Selle Italia KTM, Bardiani CSF e Androni Giocattoli.

Ecco la start list con l’elenco dei partenti:

 

 

  • 1.  Team Sky

    BERNAL Egan
    CASTROVIEJO Jonathan
    FROOME Chris
    HENAO Sebastián
    NARVÁEZ Jhonatan
    SOSA Iván Ramiro
  • 2.  Movistar Team

    11 ANACONA Winner
    12 ARCAS Jorge
    13 CARAPAZ Richard
    14 QUINTANA Nairo
    15 SEPÚLVEDA Eduardo
    16 SOLER Marc
  • 3.  EF Education First Pro Cycling Team

    21 BROWN Nathan
    22 CRADDOCK Lawson
    23 PHINNEY Taylor
    24 HOWES Alex
    25 MARTÍNEZ Daniel Felipe
    26 URÁN Rigoberto
  • 4.  Deceuninck – Quick Step

    31 ALAPHILIPPE Julian
    32 HODEG Álvaro José
    33 JUNGELS Bob
    34 KEISSE Iljo
    35 RICHEZE Maximiliano
    36 VAKOČ Petr
  • 5.  Astana Pro Team

    41 LÓPEZ Miguel Ángel
    42 BOHÓRQUEZ Hernando
    43 CONTRERAS Rodrigo
    44 HIRT Jan
    45 STALNOV Nikita
    46 VILLELLA Davide
  • 6.  UAE-Team Emirates

    51 BOHLI Tom
    52 GAVIRIA Fernando
    53 HENAO Sergio
    54 MOLANO Juan Sebastián
    55 MUÑOZ Cristian Camilo
    56 TROIA Oliviero
  • 7.  Androni Giocattoli – Sidermec

    61 PELUCCHI Matteo
    62 BENFATTO Marco
    63 FLÓREZ Miguel Eduardo
    64 CARDONA Julián
    65 MUÑOZ Daniel
    66 RIVERA Kevin
  • 8.  Bardiani – CSF

    71 BARBIN Enrico
    72 BRESCIANI Michael
    73 GUARDINI Andrea
    74 MAESTRI Mirco
    75 MARONESE Marco
    76 SIMION Paolo
  • 9.  Hagens Berman Axeon

    81 ALMEIDA João
    82 ANDERSON Edward
    83 BROWN Jonny
    84 DAVIS Cole
    85 QUINN Sean
    86 VACEK Karel
  • 10.  Israel Cycling Academy

    91 ÁVILA Edwin
    92 BADILATTI Matteo
    93 CARISEY Clément
    94 GOLDSTEIN Roy
    95 RÄIM Mihkel
    96 TUREK Daniel
  • 11.  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

    101 QUINTANA Dayer
    102 BERTAZZO Liam
    103 SCHÖNBERGER Sebastian
    104 VAN EMPEL Etienne
    105 PACIONI Luca
    106 FORTUNATO Lorenzo
  • 12.  Nippo Vini Fantini Faizanè

    111 ACOSTA Ruben Dario
    112 ITO Masakazu
    113 CIMA Imerio
    114 NAKANE Hideto
    115 OSORIO Alejandro
    116 SANTAROMITA Ivan
  • 13.  Manzana Postobon

    121 GARCÍA Jhojan
    122 REYES Aldemar
    123 JARAMILLO Daniel
    124 OCHOA Diego
    125 PAREDES Wilmar
    126 OSORIO Juan Felipe
  • 14.  IAM Excelsior

    131 PELLAUD Simon
    132 PAGE Dylan
    133 RAPPO Anthony
    134 DEBONS Antoine
    135 SCHNEITER Joab
    136 ZOCCARATO Samuele
  • 15.  Efapel

    141 PAULINHO Sérgio Miguel
    142 BRANDÃO Joni
    143 SILVA Rafael
    144 SILVA Bruno
    145 JURADO Marcos
    146 FERRARI Fabricio
  • 16.  Medellin

    151 SEVILLA Óscar
    152 VARGAS Walter
    153 ROLDÁN Weimar Alfonso
    154 DUARTE Fabio
    155 BELTRÁN Edward
    156 TEJADA Harold
  • 17.  Aevolo

    161 HOEHN Alex
    162 VILLALOBOS Luis
    163 ISLAS Fernando
    163 LOPES Fernando
    164 ROJAS Gabriel Francisco
    165 BICKMORE Cade
    166 SHEEHAN Riley
  • 18.  EPM

    171 GIL Angel Alexander
    172 ACEVEDO Janier
    173 MONTAÑA Freddy Emir
    174 CARVAJAL Edwin Andres
    175 CASTAÑEDA Jaime Alberto
    176 CANO Jairo Alonso
  • 19.  Coldeportas Bicicletas Strongman

    181 CALA Aristóbulo
    182 QUIROZ Óscar Adalberto
    183 HERNANDEZ Brayan
    184 CAÑAVERAL Johnatan
    185 MUÑOZ William David
    186 ESTRADA Eduardo
  • 20.  GW – Shimano

    191 SUAREZ Juan Pablo
    192 SERPA José Rodolfo
    193 LAVERDE Luis Felipe
    194 PARRA Heiner Rodrigo
    195 ALZATE Carlos
    196 CASTRO LAVERDE Jose Nicolas
  • 21.  Orgullo Paisa

    201 OSORIO Danny
    202 HERNANDEZ Jose Tito
    203 MONTIEL Rafael
    204 MUNOZ Edison 
    205 ORTIZ Edward Stiver
    206 CHAPARRO Didier
  • 22.  Coldeportes Zenu

    211 CANO Alex
    212 RUBIANO Miguel Angel
    213 CAMACHO Julio Alexis
    214 CHAVEZ German Enrique
    215 RAMIREZ Brayan Steven
    216 ALBA Juan Diego
  • 23.  Team Illuminate

    221 TORRES Rodolfo Andrés
    222 BARÓN Félix Alejandro
    223 CASTIBLANCO Jorge Camilo
    224 KALF Steven
    225 LAAS Martin
    226 PIPER Cameron
  • 24.  BetPlay Cycling Team

    231 WILCHES Norberto
    232 RUIZ Diego Fernando
    233 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
    234 GARCIA Nicolas David
    235 PALMAR Elkin Sebastian 
    236 TORRES Cristian
  • 25.  Deprisa Team

    241 CARO Sebastián
    242 PEREZ Jahir
    243 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
    244 CUESTA Steven
    245 RABON Albeiro
    246 RAMOS Basilio
  • 26.  Colombia

    251 RUBIO Einer Augusto
    252 ARANGO Juan Esteban
    253 ANGARITA Marvin Orlando
    254 MONTOYA Javier
    255 DUARTE Alvaro
    256 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
  • 27.  Italy

    261 LAMON Francesco
    262 SCARTEZZINI Michele
    263 PLEBANI Davide
    264 VIVIANI Attilio
    265 PUCCIONI Dario
    266 BALDACCINI Davide
  • 28.  Ecuador

    271 GUAMA Byron
    272 CEPEDA Jefferson
    273 PITA Cristian David
    274 MONTENEGRO Jorge
    275 VILLARREAL Cristian 
    276 QUISHPE Carlos Eduardo
Condividi su

Post Correlati