Sei in

Tirreno Adriatico: Ordine di partenza e orari della Cronometro di San Benedetto del Tronto

Ordine di partenza della Crono

Roglic vince la Tirreno-Adriatico 2019 a Campenaerts la crono finale

Ultimo atto della Tirreno Adriatico 2019 con la settima tappa, la cronometro individuale di San Benedetto del Tronto di 10.05 km. Cronometro individuale di 10’050 m, su un percorso che ricalca in gran parte il circuito finale delle tappe conclusive degli ultimi anni 90 e 2000 ed è il medesimo dal 2015. La pedana di partenza è posta in viale Tamerici (Riva sud) da dove si procede verso Porto d’Ascoli lungo il mare. Da Piazza Salvo d’Acquisto (cronometraggio intermedio – km 4.7) si prosegue ancora per circa 750 m prima di risalire fino a San  Benedetto del Tronto dove la corsa termina sul traguardo tradizionale di viale Buozzi. Gli ultimi 2.5 km sono praticamente rettilinei.

Il discorso per il podio sembra essere una questione a tre fra Adam Yates (Mitchelton-Scott)primo con un vantaggio di 25 secondi su Primoz Roglic (Jumbo-Visma), il più abile nella specialità, e Jakob Fuglsang (Astana) terzo posto a 35 secondi. A meno di sorprese difficile ambire al podio finale per  Tom Dumoulin (Sunweb) quarto a 1:55, però mai dire mai viste le capacità a cronometro per l’asso olandese.

Ecco dunque l’ordine di partenza con gli orari dei singoli corridori.

 

Ordine di partenza e orari della Cronometro di San Benedetto del Tronto

Il primo atleta a lasciare la pedana alle 13:25 sarà Phil Bauhaus (Bahrain Merida) e dopo di lui le partenze seguiranno al ritmo di un minuto. Cosi si andrà avanti fino agli ultimi 15 quando l’intervallo tra un corridore e l’altro sarà di 2”. Il primo di questo gruppo sarà Vincenzo Nibali alle 15:35. L’ultimo a prendere il via come è normale nelle cronometro individuali  dove si procede con l’ordine inverso della classifica generale sarà Adam Yates, la maglia blu. Prima di lui Priomz Roglic favorito per la prova contro il tempo.

Ecco l’elenco completo con gli orari:

 

 

Ora Num. Nome Team
13:25 1  BAUHAUS Phil Bahrain Merida
13:26 2  BOEV Igor Gazprom-RusVelo
13:27 3  BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy
13:28 4  CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy
13:29 5  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma
13:30 6  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma
13:31 7  PHINNEY Taylor EF Education First
13:32 8  SIEBERG Marcel Bahrain Merida
13:33 9  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step
13:34 10  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates
13:35 11  WACKERMANN Luca Bardiani – CSF
13:36 12  BOHLI Tom UAE-Team Emirates
13:37 13  SIMION Paolo Bardiani – CSF
13:38 14  BRESCIANI Michael Bardiani – CSF
13:39 15  VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step
13:40 16  PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo
13:41 17  TONELLI Alessandro Bardiani – CSF
13:42 18  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits
13:43 19  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal
13:44 20  SCOTSON Miles Groupama – FDJ
13:45 21  IRIZAR Markel Trek – Segafredo
13:46 22  KING Ben Team Dimension Data
13:47 23  RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step
13:48 24  WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin
13:49 25  PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
13:50 26  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma
13:51 27  MAESTRI Mirco Bardiani – CSF
13:52 28  HAGA Chad Team Sunweb
13:53 29  DUNNE Conor Israel Cycling Academy
13:54 30  BODNAR Maciej BORA – hansgrohe
13:55 31  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo
13:56 32  MODOLO Sacha EF Education First
13:57 33  GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team
13:58 34  POWER Robert Team Sunweb
13:59 35  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates
14:00 36  HEPBURN Michael Mitchelton-Scott
14:01 37  GANNA Filippo Team Sky
14:02 38  SAGAN Peter BORA – hansgrohe
14:03 39  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team
14:04 40  CONTI Valerio UAE-Team Emirates
14:05 41  GATTO Oscar BORA – hansgrohe
14:06 42  CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy
14:07 43  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ
14:08 44  DUVAL Julien AG2R La Mondiale
14:09 45  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits
14:10 46  DENNIS Rohan Bahrain Merida
14:11 47  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
14:12 48  KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha – Alpecin
14:13 49  DENZ Nico AG2R La Mondiale
14:14 50  NEILANDS Krists Israel Cycling Academy
14:15 51  STANNARD Ian Team Sky
14:16 52  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates
14:17 53  BARBIN Enrico Bardiani – CSF
14:18 54  GODON Dorian AG2R La Mondiale
14:19 55  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale
14:20 56  PRADES Eduard Movistar Team
14:21 57  CUMMINGS Steve Team Dimension Data
14:22 58  OSS Daniel BORA – hansgrohe
14:23 59  VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC Team
14:24 60  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal
14:25 61  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits
14:26 62  LANGEVELD Sebastian EF Education First
14:27 63  MORABITO Steve Groupama – FDJ
14:28 64  JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data
14:29 65  ARCAS Jorge Movistar Team
14:30 66  HOWSON Damien Mitchelton-Scott
14:31 67  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo
14:32 68  FRAILE Omar Astana Pro Team
14:33 69  TRATNIK Jan Bahrain Merida
14:34 70  ROCHE Nicolas Team Sunweb
14:35 71  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe
14:36 72  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale
14:37 73  PUCCIO Salvatore Team Sky
14:38 74  VAN HOECKE Gijs CCC Team
14:39 75  KÜNG Stefan Groupama – FDJ
14:40 76  PETERS Nans AG2R La Mondiale
14:41 77  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team
14:42 78  DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma
14:43 79  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
14:44 80  VALGREN Michael Team Dimension Data
14:45 81  HERMANS Ben Israel Cycling Academy
14:46 82  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step
14:47 83  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
14:48 84  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo
14:49 85  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step
14:50 86  ROUX Anthony Groupama – FDJ
14:51 87  SÜTTERLIN Jasha Movistar Team
14:52 88  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott
14:53 89  CONCI Nicola Trek – Segafredo
14:54 90  BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin
14:55 91  BALLERINI Davide Astana Pro Team
14:56 92  MAJKA Rafał BORA – hansgrohe
14:57 93  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal
14:58 94  DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott
14:59 95  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo
15:00 96  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ
15:01 97  GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
15:02 98  CATALDO Dario Astana Pro Team
15:03 99  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits
15:04 100  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data
15:05 101  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale
15:06 102  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal
15:07 103  WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team
15:08 104  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
15:09 105  ROJAS José Joaquín Movistar Team
15:10 106  VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy
15:11 107  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb
15:12 108  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step
15:13 109  BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott
15:14 110  VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
15:15 111  ROSSKOPF Joey CCC Team
15:16 112  SCHÄR Michael CCC Team
15:17 113  VANMARCKE Sep EF Education First
15:18 114  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits
15:19 115  OLIVEIRA Nelson Movistar Team
15:20 116  KANGERT Tanel EF Education First
15:21 117  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky
15:22 118  KREUZIGER Roman Team Dimension Data
15:23 119  GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin
15:24 120  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo
15:25 121  GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin
15:26 122  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo
15:27 123  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe
15:28 124  GESINK Robert Team Jumbo-Visma
15:29 125  WELLENS Tim Lotto Soudal
15:30 126  MOHORIČ Matej Bahrain Merida
15:31 127  VAN AVERMAET Greg CCC Team
15:32 128  CARAPAZ Richard Movistar Team
15:33 129  SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo
15:35 130  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida
15:37 131  POLANC Jan UAE-Team Emirates
15:39 132  BETTIOL Alberto EF Education First
15:41 133  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team
15:43 134  BENOOT Tiesj Lotto Soudal
15:45 135  COSTA Rui UAE-Team Emirates
15:47 136  CLARKE Simon EF Education First
15:49 137  OOMEN Sam Team Sunweb
15:51 138  PINOT Thibaut Groupama – FDJ
15:53 139  POELS Wout Team Sky
15:55 140  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step
15:57 141  DUMOULIN Tom Team Sunweb
15:59 142  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team
16:01 143  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma
16:03 144  YATES Adam Mitchelton-Scott
Condividi su

Post Correlati