Sei in

Tirreno Adriatico 2019: vittoria di Viviani a Foligno

Il Campione Italiano Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) ha vinto allo sprint la terza tappa della Tirreno Adriatico 2019, con arrivo a Foligno. In un finale estremamente tecnico per via di una serie di curve tra le vie cittadine, il veronese, pur avendo perso il contatto con i suoi compagni è riuscito ad emergere da una volata piuttosto caotica. Battuti altri due big delle volate, Peter Sagan (Bora-Hansgrohe ) secondo alle spalle di Elia e Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) terzo.

Tanta italia nella top ten con Giacomo Nizzolo (Dimension Data) quarto, Davide Cimolai (Israel Cycling Academy)  sesto,  Davide Ballerini (Astana Pro Team)  nono e Luca Pacioni ( Neri Sottoli–Selle Italia–KTM) decimo.

Il leader della classifica generale  Adam Yates (Mitchelton-Scott)  è rimasto al coperto ed ha conservato la leadership: il britannico indosserà anche domani la maglia blu. Nulla di cambiato in sostanza nelle posizioni di testa.

Da registrare il ritiro di Damniano Caruso (Bahrain Merida) pochi chilometri dopo il via della frazione.

 

 

Tirreno Adriatico 2019 tappa 3 ordine di arrivo

 

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 05:26:45
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
5 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
6 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
7 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
10 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM

 

 

 

Tirreno Adriatico 2019 tutte le classifiche

 

Classifica Generale

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 10:37:19
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 00:00:07
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 00:00:22
6 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:00:27
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 00:00:47
10 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
11 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 00:00:52
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 00:00:54
13 Simon Clarke (Aus) EF Education First 00:00:56
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 00:00:58
15 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 00:01:06
16 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:01:07
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:01:10
18 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 00:01:13
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
20 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 00:01:19
22 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
24 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 00:01:25
26 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:28
27 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 00:01:32
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 00:01:34
29 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:01:38
30 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
31 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:01:40
32 Tanel Kangert (Est) EF Education First 00:01:43
33 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:01:52
34 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 00:01:57
35 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 00:01:59
36 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 00:02:00
37 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:02:01
38 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:02:10
39 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 00:02:14
40 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 00:02:19
41 José Rojas (Spa) Movistar Team
42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
43 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:02:29
44 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 00:02:30
45 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 00:02:40
46 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
47 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 00:02:45
48 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:02:47
49 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
50 Michael Schär (Swi) CCC Team 00:02:57
51 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:02:58
52 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
53 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 00:03:03
54 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:03:08
55 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:17
56 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 00:03:21
57 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:03:23
58 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:03:27
59 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:03:33
60 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 00:03:35
61 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 00:03:40
62 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:03:44
63 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:50
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:03:53
65 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:03:58
66 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 00:04:01
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:04:02
68 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:04:03
69 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:04:04
70 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 00:04:12
71 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:04:27
72 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:04:30
73 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:04:48
74 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 00:04:55
75 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
76 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:05:10
77 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:05:12
78 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
79 Rob Power (Aus) Team Sunweb 00:05:26
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:05:27
81 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 00:05:32
82 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 00:05:57
83 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 00:06:01
84 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 00:06:04
85 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 00:06:12
86 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 00:06:15
87 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 00:06:23
88 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 00:06:25
89 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:06:28
90 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 00:06:36
91 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:06:40
92 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 00:06:55
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 00:07:07
94 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
95 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:07:14
96 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:07:32
97 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:07:33
98 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 00:07:34
99 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:07:41
100 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:07:50
101 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:07:53
102 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 00:07:55
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 00:07:56
104 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 00:08:15
105 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 00:08:20
106 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 00:08:28
107 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 00:08:49
108 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 00:09:09
109 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:09:25
110 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:09:37
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
112 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:09:49
113 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 00:10:12
114 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
115 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 00:10:31
116 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:10:37
117 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 00:10:57
118 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 00:11:13
119 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 00:11:19
120 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 00:11:20
121 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:11:29
122 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 00:11:32
123 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 00:11:40
124 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:11:49
125 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 00:11:51
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:11:52
127 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 00:12:16
128 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:37
129 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 00:12:39
130 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 00:12:45
131 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:12:48
132 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:49
133 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:12:50
134 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:12:53
135 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:59
136 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:13:11
137 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:13:15
138 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 00:13:16
139 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 00:13:23
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First
141 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 00:13:24
142 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 00:13:38
143 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:13:41
144 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:13:45
145 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 00:13:52
146 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
147 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 00:13:58
148 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 00:14:09
149 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:14:11
150 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:14:29
151 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 00:15:20
152 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 00:15:29
153 Ben King (USA) Dimension Data 00:15:50
154 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:16:54
155 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 00:17:01
156 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:17:59

Classifica a Punti

1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
2 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 14
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 12
4 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 12
5 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 10
6 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 10
7 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 8
8 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 8
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 7
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 7
11 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 6
12 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 6
13 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 6
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
15 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5
16 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 4
17 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4
18 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 4
19 Wout Poels (Ned) Team Sky 3
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 3
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
22 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 2
23 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 2
24 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2
25 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1
26 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 1

Classifica Miglior Scalatore

1 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 20
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 15
3 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 12
4 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 10
5 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 7
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 5
7 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 4
8 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3
10 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3
11 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
12 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 1
13 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF

Miglior Giovane

1 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 10:37:26
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:15
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:01:03
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:01:21
6 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:01:31
7 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:01:45
8 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:03:01
9 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:03:37
10 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:43
11 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:03:51
12 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:03:55
13 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:04:20
14 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 00:05:05
15 Rob Power (Aus) Team Sunweb 00:05:19
16 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 00:05:25
17 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:06:21
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:07:26
19 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:07:46
20 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 00:08:21
21 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 00:08:42
22 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:10:30
23 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 00:11:13
24 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:11:42
25 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:52
26 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:13:04
27 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 00:13:16
28 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 00:13:17
29 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 00:13:31
30 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:13:34
31 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 00:13:45
32 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 00:13:51
33 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:14:22
Condividi su

Post Correlati