Sei in

Tirreno Adriatico 2019: Alaphilippe vince a Pomarance, terzo Bettiol

Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) ha vinto la seconda tappa della Tirreno Adriatico 2019, battendo Greg Van Avermaet (CCC Team) secondo e il nostro Alberto Bettiol ( EF Education First). Dopo la vittoria di sabato alle Strade Bianche il corridore francese ha confermato il suo splendido stato di forma. Sesto posto per Nicola Conci (Trek – Segafredo).

La frazione di oggi ha visto il ritiro di Gianni Moscon (Team Sky) e una foratura per Peter Sagan che rimasto indietro non ha potuto lottare per la vittoria di tappa.

In classifica generale la Maglia Blu finisce sulle spalle di Adam Yates (Mitchelton – Scott). Alle sue spalle il compagno di squadra Frank Bookwalter e terzo posto per Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma)

 

 

Tirreno Adriatico 2019 tappa 2 ordine di arrivo

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 04:48:09
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
3 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
8 Wout Poels (Ned) Team Sky
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

 

 

 

Tirreno Adriatico 2019 tutte le classifiche

 

 

Classifica Generale

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 05:10:34
2 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 00:00:07
4 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
5 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 00:00:22
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
8 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 00:00:27
9 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:00:37
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 00:00:47
11 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
12 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 00:00:52
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:00:54
14 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
15 Simon Clarke (Aus) EF Education First 00:00:56
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 00:00:58
17 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 00:01:06
18 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 00:01:07
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:01:10
20 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 00:01:13
22 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 00:01:19
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
26 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
27 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
28 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 00:01:21
29 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 00:01:25
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 00:01:32
31 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 00:01:34
32 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 00:01:38
33 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
34 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:01:40
35 Tanel Kangert (Est) EF Education First 00:01:43
36 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:01:52
37 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 00:01:57
38 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 00:01:59
39 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 00:02:00
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 00:02:01
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 00:02:10
42 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:02:19
43 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
44 José Rojas (Spa) Movistar Team
45 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:02:29
46 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 00:02:30
47 Michael Schär (Swi) CCC Team 00:02:37
48 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 00:02:40
49 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
50 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 00:02:45
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:02:47
52 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
53 ANDERSEN Michael Valgren 00:02:57
54 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:02:58
55 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:03:01
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:03:03
58 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
59 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:03:08
60 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:17
61 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 00:03:21
62 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:22
63 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 00:03:23
64 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 00:03:27
65 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 00:03:31
66 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:03:33
67 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 00:03:35
68 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 00:03:40
69 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:03:43
70 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:03:44
71 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
72 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
73 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:50
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:03:53
75 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:04:02
76 Rob Power (Aus) Team Sunweb 00:04:17
77 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 00:04:29
78 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:04:39
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 00:04:52
80 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 00:04:55
81 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
82 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
83 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 00:05:12
84 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:05:15
85 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:05:19
86 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 00:05:36
87 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
88 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 00:05:37
89 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 00:05:41
90 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 00:05:57
91 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 00:06:14
92 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 00:06:15
93 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:06:21
94 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 00:06:23
95 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 00:06:25
96 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
97 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 00:06:36
98 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 00:06:55
99 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
100 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 00:07:03
101 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 00:07:07
102 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
103 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:07:13
104 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 00:07:20
105 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:07:32
106 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:07:33
107 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 00:07:34
108 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 00:08:28
109 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 00:08:29
110 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 00:08:46
111 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 00:08:49
112 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 00:09:05
113 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 00:09:30
114 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
115 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:09:33
116 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:09:37
117 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 00:09:46
118 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:09:49
119 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 00:09:52
120 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 00:10:05
121 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 00:10:12
122 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
123 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:10:22
124 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 00:10:31
125 Taylor Phinney (USA) EF Education First
126 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
127 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 00:10:48
128 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:10:54
129 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:11:00
130 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 00:11:04
131 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 00:11:09
132 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 00:11:22
133 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:11:26
134 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:11:29
135 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:11:32
136 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 00:11:51
137 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
138 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 00:11:56
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 00:12:16
140 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:37
141 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
142 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:49
143 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:12:54
144 Ben King (USA) Dimension Data 00:12:58
145 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:59
146 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 00:13:01
147 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 00:13:04
148 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:13:07
149 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 00:13:16
150 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 00:13:25
151 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 00:13:38
152 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
153 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:13:48
154 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 00:13:50
155 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 00:13:52
156 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
157 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 00:14:09
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 00:16:20
159 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 00:16:32

 

 

Classifica a Punti

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 12
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 10
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 10
4 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 8
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 7
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 6
7 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 6
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
9 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 4
10 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 4
11 Wout Poels (Ned) Team Sky 3
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 2
13 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2
14 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1

 

 

Classifica Scalatori

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 15
2 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 10
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 10
4 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 7
5 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 6
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 5
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 3
8 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3
9 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3
10 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
11 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma

 

 

Classifica Giovani

1 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 05:10:41
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 00:00:15
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
4 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 00:00:30
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 00:00:47
6 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 00:01:03
7 GUERREIRO Rúben 00:01:31
8 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 00:01:45
9 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 00:02:54
10 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 00:03:01
11 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:03:37
12 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 00:03:43
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:03:55
14 Rob Power (Aus) Team Sunweb 00:04:10
15 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 00:05:05
16 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 00:05:12
17 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 00:05:29
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:07:06
19 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 00:07:26
20 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 00:08:21
21 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 00:08:22
22 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 00:09:23
23 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 00:09:26
24 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 00:10:15
25 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:10:47
26 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 00:11:49
27 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:30
28 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 00:12:52
29 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 00:12:57
30 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 00:13:31
31 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
32 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:13:41
33 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 00:13:45
Condividi su

Post Correlati