Sei in

Tirreno Adriatico 2018 tappa 3: vittoria di Roglic, Thomas leader della generale.

Vittoria sullo strappo di Trevi per Primoz Roglic Lotto Nl Jumbo davanti a Adam Yates Mitchelton Scott e terzo posto per  Tiesj Benoot Lotto Soudal. Gianni Moscon Team Sky nonostante sia stato coinvolto in una caduta, rientra in gruppo e chiude al settimo posto. 

Cambia la testa della classifica generale il nuovo leader è Geraint Thomas Sky. Al secondo posto con lo stesso tempo il suo compagno si squadra Greg Van Avermaet ed al terzo con 3” di distacco Chris Froome Team Sky. Quarto posto per Damiano Caruso BMC e ottavo Davide Formolo  Bora-Hansgrohe.

Cinque uomini in fuga fin dal primo chilometro di questa 3^ frazione della Tirreno Adriatico 2018: si tratta di Jacopo Mosca della Wilier Triestina Selle Italia  la maglia verde Nicola Bagioli e il giaponese Sho Hatsuyama della Nippo Fantini – Europa Ovini, Denis Van Winden Istrael Cycling Academy e Stepan Kurianov della Gazprom. Il gruppo lascia fare e il quintetto arriva ad avere più di 9’ di vantaggio.

Oggi si è passati dalla Toscana all’Umbria con la frazione più lunga e impegnativa con salite interessanti e lo strappo finale con l’arrivo a Trevi (passaggio che è stato ripetuto per due volte).

A tenere sotto controllo la fuga ci hanno pensato gli uomini della BMC, il team della maglia azzurra Patrick Bevin. Quando mancano  32 km al traguardo il vantaggio dei fuggitivi si è praticante dimezzato, mentre nel gruppo una caduta coinvolge, senza grosse conseguenze, alcuni corridori tra cui la stessa maglia blu oltre a Liam Bertazzo Wilier Triestina Selle Italia  e Oscar Gatto Astana. Il neozelandese leader della Tirreno Adriatico riceve le cure dalla macchina del medico di gara e rientra subito in gruppo.

Sei km più in la un’altra caduta con altri corridori coinvolti, questa volta a farne le spese è Simon Geschke Team Sunweb che deve abbandonare la corsa: frattura alla clavicola per lui. Quando inizia la salita per il primo passaggio sul traguardo il gruppo riprende quattro dei cinque uomini di testa. Davanti rimane solo Bagioli che viene poi ripreso. A fare l’andatura è sempre la SKY quando inizia l’ultimo giro.

Quando si rincomincia a salire per la seconda volta tutti i migliori sono davanti. Ai -1000 si assiste ad una accelerazione di Primoz Roglich Lotto Nl Juombo. Dal gruppo scatta anche Greg van Avermaet BMC ma la sua azione non ha successo. E Roglic va a vincere.

Tirreno Adriatico 2018 tappa 3 ordine di arrivo

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 6:17:23
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:03
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:10
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
7 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
10 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors

 

Tirreno Adriatico 2018 classifica generale

 

Pos Name Born Nation Team Time
01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 10:52:22
02 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 00
03 Chris Froome 1985  Great Britain  Team Sky + 03
04 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 08
05 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 09
06 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 09
07 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 19
08 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 30
09 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 33
10 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 39
11 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 42
12 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 44
13 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 44
14 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 44
15 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 49
16 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 49
17 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin + 50
18 George Bennett 1990  New Zealand  Team LottoNL – Jumbo + 51
19 Fabio Aru 1990  Italy  UAE Team Emirates + 53
20 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 56
21 Romain Bardet 1990  France  Ag2r La Mondiale + 58
22 Adam Yates 1992  Great Britain  Michelton – Scott + 58
23 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 01:00
24 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:05
25 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 01:07
26 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 01:13
27 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 01:17
28 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:30
29 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:30
30 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:37
31 Louis Meintjes 1992  South Africa  Team Dimension Data + 01:38
32 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 01:41
33 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 01:59
34 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team LottoNL – Jumbo + 02:07
35 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 02:07
36 Kanstantsin Sivtsov 1982  Belarus  Bahrain – Merida + 02:17
37 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo Vini Fantini + 02:19
38 Edoardo Zardini 1989  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 02:37
39 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 02:44
40 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 03:04
41 Steve Morabito 1983  Switzerland  Groupama – FDJ + 03:11
42 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 03:14
43 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 03:16
44 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:24
45 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:43
46 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 03:48
47 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 03:51
48 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 03:54
49 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 03:59
50 Jack Bauer 1985  New Zealand  Michelton – Scott + 04:09
51 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 04:16
52 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 04:16
53 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 04:29
54 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 04:55
55 Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 05:00
56 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 05:29
57 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 05:35
58 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky + 05:58
59 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 06:16
60 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data + 06:33
61 Luke Durbridge 1991  Australia  Michelton – Scott + 06:42
62 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 06:48
63 Mathias Frank 1986  Switzerland  Ag2r La Mondiale + 06:53
64 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 06:57
65 Rohan Dennis 1990  Australia  BMC Racing Team + 07:13
66 Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale + 07:17
67 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 07:20
68 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 07:28
69 Jens Debusschere 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 07:33
70 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 07:35
71 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 07:49
72 Michael Hepburn 1991  Australia  Michelton – Scott + 07:55
73 Tony Martin 1985  Germany  Team Katusha – Alpecin + 08:03
74 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 08:10
75 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 08:23
76 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 08:30
77 Filippo Pozzato 1981  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 08:30
78 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 08:37
79 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 08:44
80 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 08:47
81 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac + 08:48
82 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini + 09:10
83 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 09:16
84 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 09:24
85 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 09:27
86 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 09:36
87 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 09:58
88 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 10:16
89 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale + 10:44
90 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 10:51
91 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 10:54
92 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 11:02
93 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 11:05
94 Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale + 11:12
95 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 11:17
96 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 11:31
97 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 11:32
98 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 11:56
99 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini + 11:56
100 Clement Venturini 1993  France  Ag2r La Mondiale + 12:06
101 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 12:07
102 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Michelton – Scott + 12:31
103 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data + 12:33
104 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 12:34
105 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 12:41
106 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 12:44
107 Caleb Ewan 1994  Australia  Michelton – Scott + 12:55
108 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 12:55
109 Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin + 13:10
110 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 13:12
111 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 13:14
112 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 13:14
113 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 13:14
114 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini + 13:14
115 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 13:19
116 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 13:19
117 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 13:26
118 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 13:42
119 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 13:48
120 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 13:58
121 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 14:04
122 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 14:11
123 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 14:22
124 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 14:28
125 Marco Coledan 1988  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 14:29
126 Mads Pedersen 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 14:31
127 Ramunas Navardauskas 1988  Litauen  Bahrain – Merida + 14:38
128 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 14:52
129 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini + 15:09
130 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini + 15:11
131 Robert Wagner 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 15:17
132 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 15:21
133 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Team Dimension Data + 15:39
134 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini + 15:41
135 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 15:46
136 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 15:46
137 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 15:54
138 Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data + 16:33
139 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 16:55
140 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 16:58
141 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 16:59
142 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 17:26
143 Alexander Foliforov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo + 17:27
144 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 17:56
145 Leopold König 1987  Czech Republic  Bora – Hansgrohe + 18:16
146 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 19:27
147 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 20:06
148 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 20:48
149 Liam Bertazzo 1992  Italy  Wilier Triestina – Selle Italia + 24:22
150 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 25:50
151 Matteo Montaguti 1984  Italy  Ag2r La Mondiale + 29:30
Condividi su

Post Correlati