Sei in

Tirreno Adriatico 2018 tappa 3: vittoria di Roglic, Thomas leader della generale.

Vittoria sullo strappo di Trevi per Primoz Roglic Lotto Nl Jumbo davanti a Adam Yates Mitchelton Scott e terzo posto per  Tiesj Benoot Lotto Soudal. Gianni Moscon Team Sky nonostante sia stato coinvolto in una caduta, rientra in gruppo e chiude al settimo posto. 

Cambia la testa della classifica generale il nuovo leader è Geraint Thomas Sky. Al secondo posto con lo stesso tempo il suo compagno si squadra Greg Van Avermaet ed al terzo con 3” di distacco Chris Froome Team Sky. Quarto posto per Damiano Caruso BMC e ottavo Davide Formolo  Bora-Hansgrohe.

Cinque uomini in fuga fin dal primo chilometro di questa 3^ frazione della Tirreno Adriatico 2018: si tratta di Jacopo Mosca della Wilier Triestina Selle Italia  la maglia verde Nicola Bagioli e il giaponese Sho Hatsuyama della Nippo Fantini – Europa Ovini, Denis Van Winden Istrael Cycling Academy e Stepan Kurianov della Gazprom. Il gruppo lascia fare e il quintetto arriva ad avere più di 9’ di vantaggio.

Oggi si è passati dalla Toscana all’Umbria con la frazione più lunga e impegnativa con salite interessanti e lo strappo finale con l’arrivo a Trevi (passaggio che è stato ripetuto per due volte).

A tenere sotto controllo la fuga ci hanno pensato gli uomini della BMC, il team della maglia azzurra Patrick Bevin. Quando mancano  32 km al traguardo il vantaggio dei fuggitivi si è praticante dimezzato, mentre nel gruppo una caduta coinvolge, senza grosse conseguenze, alcuni corridori tra cui la stessa maglia blu oltre a Liam Bertazzo Wilier Triestina Selle Italia  e Oscar Gatto Astana. Il neozelandese leader della Tirreno Adriatico riceve le cure dalla macchina del medico di gara e rientra subito in gruppo.

Sei km più in la un’altra caduta con altri corridori coinvolti, questa volta a farne le spese è Simon Geschke Team Sunweb che deve abbandonare la corsa: frattura alla clavicola per lui. Quando inizia la salita per il primo passaggio sul traguardo il gruppo riprende quattro dei cinque uomini di testa. Davanti rimane solo Bagioli che viene poi ripreso. A fare l’andatura è sempre la SKY quando inizia l’ultimo giro.

Quando si rincomincia a salire per la seconda volta tutti i migliori sono davanti. Ai -1000 si assiste ad una accelerazione di Primoz Roglich Lotto Nl Juombo. Dal gruppo scatta anche Greg van Avermaet BMC ma la sua azione non ha successo. E Roglic va a vincere.

Tirreno Adriatico 2018 tappa 3 ordine di arrivo

1Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo6:17:23
2Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott0:00:03
3Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal0:00:06
4Geraint Thomas (GBr) Team Sky0:00:07
5Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:10
6Mikel Landa (Spa) Movistar Team
7Gianni Moscon (Ita) Team Sky
8Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
9Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
10Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors

 

Tirreno Adriatico 2018 classifica generale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky10:52:22
02Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 00
03Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 03
04Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 08
05Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 09
06Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 09
07Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 19
08Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 30
09Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 33
10Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 39
11Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 42
12Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 44
13Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 44
14Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 44
15Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 49
16Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 49
17Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 50
18George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 51
19Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 53
20Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 56
21Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 58
22Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 58
23Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:00
24Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:05
25Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 01:07
26Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 01:13
27Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:17
28Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:30
29Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:30
30Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:37
31Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:38
32Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:41
33Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 01:59
34Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 02:07
35Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 02:07
36Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 02:17
37Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:19
38Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:37
39Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:44
40Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 03:04
41Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 03:11
42Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 03:14
43Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 03:16
44Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:24
45Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:43
46Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 03:48
47Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 03:51
48Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:54
49Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 03:59
50Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 04:09
51Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 04:16
52Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 04:16
53Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 04:29
54Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 04:55
55Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 05:00
56Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 05:29
57Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 05:35
58Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 05:58
59Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 06:16
60Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 06:33
61Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 06:42
62Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 06:48
63Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 06:53
64Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 06:57
65Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 07:13
66Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 07:17
67Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 07:20
68Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 07:28
69Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 07:33
70Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 07:35
71Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 07:49
72Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 07:55
73Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 08:03
74Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 08:10
75Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 08:23
76Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 08:30
77Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:30
78Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 08:37
79Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 08:44
80Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 08:47
81Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 08:48
82Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 09:10
83Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 09:16
84Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 09:24
85Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 09:27
86Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 09:36
87Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 09:58
88Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:16
89Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 10:44
90Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 10:51
91Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 10:54
92Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 11:02
93Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 11:05
94Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 11:12
95Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 11:17
96Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 11:31
97Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 11:32
98Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 11:56
99Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 11:56
100Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 12:06
101Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 12:07
102Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 12:31
103Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 12:33
104Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 12:34
105Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 12:41
106Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 12:44
107Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 12:55
108Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 12:55
109Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 13:10
110Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 13:12
111Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 13:14
112Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 13:14
113Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 13:14
114Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 13:14
115Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 13:19
116Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 13:19
117Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 13:26
118Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 13:42
119Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 13:48
120Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 13:58
121Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 14:04
122Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 14:11
123Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 14:22
124Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 14:28
125Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 14:29
126Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 14:31
127Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 14:38
128Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 14:52
129Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 15:09
130Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 15:11
131Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 15:17
132Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 15:21
133Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 15:39
134Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 15:41
135Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 15:46
136Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 15:46
137Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 15:54
138Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 16:33
139Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 16:55
140Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 16:58
141Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 16:59
142Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:26
143Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:27
144Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:56
145Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe+ 18:16
146August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 19:27
147Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 20:06
148Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 20:48
149Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 24:22
150Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 25:50
151Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 29:30
Condividi su

Post Correlati