Sei in

Tirreno Adriatico 2018 Kittel vince la volata di Follonica, Nizzolo 3°

A Follonica c’è stata l’attesa volata, anche se una caduta a 7 km dal traguardo ha condizionato la corsa. A vincere comunque è stato Marcel Kittel (Katusha) davanti a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo). Decimo posto per Simone Consonni (UAE Team Emirates).

In clasifica generale restano al comando 4 uomini della BMC tra cui Damiano Caruso, che ha indossato ieri la prima maglia di Leader dopo la Corno squadre. Ad indossare l’ambita maglia però sarà il compagno di squadra del siciliano, il neozelandese  Patrick Bevin, transitato in quinta posizione al traguardo.

 

[AdSense-A]

Tirreno Adriatico 2018 tappa 2 ordine di arrivo

1Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin4:12:24
2Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
5Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
6Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
7Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
8Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
9Eduard Micheal Grosu (Rom) Nippo Vini Fantini
10Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates

 

[AdSense-B]

 

Tirreno Adriatico 2018 classifica generale

 

PosNameBornNationTeamTime
01Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team04:34:43
02Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 00
03Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 00
04Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 00
05Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott+ 04
06Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 09
07Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 09
08Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 09
09Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 09
10Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 09
11Fernando Gaviria1994 Colombia Quick-Step Floors+ 15
12Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 15
13Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 18
14Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 24
15Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 25
16Simon Geschke1986 Germany Team Sunweb+ 25
17Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 25
18Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 25
19Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 25
20Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 28
21Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 30
22Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 30
23Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 30
24Philippe Gilbert1982 Belgium Quick-Step Floors+ 34
25Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 39
26Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 39
27Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 39
28Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 45
29Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 45
30Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 45
31Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 45
32Taylor Phinney1990 USA Team EF Education First – Drapac+ 45
33Rigoberto Uran1987 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 45
34Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 45
35Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 45
36Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 45
37Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 49
38Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 49
39Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 49
40Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 49
41Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 50
42Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 50
43Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 50
44Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 50
45Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 50
46Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 50
47Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 50
48Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 51
49Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 51
50George Bennett1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo+ 51
51Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 51
52Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 53
53Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 53
54Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 53
55Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 53
56Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 53
57Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 53
58Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac+ 54
59Tony Martin1985 Germany Team Katusha – Alpecin+ 54
60Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 55
61Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 58
62Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 58
63Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 58
64Iljo Keisse1982 Belgium Quick-Step Floors+ 01:04
65Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
66Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 01:04
67Tosh van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 01:06
68Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 01:06
69Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:14
70Louis Meintjes1992 South Africa Team Dimension Data+ 01:16
71Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 01:17
72Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 01:21
73Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
74Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
75Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:25
76Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin+ 01:28
77Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
78Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
79Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:34
80Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:36
81Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 01:37
82Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:38
83Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:38
84Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:39
85Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:39
86Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 01:40
87Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 01:42
88Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:45
89Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:48
90Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 01:50
91Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 01:53
92Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ+ 01:53
93Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
94Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:57
95Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 02:09
96Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 02:14
97Alexis Gougeard1993 France Ag2r La Mondiale+ 02:16
98Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 02:16
99Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 02:16
100Eduard Michael Grosu1992 Romania Nippo Vini Fantini+ 02:17
101Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:28
102Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:31
103Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 02:33
104Primoz Roglic1989 Slovenia Team LottoNL – Jumbo+ 02:33
105Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:34
106Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:41
107Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 02:45
108Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 02:54
109Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 02:54
110Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 02:57
111Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini+ 02:57
112Luke Durbridge1991 Australia Michelton – Scott+ 03:24
113Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:29
114Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 03:29
115Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Sky+ 03:29
116Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale+ 03:33
117Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 03:41
118Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 03:41
119Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 03:43
120Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 04:06
121Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 04:11
122Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 04:18
123Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 04:24
124Scott Thwaites1990 Great Britain Team Dimension Data+ 04:36
125Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 04:43
126Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:43
127Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 04:51
128Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 04:52
129Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:55
130Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:12
131Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 05:17
132Leopold König1987 Czech Republic Bora – Hansgrohe+ 05:32
133Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 05:39
134Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 05:50
135Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ+ 05:56
136Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 05:56
137Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ+ 05:57
138Maximiliano Richeze1983 Argentina Quick-Step Floors+ 05:59
139Clement Venturini1993 France Ag2r La Mondiale+ 07:05
140Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 07:08
141Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 07:56
142Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 08:08
143Liam Bertazzo1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:26
144Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 08:33
145Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 08:38
146Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 08:39
147August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 09:10
148Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 09:28
149Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 09:32
150Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 09:54
151Marcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 10:24
152Maarten Wynants1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 11:29
153Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 13:34
Condividi su

Post Correlati